Как делают телепрограммы: За кулисами эфира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИванДулин
6.11.2010 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7860
Знакомый работает мотажером на Питерком TV. Пиздец полный...
Профи экстра класса! Приносят материал, эфир через пару минут. Видео на таймлайн, пошел резать-клеить. Не дали закончить, пошел сюжет в эфир. Начало таймлайна уже на TV кажет в рилтайме, он долбает видеоряд на тридцать секунд впереди, ползунок идет неумолимо, а он все режет-режет-клеит и клеит сцены. Все на автомате, даже осмыслить производимую работу некогда.
После этого на доморощенных "любителей" с их якобы суперскими видеообзорами всякого говна без грусти смотреть невозможно.

 
[^]
CrashCN
6.11.2010 - 20:25
0
Статус: Online


фанат Пашкета

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1142
Цитата (IIIRomeoIII @ 6.11.2010 - 11:42)
Эм, а где выпускающий оператор?))) Как раз, через недели две заканчиваю стажироваться на него)))
Вот мое его место))

родная FDOnAir)))
сам им работаю cool.gif
 
[^]
sergeylenskiy
7.11.2010 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 238
как это все знакомо) Вот только это студия супер новая. непоюзанная еще)
 
[^]
SolarLimit
8.11.2010 - 10:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 135
Да... настольгия... нравилось мне там работать что-то волшебное в тв есть))

Фото 2
Так для справки)
хд тв не работает с аналоговыми форматами (нет конечно видео и с SVHS можно загнать в эфир но это глупо), да и простое тв тоже уже в большинстве своем уходит на цифру, то что видео на кассете это не значит, что оно в аналоге. DV, HDV, Digital Beta и т.д. это цифровые форматы))



Это сообщение отредактировал SolarLimit - 8.11.2010 - 10:12
 
[^]
Mrak
8.11.2010 - 10:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 110
Теме плюс, но все таки монтажек действительно нет на фотках. На жесткий диск кстати не модно уже работать, флехи рулят) А вот какая у них виртуалка я так и не понял - ни фокус, ни ньютек. А суфлер прям как у нас) А главное - сети на волокне, не на витухе. Нам пришлось целый софт разрабатывать для того, чтоб с видео в обычной сети работать - иначе все виснет наглухо при попытке отсмотра нежатого диви.
 
[^]
Petin
8.11.2010 - 10:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 796
Здорово, всё интересно было. Меня, кстати, всегда ещё интересовал такой вопрос. Техника ведь не стоит на месте, каждых полгода (если не чаще) появляются новинки. А как происходит замена всего того, что мы увидели на более современное и новое? В эфир же не скажешь - месяц-другой погодьте, эфира не будет - у нас модернизация...
 
[^]
Alexxx1980
8.11.2010 - 11:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 49
Цитата
А как происходит замена всего того, что мы увидели на более современное и новое? В эфир же не скажешь - месяц-другой погодьте, эфира не будет - у нас модернизация...

день профилактики техсредств никогда не наблюдал?
 
[^]
SolarLimit
8.11.2010 - 11:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 135
Оборудование меняется модульно, благо видеоформаты и т.д. стандартизированы единственно при большом прыжке форматов вещания это сложно, но методом прикручивания "костыля" реализуемо, либо как вариент параллельно рабочей схеме собирают новую, после демонтаж старой.

З.Ы. Денег это все стоит немеренно к примеру достойная монтажка (под монтажкой понимаю NLE без перефирии типа магнитофонов и их подобных систем) от 150 тыров ну и до бесконечности, вещательное оборудование в разы дороже,системы виртуальных студий тож не из дешевых (простой хромак это еще не виртуальная студияsmile.gif ), свет, news системы, системы архива итого переход на современное оборудование может вылиться под 10млн русских денег smile.gif
Естественно можно все дешево собрать на "коленке" и даже в хдв но стабильность и юзабельность такой системы будет желать лучшего.

Это сообщение отредактировал SolarLimit - 8.11.2010 - 11:42
 
[^]
mrby
8.11.2010 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 331
могу клепать ролики с закрытыми глазами в Pr
 
[^]
Романыч
8.11.2010 - 13:12
0
Статус: Offline


ЯПончик

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 1368
интересная работенка у них там... ) обниму.
 
[^]
DrKreck
8.11.2010 - 14:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.09
Сообщений: 257
так вот кто делает из телевизора "Дебилятор" не годный к просмотру и не рекомендуемый ни кому!
 
[^]
instillation
8.11.2010 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.09
Сообщений: 0
По-моему, телевидение работает вовсе не так. Больше применяется функция copy/paste, или только у меня такое ощущение?
 
[^]
butafory
8.11.2010 - 20:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 118
Неплохой репортажик. Только не совсем точная формулировка некоторых явлений. Например, комната для оцифровки с аналоговых носителей называют "кэш-рум", а 12 и 15 картинки - это не монтажные, а студийные аппаратные. Там ничего не монтируют, а лишь создают преднаборы с камер, подкладывают задник на "рир", накладывают титры. Монтажки выглядят примерно как кабинка звуковика, только пульты по-проще или совсем без них. Обычно два компьютерных монитора для "таймлайна" и один телевизионный для видеоконтроля, пара колонок и всё.
А насчёт виртуозности монтажа, скажу: иногда я работаю на обслуживании различных шоу и фестивалей, как-то раз делал картинку для видеоэкранов в концертном зале на вручении одной из телевизионных премий. Пока ведущие называют номинантов, а те выходят на сцену, операторы их снимают, а я пишу это на компьютер. А через 2 минуты начинают вручать премии и статуэтки. В это время на экранах уже идёт видеоролик с музыкой, где все номинанты поднимаются на сцену, вперемешку с архивным видео. 2-хминутный ролик монтируется за 2 минуты с 28 монтажными склейками. Это быстрее реального времени в 1,5 раза.
 
[^]
VitaminZ
8.11.2010 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 32
Близкая мне тема, сам админом на ТВ работаю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13328
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх