Кстати да

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spex
19.05.2011 - 22:53
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Цитата (LancX @ 19.05.2011 - 22:54)
Алюсик
Так и хочется зажилку поднести deg.gif

ага-ага.. постоянно его жгли
 
[^]
Tigra
20.05.2011 - 03:05
1
Статус: Offline


даже не просите

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 6220
Цитата
в мск все начинается точно 1 июня...

не только) в Одессе тоже начинается. точнее скоро начнётся. я не аллергик, но тем не менее не переношу его. нос, глаза и лицо вечно в пуху( тополей немерено по городу и за городом.
 
[^]
Nika2112
20.05.2011 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 466
у нас не то, что пуха не видно - лета нет((((( холодрыга
у меня вроде нет аллергии на пух (тьфу-тьфу-тьфу), но я в линзах и если эта гадость прилетает в глаза - это пипец полнейший, поэтому светит солнце или нет я хожу в солнечных очках
 
[^]
Swincheg
20.05.2011 - 23:45
13
Статус: Offline


смачне поросятко

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 4266
Каждый год Москва страдает от тополиного пуха и каждый год люди задают себе один и тот же вопрос: Кто ж додумался в городе насадить столько тополей?

Кроме как без грустной улыбки уже невозможно воспринимать строки Есенина, которые вряд ли бы появились, живи он в наше время:

Да! Тепеpь pешено. Без возвpата
Я покинул pодные поля.
Уж не будут листвою кpылатой
Hадо мною звенеть тополя.

Начнем с того, что в Москве наибольшее распространение получил бальзамический вид тополя. Это крупные двудомные деревья (есть мужские, а есть женские виды).
Выпускают семена с пухом только женские.
Сам по себе пух не вызывает аллергии, но переносит аллергенные пыль и пыльцу.
Родиной бальзамического тополя является Северная Америка. Для города тополь хорош тем, что является очень газоусточивым деревом и хорошо переносит полутень.
Тополь вообще дерево довольно неприхотливое и ухода требует минимального. Сам растет.
При этом тополя еще и выделяют рекордное количество кислорода, впитывают пыль и перерабатывают газы. За один час дерево может переработать до 40 кг углекислого газа.
Кроме того, по классификации по темпам роста тополя относятся к весьма быстрорастущим. Ежегодный прирост дерева составляет до 2 м.
При этом посадка тополей – дело легкое и не сильно затратное, по сравнению с посадкой других деревьев.

Но откуда из вдруг столько взялось? Ведь нигде в довоенных газетах и книгах и намека нет на “главное московское дерево”

Конечно, когда москвичи в 1950-60-х стали массово переезжать из коммуналок центра в отдельные квартиры, а позже ”хрущевки”, то они, привыкшие к уютным узким улочкам и дворикам центра, внезапно сталкивались с такой проблемой:
Проблему с озеленением стали быстро решать, в том числе на субботниках. Конечно же, из всех деревьев было выбрано наиболее подходящее – тополь – растет быстро, недорог, неприхотлив, идеален для города. Но, к сожалению, рекомендация сажать только мужские деревья не выдерживалась, да и не пришлешь контролера-специалиста на каждый субботник. Так и получилось как с “хрущевками” (см. публикацию про первую “хрущевку”): быстрый результат, быстрое решение насущной проблемы, а с последствиями приходится сталкиваться уже последующим поколениям. Кроме того, по одной из версий в результате массовых опилов веток и макушек (чтобы во дворы все же проникал свет) часть мужских деревьев еще и сменили пол.

С тех пор тополь и стал главным городским деревом Москвы, всё благодаря массовому решению жилищного вопроса после войны.

И если в свое время Есенин сетовал на отсутствие тополей в Москве, то во второй половине 1960-х тополь прочно укоренился в городском пейзаже.


Это сообщение отредактировал Swincheg - 20.05.2011 - 23:50

Кстати да
 
[^]
Бука
20.05.2011 - 23:48
2
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76730
а в Питере вырубают тополя. Пух этот горит пиздец. Как порох. Пару лет назад едва успели потушить пожар. Чуть цех не сгорел. Пуха по колено было.

Я уж про аллергиков молчу.
 
[^]
Касатка
20.05.2011 - 23:49
6
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Мы тоже утопаем в пуху, ну утопаем образно как бы, но летает гад везде, в нос и глаза норовит попасть. А тополя то только зацвели, откуда? Мне одна мудрая женщина сегодня сказала, что это сбивается в шарики пух одуванчиков (у нас их до фига), а пух тополей будет попозже, когда тополя отцветут. Не знаю так или нет, но по мне логично, ибо тополя еще стоят в цвету.
 
[^]
Neo22
20.05.2011 - 23:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Пух, сука, достал уже! Невозможно по улице идти - сразу в глаза и нос попадает и доставляет кучу неудобств! Скорее бы уже весь облетел! Благо, не аллергик.
 
[^]
BattlePorQ
20.05.2011 - 23:54
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57259
А я как-то его не замечаю. А вот что тополя пилят - достало. Хрен с ними, с тополями, но в субботу в семь утра под окнами - это, знаете ли, несколько раздражает...
 
[^]
santyago
20.05.2011 - 23:55
1
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
Тополя кислород только поедают. Пух летит. Ветки падают с них постоянно . Спаси город - выруби тополя slava.gif


Есть куча прикольных деревьев , типа березоньки
 
[^]
ramy
20.05.2011 - 23:58 [ показать ]
-10
Manyman
21.05.2011 - 00:00
0
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1502
А унас на югах холодно и тополиного пуха пока нет! sm_biggrin.gif
 
[^]
Neo22
21.05.2011 - 00:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
А у меня тополь прямо напротив балкона. Хорошо, пока, с него не так сильно летит. Но потом и окно открыть будет нельзя. В прошлом году забыл на один вечер закрыть окно, так пришлось потом комп весь изнутри прочищать. забился по самое небалуй! Печаль вообщем...
Цитата
Спаси город - выруби тополя

А я ветки прям с балкона ловил и отрывал, когда ветер качал тополь в мою сторону. Хорошо потом ЖКХ срубили эту ветку, а то однажды в сильный ураган, чуть весь балкон не снесло этой веткой.
 
[^]
Skat
21.05.2011 - 00:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Neo22 @ 20.05.2011 - 23:01)
А у меня тополь прямо напротив балкона.

А у нас под окном черешня smile.gif
Замечательно смотрятся районы, озеленённые ёлками, берёзками, липами и рябинами.Почему бы постепенно не заменить тополя? Тем более они почти все с 80-х годов стали страдать какой-то заразой. Уже к концу июля листья покрываются пятнами и сохнут. В результате в августе улица выглядит как осенью. В общем дерево быстрорастущее, но унылое.


 
[^]
наказяка
21.05.2011 - 00:24
0
Статус: Offline


котхуеплёт

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 240
А у меня кондей забивался прошлым летом, жара была страшная, воет как реактивный самолет, по логике он туда вообще попасть не мог, думал что то с компресором, вызвал мастера по гарантии, предъяву ему типа че за хуйня, а он из нег пуху вытащил пару подушек набить можно пришлось пузырь ставить и извиняться upset.gif
 
[^]
Shpanazamosk
21.05.2011 - 00:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4037
В Москве окружающая среда агрессивна во всех смыслах
 
[^]
Neo22
21.05.2011 - 00:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Цитата
Замечательно смотрятся районы, озеленённые ёлками, берёзками, липами и рябинами.

Мой район весь маленькими ёлками засадили. Непременно лет через 50 будет выглядеть красиво, но жаль не сейчас. Пусть хоть следующее поколение любуется.
 
[^]
anplan
21.05.2011 - 01:16
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 919
это конечно пофиг : "При этом тополя еще и выделяют рекордное количество кислорода, впитывают пыль и перерабатывают газы. За один час дерево может переработать до 40 кг углекислого газа."
ну почему мы видим только негатив biggrin.gif как всегда главное обосрать всё lol.gif
 
[^]
Viktorinka
21.05.2011 - 01:25
0
Статус: Offline


обитательница

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1364
я чхаю от него
 
[^]
ЛеШай
21.05.2011 - 03:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 489
как то так

Добавлено в 03:30
.........

Кстати да
 
[^]
InTheTank
21.05.2011 - 06:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 64
Цитата
Кроме того, по одной из версий в результате массовых опилов веток и макушек (чтобы во дворы все же проникал свет) часть мужских деревьев еще и сменили пол.

Никогда бы до такого не додумался. Я понимаю, шо если мужику отпилить, то это уже как-бы и не мужик, но чтобы превратится в бабу со всеми вытекающими... Ботаника блин.
 
[^]
Bashka
21.05.2011 - 06:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.04
Сообщений: 1355
Тополь к тому же весьма хрупкое, быстро гниющее слабое дерево. У нас все старые тополя спиливают нах чтобы не упали на дороги, крыши домов

Это сообщение отредактировал Bashka - 21.05.2011 - 06:57
 
[^]
Урри
21.05.2011 - 07:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
В детстве попалить пух было одно из самых больших удовольствий.Специально к этому событию спичками затаривались,как на год вперёд.
Кстати,в Калгари не видел ни одного пухового канадского тополя.Все обычные. why.gif



Это сообщение отредактировал Урри - 21.05.2011 - 07:41
 
[^]
Акация
21.05.2011 - 07:44
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (anplan @ 21.05.2011 - 02:16)
это конечно пофиг : "При этом тополя еще и выделяют рекордное количество кислорода, впитывают пыль и перерабатывают газы. За один час дерево может переработать до 40 кг углекислого газа."
ну почему мы видим только негатив biggrin.gif как всегда главное обосрать всё lol.gif

Все верно! Тополя, как никакие другие деревья очищают воздух. А в Москве это весьма актуально.
Пух - конечно вещь неприятная, но мне на него плевать, ибо аллергией не страдаю. На окнах сетки, в квартире чисто.
А на улицах пух надо просто смывать и не ждать, когда его пожароопасное количество накопится.

Добавлено в 07:47
Цитата
Кроме того, по одной из версий в результате массовых опилов веток и макушек (чтобы во дворы все же проникал свет) часть мужских деревьев еще и сменили пол.

Срочно учить ботанику! Деревья - это не простейшие, чтобы пол менять.
Поражаюсь, как народ кидается верить во всякий бред!

Добавлено в 07:50
Цитата (Bashka @ 21.05.2011 - 07:55)
Тополь к тому же весьма хрупкое, быстро гниющее слабое дерево.

Слышала, что сейчас выводятся новые сорта с прочной древесиной, даже годной на производство мебели.
 
[^]
muty
21.05.2011 - 08:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Город моего детства и отрочества - Северодонецк. Есть такая химическая клоака на востоке Украины. Так вот, тополей там - видимо-невидимо. И со школьных лет нам рассказывали, что в условиях индустриального центра без такого дерева не обойтись. Пух - он всего неделю. Да, даже 30-35 лет назад мальчишки его жгли. И ругали нас так же, как мы ругаем теперешних. Но, если честно, я ни разу не слышал о пожаре, возникшем из-за горения пуха.
А еще помню свой последний звонок. Мы классом после торжественной линейки уходим в старую часть города, в парк . А тополей там... А на мне - темно-синий костюм из чистой шерсти. Через полчаса я был похож на Деда Мороза)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4554
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх