Присмотрели себе новый дом? Тогда сюда., или как выкинуть деньги...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Logrus
22.07.2011 - 22:52
1
Статус: Offline


Хитромудрист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 1961
Заляпают-замажут - и - впарят лоху богатенькому за пару лямов зелени. А чо через 2 года будет - уже не их проблемсы!..
 
[^]
Vov4ik
22.07.2011 - 22:54
4
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (катран @ 22.07.2011 - 21:49)
Vov4ik
это новострой, и человек планирует строить еще один дом рядом с этим.

простите тогда за нескромный вопрос.. Какие бобры грызли несущие части колонн, оголив арматуру? blink.gif да за такой новострой ёбнул бы лопатой лично moderator.gif
 
[^]
dima979
22.07.2011 - 22:54
1
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Цитата
А ну-ка, поясни.

Цитата
если мы говорим о скрутке она должна быть 5 сантиметров.
как и учили в ВПУ, и бывалые спецы.
клемники не люблю, он ломаются.
бывают китайские, они ломаются в руках.
в любом случае, все способы хороши, если они выполнены качественно.

На 110% согласен с тем, что сказал катран
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 22:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата
этоконтур заземления.для чего он нужен ?в любой аппаратуре есть провод под напряжением, он в изоляции.время от времени изоляция перетирается и касается корпуса !!! его и надо заземлять .эффективность этого заземления 30 %срок службы 1 (один ) год .


Сначала нужно узнать как устроена ТП. Если схема на ТП с глухозаземленной нейтралью - то выполняется защитное зануление.
 
[^]
rockin
22.07.2011 - 22:57
1
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (катран @ 22.07.2011 - 23:49)
rockin
если мы говорим о скрутке она должна быть 5 сантиметров.
как и учили в ВПУ, и бывалые спецы.
клемники не люблю, он ломаются.
бывают китайские, они ломаются в руках.

Нет, не про клеммники вопрос. Зажимать болтами - это не комильфо. Я лично под "клеммником" понимаю только винтовое соединение.
Я не знаю терминологии, я по своим законам (возможно, неправильным) составляю мнение. Есть фигульки с пружинкой, скрутку сверху зажимать. Есть фигульки с дырками, туда провод, сюда провод, зажимает отлично.
Вообще, это холивар, но я не проф. электрик, у меня своё мнение имеется.
Скрутка голая - это вообще фигня. Может и разжаться со времением -> возросшее сопротивление -> нагрев -> пиздец всему
Скрутка с пружинкой - интереснее, но сама скрутка внутри меня бесит
Фигулька самозажимная - а что ей будет? В провод засунутый вгрызлась, мы зажали, никуда ничего не денется
Скрутка пропаянная - самый айс, но паять всё... долго и неудобно.

Я за самозажимные фигульки.
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 23:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата
Скрутка пропаянная - самый айс, но паять всё... долго и неудобно.

Пропаивание кабеля и напаивание наконечников имеет смысл только при применении многожильного (многопроволочного) провода типа ПВС, что само по себе допустимо, но, как бы сильно усложняет монтаж электрики.

А вообще если речь идет об индивидуальном строительстве-это одно, о массовом - совсем другое, тут в дело вступает экономический фактор, и ни один застройщик не станет сам увеличивать стоимость строительства за счет применения решений, которые превосходят то что требуют ПУЭ. Это относится и к использованию многожильного провода, и к пайке. Скрутка с колпачком хороша своей дешевизной, скоростью выполнения и соответствием требованиям ПУЭ.

Это сообщение отредактировал tishin - 22.07.2011 - 23:15
 
[^]
Vov4ik
22.07.2011 - 23:04
9
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Цитата (Logrus @ 22.07.2011 - 21:52)
Заляпают-замажут - и - впарят лоху богатенькому за пару лямов зелени. А чо через 2 года будет - уже не их проблемсы!..

В Швеции при продаже дома, ты обязан сообщить покупателю о всех проблемных деталях дома, даже о скрытых. Это фиксируется на бумаге, часто маклеры при купле-продаже делают экспертизу, и шаг за шагом описывают в контракте о покупке все проблемы. И если в течении 2 лет после покупки что то всплывает, о чём не сообщил продавец, то устранение всех бед идёт за счёт продавца. Поэтому, строят качественно, и даже не пытаются обмануть. А не так как... деньги взял, и сьебал - хорошенько наебал..
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 23:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата
Фигулька самозажимная - а что ей будет? В провод засунутый вгрызлась, мы зажали, никуда ничего не денется

Надо отслеживать - как именно оно зажалось, что бы ни в одной точке этого "зажима" сечение проводника, с учетом "фигульки" не уменьшалось по сравнению с приходящим-отходящим проводником
 
[^]
rockin
22.07.2011 - 23:11
0
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (tishin @ 23.07.2011 - 00:03)
Цитата
Скрутка пропаянная - самый айс, но паять всё... долго и неудобно.

Пропаивание кабеля и напаивание наконечников имеет смысл только при применении многожильного (многопроволочного) провода типа ПВС, что само по себе допустимо, но, как бы сильно усложняет монтаж электрики.

Я про это же и написал, сопсна.
А вот про то, что "имеет смысл"... Мои родители имеют квартиру в доме 81 года постройки, там везде были скрутки, длинные скрутки, явно больше 5см, кто-то старался. Так вот, году так в 2002 у нас был искромёт с одной из коробок, скрутка тупо разошлась. Я стал все проверять, еще одна грелась.
Провод был медный, 2х2.5, марку не подскажу по причине моей непрофессиональности в данном вопросе. Двойная изоляция, чёрным сверху.

И именно поэтому скрутки голые я терпеть не могу. Пять лет простоит, десять простоит, а потом?

Это сообщение отредактировал rockin - 22.07.2011 - 23:12
 
[^]
TVAR
22.07.2011 - 23:13
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Дом строить надо для себя самому... Тогда хорошо будет.
 
[^]
rockin
22.07.2011 - 23:14
0
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (tishin @ 23.07.2011 - 00:06)
Цитата
Фигулька самозажимная - а что ей будет? В провод засунутый вгрызлась, мы зажали, никуда ничего не денется

Надо отслеживать - как именно оно зажалось, что бы ни в одной точке этого "зажима" сечение проводника, с учетом "фигульки" не уменьшалось по сравнению с приходящим-отходящим проводником

Мой косяк, я это не проверял bravo.gif
Вполне логично, что при некачественном зажиме место контакта фигульки и провода может начать греться.
 
[^]
dmi6602
22.07.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
А мы когда делали проводку, пришли пожарники и заставили сваривать в распредкоробках соединения. До сих пор не знаю, правы они были или нет, но хозяин сказал, надо! Какие вопросы? Между прочим, медь, оказывается, неплохо сваривается постоянкой в 36В и графитовым стержнем. Бомба!
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 23:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата
А мы когда делали проводку, пришли пожарники и заставили сваривать в распредкоробках соединения. До сих пор не знаю, правы они были или нет, но хозяин сказал, надо! Какие вопросы? Между прочим, медь, оказывается, неплохо сваривается постоянкой в 36В и графитовым стержнем. Бомба!

Сварка в распредкоробках - это перебор конечно, ну раз хозяин хочет... Только ремонтопригодность данной схемы большие сомнения вызывает, отваривать то как, если что?

Добавлено в 23:22
Цитата
простите тогда за нескромный вопрос.. Какие бобры грызли несущие части колонн, оголив арматуру?да за такой новострой ёбнул бы лопатой лично

Наверняка конечно не знаю, но думаю что первоначально планировалась их штукатурка, и это бригада так постаралась сбить верхний слой бетона, с целью лучшего прилипания штукатурного слоя. Ну перестарались ребята немного, а может бетон такой был. Там, автор, где то упоминает качество бетона, кстати.
 
[^]
rockin
22.07.2011 - 23:32
6
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (tishin @ 23.07.2011 - 00:18)
Добавлено в 23:22
Цитата
простите тогда за нескромный вопрос.. Какие бобры грызли несущие части колонн, оголив арматуру?да за такой новострой ёбнул бы лопатой лично

Наверняка конечно не знаю, но думаю что первоначально планировалась их штукатурка, и это бригада так постаралась сбить верхний слой бетона, с целью лучшего прилипания штукатурного слоя. Ну перестарались ребята немного, а может бетон такой был. Там, автор, где то упоминает качество бетона, кстати.

Да всё проще! Сначала поставили ж/б столбы, потом купили облицовку и оказалось sm_biggrin.gif что облицовка не налазит на столбы
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 23:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата
А вот про то, что "имеет смысл"... Мои родители имеют квартиру в доме 81 года постройки, там везде были скрутки, длинные скрутки, явно больше 5см, кто-то старался. Так вот, году так в 2002 у нас был искромёт с одной из коробок, скрутка тупо разошлась. Я стал все проверять, еще одна грелась.


А тут надо проверить, какая мощность на эту квартиру была запроектирована при постройке в 81 году, и какая нагрузка на сеть имеет место быть "по факту". Не раз с этим сталкивался, в те времена никто не предполагал электрочайников по 2кВт, стиральных машин по 5 кВт итп.

Это сообщение отредактировал tishin - 22.07.2011 - 23:42
 
[^]
tishin
22.07.2011 - 23:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата (rockin @ 23.07.2011 - 00:32)
Цитата (tishin @ 23.07.2011 - 00:18)
Добавлено в 23:22
Цитата
простите тогда за нескромный вопрос.. Какие бобры грызли несущие части колонн, оголив арматуру?да за такой новострой ёбнул бы лопатой лично

Наверняка конечно не знаю, но думаю что первоначально планировалась их штукатурка, и это бригада так постаралась сбить верхний слой бетона, с целью лучшего прилипания штукатурного слоя. Ну перестарались ребята немного, а может бетон такой был. Там, автор, где то упоминает качество бетона, кстати.

Да всё проще! Сначала поставили ж/б столбы, потом купили облицовку и оказалось sm_biggrin.gif что облицовка не налазит на столбы

Скорее всего так и есть smile.gif
 
[^]
rockin
22.07.2011 - 23:50
1
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (tishin @ 23.07.2011 - 00:42)
Цитата
А вот про то, что "имеет смысл"... Мои родители имеют квартиру в доме 81 года постройки, там везде были скрутки, длинные скрутки, явно больше 5см, кто-то старался. Так вот, году так в 2002 у нас был искромёт с одной из коробок, скрутка тупо разошлась. Я стал все проверять, еще одна грелась.


А тут надо проверить, какая мощность на эту квартиру была запроектирована при постройке в 81 году, и какая нагрузка на сеть имеет место быть "по факту". Не раз с этим сталкивался, в те времена никто не предполагал электрочайников по 2кВт, стиральных машин по 5 кВт итп.

Да запросто. На этой коробке висела только лампочка в прихожке lol.gif
На стиралку я специально тащил линию от пробочек, 3х2.5. Зажал в том же годе фигульками, пока полёт нормальный.

А давайте ещё один вопрос обсудим. Чё делать с землей, если в доме она не предусмотрена? Мне гуру говорили, что лучше всего херачить землю на нуль в щитке, типа отгорит там, если чо. rulez.gif
 
[^]
tishin
23.07.2011 - 00:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата (rockin @ 23.07.2011 - 00:50)


А давайте ещё один вопрос обсудим. Чё делать с землей, если в доме она не предусмотрена? Мне гуру говорили, что лучше всего херачить землю на нуль в щитке, типа отгорит там, если чо. rulez.gif

Я это упоминал уже в этой теме. Если у вас схема с глухозаземленной нейтралью от ТП в дом приходит, то выполняется не заземление а защитное зануление, то есть третий проводник тащится в электрощит и там цепляется к нулевой шине, или к корпусу щита под болт, если там нет нулевой. Зануляющий проводник на всем пути нигде ничем не коммутируется, ни автоматов, ничего!

Это сообщение отредактировал tishin - 23.07.2011 - 00:02
 
[^]
rockin
23.07.2011 - 00:04
3
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
tishin, употребляйте меньше узкоспециализированных терминов в разговорах с лохами и будет Вам счастье!
Я вот знаю, что такое "нейтраль", но вот термин "глухозаземлённая" - мне как-то побоку.
 
[^]
tishin
23.07.2011 - 00:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 134
Цитата (rockin @ 23.07.2011 - 01:04)
tishin, употребляйте меньше узкоспециализированных терминов в разговорах с лохами и будет Вам счастье!
Я вот знаю, что такое "нейтраль", но вот термин "глухозаземлённая" - мне как-то побоку.

Не будем вдаваться в детали, если речь идет о многоквартирном доме то скорее всего так оно и есть smile.gif

Upd: я спать, к сожалению вставать рано завтра.

Это сообщение отредактировал tishin - 23.07.2011 - 00:21
 
[^]
Mitya999
23.07.2011 - 00:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 138
Цитата (tishin @ 22.07.2011 - 23:57)
Сначала нужно узнать как устроена ТП. Если схема на ТП с глухозаземленной нейтралью - то выполняется защитное зануление.

в сетях напряжением 6, 0,4 кВ нейтраль выполняется изолированной, нет смысла её глухозаземлять, поэтому заземление ставится непосредственно на так сказать месте
 
[^]
rockin
23.07.2011 - 00:47
1
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Mitya999, сволочь, ты взорвал мой мозг!!! Что такое "сети напряжением 6"?
 
[^]
катран
23.07.2011 - 00:56
0
Статус: Offline


Просто открываю направления.

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 1714
работал на Бочаровом ручье ( гос дачи ), так там было требование :
скрутка 5 см., пайка, изолента ХБ , изолента ПВХ, кембрик. blink.gif
работал в АВАРИЙКЕ, по обслуживанию населения, поверте, греется всё, даже пайка !
из инструмента есть всё, но работаю в основном пасатижами (скрутка )
пожарники требуют (всегда ) сварку
Электросети - гильзование.

rockin
совершенно верно, облицовка была мала.

Это сообщение отредактировал катран - 23.07.2011 - 00:58
 
[^]
rockin
23.07.2011 - 01:20
4
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (катран @ 23.07.2011 - 01:56)
работал в АВАРИЙКЕ, по обслуживанию населения, поверте, греется всё, даже пайка !

Скажи плз, как пайка нормальная может греться? Нормально пропаянная скрутка имеет площадь пайки намного большую, чем сечение проводника.
Да, долго делать. Меня просто учили по стандартам ссср, да и не в области бытовой электрики - лучше пайки ничего нет, до сих пор не могу опровергнуть!

А так, спаял хорошую скрутку - в скрутке площадь контакта намного превышает площадь сечения проводника, так ты ее зафиксируешь навека, да еще и увеличишь площадь контакта!
 
[^]
катран
23.07.2011 - 04:17
1
Статус: Offline


Просто открываю направления.

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 1714
rockin
представь общежитие и распаечную коробоку, через которую подключено 5-7 комнат)))
да и это, вместо автомата - лом. cranky.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44957
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх