Разница поколений., 90е - 2000е

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Iscar
30.12.2012 - 16:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 20
это точно так и есть! подарил племяннику конструктор металлический (я в своем детстве о таком только и мечтал)... а ему только комп с GTA подавай
 
[^]
vitaliyr2000
30.12.2012 - 16:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Цитата (winik @ 30.12.2012 - 17:04)
А вот наше лего )))

А я дочери такой купил, сам правда машинки собирал smile.gif Руки то помнят smile.gif
 
[^]
yafartoviy
30.12.2012 - 17:02
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 27
фраза " школоте не понять " тут как нельзя актуальна. ну не понять им (имея компы-планшеты-мобилы и т.д.) того ожидания новой игрушки или конструктора,особенно если это большая коробка лего. и не понять той зависти тех,у кого нет ,к тому у кого оно есть . ща почти никто из мелких ниче не мастерит-выпиливает-паяет . отвалится какой-нибудь разъем-проводок (что мы в детстве паяли сами не напрягаясь ) и все: кирдык и поход в магаз за новым.
не понять как носились, будучи дошколотой, с какой-нибудь разноцветной стекляшкой и для нас это была ценность . сколько же интересного и познавательного потеряли дети с появлением компов .... кто-то начнет спорить "мол а сколько от компов узнают " а что в результате? куча народу с плохим зрением , и кроме компов и иже с ними мало че знают. . о себе : давно не школоло , 23 года ,состою как бы на границе 2 эпох : тех кто кроме компа ниче не видел в детстве и дворовых самоделкиных
 
[^]
NellKa
30.12.2012 - 17:08
11
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27582
Сыну 8 лет. Лего обожает - вот у него как раз пара таких коробок с детальками. Собирает из них иногда что-то фантастическое. Про спорт - сегодня ездил с дедом на велотрек, 6 км намотал. Хватит поливать говном нынешних детей и подростков, утомили уже. Были бы в нашем детстве все эти гаджеты, что есть сейчас - и мы бы в них играли. У моего деда вообще игрушек не было, а в 6 лет он уже за скотиной ухаживал, и ничего, он не называл мое поколение, и поколение моих родителей ленивыми и бестолковыми. Так что хватит свое поколение считать самым охуенным.
 
[^]
yafartoviy
30.12.2012 - 17:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 27
Цитата
Хватит поливать говном нынешних детей и подростков

а никто и не говорит про поливание ВСЕХ . просто сравните сколько народу сейчас сидит за компом почти все свободное время . если сравнить сколько детей раньше сидело дома и сколько ща то разница очевидна . и я не говорю что сейчас нет всесторонне развитых мелких ,у которых компы именно с игрушками далеко не на 1 месте .
 
[^]
Rusik177
30.12.2012 - 17:16
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 618
Мой любимый подарок, везде брал с собой)
А так то ещё жд дорога, рогатка, и прочее как у всех.


Разница поколений.
 
[^]
parowoz88
30.12.2012 - 17:24
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 250
не нашел нормальные фото, но как же мы забыли про клеющеся модели! я даже в кружке состоял)))

Разница поколений.
 
[^]
maduser
30.12.2012 - 17:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.09
Сообщений: 303
крестик, канеш, нажал, но юзал советские конструкторы. были пластмассовые типо лего и несколько металлических - это было офигенно

ЗЫ и ещё несколько наборов для сборки моделей было. первый был - корабль "орел". потом что-то было с ппцки мелкими детальками - то ли потёмкин, то ли ещё что. и пошли потом всяки самолёты, танки и т.д. а самым шикарным был набор для создания катера, в котором был готовым только корпус корабля, остальное надо было вырезать ножовкой

Это сообщение отредактировал maduser - 30.12.2012 - 17:29
 
[^]
apollion
30.12.2012 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
А я в детстве еще играл в азартные игры: на маленькие керамические плитки.
2 см грань. Были белые, голубые и выпуклые, мы их называли "телевизор".
Роешь ямку в земле, участники кладут туда плитки на кон. А потом, с расстояния примерно метра три, участники, по очереди, кидают плитки побольше, 3 см. грань - цветные: красные желтые и т. д. Кто первый попадет точно в ямку, с одного раза - тот и выиграл, все плитки, что в ямке. Или же выигрывает тот, у кого ударная плитка лежит ближе всего к ямке.

Менялись плитками. Плитки искали на стройках, развалинах, 9-ти этажки ими были покрыты, или на заводе.

Азарт был, не передать словами.

Это сообщение отредактировал apollion - 30.12.2012 - 17:32
 
[^]
Patric88
30.12.2012 - 17:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 302
Племянник тоже у Деда мороза попросил ноутбук и смартфон)
 
[^]
Fimych
30.12.2012 - 17:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 453
Цитата (apollion @ 30.12.2012 - 16:16)
Вот что из лего можно построить. Если вы понимаете о чем я. smile.gif

Светлячоооок!!!!
 
[^]
parowoz88
30.12.2012 - 17:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 250
Цитата (apollion @ 30.12.2012 - 18:28)
А я в детстве еще играл в азартные игры: на маленькие керамические плитки.
2 см грань. Были белые, голубые и выпуклые, мы их называли "телевизор".
Роешь ямку в земле, участники кладут туда плитки на кон. А потом, с расстояния примерно метра три, участники, по очереди, кидают плитки побольше, 3 см. грань - цветные: красные желтые и т. д. Кто первый попадет точно в ямку, с одного раза - тот и выиграл, все плитки, что в ямке. Или же выигрывает тот, у кого ударная плитка лежит ближе всего к ямке.

Менялись плитками. Плитки искали на стройках, развалинах, 9-ти этажки ими были покрыты, или на заводе.

Азарт был, не передать словами.

помню!!! фиолетовые круче считались, белых было больше
 
[^]
Стэнни
30.12.2012 - 17:45
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 717
мне кажется у таких вещей, как лего или железная дорога нет возрастных ограничений. Желательно иметь при себе ребенка, чтоб не подумали чего...
 
[^]
SurferNet
30.12.2012 - 17:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 750
Цитата (apollion @ 30.12.2012 - 17:28)
А я в детстве еще играл в азартные игры: на маленькие керамические плитки.
2 см грань. Были белые, голубые и выпуклые, мы их называли "телевизор".
Роешь ямку в земле, участники кладут туда плитки на кон. А потом, с расстояния примерно метра три, участники, по очереди, кидают плитки побольше, 3 см. грань - цветные: красные желтые и т. д. Кто первый попадет точно в ямку, с одного раза - тот и выиграл, все плитки, что в ямке. Или же выигрывает тот, у кого ударная плитка лежит ближе всего к ямке.

Менялись плитками. Плитки искали на стройках, развалинах, 9-ти этажки ими были покрыты, или на заводе.

Азарт был, не передать словами.

Тоже вспомнил. Только у нас немного другие правила были. Самые ценные были черные плиточки с круглой выемкой. Даже некоторые за деньги покупали. Мы, если плитки не в ямку шли, начинали по очереди с того, чья ближе, щелбанами застреливать в ямку.
Да много чего было - именно подвижного и пр. Поэтому, наверное, и толстых детей тогда было очень мало. Пока в чижика, пекаря или морской бой со складным ножом поиграешь, то и не поешь иной раз до вечера...
 
[^]
apollion
30.12.2012 - 18:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
parowoz88

У нас фиолетовых не было. cry.gif
были белые: с разводами и без, голубые разных оттенков, с разводами и без;
и еще голубые вогнутые. Не выпуклые, тут я ошибся.
С разводами ценились выше обычных. Чем темнее был цвет - тем ценнее плитка.

Это сообщение отредактировал apollion - 30.12.2012 - 18:02
 
[^]
АлыйВит
30.12.2012 - 18:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Плитки плитками, а вот игру "Пробки" помнит кто-нибудь?
Брались пробки от любого одеколона-зубного-тюбика-хренпоймичего. Ногами пытаешься попасть в пробку соперника своей пробкой.
Классификации ведь еще были! От простых одеколонов типа "Шипр" назывались "Слоники" (ну, на самом деле, на ногу слона походили). Белые, если вставали на попа, позволяли бить два раза подряд, цветные - четыре. В зависимости от положения верхушки пробки в стоячем виде (вверху она или внизу), число ударов различалось. Были и 2 х 1, и 10 х 1.
Самыми крутыми были пробки от дорогих одеколонов. Вроде "Ангелами" назывались. Кол-во ударов - 1000 х 1000. Естественно, их берегли как зеницу ока. rulez.gif
 
[^]
apollion
30.12.2012 - 18:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
АлыйВит

Были и пробки. Только мы играли так: ставили их в линию и пытались разбить тяжелой пробкой, с грузиком внутри. Упавшая на бок пробка доставалась тому, кто ее сбил.

От зубной пасты пробки не ценились. Ценились пробки из твердого пластика от стеклянных пузырьков.

"Слоники" - было такое название и у нас.

Это сообщение отредактировал apollion - 30.12.2012 - 18:14
 
[^]
ewgen86
30.12.2012 - 18:17
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Мои детские игрушки - электронные кубики. Предмет зависти друзей. Инженер - электронщик(ТУСУР) начинался с электронных кубиков.

Разница поколений.
 
[^]
killerlot
30.12.2012 - 18:41
12
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
ewgen86
Везет тебе. А я с детства года так с 95 все навесным монтажом паять учился. Сейчас хоть такие конструкторы опять продавать начали, что радует.
В детстве у нас много интересов было, интернета то не было. Но немного попровлю тех, кто говорит что нынешних детей старыми забавами увлечь нельзя. Можно, главное интерес развить, но с уклоном на наши реалии. Про те же самоделки. Бумеранг например. Мы его раньше из дерева точили, но для них его проще и быстрее из DVD болванки вырезать и согнуть. Любой двигатель нестандартный формы и принципа действия тоже вызывает интерес, будь то внешнего, внутреннего сгорания, электрический воздушный итд. Электроника и пайка им со "шпионажа" интересна - научи жучки паять. Главное нынче для ребенка чтобы был эффект "Вау". То есть ему интересно и он не понимает как это работает, но при желании может сделать это сам.
Для меня в 20 лет назад такой вещью стал простой воздушный змей и мне до сих пор интересно делать сложные механизмы из простых вещей.
Вот кстати он и я на фотке. smile.gif

Это сообщение отредактировал killerlot - 30.12.2012 - 18:51

Разница поколений.
 
[^]
JJBaltika
30.12.2012 - 19:11
3
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14219
А я книги читал, новая книга - вот действительно была радость. cheer.gif
 
[^]
Lelik72RUS
30.12.2012 - 19:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 691
Лучшими подарками для меня в детстве были конструкторы: было 2 металлических, 2 электро-конструктора, радиоконструктор модульный вообще вещь (только батарейки садились быстро sad.gif ), ну а сборные моделей из пластмассы-это просто как наркотик, возили их мне ото всюду, благо батя много ездил по стране по службе, да и сослуживцы его мне привозили, знали о моей слабости. Особой гордостью коллекции были ГДРовские модели (знатоки поймут), ТУ-134, ТУ-144, АН-12.
Наверное, поэтому наше поколение и выросло с руками из нужного места.
А "Лего" щас пацану покупаю, строим на досуге всё, на что фантазии хватит. biggrin.gif
 
[^]
SurferNet
30.12.2012 - 19:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 750
Цитата (Lelik72RUS @ 30.12.2012 - 19:22)
Наверное, поэтому наше поколение и выросло с руками из нужного места.

Я думаю, что не без этого. Потому-что те же виртуальные конструкторы на компьютере не дают правильного чувства объема по сравнению с тем, что можно пощупать ребенку собственными руками. Потом и получаются вроде теоретические знатоки, но с руками из жопы.
 
[^]
klancy
30.12.2012 - 20:47
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 277
я думаю, что это поймет каждый отец, у которого есть сын. моему 2 года и 7 месяцев, когда садимся с ним играть, то, по факту, машинками и всем остальным играюсь я, а он убегает продолжать мешать жене, которая попросила поиграть с сыном=)
 
[^]
Friiman17
30.12.2012 - 22:40
0
Статус: Offline


Дорога возникает под шагами идущего

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 316
У моей сестры в детстве было мало игрушек,теперь она отрывается на своей дочке,каждую неделю игрушки ей покупает,у неё уже около 50 кукол,дом кукольный метр в высоту,в общем игрушек 1/3 всех вещей в доме,ну просто мечта любой девочки.А дочка играет с камнями,пластиковыми трубами,насосами от велосипеда....Я не понимаю современных детей lol.gif
 
[^]
PVK
30.12.2012 - 22:51
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 130
Купил сыну на НГ поезд. С утра ездил сегодня по магазинам, покупал дополнительные рельсы: хочу его по всей квартире запустить! Ух, как крруто будет! biggrin.gif МЯЧТЫ СБАВАЮТСИ! biggrin.gif

ЗЫ А на ДР дарил ему верыль на радиоуправлении! - Всё детство мечтал! Как хорошо, что у меня сын, с дочкой такие финты не прошли бы. =)
Жена, правда, ещё дочку хочет родить - говорит что-то про домик для барби и шитьё платьев для кукол. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал PVK - 30.12.2012 - 22:59

Разница поколений.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23024
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх