Подземные гномы из Сибири., ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chi1
2.05.2012 - 10:36
1
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
Интересно! Если столько разных преданий и легенд про гномов и чучкей, то существовали они наверняка.
Цитата
Пермские гномы, предки наших ОВДА
Как ОВДА расшифровывается?
 
[^]
Den1986
2.05.2012 - 10:53
0
Статус: Offline


Разработчик сайтов, интернет-магазинов

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 1124
Цитата (chi1 @ 2.05.2012 - 10:36)
Как ОВДА расшифровывается?

Если верить Яндексу, то:
Цитата
Овда - это имя известно в нашем регионе даже тем, кто и вовсе не знает ни одного слова на марийском. Жутковатым образом дряхлой и безжалостной старухи с детства пугают маленьких детишек впечатлительные мамаши и поныне, прикалывают булавочку с внутренней стороны одежды, чтобы отвела дурное слово или взгляд, и свистящим шепоточком полным ужаса уговаривают своих чад обходить стороной маленьких скрюченных старушек на улицах (по крайней мере - не смотреть им в глаза).
 
[^]
nomer37
2.05.2012 - 10:58
0
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
Я знаю. Они ушли играть в Minecraft.

Серьёзно. Тема очень интересная. star.gif С удовольствием почитал. Сейчас чаю налью и видео посмотрю ещё.
 
[^]
denvIs
2.05.2012 - 11:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 278
Спасибо за информацию, видео и текст интересны!
 
[^]
Багряный
2.05.2012 - 12:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 971
Подземные туннели опутывают весь мир. Об этом можно прочитать в серии книг Хронологический эзотерический анализ современной цивилизации.
http://georgij-sidorov.info/knigi очень интересно.
 
[^]
Vechnira
2.05.2012 - 14:20
1
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
А может, их исчезновение связано не с битвами, а болезнями? В средние века свирепствовали чума, тиф и дохрена всего еще. Мож подцепили и понеслася....
 
[^]
Abscius
2.05.2012 - 15:35
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 27
Цитата (Vechnira @ 2.05.2012 - 15:20)
А может, их исчезновение связано не с битвами, а болезнями? В средние века свирепствовали чума, тиф и дохрена всего еще. Мож подцепили и понеслася....

Вот в это мне больше верится, чем в до сих пор живущих где-то под землей чудаках.
 
[^]
de4lt
2.05.2012 - 17:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 70
Цитата (handur @ 28.04.2012 - 20:54)
Цитата (edlight @ 28.04.2012 - 19:51)
Они, ссуки, во всех Российских гаражах и автомастерских живут

Один даже, говорят, 4 года президентствовал!

Пивной гном. Этот,не?

Подземные гномы из Сибири.
 
[^]
Aibo
2.05.2012 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Хрень? Хрень!

Это сообщение отредактировал Aibo - 2.05.2012 - 17:37
 
[^]
bush134
2.05.2012 - 18:23
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 5
Люди люди читайте внимательнее, тут говорится не именно о гномах(гномами их еврапейцы называли), а о народе которые жили в пешерах-землянках, эти люди были небольшого роста и были они язычниками.
сам я чистокровный мариец и дед мне в детстве легенды рассказывал что очень давно в тех краях жили племена людей(именно племена, а не существа!) и называли их чудью, жили они там еще до того времени когда пришли фино-угорские племена т.е нынешние марийцы, коми... Дак вот эти люди были небольшого роста с длинными волосами, были очень крепкими и с другими не общались, держались всегда в стороне, а со временем когда марийцев становилось все больше и больше чудь совсем ушла.
А в видио, историки говорят, что в более позднее время когда было крещение Руси, русские чудью называли весх язычников которые не хотели веру принимать.
 
[^]
bush134
2.05.2012 - 18:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 5
Цитата (GINNUR @ 29.04.2012 - 14:10)
Пермские гномы, предки наших ОВДА, проживавших на территории востока Марий Эл. Есть такие же рисунки, предания и скалистые холмы в которых они проживали. Когда марийцы и татары начали заселять эти земли, они вынудили уйти их на северо-запад в сторону Перми.
Вот одна одна гора, Карман-Курык, в ней есть пещеры искусственно выдолбленные, но высота пещер мах 50-80см.

Хочу еще рассказать про легенду горы Карман-Курык и кто же такая ОВДА.

В древности на этой горе жила чудь, селились они в пещерах этой горы, они постоянно веселились, жгли костры вообщем вели веселый образ жизни, а жителей соседних деревень пугались их, они думали что они проводят шабаш. (в точности легенду не помню ибо рассказывали мне очень давно)
Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.
 
[^]
bush134
2.05.2012 - 18:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 5
Цитата (GINNUR @ 29.04.2012 - 14:10)
Пермские гномы, предки наших  ОВДА, проживавших на территории востока Марий Эл. Есть такие же рисунки, предания и скалистые холмы в которых они проживали. Когда марийцы и татары начали заселять эти земли, они вынудили уйти их на северо-запад в сторону Перми.
Вот одна одна гора, Карман-Курык, в ней есть пещеры искусственно выдолбленные, но высота пещер мах 50-80см.

Хочу еще рассказать про легенду горы Карман-Курык и кто же такая ОВДА.

В древности на этой горе жила чудь, селились они в пещерах этой горы, они постоянно веселились, жгли костры вообщем вели веселый образ жизни, а жителей соседних деревень пугались их, они думали что они проводят шабаш. (в точности легенду не помню ибо рассказывали мне очень давно)
Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.
 
[^]
silverfoxy
2.05.2012 - 19:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 4
на 51 секунде в видео 25 фрэйм..
 
[^]
GINNUR
2.05.2012 - 19:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
Цитата (bush134 @ 2.05.2012 - 19:39)
Цитата (GINNUR @ 29.04.2012 - 14:10)
Пермские гномы, предки наших  ОВДА, проживавших на территории востока Марий Эл. Есть такие же рисунки, предания и скалистые холмы в которых они проживали. Когда марийцы и татары начали заселять эти земли, они вынудили уйти их на северо-запад в сторону Перми.
Вот одна одна гора, Карман-Курык, в ней есть пещеры искусственно выдолбленные, но высота пещер мах 50-80см.

Хочу еще рассказать про легенду горы Карман-Курык и кто же такая ОВДА.

В древности на этой горе жила чудь, селились они в пещерах этой горы, они постоянно веселились, жгли костры вообщем вели веселый образ жизни, а жителей соседних деревень пугались их, они думали что они проводят шабаш. (в точности легенду не помню ибо рассказывали мне очень давно)
Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.

Да, и местные называли их Овда, тогда как в других районах Марий Эл Овда называли аналог бабы яги. Сейчас рядом с горой находится деревня Абдаево, марийское название Овда-сола. Вот они то уж вам и расскажут и покажут.
На севере Новотрьяльского и Сернурского районов(северо-восток Марий Эл) так же есть холмы с подобными пещерами и такими же легендами, притом что все рассказы с разных концов совпадают.

Добавлено в 20:31

У нас тут много такого мистического и древнего. к слову сказать марийцы последние язычники европы.
Как вам, например, факты, в Волжском районе есть несколько деревень где люди живут общинно, и верят в змея, и ладно бы банальные легенды, но проедьте по девевням этим, ворота украшены орнаментом со змеями, люди там верят в марийскую религию, и почти в каждом доме можно встретить как талисман змеиные зубы до 4-5 см, а в школьном музее д. Чодраял(вроде так) есть змеиная шкура 4метровой длины, банально найденная на местном болоте. Есть такие "кочующие" из Казани, они любят по Марий Эл кататься, у них и фото есть.
 
[^]
Нияндэкс
2.05.2012 - 21:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (Merskii @ 28.04.2012 - 19:44)
Интересно. Вот только вопрос, что этот народ кушает? Под землёй растения не растут, животные тоже без корма никак, летучих мышей много не сьешь...

Они картоху снизу обгрызают... old.gif


А по теме: Чудское озеро, чудь, чухонцы, финики, эстонцы...
Высокие, светлоглазые ...
Когда-то общался с девушкой из Вологды - и не мог поверить что она говорит с вологодским, а не эстонским акцентом. Так красиво, напевно, растягивая гласные у неё получалось..
 
[^]
Yoshka
2.05.2012 - 22:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 94
Цитата (bush134 @ 2.05.2012 - 18:39)
Цитата (GINNUR @ 29.04.2012 - 14:10)
Пермские гномы, предки наших  ОВДА, проживавших на территории востока Марий Эл. Есть такие же рисунки, предания и скалистые холмы в которых они проживали. Когда марийцы и татары начали заселять эти земли, они вынудили уйти их на северо-запад в сторону Перми.
Вот одна одна гора, Карман-Курык, в ней есть пещеры искусственно выдолбленные, но высота пещер мах 50-80см.

Хочу еще рассказать про легенду горы Карман-Курык и кто же такая ОВДА.

В древности на этой горе жила чудь, селились они в пещерах этой горы, они постоянно веселились, жгли костры вообщем вели веселый образ жизни, а жителей соседних деревень пугались их, они думали что они проводят шабаш. (в точности легенду не помню ибо рассказывали мне очень давно)
Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.

Это точно легенды бывают разные.
Добавлю в образ старухи (как мне рассказывали в одной из деревень), то что ходили они вдвоем, а ноги у них сгибались в обратную сторону как у кузнечика и стопы были вывернуты в обратную сторону. А вот что то надо было сделать чтобы они ушли уже не помню.
 
[^]
podvoh8
2.05.2012 - 22:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 186
Интересно! Давно известно,"не верь политикам и историкам,они за это деньги получают.(А.С.Пушкин)" Все, чему учили в школе, мягко говоря неправда. Имею в виду не конкретно по теме,а вообще..Жалею что только сейчас стало доходить многое,о чем раньше даже подумать не мог..
 
[^]
ElectroWave
2.05.2012 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.09
Сообщений: 235
Интересная тема, и почему-то сразу что пришло на ум так это - хоббиты. smile.gif На Урале был не один раз, очень уж красивые места.
 
[^]
GINNUR
3.05.2012 - 00:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 685
Цитата (Yoshka @ 2.05.2012 - 23:03)
Цитата (bush134 @ 2.05.2012 - 18:39)


Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей  и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.

Это точно легенды бывают разные.
Добавлю в образ старухи (как мне рассказывали в одной из деревень), то что ходили они вдвоем, а ноги у них сгибались в обратную сторону как у кузнечика и стопы были вывернуты в обратную сторону. А вот что то надо было сделать чтобы они ушли уже не помню.

По поводу женщины с коленями назад, в марийской психиатрической больнице(та в Семеновке) На 2010 год лежало 8 мужчин. У всех рассказ один, ехал один по дороге по кокшайскому тракту, либо по какой то дороге с озер на тракт, появляется девушка, смеется и заглядывает в окно, а на спидометре далеко не 20км в час, посмотрев на девушку видят что колени загнуты назад, а вместо ступней копыта. После успешно едет крыша.
Кто с Йошкар-олы, помните наверно, как на кокшайском тракте в 5 км от поста был найден ваз 2112 с мужчиной, у которого лицо было обезображено от страха, смерть наступила от испуга.

Добавлено в 00:48
Цитата (Yoshka @ 2.05.2012 - 23:03)
[QUOTE=bush134,2.05.2012 - 18:39]
А вот что то надо было сделать чтобы они ушли уже не помню.

Не смотреть в лицо и не прикасаться
 
[^]
DreamRichi
3.05.2012 - 01:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1781
То есть... цель экспедиции, как я понимаю, такова - докопаться(в прямом смысле) до карликов и задать им прямой вопрос - "Пацаны, нахуя вы так живёте?" poke.gif

Это сообщение отредактировал DreamRichi - 3.05.2012 - 01:30
 
[^]
STAKAH
3.05.2012 - 01:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
Телеканал Рен тв представляет...
 
[^]
bush134
3.05.2012 - 13:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 5
Цитата (GINNUR @ 3.05.2012 - 01:44)
[QUOTE=Yoshka,2.05.2012 - 23:03] [QUOTE=bush134,2.05.2012 - 18:39]

Дак вот, ОВДА по марийским приданиям это старенькая женщина чудь, она была страшной, с длинными грязными волосами и грудью свисающей до земли(да да именно так, это я отчетливо помню) как бы эта старуха ходила по ночам в деревню и воровала детей  и забирала у них молодость.
Этой ОВДОЙ пугали детишек чтобы они были послушными.

Легенды везде разные что то может быть и не так.[/QUOTE]
Это точно легенды бывают разные.
Добавлю в образ старухи (как мне рассказывали в одной из деревень), то что ходили они вдвоем, а ноги у них сгибались в обратную сторону как у кузнечика и стопы были вывернуты в обратную сторону. А вот что то надо было сделать чтобы они ушли уже не помню. [/QUOTE]
По поводу женщины с коленями назад, в марийской психиатрической больнице(та в Семеновке) На 2010 год лежало 8 мужчин. У всех рассказ один, ехал один по дороге по кокшайскому тракту, либо по какой то дороге с озер на тракт, появляется девушка, смеется и заглядывает в окно, а на спидометре далеко не 20км в час, посмотрев на девушку видят что колени загнуты назад, а вместо ступней копыта. После успешно едет крыша.
Кто с Йошкар-олы, помните наверно, как на кокшайском тракте в 5 км от поста был найден ваз 2112 с мужчиной, у которого лицо было обезображено от страха, смерть наступила от испуга.

Добавлено в 00:48
[QUOTE=Yoshka,2.05.2012 - 23:03] [QUOTE=bush134,2.05.2012 - 18:39]
А вот что то надо было сделать чтобы они ушли уже не помню. [/QUOTE]
Не смотреть в лицо и не прикасаться

эта тварь такая по легендам "кереметь" называется, сбивала путников с пути и съедал
 
[^]
Xarald
3.06.2012 - 03:04
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: -2
Удивительный рассказ... теперь гномами можем похвастаться не только европейцы, а й мы)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39355
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх