Буддийская притча

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Underliner
24.07.2012 - 13:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 154
Мне вот эта больше всего нравится.
Цитата
Когда Мулинкъяпутта впервые пришел к Будде, он задал много вопросов. Будда спросил: "Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы, или ты спрашиваешь только, чтобы получить ответы?"
Мулинкъяпутта сказал: "Я пришел, чтобы спрашивать тебя, а ты начинаешь спрашивать меня. Дай мне подумать. Я должен это обдумать". Он обдумал все и на следующий день сказал: "Я пришел, чтобы разрешить их".
Будда спросил: "Задавал ли ты эти вопросы еще кому-нибудь?"
Мулинкъяпутта ответил: "Я спрашивал каждого, постоянно в течение тридцати лет".
Будда сказал: "Спрашивая в течение тридцати лет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один ответ из них поистине ответом?"
Мулинкъяпутта сказал: "Нет".
Тогда Будда сказал: "Я не стану давать тебе ответы. За тридцать лет расспросов ты собрал множество ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе решение, но не ответ".
Мулинкъяпутта сказал: "Хорошо, дай мне решение".
Но Будда сказал: "Я не могу дать его тебе, оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной в течение года молча. Нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй молчание, будь со мной - и через год можешь спрашивать. Тогда я дам тебе ответ".
Шарипутра (главный ученик Будды) сидел недалеко под деревом . Он рассмеялся. Мулинкъяпутта спросил: "Почему Шарипутра смеется? Что здесь смешного?"
Шарипутра сказал: "Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Не жди, пока пройдет год. Мы были одурачены - это случилось со мной тоже. Потому что через год мы не задаем никаких вопросов. Если ты год хранил молчание, то исчезает сам источник вопросов. А этот человек - обманщик, - сказал Шарипутра,- через год он не даст тебе никаких ответов".
Тогда Будда сказал : "Я буду верен своему обещанию, Шарипутра, был верен своему обещанию и по отношению к тебе. Не моя вина, что ты не спрашиваешь".
Прошел год, и Мулинкъяпутта хранил молчание: молча медитировал и становился молчаливым внешне и внутренне. Он стал тихой заводью, без вибраций, без воли. Он забыл, что прошел год. Наступил день, когда он должен был задать свои вопросы, но он сам об этом забыл.
Будда сказал: "Здесь был человек по имени Мулинкъяпутта, где он? Он должен задать несколько вопросов. Год прошел, настал этот день, и он должен прийти ко мне". Там было десять тысяч монахов, и каждый пытался вспомнить, кто такой Мулинкъяпутта. Мулинкъяпутта тоже пытался вспомнить, где же он?
Будда помнил его и сказал: "Что ты смотришь по сторонам? Это же ты. И я должен выполнить свое обещание. Так что спрашивай и я дам тебе ответ".
Мулинкъяпутта сказал: "Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я оглядывался по сторонам, ищи, кто этот человек Мулинкъяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет".
Необходимо трансформировать самый источник, иначе мы будем продолжать спрашивать. И есть люди, которые будут снабжать вас ответами.
 
[^]
Avatarik
24.07.2012 - 13:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.10
Сообщений: 561
Иллюстрация Шоу талантов biggrin.gif С меня зелень
 
[^]
raiber
24.07.2012 - 13:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 148
Круто.Буддизм.Ищите выход из проблем в Себе. dont.gif
 
[^]
panyakin
24.07.2012 - 13:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
Цитата (peridundellu @ 24.07.2012 - 12:53)
Цитата (panyakin @ 24.07.2012 - 13:13)
Цитата (safralex @ 24.07.2012 - 12:04)
Это он от обиды, сам-то так не умеет dont.gif

вот вот, это как пахать, купить первую машину, а какое-то чмо с убитого троллейбуса будет говорить "та хуйня, эта девятка, ваще гамно машина, лучше за недорого на рогатом поезжу, чем на тазике!".

и, кстати, будет прав

да начнется тазикосрач! bud.gif bud.gif bud.gif

я считаю, что первая машина, на которой учишься ездить должна быть отечественной, ее не жалко и мешок запчастей за 100$ купить можно, самому научиться что-либо делать, а не просто загонять на сто и быть пиздатым (попадется ситуация, когда рукожопие вылезет боком). а спустя год-два мороки с этим пепелацом, подсобрав денег, купить что-либо лучше и т.д.
кто не согласен - обходите стороной.
 
[^]
panyakin
24.07.2012 - 13:13
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
Цитата (Zomby @ 24.07.2012 - 12:27)
panyakin
Да нет-же, неправильно поняли! Просто он потратил всю жизнь на херню! ВСЮ ЖИЗНЬ! Он не оставил потомства, не изрёк мудрых мыслей, не сделал ничего вообще для пользы общества, даже для себя ничего полезного не сделал ибо провёл время в аскезе... Научился ходить по воде и пора помирать... Нахера?

нет нет нет! он говорил именно о том, что описал я! не вводите форумчан в заблуждение, тут в полной мере расскрывается проблема тазика и срача вокруг него! pray.gif pray.gif pray.gif

Это сообщение отредактировал panyakin - 24.07.2012 - 13:57
 
[^]
BonoVox
24.07.2012 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 1107
Цитата (Алюсик @ 24.07.2012 - 12:12)
Цитата (Kukrinikz @ 24.07.2012 - 13:05)
Просто у кого-то хорошо подвешен язык и он может зачмырить любое деяние, но вот повторить его....
Проще говоря: "пиздеть - не мешки ворочать".

Я вас умоляю! Хоть почитайте про Будду Шакьямуни что-нибудь
Да и нормальный йогин не на публику выёбывается, а ходит себе по воде спокойно да по воздуху летает smile.gif


Цитата
"пиздеть - не мешки ворочать".

это как раз про....ну вы поняли

притча шикарная bravo.gif

Опередила cool.gif
Притча не об этом, что кто-то ходит по воде, а кто-то плавает на лодке, народ. Еей. gigi.gif
 
[^]
4ester
24.07.2012 - 13:24
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 238
Анекдот вспомнился.

Римский папа, Далай–лама и главный раввин Израиля катаются на лодке по озеру. Вдруг видят — на берегу кафешка. Раввин говорит:
— “Хочу есть”, выпрыгнул из лодки и побежал пешком по воде к берегу.
Далай–лама, поразмыслив, тоже вышел из лодки и не спеша отправился по водной глади вслед за раввином.
Папа римский сидит и думает:
— “Как же так” — эти два нехристя разгуливают по воде аки по суху, так неужели же я, будучи главой Римско–Католической Церкви, наместником святого
апостола Петра, не смогу повторить тоже самое? Сказано — сделано: ступил папа римский за борт лодки… ну, и начал тонуть.
Раввин смотрит с берега на бултыхания римского папы и говорит, обращаясь к Далай–ламе:
— Наверное–таки надо было ему сказать про деревянные столбики под водой?
— Какие столбики? — удивился Далай–лама.
 
[^]
Kosante
24.07.2012 - 13:24
0
Статус: Offline


Агент Хосдэпа

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 633
Если умеет ходить по воде, то перейдёт и океан при желании, а это уже не 3 гроша. Религиозные байки, такие байки.
 
[^]
xaun3p
24.07.2012 - 13:25
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 11
ассоциации только такие

Буддийская притча
 
[^]
Kain
24.07.2012 - 13:39
1
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5219
Вот так и познают дзен lol.gif
 
[^]
agr30
24.07.2012 - 13:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 592
Зато йогину не в облом было бы на Титанике поплавать, а вот место в шлюпке там подороже 3-х грошей стоило. Всё относительно.
 
[^]
RabbitRodjer
24.07.2012 - 13:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
-"Ну а ты, ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, так можешь?"
-"Не-а."
-"Ха-ха-ха!!!"
-"Да и пох."

*Здесь должны быть рожи, но лень их рисовать.
 
[^]
Ammok
24.07.2012 - 14:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
- Три гроша - ответил лодочник.
- Слышал? Вот именно столько стоит твоя жизнь. Моргодон, займись. - будда слегка дернул плечом, что означало у него высшую степень раздражения.

Моргодон, один из спутников просветленного, в шафрановой рясе, но препоясанный вервием Кали, шагнул к йогину...
© "Легенда о Черном Будде"
 
[^]
grv42
24.07.2012 - 14:06
3
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Цитата (safralex @ 24.07.2012 - 12:04)
Это он от обиды, сам-то так не умеет dont.gif

Там еще один кадр был:

Ночью Будда плакал, первый раз в жизни...
 
[^]
orapm
24.07.2012 - 14:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.08
Сообщений: 3
Только "Гуру" могут таким образом рассудить деяния человека http://lurkmore.to/Гуру

Это сообщение отредактировал orapm - 24.07.2012 - 14:50
 
[^]
Odium
24.07.2012 - 15:00
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 327
Цитата (Kukrinikz @ 24.07.2012 - 13:05)
Просто у кого-то хорошо подвешен язык и он может зачмырить любое деяние, но вот повторить его....
Проще говоря: "пиздеть - не мешки ворочать".

Суть притчи походу Вы не поняли. Говоря простыми словами, йог просто понтанулся своими достижениями, но для Будды это всё внешняя мишура, фокусы.
Суть буддизма - через самоограничение прийти к отказу от желаний и всего, что с ними связано - тщеславия, жадности, чревоугодия, похоти и других человеческих пороков. Тем самым выйти из череды перерождений, стать Буддой. В этом суть Просветления. А что йог? Ходит по воде и считает это достижением, ради которого он прожил жизнь. Бесполезную, с точки зрения истинного Просветленного жизнь, направленную на достижения ложных ценностей. О чем и сказал.

Это сообщение отредактировал Odium - 24.07.2012 - 15:00
 
[^]
Бакинец
24.07.2012 - 15:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
надо было ему перелететь через реку, тогда Просветленный язык в жопу бы засунул
 
[^]
SSLyakhov
24.07.2012 - 15:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 173
глубокий смысл у притчи.....а теперь задумайтесь сколько и чего стоит Ваша (Наша) жизнь........ужасает картинка
 
[^]
dim4eg123
24.07.2012 - 15:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 638
Прикольно что изза картинок мало кто понял смысл притчи smile.gif
Да и окончание неполное, всетаки по-правильному Будда заплатил за переправу на лодке , сэкономив тем самым пол жизни smile.gif

Это сообщение отредактировал dim4eg123 - 24.07.2012 - 15:46
 
[^]
Tipazh
24.07.2012 - 15:52
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 837
Хорошо что кроме пердежей и регистраторов тут появляются и такие темы)

Это сообщение отредактировал Tipazh - 24.07.2012 - 15:54
 
[^]
eclipso
24.07.2012 - 15:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 181
Цитата (Odium @ 24.07.2012 - 15:00)
Цитата (Kukrinikz @ 24.07.2012 - 13:05)
Просто у кого-то хорошо подвешен язык и он может зачмырить любое деяние, но вот повторить его....
Проще говоря: "пиздеть - не мешки ворочать".

Суть притчи походу Вы не поняли. Говоря простыми словами, йог просто понтанулся своими достижениями, но для Будды это всё внешняя мишура, фокусы.
Суть буддизма - через самоограничение прийти к отказу от желаний и всего, что с ними связано - тщеславия, жадности, чревоугодия, похоти и других человеческих пороков. Тем самым выйти из череды перерождений, стать Буддой. В этом суть Просветления. А что йог? Ходит по воде и считает это достижением, ради которого он прожил жизнь. Бесполезную, с точки зрения истинного Просветленного жизнь, направленную на достижения ложных ценностей. О чем и сказал.

С точки зрения всяких оторваных от жизни просветленных это достижение может и бесполезно. и понтоватся низзя.
А вот с точки зрения утопающего, которого этот поводеходящий может спасти - очень даже наоборот. Или благодаря хвастовству об его возможностях узнают другие люди и будут знать к кому обращаться в случае беды.
Или йогин всех научит ходить по воде, процесс оптимизируют и учеба займет 5 лет вместо всей жизни. Экология улучится ( и прочие бонусы), множество живых существ благодаря этому останутся живыми, что есть гут с точки зрения буддизма.
А прокачивать неимоверные скилы медитации/левитации и прочей нирваны только для себя и делать из всего таинство ( монополию тобишь) как-то неправильно.

все в мире относительно ©
 
[^]
Фафнир
24.07.2012 - 16:01
4
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
Цитата (RabbitRodjer @ 24.07.2012 - 13:10)
Гаутама Будда - он такой был, да... Хрен ли там, его ж полжизни учили с людьми так общаться, чтобы им больше не хотелось. Царевич, что с них возьмешь.

Кто разрушил стены Трои,
разорив гнездо Приама?
Это Будда Гаутама,
это Будда Гаутама.

Не Парис и не ахейцы
виноваты были тама,
всей петрушкой коноводил
мрачный Будда Гаутама.

Где какая ни случится
историческая драма -
всюду Будда Гаутама,
страшный Будда Гаутама.

Не Лаврентий и не Coco
из народа кровь сосали,
и не Гитлер с Риббентропом
в печь людей живьём бросали,

все они ништяк ребята,
всех кормила грудью мама,
просто их лупил по жопе
злобный Будда Гаутама.

Но берется Гаутама
и за мелкие делишки:
из моей библиотеки
он украл почти все книжки.

Кто нахаркал мне в ботинки?
Почему в говне пижама?
Это Будда Гаутама,
это Будда Гаутама.

Кто всю ночь мозги мне сверлит
песней "Белая панама"?
Не сосед, не Пугачёва -
это Будда Гаутама.

Если вовремя на смену
не разбужен я супругой,
то начальник смены Ёлкин
на весь цех ревет белугой

и грозится всенародно
обесчестить мою маму.
Нет, не Ёлкин это, братцы,
это Будда Гаутама.

Я жену на юг отправил -
вдруг приходит телеграмма:
"Позабудь меня навеки,
я теперь люблю Гурама".

Я расквасил тёще рожу,
вдруг - обратно телеграмма'
"Дорогой, я не хотела,
это Будда Гаутама!"

На меня и на планету
беды сыплются, как груши,
видно, Будда Гаутама
не умеет бить баклуши.

Без труда, как говорится
не поймаешь даже триппер.
К новому Армагеддону
нас ведёт бессонный шкипер.

На нём белая панама
и засратая пижама.
Это Будда Гаутама,
это Будда Гаутама
(С) Вадим Степанцов "Бахыт Компот"
 
[^]
Smusmur
24.07.2012 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1766
Этот комикс очень хорошо показывает отношение духовенства к научному миру =)
Если без шуток, то йог вывел некую формулу или открыл некую хрень, которая помогает ходить по воде, не удивлюсь что его ученики организовали бы свою школу "хожденцев по воде", а лет через 100-200 это бы преподавали в школе, и детишки бы сдавали зачет по данной дисциплине - "пробежать стометровку по бассейну =)
PS. Если бы не было таких чудиков, то мы бы сейчас жили в пещере и поклонялись грому (хотя думаю многие так сейчас живут)

 
[^]
дебиловистребитель
24.07.2012 - 17:17
4
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Smusmur
Потому ученые и придумали лодку.
 
[^]
algreen
24.07.2012 - 17:19
0
Статус: Offline


Non vagina, non ruben armada!

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 242
Цитата (труътер @ 24.07.2012 - 13:18)
йогин по факту лошара конечно, лучшеб научился лазером из глаз херачить

А я умею. ПИУ ПИУ ПИУ. И не надо ля-ля.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50585
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх