Западный Экспресс. Поездом в Европу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qwertyone
24.10.2013 - 11:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
25 Смотреть в окно интереснее, чем сидеть в интернете :) Поэтому у меня будет отдельный пост о заоконных наблюдениях. Вместе со мной вы увидите, как менялись пейзажи и инфраструктура по мере продвижения вглубь Европы.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
26 Экстерьер поезда.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:02
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
27 Увидели старые вагоны электричек, раскрашенные как банка сгущёнки? Значит - мы в Беларуси. Таких древних мамонтов у нас уже не осталось. А ещё на каждой белорусской станции добродушные, но назойливые тётки и бабушки, которые пристают к вам: кукуруза горячая, пиво холодное, пахлава-махлава картошечка, драники, водочка!


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:02
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
28 Первая белорусская стоянка - город Орша. Здесь меняется локомотивная бригада. Российские машинисты вернутся в Вязьму, белорусские погонят наш электровоз прямо до Бреста. В такие моменты и понимаешь, в чём заключается наше союзное государство с соседями. А то, кроме отсуствия границы, обывателю это не ясно.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:03
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
29 Вагон-ресторан. Куда без него. Очаровательные барышни носят заказы по вагонам, сам вагон почти всё время пуст. Никаких пьяных задушевных бесед с незнакомцами, никаких бутылок водки из под полы! Я совсем забыл сфотографировать наш вагон-ресторан, а потом было поздно. Потому что в Бресте его меняют на польский вагон. Но вот вам образцы еды на подносе у девушки. Цены - московские, плотный обед (без алкоголя) из трёх блюд и напитка вам обойдётся в 900-1000 рублей. И здесь принимают пластиковые карты! Поляки - не принимают. Хорошо хоть там в евро, не в злотых.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:03
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
30 Мой любимый город Минск. Сам не знаю, за что я его люблю. Вроде бы тотально советский и скучный, но очень уютный и почти родной. Здесь тоже большая остановка, около получаса. Никто не меняется, просто много пассажиров выходит на этой станции, также многие белорусы залезают в вагоны. Кто едет до Польши, кто до Германии.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:03
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
31 В этот раз я побыл в белорусской столице сосвем немного. Помахал ручкой знакомым местам, ещё увидимся! Дальше до Бреста я фотографировал из окна, а потом храпел под перестук колёс. Приятное это дело. Не понимаю людей, которые не могут уснуть в поезде? Это же так легко, к тому же высыпаешься. Конечно, мы не говорим про плацкартный вагон летом, когда с двух сторон от вас гуляют пьяные дембеля….


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:03
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
32 Проснулся от странных толчков. Выглядываю в окно - мы стоим в каком-то помещении. Вагоны поезда расцеплены, стоят отдельно. Неужели такой серьёзный паспортный контроль, чтобы никто не убежал?


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
33 Нет, это шутка, конечно. Граница проходится в два этапа, но совершенно без напрягов. Сначала приходят белорусы, собирают паспорта. Их вернут позже. Прошу поставить штамп на определённую страницу. Был очень приятно удивлён, когда печать оказалась именно там, где я просил, несмотря на сотни паспортов других пассажиров! Потом поляки, у них с собой портативные компьютеры, офицеры сканируют паспорта, что-то сверяют и сразу ставят штамп. Таможенники обеих стран заглядывают в туалет, спрашивают кто что везёт с собой. Белорус, увидев камеру на столе спросил, не нужно ли её задекларировать. Нет, не нужно, говорю, она б/у и моя личная. "Ну, если она стоит больше 1500 евро…." Убеждаю, что не стоит. Хотя на самом деле - больше, и хорошо, что он не видел другую камеру с телевиком, она лежала в рюкзаке. На автомобильных и авиационных границах таких глупостей не спрашивают.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:04
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
34 Так что же происходит в цеху? Вагоны расцепляют, поднимают на мощных домкратах и начинают "переобувать". Слышали, наверное, что у России свой, особый путь? Здесь можно на этот путь посмотреть. В странах СНГ ширина железнодорожной колеи шире, чем в Европе. Говорят, так повелось ещё с царских времён, чтобы "враг не прошёл". Мы тоже не проходим, поэтому в Бресте всегда меняют тележки колёсных пар.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
35 Процесс любопытный, все пассажиры, кто не спит, обязательно выглядывают из окон и фотографируют. Вагоны поднимают вместе с нами. Выходить почему-то не разрешают, ссылаясь на технику безопасности, но это не мешает всё тем же белорусским тёткам носить свои драники в сумках и предлагать купить у них еды за любые деньги и в любой валюте.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
36 Пассажиры соседнего вагона. К сожалению, все оказались очень стеснительными и не хотели фотографироваться. Это печаль. Хотя поболтать все были не против, рассказывали, как и почему оказались в этом поезде. Абсолютное большинство едет до Германии. Это и эмигранты, которые иногда возвращаются поностальгировать, и аэрофобы…Кто же едет в люксах? Вместе со мной до Парижа, в соседнем купе, ехала женщина средних лет, по виду явная обитательница Рублёвки. Но на деле оказалась совсем не пафосной, а милой и улыбчивой, внешность бывает обманчивой. Она ездит в Париж по работе чуть ли не дважды в месяц, и всегда этим поездом. Её уже знают все проводники. Моя соседка как раз из тех, кто боится летать. Раньше не было проблем, но год назад она внезапно испугалась турбулентности и вышла из самолёта за минуту до взлёта, доставив неудобства другим пассажирам. И с тех пор - только поезд. Для таких людей это, конечно, выход. Из Парижа, да и из Берлина, можно продолжить путешествие железной дорогой в любую точку Европы.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
37 Процедура смены колёсных пар занимает два часа. Потом вагоны "собирают" назад в состав. Можно ехать в Польшу.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
38 В мягкой широкой кровати спалось так хорошо, что я проснулся лишь однажды, как раз, когда поезд стоял на станции "Варшава Центральная". Ничего интересного вокруг, темно и ничего не видно. Польскую столицу я посмотрю когда-нибудь в другой раз.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
39 Окончательно проснулся я в восемь утра, уже в Берлине. Обратили внимание, что и здесь, как и в Варшаве, станция напоминает скорее что-то метрополитеновское, чем традиционный вокзал под открытым небом.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
40 Здесь тоже меняли локомотив. Я ехал в последнем вагоне, а оказался в первом.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:06
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
41 Реклама толерантности.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:06
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
42 За окном начиналась настоящая красота! Но об этом несколько позже, в репортаже с заоконными видами.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:06
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
43 Завтракать я пошёл в уже в польский вагон-ресторан. Он мне понравился больше по интерьеру, про еду сложно сказать, и там и там она была вкусная, мою просьбу не класть зелень поняли с первого раза. Кто-то из читателей просил рассказать про меню, чем кормят? Вот выжимки. Завтраком кормят бесплатно, можно выбрать омлет из трёх яиц с ветчиной и сыром, франкфуртские сосиски, английский завтрак (это жареное яйцо и всякие ветчины/колбасы, хлеб с маслом). А вот основное меню: три вида супов - крем из шампиньонов (4 евро), суп-гуляш из говядины с клёцками (5), крем из омаров со сметаной и гренками (8). Мясо, самое главное! Панированная отбивная из свинины (11 евро), свиная вырезка с соусом песто (16), куриная грудка, фаршированная беконом (14), стейк с овощами (18), лосось (16). А для особых гурманов есть жабьи лапки (18 евро за порцию) и стейк из кенгуру за 23 евро!


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
44 Обратил внимание, что все электровозы, которые нас тащили, были потрёпаны жизнью. Что наши, что польские, что немецкие. Лампочка Ильича! У французов - то же самое. Скорее всего это потому, что ночных поездов в Европе почти не осталось, теперь там царят скоростные ICE и TGV.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
45 Франкфурт-на-Майне, один из крупнейших деловых городов мира. Станция у него какая-то слабенькая, я иначе представлял. Ну, как минимум под стать берлинскому вокзалу.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:07
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
46 Город Кёль - последний перед французской границей. Техническая стоянка несколько минут. Скорее всего, здесь тоже меняют машиниста. Всё это напоминает, как в старину меняли лошадей, чтобы не загнать :)


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:07
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
47 Первое, что я увидел во Франции! Радуйтесь, любители картинок про "загнивающую Европу". И не обвиняйте меня в необъективности, я показываю то, что есть. На самом деле, когда путешествуешь по железной дороге через кучу стран, даже знакомые места открываются с новой стороны. Территории, примыкающие к путям, всегда какие-то странные. То заводы, то заброшки…и не только у нас, а везде.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
48 Всё в порядке, бель Франс на месте! Эти традиционные окна не спутать ни с чем другим!


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
qwertyone
24.10.2013 - 11:08
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 65
49 Город Страсбург. Я здесь ещё не гулял, хотя один из французских номеров в моей коллекции как раз отсюда.


Западный Экспресс. Поездом в Европу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52144
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх