Советский кибер-винтаж

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Xard 27 мая 2013 в 06:28
Приколист  •  На сайте 16 лет
1
Ух ты, я на таком учился азам программирования в начале 90 годов. Какие то прям реальные программы на нем писал, в первые IT игрушки рубился. Как было сказано выше, Посадка на луну. А потом уже начались настоящие компы, типа, УКНЦ и БК 0010 с языком программирования Basic и "Агат" с загадочным советским языком программирования РАПИРА...
rulez.gif
OldGarry 27 мая 2013 в 06:36
Хуй! Пизда! Социализм!  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (TheVoice @ 27.05.2013 - 05:23)
pps а это его младший брат, уже гордый 16 битный 32х килобайтный 4х мегагеровцый, пытался в свое время сеговский картридж к нему приспособить, да пень 1 133 появился, также актуальность пореряло как у автора. а вообще обожаю такую технику, до сих пор люблю погамать в брюса ли, или элиту, а из программируемых калькуляторов мк61 был, немного лучше характеристики чем у ВЗ, на том на самолете летали :)
просто ностальжи, всем бобра

Блиин... вот на это (в качестве терминала) я перешел с денди... и понеслась rulez.gif
А в Технике Молодежи запомнилась статья о глюках в разных моделях этих машинок!
А кусок кода "Охота на лис" до сих пор помню blink.gif

Это сообщение отредактировал OldGarry - 27 мая 2013 в 06:36
alexcap2010 27 мая 2013 в 06:42
Ярила  •  На сайте 15 лет
30
вот мой агрегат, до сих пор живет

Советский кибер-винтаж
daiolix 27 мая 2013 в 07:01
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Классная штука!
Поправлю: на фото где написано про 2 проца 2 шт ИР2 - как раз память, процы - выше.
Память увеличивалась насаживанием еще одной ИК2 поверх одной из имеющихся. жаль не было энергонезависимой...
Ко мне такой попал лет 5 назад уже в качестве раритета. Пришлось перерыть внутренний бп. Там для микрух из 5 12 вольт вырабатывается, и еще сколько-то для индикатора

Всем кто не знает - рекомендую загуглить МК-90, МК-92

Это сообщение отредактировал daiolix - 27 мая 2013 в 07:02
VPlayer 27 мая 2013 в 07:13
Слава Яриле!  •  На сайте 15 лет
7
Благодарю.
Было сложно но пофапал. bravo.gif
Noiro 27 мая 2013 в 07:49
3,14дагог  •  На сайте 16 лет
0
Был программируемый калькулятор... Впрочем, почему был? Есть! Лежит себе в коробочке - как с завода. Только что коробка пообтрепалась. Где-то на "ЯПе" уже выкладывал фото...
Помнится, в институте писал программы. Хорошо его применение на высшей математике: строил график какой-то сложной функции - получился в виде цветка с четырьмя лепестками. Потом при написании диплома пытался применить, но где-то накосячил и результат получался всё время на порядок больше. Время поджимало - не стал до ума доводить
Vaperov 27 мая 2013 в 07:55
йарила  •  На сайте 14 лет
2
Крутая штука. Только пользоваться ей так и не научились )) или уже не успели. Она как раз была в нашем поколении на грани существования. Ну я был малой тогда. У кента школьника появилась такая. Как сейчас помню пришли к нему домой, а он чо то там на ней ебанул, а она ответила. Я в ахуе сидел, думал такого не бывает )) к сожалению очень малый опыт общения с приблудой, ибо малой был жеж, тупой ))) а когда вырос, приоритеты уже сменились (
deni8000 27 мая 2013 в 07:57
работай, бля!  •  На сайте 13 лет
4
аааа.... я там увидел 4 конёдера зелененьких! сколько в них драг металла!!!
hovaisalo 27 мая 2013 в 07:59
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Rollingman @ 27.05.2013 - 04:04)
Два процессора: основной и математический...

Не ту фотку подписал! процессоры фоткой выше выше dont.gif
Сигнус 27 мая 2013 в 08:05
лебедь чёрная  •  На сайте 13 лет
3
85 рублей!? Ахуеть!
rediska615 27 мая 2013 в 08:47
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
до сих пор не понимаю, как на калькуляторе можно программировать? просто не укладывается в голове :(
Nhes 27 мая 2013 в 08:48
Шутник  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (sevastop @ 27.05.2013 - 03:48)
Цитата (BertBert @ 27.05.2013 - 04:38)
Это на нем в журнале "Техника - молодежи" была игра про полет к Луне?
Я даже пытался поиграть...

аааа....
погуглил
наоборот - с Луны не Землю
кому интересно:
тыц
вот это треш и олдскул!!

А я честно пролетел на "Кон-Тики")))) без гугла помню)))
потом еще долго "летал на нем уже по реальному атласу (строго говоря, не совсем корректно - программа не учитывала сопротивление воздуха, т. к. по легенде - летала по Луне))))
А еще помню, в той же ТМ, была прога, имитирующая посадку авиалайнера на полосу)) и было мне лет 12-13))))
"Техника Молодежи" - супер))
теме зелень))
Пы Сы Из ой же ТМ - этот калькулятор оперировал числами до 10 в 1000й степени))) там был полный изврат - каждая сотня степеней отображалась по разному))) рубрика называлась ERRORлогия))) подробности уже не очень помню)) но реально захватывало))

ERRORлогия да, прикольная штука была. Всякие монстрообразные фиговины можно было на экран выводить, вплоть до подвешивания калькулятора smile.gif
В библиотеке раздербанил все Техники Молодёжи, в которых были статьи и сделал был подшивку

Это сообщение отредактировал Nhes - 27 мая 2013 в 09:06
SMSha 27 мая 2013 в 09:03
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
У меня был МК-61, казалось, что выше него только звезды а круче - только страусиные яйца. МК-52 с возможностью хранения программ нравился, но там была какая-то извращенная логика хранения программ, уже не помню, в чем дело, помню только, что что-то не так было.

А МК-85 - мечтал о таком, потом о МК-90 (реально большая матрица, построение графиков, BASIC - полная альтернатива западным "продвинутым калькуляторам). Но не купил тогда, не достать было, да и на МК-90 уже с деньгами крутой напряг был. А сейчас, блин, телефон с двухъядерным процом, а программы сам уже не пишу - иногда даже обидно
Voevoda 27 мая 2013 в 09:26
Чертов инвалид!  •  На сайте 16 лет
1
TheVoice , я в БК001001 резался в бильярд. На пиво)))
А ещё там прикольная бродилка с чуваком была, с подвесными пулеметами и прочее, а бабочка с брюликами вапще жесть. Кстати, неделями не вырубался.
AndrewBJ 27 мая 2013 в 10:25
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Rollingman @ 27.05.2013 - 04:04)
Два процессора: основной и математический...

Вообще то это не процессоры, а как раз сдвиговые регистры. Описание не соответствует фоткам, промазал. Процессоры на предыдущей фотке.

Это сообщение отредактировал AndrewBJ - 27 мая 2013 в 10:27
Akl 27 мая 2013 в 11:39
Атипичный лентяй  •  На сайте 13 лет
0
Noiro
Для института самое оно было, и не только вышка cool.gif

МК-51, на ППЗУ разные программы для учебы хранил. Правда, при доступе в комп. лабораторию проще было на Бейсике ваять и считать (с 1990-91). А дома, для выполнения рассчетов, знатно помогал...
faesh 27 мая 2013 в 12:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Ууууу мы на таких даже зачеты сдавали cool.gif в технаре
"Бухгалтерский учет и аудит"
Зверь, а не машинка вводишь вводишь потом забываешь к чему вводил, а потом опа результат "Сударь вы дЕбил"
Kekrop 27 мая 2013 в 12:16
Приколист  •  На сайте 12 лет
11
Этот знак до сих пор внушает уважение!!!

Советский кибер-винтаж
pavhs 27 мая 2013 в 12:21
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
у меня где-то до сих пор хранится Б3-34, но он по другому выглядет, это вертикальный, а у меня горизонтальный. К нему была программка игры в морской бой. Сам по себе калькулятор хорош.
kos 27 мая 2013 в 12:26
Ярила  •  На сайте 19 лет
0
Цитата (SMSha @ 27.05.2013 - 09:03)
У меня был МК-61, казалось, что выше него только звезды а круче - только страусиные яйца. МК-52 с возможностью хранения программ нравился, но там была какая-то извращенная логика хранения программ, уже не помню, в чем дело, помню только, что что-то не так было

Ага, у меня тоже был МК-52, одноклассники залипали: "А где у него равно"? shum_lol.gif Брат потом его разбил пока я в армии был, блин.
А с хранением программ была следующая засада - первая программа сохранялась без проблем. А вторая забивала память какой-то непонятной хренью, уничтожая и первую и вторую программу. Через несколько ЛЕТ до меня доперло, что для корректного сохранения второй и последующих программ надо УКАЗЫВАТЬ НОМЕР БАЙТА в шестнадцетеричном виде, с которого надо начинать сохранение! И при загрузке вызывать программу, обращаясь к этому первому байту! old.gif
Taicho 27 мая 2013 в 12:33
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (TheVoice @ 27.05.2013 - 03:50)
вот мой любимчик, ему 20 с небольшим, тока инструкция потерялась а так рабочий, тоже что только на нем не делал,
этот уже оверклокился с клавиш, при включении надо было + нажать и скорость расчетов поднималась в 4 раза
ps электроника мк 85 88года выпуска в питере брал

Такой же дома валяется.
С документами, книжкой по программированию и прозрачной накладкой на клаву со спец-символами.

В институтские годы я туда решение задач теории вероятностей забивал) лень было самому считать все
Потехин 27 мая 2013 в 13:10
Балагур  •  На сайте 19 лет
0
Спасибо, супер! Эх, молодость, Минск-32 и БЭСМ...
turist04ka 27 мая 2013 в 13:14
Приколист  •  На сайте 17 лет
0
И у нас такой был, от розетки еще работал. Путем нехитрых манипуляций и вычислений можно было даже слова на экран выводить =)
Ностальгия!
shri 27 мая 2013 в 13:15
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Чётам -чётам про рулетку то??
fuzefox 27 мая 2013 в 13:26
Шутник  •  На сайте 13 лет
3
вот он, родненький, лежит пылится, всё руки не дойдут починить.

Советский кибер-винтаж
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35 064
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх