Джем-сейшн.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BooBoo
8.08.2012 - 13:04
10
Статус: Offline


Регистрация: 13.05.11
Сообщений: -1
Чем оскорбленный христианин отличается от оскорбленного гопника?


Священник Александр Пикалев
Довольно много было уже сломано копий и перьев о тему Pussy Riot, и стремление что-то к этому добавить начинает выглядеть дурным тоном. Но ведь, по большому счету, это тема не о трех подсудимых женщинах, а о нас православных, о нашем отношении к их поступку.

Не сомневаюсь, очень удобно быть христианином, если ничто этому не мешает, никто на тебя не смотрит косо, никто не смеется над твоей верой, никто не заставляет снять крестик. О большем я уже молчу.

Но вот происходит нечто, что не несет, собственно, никакой угрозы благополучию и спокойствию, но в тоже время рождает в душе массу негативных эмоций. Собственно, такова природа оскорбления, которое по сути своей лишь сотрясение воздуха и может стать ураганом только при условии энергетичекой подпитки со стороны оскорбленного.

Да, укус комара невозможно сравнить с челюстями бультерьера, так же как невозможно сравнить выходку Pussy Riot в Храме Христа Спасителя с поступком тех, кто взорвал этот храм в 1931 году. Но фокус в том, что если комариный укус непрестанно расчесывать, да еще расчесывать грязными руками, то можно запросто получить огромный гноящийся нарыв, заражение крови и очень неблагородную и мучительную смерть.

Что касатся смерти, то, как говорится, не дождетесь, а нарыв вполне очевиден.

Еще с античных времен известно, что лучший способ борьбы со всевозможными «геростратами» — это их забвение. Но, корм, как всегда, не в коня и «геростратов» продолжают прославлять.

Все было бы ничего, если бы информационный рейтинг Pussy Riot поднимало НТВ на пару с «Эхом Москвы» при поддержке ru_antireligion. Но, увы, львиную долю этой работы сделали мы сами – люди, считающие себя православными христианами. О том, как все это начиналось и что предлагалось всевозможными «православными активистами» сделать с Pussy Riot, я рассказывать не буду. Об этом много написал отец Андрей Кураев.

Было совершено кощунство? Да. Оскорбительно ли это для нас? Безусловно. Но, тем не менее это не повод считать, что у оскорбленного христиана такие же чувства как у оскобленного гопника. Реакция в стиле «за козла ответишь», «пасть порву, моргалы выколю» — это, мягко скажем, не совсем то, чему прилично быть, несмотря на все неприличие происшедшего.

И ошибка здесь не в форме реакции, а гораздо глубже. Если я живу в доме, который построен так, что от любого ветерка может рухнуть мне на голову, я совершаю ошибку. Если езжу на машине, которая может запросто перевернуться на любой кочке, я совершаю ошибку. Если я верю в Бога так, что чьи-то тупые стихи и 40-секундная пляска конвертирует мою веру в ненависть, я совершаю ошибку.

Как недавно сказала мне одна ЖЖ-блогерша: «хорошо, если их посадят, хоть в храмах можно будет спокойно помолиться». Но если ради спокойствия моей молитвы тот, кто мешает мне молиться, должен сидеть в тюрьме, можно ли будет назвать мое обращение к Богу молитвой? Если да, то тогда основой райского блаженства праведников должно стать не созерцание Бога, а созерцание ада и мучающихся в нем грешников.

Мне, по большому, счету не так уж и важно, дадут Pussy Riot реальный срок или нет, хотя бы потому, что они уже реально сидят почти полгода. Если их посадят, то их посадит СВЕТСКИЙ, а не церковный суд, и это будет заслугой (или антизаслугой, как хотите) именно светского судопроизводства.

Наша проблема в другом. В том, что среди нас есть те, кто активно хочет, чтобы PR посадили. Есть те, кто готов получить от этого моральное удовлетворение. И в связи с этим возникает очень серьезный вопрос: является ли христианской мораль, которая получает удовлетворение ТАКИМ способом? Лично для меня ответ очевиден: нет, не является. И именно по этой причине я против реального срока для Pussy Riot, несмотря на всю мерзость их выходки в храме.
 
[^]
s88s
8.08.2012 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Чота Путина я там не наблюдал... )))
 
[^]
Pomalenky
8.08.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 2009
Цитата (AlikZP @ 8.08.2012 - 00:11)
Цитата (ВечныйЖид @ 7.08.2012 - 22:03)
Фотошоп, не? Тени как-то неестественно падают...  gigi.gif

Ты что, реальное фото

Да не парни...это в кремле было...
 
[^]
USArmy
8.08.2012 - 22:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 37
Послушал их на ютубе. Музыка - говно. Тексты - тоже не блещут. Унылые козы - на грош амуниции, на рубль амбиции. А чувства верующих надо уважать, походу, даже если их не разделяешь.
 
[^]
Bagbir
9.08.2012 - 01:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 0
Эвретайм Ай Си Ю, Ай Фил Ю, Ай Хиииир Ю...
 
[^]
Хлыст
9.08.2012 - 03:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2450
Цитата (ВечныйЖид @ 8.08.2012 - 06:03)
Фотошоп, не? Тени как-то неестественно падают... gigi.gif

Часов не видно? shum_lol.gif

Добавлено в 03:49
Цитата (BooBoo @ 8.08.2012 - 20:04)
...
Как недавно сказала мне одна ЖЖ-блогерша: «хорошо, если их посадят, хоть в храмах можно будет спокойно помолиться». ....

....Мне, по большому, счету не так уж и важно, дадут Pussy Riot реальный срок или нет, хотя бы потому, что они уже реально сидят почти полгода. Если их посадят, то их посадит СВЕТСКИЙ, а не церковный суд, и это будет заслугой (или антизаслугой, как хотите) именно светского судопроизводства....

Имхо, реально дадут срок, который они отсидели, 6-7 месяцев.
ПС: Иначе надо выплачивать компенсацию.
 
[^]
ArtBlast
9.08.2012 - 03:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 311
зомбоящик не смотрю, но всегда хотел узнать следующее: на фото в храме Пусек 4 штуки, а на суде 3.... куда делать четвертая?
 
[^]
Saladine
9.08.2012 - 04:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (XAOC @ 8.08.2012 - 08:51)
Подолью или нсыплю газку в огонь

О как!

"Российский газовый гигант "Газпром" стал спонсором лондонского футбольного клуба "Челси", владельцем которого является Роман Абрамович, сообщается на сайте команды.

Согласно условиям трехлетнего контракта "Газпром" будет покрывать часть энергетических нужд лондонского клуба, в свою очередь получив широкие возможности для рекламы, а также участвовать в его деятельности "в рамках глобальной социальной ответственности бизнеса".

Исполнительноый директор клуба Рон Гурль считает, что для "Челси" это очень "вдохновляющее" партнерство, которое четко демонстрирует растущую привлекательность английского клуба.

"У нас есть большая армия болельщиков по всему миру, партнерство поможет "Газпрому" выйти на ключевые рынки в Европе и Азии, а мы благодаря их поддержке сможем развивать далее наши масштабные программы в рамках социальной ответственности бизнеса", - сказал он."

faceoff.gif
 
[^]
антибумер
9.08.2012 - 10:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 61
От себя .

Джем-сейшн.
 
[^]
esaulZ
9.08.2012 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Цитата (ВечныйЖид @ 7.08.2012 - 23:03)
Фотошоп, не? Тени как-то неестественно падают... gigi.gif

И дорогие часы на ПРАВОЙ, конечно, руке не отражаются gigi.gif
 
[^]
калебас
10.08.2012 - 13:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 104
настоящий джем сейшн... Зам генпрокурора Украины Р.Кузьмин иполняет на главном ТВ кАнале.


Это сообщение отредактировал калебас - 10.08.2012 - 13:18
 
[^]
ПохотливыйКа
19.08.2012 - 06:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 80
Унылое говно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17820
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх