Жизнь прищепки. Свадьба (11 фото), ...и попутно об авторском праве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deathmetall
23.02.2012 - 10:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Цитата
Так как вы можете доказать своё авторство, то подавайте в суд, у вас есть дляэтого все основания! Зато получите и материальную компенсацию, и моральное удовлетворение.


К сожалению все, чего можно добиться - заставить мудака удалить фотки. Материальную компенсацию можно получить только в случае, если ответчик поимел на этом прибыть, истец понес убытки или, например, сердечный приступ, из-за которого пришлось потратиться на больницу, врача и лекарства. Радоваться можно будет разве что тому, что проигравшая сторона должна оплачивать судебное разбирательство)
Самое обидное то, что за такое дело ни один судья не будет браться, потому что это как "воду в ступе толочь".
Цитата
и сами прищепки докажут

Зачот))
 
[^]
felida
23.02.2012 - 10:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 694
Цитата
я не знаю всех тонкостей законодательства... но на моих картинках ни кто не зарабатывает, то есть коммерческой цели, по моему в суде не примут такое к расcмотрению

вот уж не знаю. открытки бы вышли замечательные))
ничего не могу сказать по поводу законодательства и возможных мер так как живу в другой стране, но идея восхищает.
буду очень ждать продолжения истории!
 
[^]
1Надежда
23.02.2012 - 10:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 19
Waleriya, по-моему, факт вороства здесь на лицо:
Цитата
мало того что стаскивают, так еще и не хотят убирать фото или ставить ссылку на меня!

Вот почитайте, может, что-то полезное для себя и найдете
http://isklaw.ru/photographers.html
 
[^]
Mizer
23.02.2012 - 10:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 251
Насчет авторского права... недавно прочитал на odnako.org Вассермана по этому поводу.

Анатолий Вассерман


Антипиратский закон — замечательный пример того, как легко сделать закон орудием преступления.

Прежде всего, сама концепция интеллектуальной собственности — преступление против человечества в целом. По очень простой причине, о которой я уже не раз говорил и писал и о которой, к сожалению, придётся ещё не раз говорить и писать: человек отличается от прочих животных способностью учиться не только на собственном опыте и собственных наблюдениях, но и на опыте и наблюдениях других через рассказы. Концепция интеллектуальной собственности ограничивает доступ людей к таким рассказам — т.е. доступ к опыту других людей. Тем самым эта концепция прямо препятствует проявлению этого отличия, т.е принудительно переталкивает человека в животное состояние.

Правда, сторонники этой концепции говорят, что творческий труд должен вознаграждаться. Но для таких вознаграждений человечество за свою историю выработало множество иных способов — от меценатства до принудительного назначения цены. Например, если сейчас просто установить, что за каждое скачивание файла из сети платится некоторая сумма, то вполне можно добиться, что для каждого отдельного пользователя эта сумма будет совершенно неощутима, а сколько-нибудь востребованный автор получит за своё творчество вполне достаточно, чтобы продолжать и впредь заниматься творческой деятельностью. Это лишь один из множества вариантов подобного вознаграждения. Существует множество иных способов.

Все они имеют только один серьёзный недостаток: они устраняют посредника между творцом и его аудиторией. Между тем именно посредники проталкивают всё большее ужесточение ограничений права копирования плодов творческой деятельности. Автор так или иначе заинтересован в общении со своей аудиторией и всегда может найти с нею общий язык на почве общих интересов. У посредника же нет других интересов, кроме прибыли. И далее, как сказал секретарь лондонского профсоюза печатников Даннинг, «при трёхстах процентах прибыли нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы даже под страхом виселицы». Мы знаем эту фразу, потому что её цитировал Маркс в «Капитале», поэтому многие даже приписывают её Марксу, но сам Маркс в полном соответствии с общепринятыми традициями авторского права — именно авторского, а не права перекупщиков — чётко указал, откуда взял эту фразу, и таким образом заслуги истинного автора остались в истории.

Так вот, концепция интеллектуальной собственности в целом и небезызвестный «антипиратский акт» в частности построены исключительно на смешении прав автора с правами перекупщика. Думаю, что сам Даннинг вряд ли стал бы требовать за свою фразу ещё и оплату — ему как автору важно, что его фраза дойдёт до максимально широкой аудитории.

Возвращаясь конкретно к антипиратскому акту, полагаю, что в нём замечательно точно отражено всё лицемерие нынешних поборников закона и справедливости. Уже одно то, что он фактически отменяет презумпцию невиновности, что он позволяет во внесудебном порядке блокировать какие-то материалы — это уже нарушение общепринятых норм общественной морали и порядка. То, что блокироваться может при этом даже не конкретное содержимое, а сайт целиком, где может находиться множество совершенно непредосудительных (даже по этому закону) данных — пример того, что сами западные деятели постоянно критикуют: массовой кары за индивидуальные грехи.

Наконец, то, что по этому закону фактически даже не требуется доказывать, что запрос на закрытие сайта исходит из надлежащего источника — т.е. от собственника прав (как бы мы к нему не относились) — открывает широчайший простор для такого произвола, на фоне которого не то что знаменитые сталинские репрессии (где, по косвенным данным, порядка трети осуждённых были реально виновны именно в том, в чём их обвиняли), а даже знаменитая британская эпоха «огораживания» с пытками и казнями за бродяжничество, когда человека за то, что его выгнали с земли, потом ещё и наказывали — даже эта эпоха может на фоне нового закона выглядеть образцом правосудия и джентльменского отношения к ближнему. Словом, Даннинг так же прав сейчас, как и полтора века назад: капитал действительно готов на любое преступление, в том числе и на преступление против человечества.

Реальная подоплёка истерии вокруг авторского права — вынесение реального производства товаров и услуг в страны дешёвой рабочей силы. Я уже не раз объяснял, почему получается именно так. Допустим, Донна Каран (Нью-Йорк) заказывает дядюшке Ляо в свободной экономической зоне Шеньчжень произвести десяток сумок по её спецификации. Дядюшка Ляо клепает на коленке эти сумки. После этого он задумывается: а почему, собственно, десяток? Почему бы мне не произвести ещё тысячу таких же сумок и распродать их самостоятельно, без посредничества Донны Каран (Нью-Йорк)? Так он и делает.

В результате, во-первых, страдают те, кто купил эти самые сумки не за то, что они хорошие, а за то, что они редкие. Человек рассчитывал выпендриться, рассчитывал показать, какой он крутой, что может себе позволить купить эту экзотику, а оказывается, что эта «экзотика» вообще на каждом шагу лежит. Понятно, ему обидно за потраченные деньги. Во-вторых, страдает и Донна Каран (Нью-Йорк), потому что в следующий раз её сумки за несусветную цену никто не купит, а начнут люди задумываться — на самом деле, сколько эти сумки стоят без учёта того, что это редкий штучный товар?

Поэтому вынесение производств в страны дешёвой рабочей силы требует очень жёсткого контроля за количеством поизведенного. Фактически единственный надёжный способ такого контроля — ограничение права копирования всего подряд. Поэтому, я думаю, например, Sony, получающая от продажи плееров несравненно больше, чем от продажи авторских прав на свою музыкальную коллекцию, в принципе, могла бы примириться с тем, что эту коллекцию копируют задаром — лишь бы покупали побольше плееров. Но, скажем, Донна Каран (Нью-Йорк), которая вообще ничего не производит, кроме эффектных рисунков сумок, естественно, на такой вариант не согласится.

Так что мы, можно сказать, страдаем в чужом пиру похмельем. Мы сталкиваемся с последствиями ограничений, реально проистекающих совершенно не из соображений охраны авторских прав, каковы бы эти права ни были, а исключительно из того, что есть желающие спихнуть производство куда подальше и получать деньги просто за то, что разрешают другим работать на себя. Поэтому вся нынешняя кампания ужесточения ограничения права копирования — ещё и лицемерие (преступление, на мой взгляд, тоже достаточно тяжкое, чтобы за него следовало карать).

К сожалению, до тех пор, пока ещё считается работоспособной рыночная экономика, — от всех связанных с нею перекосов, в том числе и от кошмаров вроде антипиратских законов, избавиться не удастся.

Единственное, что утешает — по моим расчётам, сама рыночная экономика доживает если не последние дни, то, по крайней мере, последние годы. И думаю, что даже если после неудачи нынешней попытки принять антипиратский акт будет предпринята новая попытка протолкнуть тот же самый кошмар под каким-то другим соусом, надолго этой попытки не хватит.
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 11:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
felida
да про открытки свадебные тоже мысля была, но насколько я знаю ни одна редакция приличная не возьмется печать открытки с изображения такого маленького размера smile.gif Полноразмерные фото размером 4288 на 2848 находятся у меня)

1Надежда
пошла читать ссылку
 
[^]
antracit
23.02.2012 - 11:02
2
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Waleriya
Не обращай внимания, я вот тоже пост создал на ЯПе с моими фотками (подарок жены на ДР), так мало того, что на развлекательные порталы сперли без ссылки на ЯП, так еще и в комментах грязью поливать начали. Это люди такие, не создающие, а разрушающие. Разруха в головах.

Вот и сам пост, оригинал, так сказать.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic376142.html

А вот и ворюги, найдите хоть одну ссылку на первоисточник smile.gif

Это сообщение отредактировал antracit - 23.02.2012 - 11:05
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 11:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
Цитата
Думаю, что сам Даннинг вряд ли стал бы требовать за свою фразу ещё и оплату — ему как автору важно, что его фраза дойдёт до максимально широкой аудитории.

Mizer
спасибо за статью

Насчет максимально широкой аудитории тут конечно в точку, но это смотря какие цели у автора, у меня такой цели не было. упсть лучше увидят меньшее коли-во людей, но они будут знать, что автор я.

И почему если некому индивидууму нравится моя работа или идея, то он выдает ее от своего имени???? почему не написать кто настоящий автор? От куда эти замашки пошли, не понимаю....

Добавлено в 11:13
antracit
вот чуть выше писала про это??? Почему себя так ведут некоторые? из-за плюсиков где то там... виртуальной похвалы или что бы себя родного любимого потешить хотя бы этим, потому как сам не в состоянии что то сотворит???

Добавлено в 11:18
1Надежда
прочла, хорошо расписано понятно, но нет ни одной ссылки на существующие законы...
 
[^]
radiklugin
23.02.2012 - 11:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.10
Сообщений: 0
Я бы боролся дальше если мне это было бы необходимо, а на счёт проекта с открытками желаю успеха.
 
[^]
Флудераст
23.02.2012 - 11:28
6
Статус: Offline


Ученик 9ого класса

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 172
Нашла куда жаловаться)) Тут копирастов страсть как не любят))

Лучше защищайте свои фотки

Это сообщение отредактировал Флудераст - 23.02.2012 - 11:31

Жизнь прищепки. Свадьба (11 фото)
 
[^]
antracit
23.02.2012 - 11:33
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата (Флудераст @ 23.02.2012 - 12:28)
Нашла куда жаловаться)) Тут копирастов страсть как не любят))

Что же ты на ЯП наговариваешь? Сначала ознакомься с правилами портала
http://www.yaplakal.com/forum5/topic222940.html

Цитата
Статья 3: Запрещается публикация материалов без упоминания автора или ссылки на источник. Строжайше запрещен плагиат (присвоение чужого авторства себе).


Это сообщение отредактировал antracit - 23.02.2012 - 11:34
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
Флудераст
вы сами на фото гляньте, которое прикрепили))))) Ну это же смех.. смысл тогда вообще показывать такое фото
или вы хотите сказать: боишься волка, в лес не ходи? biggrin.gifradiklugin
radiklugin
на нескольких сайтах уже убрали,где то поставили ссылку на мой сайт.... остальные оскорбляют, даже не хочу возвращаться на эти страницы... не люблю негатив smile.gif
 
[^]
VampiRUS
23.02.2012 - 11:48
1
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
ТС, я, для себя, решил в подобном случае не париться.
"Украл? Ну, что поделаешь, если человек творческий инвалид..." ©Thorgeir
 
[^]
IKTORN
23.02.2012 - 11:50
1
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Waleriya
Молодец! bravo.gif

П.С. Воришек - на кол moderator.gif

Добавлено в 11:52
Флудераст
Ты не прав. ЯП как раз за соблюдение авторских прав. Даже несколько акций, помнится, было. С вырубанием сервера сайта, где без копирайта что-нибудь с ЯПа слямзили
 
[^]
Флудераст
23.02.2012 - 11:54
0
Статус: Offline


Ученик 9ого класса

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 172
Цитата (Waleriya @ 23.02.2012 - 19:47)
Флудераст
вы сами на фото гляньте, которое прикрепили))))) Ну это же смех.. смысл тогда вообще показывать такое фото
или вы хотите сказать: боишься волка, в лес не ходи?

Вы наверное не вкурсе)
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic3...%E3%E5%ED%E8%E9
 
[^]
felida
23.02.2012 - 11:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 694
Цитата
Полноразмерные фото размером 4288 на 2848 находятся у меня)

так то оно и есть, но спереть можно саму идею.
открытки, пригласительные на свадьбу - как раз сезон близко gentel.gif
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 12:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
Флудераст
в курсе, яп читаю постоянно... просто это не применимо к фотографиям smile.gifIKTORN
а про акции поподробнее можно? видимо я ка кто пропустила это дело... интересно

VampiRUS
хорошая циатата

felida
идея - это уже дело другое.... думаю в фтографии не бывает новый идей, куда не глянь уже все использовано smile.gif))

Как говорил один известный фотограф: Художник должен смотреть на мир своими глазами, а не глазами других художников ©
 
[^]
Nickel3000
23.02.2012 - 12:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 74
Ну как это не зарабатывает? Сайты наполняются контентом, на них приходят пользователи, которые смотрят рекламу на этих сайтах, за которую владелец получает деньги.
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 12:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
Nickel3000
ну, если считать так, то да... только как аргумент в суде это пустые слова((
хотя может я и не права...
 
[^]
аццкаястервь
23.02.2012 - 12:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 0
Автор, сделайте полупрозрачную решетку со своим логотипом на всю поверхность фото и будет вам счастье!
 
[^]
Waleriya
23.02.2012 - 12:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 214
аццкаястервь
но под этой решеткой не будет видно фото... точнее будет, но это жутко портит само фото, я пробовала.... пропадает какие либо делание смотреть на это фото sad.gif
ПыСы ваш ник просто поверг меня в хохот)))))) Супер!
 
[^]
Karl2233
23.02.2012 - 12:50
2
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
прикольно. молодец.
не изводи себя - в конце концов ты получила удовольствие создавая? зрители тоже.
так что береги нервы.
и твори дальше.
 
[^]
prizarak
23.02.2012 - 12:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 43
Цитата (deathmetall @ 23.02.2012 - 10:21)
Тот, который оскорбил девушку в предверие дня защитника отечества просто сопля.
Морду бы набить ему...

Николя, я с Вами согласен!! smile.gif

А подборка просто супер!
Ждем новых творений и идей gentel.gif
 
[^]
ГенГеныч
23.02.2012 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Невеста симпатичная, +
 
[^]
Jony23
23.02.2012 - 13:38
1
Статус: Offline


Ау

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 139
Забей, это интернет, здесь воруют все и всё. Выкладывая какую либо инфу в паутину, готовся к тому, что если твоя инфа имеет хоть какую-то ценность, ее растиражируют, причем скорость тиражирования будет прямо пропорциональна ценности.
 
[^]
Диего
23.02.2012 - 14:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 58
Сколько слов сказано...

СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ МОЛОДОЙ ПРИЩЕПОЧНОЙ СЕМЬЕ ! ! !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21216
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх