Дню Победы посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vitalill
8.05.2011 - 23:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 720
С праздником победы! Редкий день когда я смотрю телек, нада будет фключить a разетку...
 
[^]
StigMan
8.05.2011 - 23:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 391
Низкий поклон Победителям.
Как же грустно становится, когда задумываешься над тем, что вот уже 66 лет прошло со дня победы..и ветеранов с каждым годом остается всё меньше..и когда-нибудь умрет и последний...А ведь эти люди как никто другой заслужили жить...
 
[^]
Vovo4ka
8.05.2011 - 23:26
15
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
Мой дед, уже нет его.
Про войну вообще не рассказывал. Говорил, лучше не знать ничего о войне.

Дню Победы посвящается
 
[^]
Vovo4ka
8.05.2011 - 23:30
0
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
А вот этими штуками дед воевал

Дню Победы посвящается
 
[^]
БеSпалева
8.05.2011 - 23:44
10
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Мой прадед, Бакунцев Петр Акопсимович 1896 года рождения, был призван на фронт рядовым в состав бригады морских пехотинцев Астраханской военно-морской базы. Пропал безвести под Сталинградом. А дед родился только в 1933 году и на момент войны ему было всего 9 лет, но дед прекрасно помнил как в их деревню Сокрутовка ворвались немцы и что они из себя представляли.

Вечная память и Слава!
 
[^]
Неваляшка
9.05.2011 - 01:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 1313
Мой родной дедушка вернулся с войны почти слепым и почти без желудка. А 2 моих двоюродных дедушки с войны не вернулись. Совсем молодые были ребятки, ни жениться не успели, ни детишек родить.
 
[^]
Darkangel666
9.05.2011 - 06:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 323
Моим бабушке и дедушке 82, они были подростками во время войны, были в трудовых лагерях, не ветераны , не воевали. А другие дедушка и бабушка старше, дед дошёл до Берлина, но умер уже давно. Эта война была трагедией для наших близких, так страшно. Об этом нужно помнить, и чтить память погибших. Сейчас это не столько праздник, сколько день памяти, и не только о войне, а своих дедах и прадедах, которые служили, погибали, теряли близких и жили в нечеловеческих условиях.
Из рассказов бабушки.
Бичём были вши,их просто стряхивали одежды, избавится было очень сложно. Бабушка с братом ели лебеду и воровали картофельные очистки у соседских свиней. Голод, трупы на улицах... Бабушка не любит вспоминать войну. Когда она началась и над городом летали бомбардировщики, бабушка убеждала свою маму, что это скоро кончится, наши победят. Они бежали из города в деревню. И не зря. В Витебске осталось 118 человек из 180 тысяч...

Многим рассказывали про войну родные, не говорите только о дедах, расскажите, что они вам говорили. Пусть эта, не книжная история, сохранится в нашей памяти.
 
[^]
Rigorek
9.05.2011 - 08:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 299
А у меня один дед пропал в 1944 году без вести. Хотел найти извещение, но что то не найду. сына своего он не увидел. а второй прятался в лесу всю войну. на фронт не успели забрать. В эвакуацию не попал. А леса у них не партизанские... Так лесочки, что не повоюешь.

Это сообщение отредактировал Rigorek - 9.05.2011 - 08:21

Дню Победы посвящается
 
[^]
QRDL
9.05.2011 - 08:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4732
Мои деды о войне ничего не рассказывали. "нечего тебе об этом знать".... Орденов у обоих - иконостас! Оба офицеры, инвалиды. Дед Зайнулла слепой, у деда Феофана весь живот разворочен. Вечная им Память.
 
[^]
alexskoch
9.05.2011 - 08:45
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 319
Мой дедушка тоже прошёл всю Великую Отечественную, был командиром отделения реактивной артиллерийской установки «Катюша». В 2003 на 81 году он умер, как хочется взять его за руку и пойти как раньше на парад победы. sad.gif

Дню Победы посвящается
 
[^]
woww
9.05.2011 - 09:52
8
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
а у меня дед с глубокой сибири, когда живой был на 9 мая всегда был угрюмый, у него был всего один орден! и то за труд...
как то я еще ходил в школу рассказывал, что в 41 был какимто руководителем на шахте, началась война, всех начали брать на фронт, он ходил в военкомат много раз но всегда отказ - начльник шахты строго настрого запретил отдавать его на фронт - все мужыки и так ушли, в забое сидели одни женщины, и никого шарящего нет, вот он ими и рукводил, стране катастрофически не хватало угля!
а после войны он вдруг оказался крысой тыловой...обидно
 
[^]
BboyTim
9.05.2011 - 10:11
6
Статус: Offline


Мурло кошачье

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 522
Мой дедушка

Дню Победы посвящается
 
[^]
oscarfried
9.05.2011 - 10:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 0
Мой дед, Панкин Валентин Петрович (1921-2010), командир эскадрона кавaлeрийской дивизии Иссы Плиева, бил фашистов под Ростовом в ноябре 41-го. Лично меньше чем за три недели уложил 27 нациков. Получил осколок в кисть правой руки и ранение в ногу, так потом всю жизнь с ним и ходил, лечился полгода, потом комиссовали. Орден Красной Звезды- вытащил тяжело раненого командира из горящего камыша на плащпалатке; медали "За Отвагу" и "За боевые Заслуги"; Орден Отечественной Войны 1-й степени (1985). Вечная Память!

Это сообщение отредактировал oscarfried - 9.05.2011 - 10:53
 
[^]
delyamba
9.05.2011 - 11:53
1
Статус: Offline


tynebejslana

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: 568
...
 
[^]
sergeantGY
9.05.2011 - 12:02
5
Статус: Online


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6550
мой дед- тоже прошел всю войну рядовым. Брал Берлин. По рассказам бабушки - за несколько дней до дня победы рядом с ним разорвался снаряд -и вся спина у него была нашпигована осколками. Была масса операций-но все равно все не смогли достать. После войны несколько лет сильно болел и умер - вся спина гнила из за сидящих осколков. Обидно.за несколько дней до победы...
 
[^]
МимоПроходил
9.05.2011 - 12:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8347
 
[^]
pilot1946
9.05.2011 - 12:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 295
мой Дед (именно "Дед" он терпеть не мог слова "дедушка") Иванов Сергей Николаевич, командовал зенитной батареей в горнострелковой дивизии. под Сталинград аж 3 раза из госпиталя возвращался (ранения)... к моему стыду я его про войну не сильно расспрашивал, а он сам рассказывать про нее и не особо стремился, а сейчас и спросить неукого... до самой смери так и не вышли все осколки, что за время войны "собрать" сумел...
 
[^]
Скабарь
9.05.2011 - 16:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 494
А вот и мой дед (в центре) Начал партизаном а закончил войну уже в Чехии.

Дню Победы посвящается
 
[^]
noname666
9.05.2011 - 20:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 432
Прадед Ракицкий Петр Гаврилович 1906 г.р. Рядовой. Погиб в бою в апреле 1945 г. Похоронен в Германии
http://familyface.net/people/view.php?445261

Это сообщение отредактировал noname666 - 9.05.2011 - 20:40
 
[^]
SMSha
10.05.2011 - 12:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Мои предки тоже достойно в войне участвовали:

Прадедушка - в "тылу" работал - на Кировском заводе в блокадном Ленинграде танки ремонтировал, на фронт не отпускали - золотые руки у него были. Весной 1942 года скончался от двухстороннего воспаления легких. Медаль "За оборону Ленинграда" получить не успел - ее позже учредили, но я считаю - он ее заслужил бы по праву.
Прабабушка - всю блокаду в Ленинграде была на оборонных работах, занималась эвакуацией по Дороге Жизни, в общем, честно отработала в "тылу" - медаль "За оборону Ленинграда".
Дедушка - военврач 3 ранга, перед войной их 138-я СД была дислоцирована на Западной Украине. Пропал без вести, верю, что погиб с Честью - по словам его друзей, переживших войну - врач был от Бога, помогал раненым до конца. А может и в бою погиб, но официально - "пропал без вести"... Наград в войну получить не успел - в первый месяц войны для него все закончилось.
Дедушка - старшина-киномеханик. На фронт не брали по состоянию здоровья даже добровольцем, даже в блокадном Ленинграде - представляете, какое здоровье было? Но своего добился, на фронт попал - по гражданской специальности, киномехаником. Медали "За оборону Ленинграда" и "За боевые заслуги".
Бабушка - сперва на оборонных работах, потом - радистка на КП зенитного полка (потом бригады), медаль "За оборону Ленинграда". Прямо во время войны вышла замуж за моего дедушку, демобилизовалась по беременности, дочку родила за несколько дней до Победы. Из всех медалей на День Победы одевала только "За оборону Ленинграда" (была еще "За победу над Германией в ВОВ" и куча юбилейных - их не носила) - этого было достаточно, встречные ветераны - даже незнакомые - почитали "За оборону Ленинграда" не меньше, чем иной орден.
 
[^]
Ra10shark
10.05.2011 - 13:21
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 481
Мой дед, Комолов Анатолий Петрович, воевал в реактивной артиллерии, на "Катюше" (БМ-13), до Берлина не дошел 16 км, говорил, что не пустили их, чтоб своих же за одно с фашистами не перебили. Жаль, что мы с ним мало общались. Настоящий мужик был. Умер в 1989 году.
Вечная память героям!

Это сообщение отредактировал Ra10shark - 10.05.2011 - 13:24

Дню Победы посвящается
 
[^]
klynov
19.09.2011 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 63
Почитал репортаж - слезы наворачиваются.
Жалко что тема заглохла сразу после Дня Победы 2011. Я считаю эту тему можно было бы вести вечно.
Вот пара слов о моих дедах (все из воспоминаний из детства, когда они были живы, я спрашивал, а они что-то рассказывали)
- Лынов Иван Сергеевич, во время войны был связным в танке. В одном из боев был контужен. До конца жизни так и не слышал на одно ухо. Мы с ним на рыбалку на Урал ходили красноперок ловить, а еще он меня в детстве в парк культуры и отдыха водил. Не особо разговорчивый был, всегда будто бы о чем-то думал. Дома всегда в костюме ходил (брюки, рубашка, галстук и такие стальные пружинки на рубашке поверх локтей, это чтобы рукава подтянуты были), всегда чисто выбрит. Такое ощущение, что я никогда расхлябанным не видел.
Умер в 1989 году. Светлая память
- Бикинин Габдулла Диммухаметович - всю войну проработал токарем в тылу на Магнитогорском Металлургическом Комбинате. Делал снаряды для Катюш. Он говорил что за время войны сделал 75 тысяч снарядов. Этого деда я запомнил, как человека, который никогда не выбрасывал хлебные крошки. Бывало, поест, крошки со стола соберет и в рот. И дома у него по всем шкафам запасы сухарей были (и это 50 лет после войны). Он говорил, что сильно голодал во время войны, помню, рассказывал как картофельные очистки ел. Хороший и добрый был дед.
Умер в 2010 в возрасте 91 года. Вечная память.


Это сообщение отредактировал klynov - 19.09.2011 - 10:00
 
[^]
robotmp3
19.09.2011 - 17:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 152
поддержу - Вечная Память тем, кто воевал, тем, кто погиб, чтобы мы жили сейчас.

www.obd-memorial.ru здесь можно найти подробнее информацию о погибших
 
[^]
nose693
19.09.2011 - 22:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 4
А у моего деда было 4 брата, он 5-й. Один погиб, остальные вернулись. Очень долго искали где и как погиб. И тут случайно наткнулся на 2 сайта, один по погибшим, другой по награжденным. В итоге нашли где и как погиб брат деда, и нашли потерянный орден Славы 3-й степени деда, который он не получил из-за ранения (документы потерялись) Вот эти два сайта, может помогут кому-то:
http://www.podvignaroda.ru/
http://www.obd-memorial.ru/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8983
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх