Старинная книга из бабушкиного погреба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zoro83
3.07.2013 - 12:03
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 241
Цитата
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

ну тут смотря с какой стороны посмотреть, если это обеспеченная семья, то конечно продавать ради денег не дальновидный поступок, а вот если скажем сводят концы с концами, то может для них это шанс жить нормально, думаю мало бы кто не задумался о продаже, тем более в неумелых руках эта книга вряд ли с годами станет лучше


И что деньги сразу их осчастливят? Если люди не умеют зарабатывать и откладывать деньги, то тут уже не поможешь, у меня сестра зарабатывала в свое время очень много, а толку ноль, ни хера ни когда не было, а дядька с теткой з.п. 14 т.р. на двоих и еще умудряются одалживать ей денег.
Книга от бабушки это память, а деньги это как мед у вини пуха. А хочешь сохранить, отдай в музей с условием что будет лежать на видном месте.
 
[^]
vvmkumora
3.07.2013 - 12:48
4
Статус: Offline


Свидетель Апокалипсиса

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 414
Цитата (Buhan @ 3.07.2013 - 11:52)
таких книг навалом,у меня тоже такая дома,только в лучшем состоянии,я уже узнавал,книге чуть более 100 лет,если бы вы заметили,то увидели бы,что текст написан не от ркуи,а уже отпечатан! Так же мне говорили про цвет бумаги,мол она в 1905 году вроде появилась,вообщем книга не старая,просто в плохом состоянии,это старообрядческий молитвенник! бабушка я уверен была староверка

Ио́ганн Генсфляйш цур Ладен цум Гу́тенберВ середине 1440-х годов создал европейский способ книгопечатания подвижными литерами, распространившийся по всему миру.
 
[^]
ergonomics
3.07.2013 - 12:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Цитата (VaranG42 @ 3.07.2013 - 11:43)
старообрядная азбука, но скорее всего не сильно уж древняя 18-19 век

agree.gif Поддержу. Судя по клише, не старше середины 18-го, имхо. Фотки крупнее надо

На тему продать gigi.gif Не больше 5 тыр.

Это сообщение отредактировал ergonomics - 3.07.2013 - 13:00
 
[^]
zolotihmaxim
3.07.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 229
Цитата (Бука @ 3.07.2013 - 11:31)
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

А так есть хочется )))
 
[^]
Скукоед
3.07.2013 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 334
старославянский язык, моя бабушка на нем читала
 
[^]
Leshka87
4.07.2013 - 05:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 292
Цитата (Бука @ 3.07.2013 - 18:31)
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

и дать возможность последующему поколению самим продать? ну уж нет.
 
[^]
s88s
6.07.2013 - 08:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (Buhan @ 3.07.2013 - 10:52)
бабушка я уверен была староверка

Бабушка скорее всего была ведьмой, раз такое хранила в подвале.
 
[^]
orbitoclast
6.07.2013 - 08:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
а рекомендую не относить её в краеведческий музей а самому обеспечить надлежащее хранение ...в инете полюбому инфу найдёшь на эту тему ...да и не в коем случае не продавай! детям передашь.. dont.gif
 
[^]
Vllr
6.07.2013 - 09:01
28
Статус: Offline


Войска медленного реагирования

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 94
ты бы поосторожнее со старыми книгами...

Старинная книга из бабушкиного погреба
 
[^]
Yamadkharma
6.07.2013 - 09:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 0
Книга не старинная, а старая. Это требник (сборник молитв). Судя по всему что можно увидеть на фото книга конца 19 начала 20 века. Таких книг очень мнго и реальной ценности она не представляет. Продажная цена без реставрации примерно 300 баксов.
 
[^]
orbitoclast
6.07.2013 - 09:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата
таких книг навалом,у меня тоже такая дома,только в лучшем состоянии,я уже узнавал,книге чуть более 100 лет,если бы вы заметили,то увидели бы,что текст написан не от ркуи,а уже отпечатан! Так же мне говорили про цвет бумаги,мол она в 1905 году вроде появилась,вообщем книга не старая,просто в плохом состоянии,это старообрядческий молитвенник! бабушка я уверен была староверка

а не задавался ли ты вопросом кто чуть более ста лет назад ПЕЧАТАЛ старообрядческие молитвенники? у старообрядцев станок был? или типография принимала заказы старообрядцев? держал в руках и листал Русские книги которым больше ста лет из коллекции какого то дворянина там ещё такой экслибрис красивый (что то вроде метки того или той семьи кому эта книга принадлежит что то среднее между гербом и значком с инициалами) короче ничего общего с этой ...я не книговед но мои скудные познания заставляют сделать вывод что книге больше ста лет

Добавлено в 09:11
а печатают книги на Руси очень давно ....про Ивана Фёдорова в школе все проходили
 
[^]
MeowMurrr
6.07.2013 - 09:16
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 310
вопрос книгопечатания на самом деле не такой прозрачный, как обычно дают в учебниках истории. То, что приписывается Иоганну Гутенбергу, было на самом деле произведено не им самим, а на основе материалов, которые забрал у Гуттенбурга за долги его компаньон Иоганн Фуст (еще иногда читают как Фауст), книги были разного толка и по началу церковью и вовсе запрещались, ибо знание считалось путем к греху (ну собсна Ева и Адам были изгнаны из Рая именно после вкушения плода Древа Познания). Глаза поломала, не разобрать тексты, а было б интересно поковыряться в буквах. Кстати, можно попробовать найти издательство (дада, издательства были уже в 17 веке), оно может быть на полях, на форзацах изнутри... в общем, занятная находка. Автору плюсик.
 
[^]
0эмоций
6.07.2013 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.05
Сообщений: 1383
Главное в слух не читать- а то мало ли - вызовешь демонов)))
 
[^]
Passovod
6.07.2013 - 09:20
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
А у меня такая семейная реликвия. За 10 мая 1945г. Бабушка хранила, потом отец (их больше нет), теперь я, после передам своим детям.

Старинная книга из бабушкиного погреба
 
[^]
6Y6JIiK
6.07.2013 - 09:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
Это скорее всего Евангилие, судя по написанному тексту. Возможно молитвенник, но таких больших никогда не делали. Так что 95%, что всё же Евангилие
 
[^]
EvilTesh
6.07.2013 - 09:24
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 226
Не,я бы не продала если нет острой нужды в деньгах!Для меня такие вещи дороги как часть истории.У меня дома лежат серебряные часики рабочие в почти в идеальном состоянии 1900 года,от моего деда.С прабабушкиной машинкой зингер вообще много связанно,по материнской линии все женщины были швеями,бабушка прабабушка,прапрабабушка,далее точно сказать не могу но есть предположение что швейным мастерством мои предки занимались очень давно.Я швея самоучка,шью с 10 лет,толи это гены,но шью как по памяти)Так вот когда я сажусь за зингер,я испытываю непередаваемые чувства,мама говорит что при шитье я держу спину ровно и наклоняю голову как моя прабабка.Разумеется у меня есть новая швейная машинка и оверлок,но зингер остаётся любимчиком)
Брату от бабушки достался самовар Баташовых,в идеальном состоянии,и он так же ним дорожит, мой брат тот ещё любитель старины,правда иной тематики-он у меня реконструктор второй мировой)
 
[^]
denpow
6.07.2013 - 09:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 233
Цитата (Звездочет @ 3.07.2013 - 19:17)
Ничего она не стоит. У самого таких 2 или 3 штуки валяются.

Я по интересовался скупщику старых книг, он сказал что у не го таких денег нет чтоб выкупить книгу времен Екатерины великой. Раритет сейчас дорогого стоит.
 
[^]
Yamadkharma
6.07.2013 - 09:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 0
Цитата (orbitoclast @ 6.07.2013 - 10:10)
Цитата
таких книг навалом,у меня тоже такая дома,только в лучшем состоянии,я уже узнавал,книге чуть более 100 лет,если бы вы заметили,то увидели бы,что текст написан не от ркуи,а уже отпечатан! Так же мне говорили про цвет бумаги,мол она в 1905 году вроде появилась,вообщем книга не старая,просто в плохом состоянии,это старообрядческий молитвенник! бабушка я уверен была староверка

а не задавался ли ты вопросом кто чуть более ста лет назад ПЕЧАТАЛ старообрядческие молитвенники? у старообрядцев станок был? или типография принимала заказы старообрядцев? держал в руках и листал Русские книги которым больше ста лет из коллекции какого то дворянина там ещё такой экслибрис красивый (что то вроде метки того или той семьи кому эта книга принадлежит что то среднее между гербом и значком с инициалами) короче ничего общего с этой ...я не книговед но мои скудные познания заставляют сделать вывод что книге больше ста лет

Добавлено в 09:11
а печатают книги на Руси очень давно ....про Ивана Фёдорова в школе все проходили

Старообрядческие книги свободно в Российской империи стали печатать после 1905 года. Так что в пределах 1905-1917 напечатана эта книга
 
[^]
Liver
6.07.2013 - 09:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (Бука @ 3.07.2013 - 10:31)
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

Согласен. Раньше не было "Донцовых" и подобной поебени, и т.к производство книг было дорогостоящим, хуйню всякую не издавали, т.е книга может содержать интересную информацию, которую нас сейчас заставляют забыть.

Старинная книга из бабушкиного погреба
 
[^]
melanholic7
6.07.2013 - 09:38
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 0
Цитата (zoro83 @ 3.07.2013 - 13:03)
Цитата
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

ну тут смотря с какой стороны посмотреть, если это обеспеченная семья, то конечно продавать ради денег не дальновидный поступок, а вот если скажем сводят концы с концами, то может для них это шанс жить нормально, думаю мало бы кто не задумался о продаже, тем более в неумелых руках эта книга вряд ли с годами станет лучше


И что деньги сразу их осчастливят? Если люди не умеют зарабатывать и откладывать деньги, то тут уже не поможешь, у меня сестра зарабатывала в свое время очень много, а толку ноль, ни хера ни когда не было, а дядька с теткой з.п. 14 т.р. на двоих и еще умудряются одалживать ей денег.
Книга от бабушки это память, а деньги это как мед у вини пуха. А хочешь сохранить, отдай в музей с условием что будет лежать на видном месте.

Давайте! Давайте,продолжайте считать чужие деньги,продолжайте учить как правильно жить людей,которых даже не видели никогда. Больше уверености,больше осуждений! Ведь что весь мир,когда единственная верная позиция - ваша точка зрения,а все остальное тлен,верно?
faceoff.gif
Как же все-таки все в интернете пытаются показать,что они,мол,не школотень какая,а интеллигенты,умные,духовные и крайне проницательные по жизни. И что остальным стоило бы только и делать что ума набираться у них.
______
По теме : автор,не фанат церковных книг,да и раритетов всяких,но эта книжка такая...располагающая к себе,внешним видом,что очень интересно стало о чем она,что пишут) на твоем месте бы сидел ее и часик-другой рассматривал,любуясь)
Древность ^__^
 
[^]
Yamadkharma
6.07.2013 - 09:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 0
А с чего вы взяли, что требник старообрядческий?

Я сколько не присматривался к фотографиям не нашел ни чего чтоб подтвердило старообрядческое письмо. Так что похоже это обычный требник.

Это сообщение отредактировал Yamadkharma - 6.07.2013 - 09:41
 
[^]
prkr
6.07.2013 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 2230
Цитата
интересно узнать сколько она может стоить



интересно узнать что в ней!!!!!
 
[^]
melanholic7
6.07.2013 - 09:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 0
Цитата (Liver @ 6.07.2013 - 10:38)
Цитата (Бука @ 3.07.2013 - 10:31)
наше поколение расценивает только с точки зрения, продать, а мысли передавать дальше не возникает

Согласен. Раньше не было "Донцовых" и подобной поебени, и т.к производство книг было дорогостоящим, хуйню всякую не издавали, т.е книга может содержать интересную информацию, которую нас сейчас заставляют забыть.

Я тебя(вас,как удобнее) умоляю) совсем-совсем поначалу может и не было,но уже чуть позже такой хлам печатали...от рецептов невероятных алхимических препаратов до того как построить домик для жука из лучинок 54 способами....
Так что та еще донцова раньше была)

Добавлено в 09:41
Цитата (Yamadkharma @ 6.07.2013 - 10:39)
А с чего вы взяли, что требник старообрядческий?

Дык сударя пишут что имеют в наличии аналогичные тома и уверены в том что это оно самое
 
[^]
Бугаган
6.07.2013 - 09:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 187
Всем, кто хочет продать какую - нибудь ненужную книгу на непонятном старославянском.
Если год (лето) удается найти и он семь тысяч какой-то, между словами нет пробелов, буквы отличаются написанием (печать б-гомерзка), под строчками видны линейки, а каждая заглавная буква на странице представляет собой симпатичный рисуночек пишите - может куплю за ШТУКУ БАКСОВ!!!!!!!1111
smile.gif
 
[^]
Shottkynoise
6.07.2013 - 09:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 0
Не больше 5-7 тыр. Сам как-то свою коллекцию пытался отнести в букинистический. Такие цены объявили, что решил оставить себе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54174
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх