Женщины на войне.Воспоминания женщин-ветеранов, из книги Светланы Алексиевич.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
5.05.2013 - 16:19
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
"Кончилась война, они оказались страшно незащищенными. Вот моя жена. Она - умная женщина, и она к военным девушкам плохо относится. Считает, что они ехали на войну за женихами, что все крутили там романы. Хотя на самом деле, у нас же искренний разговор, это чаще всего были честные девчонки. Чистые. Но после войны... После грязи, после вшей, после смертей... Хотелось чего-то красивого. Яркого. Красивых женщин... У меня был друг, его на фронте любила одна прекрасная, как я сейчас понимаю, девушка. Медсестра. Но он на ней не женился, демобилизовался и нашел себе другую, посмазливее. И он несчастлив со своей женой. Теперь вспоминает ту, свою военную любовь, она ему была бы другом. А после фронта он жениться на ней не захотел, потому что четыре года видел ее только в стоптанных сапогах и мужском ватнике. Мы старались забыть войну. И девчонок своих тоже забыли..."

"Моя подруга... Не буду называть ее фамилии, вдруг обидится... Военфельдшер... Трижды ранена. Кончилась война, поступила в медицинский институт. Никого из родных она не нашла, все погибли. Страшно бедствовала, мыла по ночам подъезды, чтобы прокормиться. Но никому не признавалась, что инвалид войны и имеет льготы, все документы порвала. Я спрашиваю: "Зачем ты порвала?" Она плачет: "А кто бы меня замуж взял?" - "Ну, что же, - говорю, - правильно сделала". Еще громче плачет: "Мне бы эти бумажки теперь пригодились. Болею тяжело". Представляете? Плачет."

"Мы поехали в Кинешму, это Ивановская область, к его родителям. Я ехала героиней, я никогда не думала, что так можно встретить фронтовую девушку. Мы же столько прошли, столько спасли матерям детей, женам мужей. И вдруг... Я узнала оскорбление, я услышала обидные слова. До этого же кроме как: "сестричка родная", "сестричка дорогая", ничего другого не слышала... Сели вечером пить чай, мать отвела сына на кухню и плачет: "На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?" И сейчас, когда об этом вспоминаю, плакать хочется. Представляете: привезла я пластиночку, очень любила ее. Там были такие слова: и тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить... Это о фронтовой девушке. Я ее поставила, старшая сестра подошла и на моих глазах разбила, мол, у вас нет никаких прав. Они уничтожили все мои фронтовые фотографии... Хватило нам, фронтовым девчонкам. И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было".

"Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет... Приглашать на встречи... А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины - победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими... У нас, скажу я вам, забрали победу... Победу с нами не разделили. И было обидно... Непонятно..."


Женщины на войне.Воспоминания женщин-ветеранов
 
[^]
Metall64
5.05.2013 - 16:22
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
"Первая медаль "За отвагу"... Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой..."
На этом все. С наступающим Вас праздником днем Великой Победы.
 
[^]
НоскиВуглу
5.05.2013 - 16:25
61
Статус: Offline


долбоёб

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 194
да,женщины тоже умеют воевать,например Людмила Павлюченко,снайпер, лучшие мужчины Германии ложились у ее ног

Это сообщение отредактировал НоскиВуглу - 5.05.2013 - 16:34

Женщины на войне.Воспоминания женщин-ветеранов
 
[^]
vvpimedved
5.05.2013 - 16:27
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 2297
слов нет. вот досталась нашим бабушкам и дедам.
писец слов нет. читаю и прям мурашки по коже.
вот вроде много читал про войну , а тут как то прям страшно читать .
 
[^]
КруглаяЛысаяГолова
5.05.2013 - 16:28
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 905
жизнь как она есть, без сказок
 
[^]
spinogryz
5.05.2013 - 16:28
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 1846
Книга называется "У войны не женское лицо", прочёл её всю, впечатляет.
 
[^]
Hondik
5.05.2013 - 16:38
33
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Без слёз читать невозможно.А ведь это правда,только правда , и ничего кроме правды.
 
[^]
Karl2233
5.05.2013 - 16:38
1
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
...сколько их погибло?!
пздц... ведь они могли родить и воспитать людей, а не потреблядей.

....барышни, если уж собрались помогать... дома сидите...мы сами справимся если чё.
вы рожайте и воспитывайте.
лучше расскажите про отцов, какие они были...
но не воюйте, не погибайте....
пздц

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 5.05.2013 - 16:49
 
[^]
chda
5.05.2013 - 16:41
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 389
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен........
 
[^]
Dimitrikor
5.05.2013 - 16:43
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 272
Проклятые захватчики истребляли наших граждан и разоряли наши города и сёла...
Этого нельзя забывать... Если бы фашисты выиграли нас бы уже здесь небыло...
Низкий поклон героям защитивших нас от коричневой чумы!!!
 
[^]
inetsolomon
5.05.2013 - 16:44
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Низкий поклон вам девочки-солдаты!
 
[^]
LogMos
5.05.2013 - 16:53
16
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Боевые подруги!!! Низкий поклон!!! pray.gif
 
[^]
рыжольда
5.05.2013 - 16:59
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 39
Женщины с большой буквы. Спасибо им.
 
[^]
Pistonko
5.05.2013 - 17:12
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 28
если эта тема не наберет золото, то мне станет очень стыдно за ЯПъ. И каждый должен прочитать. не просто прокрутить и плюсануть, а именно прочитать от корки до корки
 
[^]
Радужка
5.05.2013 - 17:30
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 155
ПОсле этой темы все остальное кажется суетным, ненастоящим - ничего дальше не могу читать...Накрывает ужас. Поэтому вернулась и напишу.
Мерзкая война. Мерзкие люди, допустившие ее в угоду своих амбиций (тут вопросы ко всем сторонам). Мерзость убийства, грязь оскорблений - и потрясающая человеческая чистота. Все вместе. Крайними, как всегда, оказались самые незащищенные. Бросли в бой как мясо.

Вообще война же к этому моменту шла два года. Лицемерное "вероломно напали" устами Левитана - остается лицемерием. Какое вероломно и неожиданно (!?), если страна с 38 года вся работала на военку - только на нападение. Аэродромы были вынесены непосредственно к границам - это не оборонительные сооружения. Уже захвачены к 41 году большАя часть Европы Германией - с одной стороны - и Молдавия, Северная Карелия и Прибалтика - со стороны СССР. Руководство страны просрало начало войны, и затыкали дыры телами вот таких девочек.

Еще раз - стыдно, мерзко, обидно и больно.
 
[^]
Dean11
5.05.2013 - 17:33
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 129
пиздец...и слезы наворачиваются....
 
[^]
harrican
5.05.2013 - 17:54
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 401
благодарю за тему, мужские слезы даже присутствовали при прочтении. что очень редко бывает в мои 39 лет.Ннизкий поклон нашим бабушкам, многое по новому открылось.
 
[^]
Prozium
5.05.2013 - 18:05
18
Статус: Offline


GIFанутый

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 122
Спасибо. Прочёл от начала и до конца... Иногда задумываюсь, а "что если бы..." А что если бы не было той медсестрички, которая моего деда спасла где-то в Беларусии. Не вернулся бы он домой. Не было бы меня, и я не читал бы это всё. И не смог бы сказать "спасибо". Спасибо, что я есть...
 
[^]
Fancy
5.05.2013 - 18:11
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
я считала, что немало знаю о войне, и в детстве много книг читала (типа "Сына полка"), и потом уже - о более серьезных аспектах...
Но такого... про то, как у женщин менструальная кровь по ногам текла... Бедные девчонки! Для мужчин тяготы полевой жизни - не сахар, а для девочек - так вообще...
Про отношение к воевавшим женщинам - не знала.. Стыд и позор!!! Как можно было! Как же их не защитили от этого???
Страшно, больно и ужасно!
 
[^]
Масяня999
5.05.2013 - 18:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Прочла и сразу вспомнилось:
"Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне!"© dont.gif
 
[^]
chda
5.05.2013 - 18:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 389
Цитата
Женщины с большой буквы. Спасибо им.


Цитата
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони всё скачут и скачут.
А избы горят и горят…


Это сообщение отредактировал chda - 5.05.2013 - 18:24
 
[^]
Fancy
5.05.2013 - 18:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
начала читать эту книгу "У войны не женское лицо". Всем советую.... Спасибо за тему, спасибо за идею! На 9 мая иду поздравлять Фаину Ивановну, полковника медицинской службы! Скажу, что прочла эту книжку....
 
[^]
Tanpopo
5.05.2013 - 18:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 145
Война - это очень страшно!

Безмерно обидно и горько за ветеранов. Эх, знали бы Защитники что Родина "отблагодарит" их за своё спасние репрессиями, нищетой да забвением - не было бы у Родины таких рьяных защитников. Я так думаю.

И всё равно безмерно тяжело осознавать что люди отдавали свою жизнь, здоровье, молодость за страну, которую в итоге так безжалостно развалили и продолжают добивать....
 
[^]
St1nger
5.05.2013 - 18:41
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 12
Сильно. И страшно...
А еще возмутило то, что их считали б...и! Это непонятно! А то, что они жизнью ради мирного неба над головой рисковали? Это неужели для людей ни чего не значило?!

Низкий поклон, Женщины!

К нашему классу была *прикреплена" ветеран войны Александра Петровна Горичевская. Я до сих пор помню ее рассказы, как мы в гости к ней ходили... Она и сейчас жива, здоровья ей. Дети забрали ее к себе, увезли из нашего города. А она мне ягоды давала, мои любимые, иргу...

Это сообщение отредактировал St1nger - 5.05.2013 - 18:43
 
[^]
mih224
5.05.2013 - 19:14
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
«Ты Должна!»

Юлия Друнина

Побледнев,

Стиснув зубы до хруста,

От родного окопа

Одна

Ты должна оторваться,

И бруствер

Проскочить под обстрелом

Должна.

Ты должна.

Хоть вернешься едва ли,

Хоть "Не смей!"

Повторяет комбат.

Даже танки

(Они же из стали!)

В трех шагах от окопа

Горят.

Ты должна.

Ведь нельзя притворяться

Перед собой,

Что не слышишь в ночи,

Как почти безнадежно

"Сестрица!"

Кто-то там,

Под обстрелом, кричит...
Мы все в неоплатном долгу у ветеранов Великой Отечественной Войны , у погибших и живых !!!! Вечная им СЛАВА!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62833
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх