Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.09.2011 - 08:56
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
25

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
akbarashek
20.09.2011 - 09:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
По всей видимости лагерь хорошо охраняется до сих пор?Все в относительной целости.Берегут для будущего собственника?
 
[^]
LoKKeN
20.09.2011 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 68
лет 10-15 назад отдыхал в лагере, оч любили лазить в соседские - заброшенные. картина примерно такая же, много интересных вещей находили в корпусах, хоз. постройках.. а года 3 назад, заезжал в тот лагерь в котором сам отдыхал, теперь и там такая же картина(
 
[^]
adroit
20.09.2011 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8152
Поразительно что еще не разграбили, не разбили как площадку под страйкбольные игры или пейнтбольные.
А детям так и негде отдохнуть летом! Жаль.
 
[^]
Deim0nAx
20.09.2011 - 09:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Напомнило старый рассказ:
Андрей МАКАРОВ

ОСКОЛКИ

Приятель из учебного части под Питером сговорил меня по грибы. Вроде и осень уже, но, по его словам, не все ещё в лесу вымели.
Заядлым грибником я никогда не был, просто перед зимой хотелось надышаться про запас лесом. Приятель же, напирал на грибы, на то, что есть одно заветная низинка, где на каждой кочке гриб, от утренних холодов словно хрустальный - дашь берцем, а он аж звенит.
Насчет звона я усомнился, но возражать не стал. Дачный сезон уже заканчивался, полупустая грязная электричка еле тащилась, останавливаясь у каждого столба.
От станции еще надо было ехать минут двадцать на автобусе, обшарпанном "скотовозе" с реликтовой надписью над дверью: "За безбилетный проезд - штраф 3 рубля".
- Осколок прошлого, - восхитился друг, - жили же люди!
Он держался за сломанный поручень и аж губами причмокивал от зависти к тем заповедным временам.
Автобус нещадно трясло. Он проваливался в очередную яму и, казалось, вот-вот рассыпется. Но поднатужившись, выплюнув сизый дым частью в сосновый лес, частью в салон, машина выползала на дорогу.
Мы сошли у озера.
Грибы в низинке действительно были. Пусть не на каждой кочке, но торчали темные в хвойных иголках шляпки то здесь, то там. Задубевшие за ночь грибы не срезались, а выламывались целиком, и потом лежали в корзине друг на друге твердо, как деревянные.
Мы разбрелись. Приятель в своем камуфляже порой терялся из виду, потом появлялся, ступая берцами по мху осторожно, словно по минному полю.
Наконец доползло до верха солнышко. Теплее не стало, лишь посветлел разноцветный осенний лес.
- Привал, - подошел ко мне напарник.
Ревниво глянули друг к другу в корзины. Было вровень, вполовину.
- Куда их, на закуску? - спросил я.
- Да ну! На поджарку, да на суп грибной детишкам.
- Во! - удивился я. - Ты ж полгода назад холостой был. Когда успел?
- Не, - засмеялся он, - пока не окольцован. Это хозяйке, отдам ей, пускай мне сжарит, ну и своим.
Видно, хозяйка его сегодня и собирала: нехитрая снедь была у него аккуратно упакована в бумажки: отдельно бутерброды с сыром, отдельно - с колбасой.
Перекусив двинулись дальше. Собирать грибы стало лень, и мы просто шли рядом. Друг плюнул на яркий мухомор, нагло торчащий у самой тропинки.
- Вот, погань. Всегда так: хорошее появится - срежут в момент, а всякая дрянь стоит, - сказал он и сразу, перескочил на свое. - У нас в полку половина офицеров по общагам рассована или комнаты, дачки снимают. И я снял. Двухкомнатная квартира, комнаты смежные, так баба с тремя детьми в проходной, а я в дальней комнате, вроде как в отдельной. Лето, духота, вонища, а дети дома сидят. А квартира?! Мебели - ноль, решил хронота живет. Аванс, говорит, за два месяца дай. Дал. Та, удрала, думал за бутылкой. А она мешок картошки волокет, круп каких-то. Так дети эту картошку еще сырую из кастрюли хватали... - Он нагнулся, сломал гриб, повертел в руках. - Черт его знает, съедобный, нет?...Я им тушенку нашу времен Бородина, что в солидоле... Думал комнату сниму девок водить, а тут ломит аж... А черт! - Зло закричал он, проваливаясь по колено яму. И матюгнувшись, счистив кое-как грязь, зашагал дальше, осторожно проверяя палкой подозрительные места.
Исходив низинку вдоль и поперек, мы набрали почти полные корзины. Было и приятно, что быстро управились, и обидно, что лишь чуть-чуть не хватило до верха, так что бы с горочкой. Можно конечно, как многие грибники, навалить на дно корзин шишек и идти гоголем, да время еще было и, оставив низину, мы пошли в лес. В нем, хотя и трудно что-то углядеть среди опавшей разноцветной листвы, все же должны были быть свинушки. Гриб это непопулярный, но если его грамотно засолить...
Но грибов не было, хотя по замусоренному лесу явно никто до нас не ходил. Вскоре, пройдя с полкилометра, мы уткнулись в высокий сетчатый забор. За ним виднелись каменные трехэтажные дома.
- Вот гадство, - ругнулся друг, пробираясь вдоль сетки. - тут целый город, обходи теперь.
Забор тянулся, теряясь между деревьями, потом мы вышли к пролому. Огромное дерево завалившись на сетку, подмяло ее, открыв проход на территорию.
Мы переглянулись, Бог его знает, что здесь такое, ладно окажется войсковая часть, удостоверения личности с собой, отпустят, а если городок охраняют собаками? Да уж больно не хотелось пробираться и дальше вдоль забора или возвращаться к дороге через низину.
Была, не была. Мы вскарабкались на дерево и, словно по мосту, перебрались за ограду.
Пробегая между домами, мы невольно остановились посереди широкого двора. Стоявшие квадратом дома смотрели на нас тусклыми стёклами давно немытых окон. Дома, да и весь городок были брошены, причём брошены в спешке. На траве валялись втоптанные в землю игрушки. Машинки, деревянный паровозик с вагонами у развороченной песочницы. В слежавшемся песке осталась сидеть кукла с оторванной рукой.
У стоявших в стороне умывальников с облупившейся краской была свалена посуда. Тарелки и кружки, маленькие эмалированные кружки с нарисованными ягодками. Все ягодки разные, видно, чтобы малыши не путались, где чья.
Потянул ветер, и сразу готовно заскрипела дверь в ближайшем доме. Невольно показалось, что выбегут сейчас из-за неё детишки, построятся под нарочито строгими окриками воспитателей и зашагают к озеру.
Вокруг не было ни души. За открывшейся дверью беспорядочно лежали детские кровати, тумбочки.
- Эпидемия, что ли? - спросил я, чтобы не молчать.
- Ага! - удивленно подхватил друг за десять лет службы где только не побывавший, - прямо как в Чернобыле.
Он подошёл к дому, ухватился за высокий карниз, подтянулся и заглянул в окно.
- Представляешь, все цело, - растерянно сказал он, тяжело спрыгнув вниз.
- А где же дети? - не унимался я.
- Как где? - нехорошо усмехнулся друг. - На Канарах, курортах Карибского бассейна, в Болгарии на Золотых Песках. Да ладно, - продолжил он почему-то хриплым голосом, - ты лучше глянь какие маслята.
Протоптанные тысячами детских ног тропинки были усыпаны маслятами, крепкими, скользкими, сидевшими стайками среди сосновых иголок.
Мы быстро добрали корзины и торопливо пошли к станции. Над оставшимися за спиной распахнутыми воротами городка голубела потускневшая надпись: "Добро пожаловать!". Мы шли все быстрей. По сторонам дороги стояли старые пионерские лагеря, все, с открытыми воротами и пустые, лишь названия чередовались на столбах: ...детский оздоровительный лагерь объединения имени Карла Маркса... Металлического завода... "Голубая Стрела" Ленинградского метрополитена... Арсенала...
Потом эта "Пионерская" улица, как было написано на уцелевших указателях, резко свернула и вывела нас к шоссе.
Солнце растопило грязь, и до станции мы добрались вымазанные по уши. В ларьке у платформы взяли по банке немецкой водки, чтобы окончательно отойти, согреться. Выпив, пустую банку друг зафутболил на рельсы, чтоб её раздавило поездом.
- Не было ничего, - зло сказал он непонятно о чем, - нет и никогда не было.
Coгревшись мы залезли в электричку и всю дорогу до Питера молчали.
 
[^]
Catzz
20.09.2011 - 09:55
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 259
На первом фото ПАКМАН? lupa.gif
 
[^]
meskalin
20.09.2011 - 10:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Вот прошлогодние фотки из Абхазии. Лагерь под Пицундой.

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
meskalin
20.09.2011 - 10:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Скорей всего заброшен с 90-х годов, ибо осталось от него немного.

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
meskalin
20.09.2011 - 10:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Столбы, на них наверное располагались корпуса, и старые водопроводные трубы.

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
meskalin
20.09.2011 - 10:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Еще посреди этой разрухи была обнаружена непонятная табличка. Кто знает объясните вкратце.

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
Taurus70
20.09.2011 - 10:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Цитата (meskalin @ 20.09.2011 - 11:06)
Еще посреди этой разрухи была обнаружена непонятная табличка. Кто знает объясните вкратце.

Это типа то, что раньше прививалось с молоком матери - почитание законов тех, у кого ты в гостях.
dont.gif
То, что сейчас для многих выходцев, "китайская грамота", и уважение законов и обычаев, той местности, где ты в гостях, жуткое напрягово.
 
[^]
PapaDi
20.09.2011 - 13:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 0
Только бы аффтар не вздумал коодинаты разболтать, а то понабегут "дестроеры" всякие, и прочие "сталкеры" мать их....
 
[^]
midfield1general
20.09.2011 - 14:28
0
Статус: Offline


Регистрация: 29.12.10
Сообщений: -4
ПЛ "Искра" , Красноармейск , МО.
Ты навеки в моей памяти ....
 
[^]
infest21
21.09.2011 - 08:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 258
Не разу не был в лагерях cry.gif Обнимите меня!!
 
[^]
UNIVERSUM
21.09.2011 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 1397
Цитата
Еще посреди этой разрухи была обнаружена непонятная табличка. Кто знает объясните вкратце.



Это что высмеивали во времена СССР - мракобесие и идолопоклонничество - религия одним словом.

Теперь это цветет.
 
[^]
VoVikus
21.09.2011 - 08:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 578
А нахера нашим детям лагеря?У них есть чем занятся в каникулы-ночные клубы,пивас вечером-ночью(такого в лагере себе трудно позволить)...а если уж заглотить LSD или XTS,ваапче красота...к сожалению всё так sad.gif никому нет дела до детей,даже родителям....вот есть же на сайте родители,ЛИЧНО ВЫ давно отправляли (или хотя бы задумывались)об отправке дитя в лагерь?А без спроса,как говорится нет и предложения...вот и закрываются лагеря.
P.S.Автор,а чё тарелки то такие чистые,на фотках,как будто только вымыли upset.gif

Это сообщение отредактировал VoVikus - 21.09.2011 - 09:02
 
[^]
DanB
21.09.2011 - 08:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1422
Будем надеяться, что он не заброшен. А только законсервирован. Спит до лучшего времени и ждет своего пробуждения.
 
[^]
palenchik
21.09.2011 - 08:52
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата (VoVikus @ 21.09.2011 - 11:31)
вот есть же на сайте родители,ЛИЧНО ВЫ давно отправляли (или хотя бы задумывались)об отправке детя в лагерь?

Старший с шести лет ездит, нынче и средний к нему присоединился. У нас все лагеря работают, многие стали называться санаториями и профилакториями. А вот два выкупленных частником лагеря, нынче были закрыты, и, скорее всего, там коттеджи понастроят, потому что находятся они на берегу реки в сосновом бору.
Нынче даже какие-то сертификаты выдавали на летний отдых детей. Так что, не всё так плохо.
 
[^]
Silurus
21.09.2011 - 09:00
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 24
привет:)

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
WENDOX
21.09.2011 - 09:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 116
Все, всегда, упирается в деньги, без них, никуда!
Мой пионерский лагерь, прикупил богатенький "буратино", все привели в порядок, и летом там тусит детвора, правда цены кусаются.
 
[^]
харон39
21.09.2011 - 09:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2139
я бы спёр проектор. вот честно! от металоломщиков бы спас.
 
[^]
MrDodo
21.09.2011 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.09
Сообщений: 7
--СТАРЫЙДЕДМОДЕ_ОН--
Что уж там разруха, при Советах у каждого уважающего себя предприятия был свой лагерь, в котором отдыхали дети работников. После распада от этих предприятий остались только гниющие туши - все ожидаемо.
--СТАРЫЙДЕДМОДЕ_ОФФ--
В общем то, еще есть лагеря при администрациях районов, вот и частные появилсь, просто все перешло на рыночную экономику и осталось только то, что действительно нужно. Ну и так, для общего развития - социальные путевки никуда не исчезли, в муниципальных лагерях это 95% отдыхающих, по вопросу цены путевки щас хбз, в прошлые сезоны цена была в пределах 15-25 килорублей за смену, это в новосибирской области.
 
[^]
АхелЬ
21.09.2011 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.10
Сообщений: 6
эхх киномеханики))))

Когда-то это был Пионер-лагерь "Юбилейный"
 
[^]
nataskys
21.09.2011 - 10:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 410
Цитата
Не разу не был в лагерях Обнимите меня!!


Ты не один такой, я то же не была в лагере...


Цитата
Цитата (VoVikus @ 21.09.2011 - 11:31) вот есть же на сайте родители,ЛИЧНО ВЫ давно отправляли (или хотя бы задумывались)об отправке детя в лагерь?Старший с шести лет ездит, нынче и средний к нему присоединился. У нас все лагеря работают, многие стали называться санаториями и профилакториями. А вот два выкупленных частником лагеря, нынче были закрыты, и, скорее всего, там коттеджи понастроят, потому что находятся они на берегу реки в сосновом бору.Нынче даже какие-то сертификаты выдавали на летний отдых детей. Так что, не всё так плохо.


Не буду говорить обо всех лагерях, но расскажу такую ситуацию. 6 лет назад отдыхали в поселке Аше, недалеко от Лазаревсеого под сочи. Есть там детский лагерь. Детки там и большие 13-14 лет и маленькие 6 лет. Днем вся орда купается в море. Маленьким еще ничего, а побольше только по колено вода доходит. Вечером девочки из лагеря активно сматываются в местный бар, где их местные же дяденьки поят чачей..., что дальше они делают с пьяными девушками всем понятно. Мальчики просто напиваются в этом баре и вперед, на встречу приключениям. И так на протяжение 10 вечеров, а утром этих детишек с опухшими личиками и черезмерной жаждой мы лицезрели на пляже.

Не знаю чья вина вожатых ли которые не смотрели за детьми, родителей, которые не объяснили своим чадам, что за пределы лагеря выходить опасно.

В общем для себя я решила, что в лагерь своего ребенка не отправлю низачто, в лепеху расшибусь, но на море сама буду с ним ездить, а летом под присмотр бабушек и дедушек в деревню или на дачу!

 
[^]
BluesPre
21.09.2011 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1109
Грустное зрелище
Тоска окончательно обуяла при виде фотоальбома с кадрами чужого детства
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17156
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх