Я не поднялся на Эльбрус, или как не надо ходить в горы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nitroski
3.10.2013 - 13:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 0
Можно было расписать это приключение гораздо красивее, но ты своим языком, ТС, объяснил это так, что осталось ощущение, что ты просто лох. И хотя мысли говорят об обратном, подсознание, а также твой контекст намекают на обратное.

А так петруха. Я бы сам с удовольствием побывал бы там. Замерз бы, грыз бы лед, но постарался бы подняться.

Если ты едешь туда, где стихия непредсказуема, это касается рыбалки, похода, и т.п. мероприятий - то лучше брать с собой прозапас. Пусть не понадобиться, но лишним не будет. Это я про газ. Понятно, что лишний вес тащить - силы тратить, но вдруг пригодится.

Это сообщение отредактировал nitroski - 3.10.2013 - 13:13
 
[^]
lozovsky83
3.10.2013 - 13:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 10
Спасибо. Учтем. Сам собираюсь в следующем году.

Действительно, почему на непогоду не заложили день?
 
[^]
ЯпЯп
3.10.2013 - 13:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 937
За горы завсегда зелень!

А твой Эльбрус у тебе еще впереди :)
 
[^]
АндРей00003
3.10.2013 - 13:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 29
Радуга - ОХУИТЕЛЬНА!
Только ради этого кадра - можно вытерпеть всё!
 
[^]
marimasi
3.10.2013 - 13:12
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Так Вы нас на севинфе обмануууули,когда фотке выкладывали?:)))
 
[^]
butch
3.10.2013 - 13:13
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 776
не забываем , что мы на ЯПе господа deg.gif

Это сообщение отредактировал butch - 3.10.2013 - 13:13

Я не поднялся на Эльбрус
 
[^]
КоSяк
3.10.2013 - 13:13
1
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
Цитата (Chahl @ 3.10.2013 - 12:03)
Аклимон перед Эльбрусом какой был?

спортивненький, корячило в меру)

Добавлено в 13:14
Цитата (Bumblefoot @ 3.10.2013 - 12:07)
ТС, по южному склону поднимались?

с запада зашли и северо-запад восхождение

Добавлено в 13:17
Цитата (nitroski @ 3.10.2013 - 12:08)
Можно было расписать это приключение гораздо красивее, но ты своим языком, ТС, объяснил это так, что осталось ощущение, что ты просто лох. И хотя мысли говорят об обратном, подсознание, а также твой контекст намекают на обратное.

А так петруха. Я бы сам с удовольствием побывал бы там. Замерз бы, грыз бы лед, но постарался бы подняться.

Если ты едешь туда, где стихия непредсказуема, это касается рыбалки, похода, и т.п. мероприятий - то лучше брать с собой прозапас. Пусть не понадобиться, но лишним не будет. Это я про газ. Понятно, что лишний вес тащить - силы тратить, но вдруг пригодится.

у самого есть ощущение лоха) просто на работе сильно не по расписываешь, и я ж отметил - сумбурненько, а вообще я не альпеницт я спелеолух huy.gif
 
[^]
krioxian
3.10.2013 - 13:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 55
Шо ж за подготовка такая, что газа в обрез и хавки! Незачот твоим товарисчам.
 
[^]
Leos
3.10.2013 - 13:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 72
Все ровно красавцы, сам процесс похода – вот что главное, а цель которую не достигли, обидно конечно, но это не главное))
 
[^]
КоSяк
3.10.2013 - 13:20
0
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
Цитата (lozovsky83 @ 3.10.2013 - 12:10)
Спасибо. Учтем. Сам собираюсь в следующем году.

Действительно, почему на непогоду не заложили день?

сам поеду в следующем году, а про дни и запас - организатор не я был и полагался на опытного - теперь сам опытный) rulez.gif

Добавлено в 13:21
Цитата (marimasi @ 3.10.2013 - 12:12)
Так Вы нас на севинфе обмануууули,когда фотке выкладывали?:)))

чёйт? а я там и неговорил что поднялся, и там кстати где то было отмечено что не дошёл, и обсуждения надо внимательней cool.gif

Это сообщение отредактировал КоSяк - 3.10.2013 - 13:20
 
[^]
Chahl
3.10.2013 - 13:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 19
Вы бы хоть на перевал ВЦСПС сходили предварительно. С 4300 среднестатистическому человеку с нормальным аклимоном пилить до вершины часов 6-8. Вам со "спортивненьким" было бы очень тоскливо. Гора не захотела вас мучить и прогнала. Усвойте урок, и приходите опять.
 
[^]
Tanpopo
3.10.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 145
Кени, ты? )))

Ну и что что не покорили! Ведь на самом деле всё равно не плохо с друзьями "прогулялись"!
 
[^]
serajdy
3.10.2013 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 9798
я помню возил группу детей в пионероский-скалолазный лагерь Джайлык отдыхать на Эльбрус (около Тырнауса), он находился 3800м над уровнем моря. потом на канатках поехали выше, потом канатка кончилась и нас повезли на снегоходах ...красотишша такая была вокруг. А воздух... это не описуемо :)
 
[^]
sankoalex
3.10.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 104
Круто! Сам люблю в походы ходить, но такие вершины еще не покорял. Сколько времени заняло восхождение?
 
[^]
ивилончик
3.10.2013 - 13:35
5
Статус: Offline


Чивооообля?

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 178
Красиво! Да пофиг что не дошли. По синьке можно будет припипздеть, что поднимался, чуть ли не голый, и с гитарой в руках.
 
[^]
Козлодуев
3.10.2013 - 13:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5772
порою для того что бы развернуться и пойти назад нужно больше мужества, чем чтобы идти вперед. так что все путем.
 
[^]
ИванК
3.10.2013 - 13:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 439
Цитата (nitroski @ 3.10.2013 - 14:08)
А так петруха. Я бы сам с удовольствием побывал бы там. Замерз бы, грыз бы лед, но постарался бы подняться.

Если ты едешь туда, где стихия непредсказуема, это касается рыбалки, похода, и т.п. мероприятий - то лучше брать с собой прозапас. Пусть не понадобиться, но лишним не будет. Это я про газ. Понятно, что лишний вес тащить - силы тратить, но вдруг пригодится.

Журнал «Вокруг Света»
№5 (2872) | Май 2013
Вершина особой морали

"«Он обречен, у него нет кислорода»
Иван Душарин, вице-президент Федерации альпинизма России, участник восхождения на Эверест в 1992 году, рассказывает о высотной этике

Вы сталкивались с ситуацией, когда человеку или группе, оказавшейся в угрожающей жизни ситуации, могут не прийти на помощь?
Да. В 1992 году наша группа поднялась на вершину, следом подошла коммерческая экспедиция. Пока мы снимали фото и видео с флагом России, они повернули на спуск раньше нас.
И вот мы спускаемся со Ступени Хиллари, я подхожу к краю стены и вижу: внизу на снегу лежит человек, пристегнутый к перилам, около него хлопочет еще один, а остальные уходят. Когда мы спустились, и хлопотавший ушел. Подходит наша группа, и тут лежащий человек обращается к нам по-английски: я, мол, узнал вас, вы русские, только вы можете меня спасти, помогите.
Я говорю: «Вот его товарищ только что отошел, сейчас мы его догоним и спросим, что случилось». Мы пошли, а лежащий закричал, что мы бросаем его, посылал проклятия… Догоняем его товарища уже у южной вершины, где у нас запасные кислородные баллоны. «А он обречен, — отвечает тот, — у него нет кислорода». Я говорю напарнику Андрею Волкову: мы можем поделиться запасом, нам не хватит на спуск, но мы нормально себя чувствуем и 200–300 метров спустимся без кислорода. Он: «Все, Иван, я понял». Тут же отсоединили один из баллонов, проверили, где кислорода достаточно для спуска. И они пошли к умирающему, а я остался ждать. Минут через 15–20 Андрей возвращается. «Все нормально, — говорит, — дал ему кислород, он ожил, сам спустится». Потом выяснилось, что это был гид американской коммерческой экспедиции. Видимо, спасая клиента, он отдал ему кислород, надеясь на то, что сам сможет спуститься и без баллона, но не хватило сил.
Почему те, кто отказывается от спасения людей, принимают такое решение?
Проблема в физической невозможности спасти. Когда вы достигаете высоты 7500–8000 метров, возможности человека очень сильно снижаются, и он вынужден просто бороться за свою жизнь. Иногда спасение одного может привести к гибели нескольких человек. Все, кто побывал там, на космической высоте, это понимают.
Проходящие мимо умирающего отказывают ему в помощи не потому, что им так хочется, а просто потому, что не в состоянии это сделать. Часто бывает, что люди просто не способны оказать помощь, поскольку сами пошли на высоту, не имея должного уровня подготовки. Коммерческий альпинизм позволяет им такую попытку совершить с помощью профессионалов, но не обеспечивает техническую безопасность подъема. Горы, особенно высокие, — стихия, жесткая, сложная и непредсказуемая, об этом нужно помнить всегда."

с той же статьи...

Весной 1996 года из-за плохих погодных условий на Эвересте погибли сразу 15 человек из разных групп. Позже альпинистская общественность обвинит японскую группу в том, что те равнодушно прошли мимо погибающих индийцев. Один из японцев так объяснит случившееся: «Мы слишком устали, чтобы им помогать.

В тот же сезон на вершину взошел новозеландец без ног, до высоты почти 8000 метров без кислорода добрался больной астмой датчанин. Байкер с многочисленными титановыми вставками в позвоночнике (результат нескольких тяжелейших аварий) повернул в 100 метрах от вершины. И все они прошли мимо умиравшего 34-летнего британского альпиниста Дэвида Шарпа. Рассел Брайс — руководитель одной из коммерческих экспедиций по рации уговаривал восходителей своей группы не рисковать жизнью ради человека, которому уже ничем не поможешь. «Не навреди себе, Макс, — говорил Рассел участнику, который первым обнаружил англичанина, — откуда нам взять помощь? Дай ему кислород или просто иди дальше». Хотя все же некоторые шедшие мимо давали Дэвиду кислород, а один носильщик-шерп час пытался поставить его на ноги, но безуспешно: англичанин умер.

Многие считают, что один альпинист не должен нести ответственность и рисковать восхождением и жизнью из-за плохой подготовки и преувеличенных амбиций другого. Терри О'Коннор, экспедиционный врач, покоривший Эверест, отметил: «Я примирился с тем, что даже друзья не пришли бы спасать меня, если бы со мной там произошел несчастный случай».
 
[^]
АндрейБат
3.10.2013 - 13:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 600
А я поднялся в 91-ом! И всё равно тебе завидую.
 
[^]
Kokushkina
3.10.2013 - 13:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 295
Молодца! Гора еще долго простоит, успеешь зайти. Зато теперь примерно себе представляешь, к чему готовиться.
Скрытый текст
В следующем году собираюсь туда же smile.gif
 
[^]
Рустамович
3.10.2013 - 13:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 267
Сумбурно, но фотки прикольные)) Позеленил!
 
[^]
716
3.10.2013 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1647
Горы как и война жестоки к дилетантам.
 
[^]
КоSяк
3.10.2013 - 13:47
0
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
Цитата (sankoalex @ 3.10.2013 - 12:32)
Круто! Сам люблю в походы ходить, но такие вершины еще не покорял. Сколько времени заняло восхождение?

5 дней

Добавлено в 13:50
Цитата (716 @ 3.10.2013 - 12:45)
Горы как и война жестоки к дилетантам.

не дилетанты тоже не поднимаются, воля случая
 
[^]
Засранчег
3.10.2013 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
ничего страшного, просто гора не пустила в этот раз. И правильно что не стали рисковать. Возможно, чуть неправильно рассчитаны дни, надо было брать дня 3 в резерв + соответственно, доп. пайка
 
[^]
RoverX
3.10.2013 - 14:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 842
Помню друзья решили пройти пешком через горный хребет, аля "МЫ МОЖЕМ ХУЙЛЕ", весь процесс был запечатлен на фото, и можно было наблюдать изменения настроения на лицах gigi.gif

На фотках перед высшей точкой, у всех было написано "НАХУЯЯЯ" gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
КоSяк
3.10.2013 - 14:12
1
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
Цитата (Засранчег @ 3.10.2013 - 13:00)
ничего страшного, просто гора не пустила в этот раз. И правильно что не стали рисковать. Возможно, чуть неправильно рассчитаны дни, надо было брать дня 3 в резерв + соответственно, доп. пайка

дни были, руководителя накрыло и он решил исполнить... следствие провтык по провизии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46819
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх