Невидимый свет для армии

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ПРИМа25 24 апр 2025 в 04:23
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (pchela1972 @ 24.04.2025 - 10:52)
Можно было обнаруживать цели, имеющих температуру выше абсолютного нуля, так как такие цели являются источниками инфракрасных лучей.

Абсолютный ноль это - 273,15 по Цельсию. Белые ходоки какие-то, а не цели.

На фоне других излучений ты не увидишь
mnr1 24 апр 2025 в 04:27
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (pchela1972 @ 24.04.2025 - 07:52)
Можно было обнаруживать цели, имеющих температуру выше абсолютного нуля, так как такие цели являются источниками инфракрасных лучей.

Абсолютный ноль это - 273,15 по Цельсию. Белые ходоки какие-то, а не цели.

Это да. На самом деле чтобы видеть цель на фоне нужно чтобы они имели разную температуру. Военные тепловизоры в России нормируются на дальность по распознаванию бортовой проекции танка имеющего тепловой контраст в 1.5 - 2.5 градуса (зимой и летом видность отличается)
PITBRIT 24 апр 2025 в 04:43
Old School  •  На сайте 20 лет
0
интересно,кто первый увидел через теплак ,как кто то пердит? Есть же или был такой человек ,ему бы героя на ЯП'е дали.
combatunit 24 апр 2025 в 04:48
The Drot  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Шарк @ 24.04.2025 - 05:10)
всё это очень интересно,за небольшим исключением...
камера даже самого паршивенького смартфона эти прожектора инфракрасные покажет без проблем..
p.s. в нынешних реалиях разумеется..

Современным ПНВ подсветка не нужна.
madbig64 24 апр 2025 в 05:14
Хохмач  •  На сайте 3 года
1
Надолго интересно в те времена батареек хватало? У носимых ПНВ я имею в виду.
mnr1 24 апр 2025 в 05:18
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (PITBRIT @ 24.04.2025 - 08:43)
интересно,кто первый увидел через теплак ,как кто то пердит? Есть же или был такой человек ,ему бы героя на ЯП'е дали.

Я видел выхлопные газы автомобиля за сто метров примерно. Это считается?
PITBRIT 24 апр 2025 в 05:28
Old School  •  На сайте 20 лет
0
mnr1 Вася! Первый в Мире! Не думаю что тебе под сотню лет ))) хотя я бы тебе дал медаль, мне не жалко а ты вроде парень свой ,ЯПовец и все такое )))
pww2000 24 апр 2025 в 05:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (PITBRIT @ 24.04.2025 - 09:43)
интересно,кто первый увидел через теплак ,как кто то пердит? Есть же или был такой человек ,ему бы героя на ЯП'е дали.

Байка это. Не видно.
it68 24 апр 2025 в 05:46
Весельчак  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (alex555boris @ 24.04.2025 - 04:58)
так с ик прожектором будет видно голых баб?

Необязательно. Достаточно в фотоаппарат красную плёнку зарядить и бабы на фотках будут голые.
WhiskIn 24 апр 2025 в 05:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (it68 @ 24.04.2025 - 05:46)
Цитата (alex555boris @ 24.04.2025 - 04:58)
так с ик прожектором будет видно голых баб?

Необязательно. Достаточно в фотоаппарат красную плёнку зарядить и бабы на фотках будут голые.

Все про неё знали, но только через знакомых. В руках никто не держал cool.gif
ShotenDer 24 апр 2025 в 06:05
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (alex555boris @ 24.04.2025 - 00:58)
так с ик прожектором будет видно голых баб?

Да

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ВашКотМертв 24 апр 2025 в 06:42
Шутник  •  На сайте 3 года
5
Мой спектр

Невидимый свет для армии
одинизмногих 24 апр 2025 в 08:56
Понаостававшийся  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (saverbt @ 24.04.2025 - 00:34)
Очень интересно, спасибо, ТС!
Честно говоря, я удивился, что такие вещи ещё в 30х годах изобрели.

...а в школе рассказывали про одну трёхлинейку на трёх красноармейцев и про старые танки в количестве 5.000 штук на июнь 1941 года... А вот про то, что только одних лёгких танков наштамповали за время войны более 20.000 единиц и около 50.000 Т-34, я узнал уже сильно позже.
pww2000 24 апр 2025 в 09:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (mnr1 @ 24.04.2025 - 10:18)
Цитата (PITBRIT @ 24.04.2025 - 08:43)
интересно,кто первый увидел через теплак ,как кто то пердит? Есть же или был такой человек ,ему бы героя на ЯП'е дали.

Я видел выхлопные газы автомобиля за сто метров примерно. Это считается?

Посмотрел - только глушитель светится, газов не увидел...
кобейн 24 апр 2025 в 09:48
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (it68 @ 24.04.2025 - 05:46)
Необязательно. Достаточно в фотоаппарат красную плёнку зарядить и бабы на фотках будут голые.

Это если только проявлять в красной ртути

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Одноух 24 апр 2025 в 10:03
Юморист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (alex555boris @ 24.04.2025 - 00:58)
так с ик прожектором будет видно голых баб?


Невидимый свет для армии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Silicagel 24 апр 2025 в 10:57
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Tigrek @ 24.04.2025 - 01:10)
Читал недавно о совершенной новой разработке "Око".
Там смысл в том, что группа беспилотников просто висит над врагом на высоте 2-3км, т.е ещё до облаков, с оптикой. Отслеживает врагов, и сбрасывает треки в ЦУ. А тот уже скидывает инфу на монокуляры солдат. И достигается такой эффект, что как бы столбы света указывают на врага в монокуляре. Смысл? Враг в траншее, враг в яме, враг окопался или спрятался. Глазом его не видно. Но луч света всё равно показывает где он. Говорят прототипы уже тестируются.
Ну, это конечно не "кибернетический ИИ рисующий 3Д реальность в голошлеме" как в играх, типа я тебя за стенкой вижу. Но уже что то. Можно и подкрасться, и безопасно гранату кинуть, а главное можно трезво оценивать поле боя, понимая, что и как делать.

Как это всё должно работать в условиях активной постановки помех?
vovchuk 24 апр 2025 в 15:00
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (saverbt @ 23.04.2025 - 22:34)
Очень интересно, спасибо, ТС!
Честно говоря, я удивился, что такие вещи ещё в 30х годах изобрели.

все изобрели давно. просто теперь понимают как это работает и как его создать
alexr97611 24 апр 2025 в 21:00
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (madbig64 @ 24.04.2025 - 05:14)
Надолго интересно в те времена батареек хватало? У носимых ПНВ я имею в виду.

Не надолго. На полчаса активной эксплуатации для носимых комплексов и на 1,5-2 часа для танковых, при запитке от аккумулятора. Но это уже большой рывок вперёд. Дальше совершенствовали чувствительность приборов и источники питания.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ундер 27 апр 2025 в 01:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (MusaAhmetov @ 24.04.2025 - 01:07)
Цитата (Петрушевский @ 24.04.2025 - 01:04)
Убийство людей - движитель прогресса.

африка не подтверждает

войны за господство, вот движитель прогресса
ундер 27 апр 2025 в 01:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (одинизмногих @ 24.04.2025 - 08:56)
Цитата (saverbt @ 24.04.2025 - 00:34)
Очень интересно, спасибо, ТС!
Честно говоря, я удивился, что такие вещи ещё в 30х годах изобрели.

...а в школе рассказывали про одну трёхлинейку на трёх красноармейцев и про старые танки в количестве 5.000 штук на июнь 1941 года... А вот про то, что только одних лёгких танков наштамповали за время войны более 20.000 единиц и около 50.000 Т-34, я узнал уже сильно позже.

странно, вроде год рождения меньше моего, а мне вот в школе совсем другое рассказывали, а то о чем ты пишешь стали писать а желтых газетенках когда я уже школу закончил. походу милчеловек ты пиздабол
еlCoyote 27 апр 2025 в 02:27
Хохмач  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Silicagel @ 24.04.2025 - 10:57)
Цитата (Tigrek @ 24.04.2025 - 01:10)
Читал недавно о совершенной новой разработке "Око".
Там смысл в том, что группа беспилотников просто висит над врагом на высоте 2-3км, т.е ещё до облаков, с оптикой. Отслеживает врагов, и сбрасывает треки в ЦУ. А тот уже скидывает инфу на монокуляры солдат. И достигается такой эффект, что как бы столбы света указывают на врага в монокуляре. Смысл? Враг в траншее, враг в яме, враг окопался или спрятался. Глазом его не видно. Но луч света всё равно показывает где он. Говорят прототипы уже тестируются.
Ну, это конечно не "кибернетический ИИ рисующий 3Д реальность в голошлеме" как в играх, типа я тебя за стенкой вижу. Но уже что то. Можно и подкрасться, и безопасно гранату кинуть, а главное можно трезво оценивать поле боя, понимая, что и как делать.

Как это всё должно работать в условиях активной постановки помех?

Помехи на всей передовой не устроишь. Сейчас с дронов-разведчиков корректируют бойцов на земле, просто передавая по рации информацию о противнике. Работают и дроны, и радио. И помехи тоже.
одинизмногих 27 апр 2025 в 11:43
Понаостававшийся  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ундер @ 27.04.2025 - 01:58)
походу милчеловек ты пиздабол

Походу ты в школе хорошо учился, а значит и географию тоже хорошо знать должен? Значит, куда идти нужно за магнитиком - дорогу найдёшь? Судя по всему ты туда уже не тропку, шоссе протоптал... cool.gif

P.S. учителя у нас с тобой разные были.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 359
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх