Система охлаждения для вентилятора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
santyago
9.08.2010 - 14:48
0
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
Цитата (kompart @ 9.08.2010 - 12:56)
Цитата (santyago @ 9.08.2010 - 12:49)
всю систему бы посмотреть .

Так это она вся и есть. Подключаешь к крану с холодной водой, а выход - в слив. За счёт холодной воды воздух от вентилятора идёт значительно холоднее окружающего.



Тогда можно взять (допустим Б/У) радиатор автомобиля . если дырявый - заклеить клеем какимнить - всеравно для холодной воды и низкого давления . Течь проще устранить . Ну и вендилятором дуть через него .
У нас дома холодная вода настолько холодная , что ей зубы хрен всполоснешь после чистки - трещат )))). Кран постоянно в конденсате .


Зы.. главное ,чтоб в системе вода не кончилась.

Это сообщение отредактировал santyago - 9.08.2010 - 14:49
 
[^]
Kit163
9.08.2010 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2986
Цитата (vidguk @ 9.08.2010 - 14:36)
у меня в связи с этой погодой все время возникает вопрос: почему в наше современное время космических кораблей и электромобилей до сих пор не выпускают маленький "ОХЛАДИТЕЛЬ"воздуха, типа как "дуйки" (или конвекторы)  зимой греют воздух (путем нагрева спиралей и обдува их), а этот чтобы наоборот охлаждал какими-нибудь фреоновыми трубками и  дул холодным...

что так сложно это внедрить в жизнь? почему надо придумывать самодельный велосипед?
ну понятно, понятно, что он и греться будет как дурной, ну решить это как-то тоже наверно можно... (хотя у меня по физике была 3 в школе, но все же я надеюсь, что это реально такое сделать)

где? где,эти Кулибины, или хотя бы китайские умельцы? ну пусть придумают уже быстрее, или уже все давно придумано?

Ты чего, прикалываешься? Напольный кондиционер. Приобретай.
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D...90578&srnum=301
 
[^]
Smolny
9.08.2010 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 2609
Skat прав. Я и сам такое делал: несколько труб из картонных коробок из-под соков и молока+ гофра+ марля, одним концом в банке с водой, а вторым через отверстие внутрь трубы, и на выход. Посередине канальный вентилятор.
 
[^]
karapyz
9.08.2010 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 322
Nem75
Цитата
Ребят если под вентилятором поставить тазик,а его накрыть марлей и опустить концы марли в тазик то эффект почти схож со сплит системой-на знакомом автосервисе ребята так спасались от жари и дыма!

Где ж ты раньше был?Работает охуетительно!
 
[^]
Полотенчик
9.08.2010 - 15:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 828
Цитата (vidguk @ 9.08.2010 - 13:36)
у меня в связи с этой погодой все время возникает вопрос: почему в наше современное время космических кораблей и электромобилей до сих пор не выпускают маленький "ОХЛАДИТЕЛЬ"воздуха, типа как "дуйки" (или конвекторы) зимой греют воздух (путем нагрева спиралей и обдува их), а этот чтобы наоборот охлаждал какими-нибудь фреоновыми трубками и дул холодным...

что так сложно это внедрить в жизнь? почему надо придумывать самодельный велосипед?
ну понятно, понятно, что он и греться будет как дурной, ну решить это как-то тоже наверно можно... (хотя у меня по физике была 3 в школе, но все же я надеюсь, что это реально такое сделать)

где? где,эти Кулибины, или хотя бы китайские умельцы? ну пусть придумают уже быстрее, или уже все давно придумано?

Такую систему уже придумали, называется напольный (переносной) кондей, или еще есть форточный кондей, цена за первый от 7 до 15 штук, за второй от 3х до 6ти. smile.gif не надо изобретать ничего smile.gif
 
[^]
pavalax
9.08.2010 - 15:10
0
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
Цитата (santyago @ 9.08.2010 - 15:48)



Тогда можно взять (допустим Б/У) радиатор автомобиля . если дырявый - заклеить клеем какимнить - всеравно для холодной воды и низкого давления . Течь проще устранить . Ну и вендилятором дуть через него .
У нас дома холодная вода настолько холодная , что ей зубы хрен всполоснешь после чистки - трещат )))). Кран постоянно в конденсате .



Работать худо-бедно будет - но с водой(имхо - ибо избегу громких фраз), как то по варварски(и даже не про счетчики речь).
 
[^]
korolev32
9.08.2010 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 83
Проще уже на 1 фотке... поставить обычный ВАЗовский радиатор... а не изобретать велосипед !
 
[^]
PadonakXXI
9.08.2010 - 15:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 530
Цитата (pavalax @ 9.08.2010 - 15:10)
Цитата (santyago @ 9.08.2010 - 15:48)



Тогда можно взять (допустим Б/У) радиатор автомобиля . если дырявый - заклеить клеем какимнить - всеравно для холодной воды и низкого давления . Течь проще устранить  . Ну и вендилятором дуть через него . 
У нас дома холодная вода настолько холодная , что ей зубы хрен всполоснешь после чистки - трещат )))). Кран постоянно в конденсате .



Работать худо-бедно будет - но с водой(имхо - ибо избегу громких фраз), как то по варварски(и даже не про счетчики речь).

Делаем замкнутую систему.

Почти все как в первоначальном варианте, за исключением проточной воды.
Берем таз (или ведро) В него ставим погружной насос для фонтанчиков и уже насосом гоняем воду по замкнутому циклу. Для охлаждения воды применяем замороженную воду в пластиковых бутылках, периодически меняя бутылки.
 
[^]
Skat
9.08.2010 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Smolny @ 9.08.2010 - 16:03)
Skat прав. Я и сам такое делал: несколько труб из картонных коробок из-под соков и молока+ гофра+ марля, одним концом в банке с водой, а вторым через отверстие внутрь трубы, и на выход. Посередине канальный вентилятор.

Ребята, вы будете смеяться, но домны и мартены охлаждают именно горячей водой. Она легче закипает и с равной площади съём тепла гораздо эффективней.

Для воды 25·10 в 5 Дж/кг уде́льная теплота́ испаре́ния. А удельная теплоёмкость 4,183 кДж·кг-1·K-1. То есть, если даже в кране вода 0 градусов, а нагреть её до 100 градусов, отведётся 418 000 Дж/ кг (надеюсь до 100 в Москве не дойдёт), а испарением отнимаем 2 500 000 Дж /кг.

Это сообщение отредактировал Skat - 9.08.2010 - 15:36
 
[^]
pavalax
9.08.2010 - 15:37
0
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
PadonakXXI Неа. Не будет толку. Совсем. Поверь. Проще бутылки со льдом обдувать.
 
[^]
IlJeep
9.08.2010 - 15:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
vidguk
а у меня в связи с вашим невежеством один вопрос - вы В ШКОЛУ ХОДИЛИ??? Чтобы
"давать холод" надо забирать тепло на самом деле и куда то его выводить. А вот куда? Правильно, туда в мир, где система НЕ замкнута. Т.е. в окружающую атмосферу. (пройдитесь ок. внешнего блока кондея) Что для этого нужно? правильно. Внешний блок и внутренний. Холодильник устроен также. Откроййте дверь холодильника засуньте туда голову и притесь. Только вот забранное тепло + тепло от компрессора (для вас обобщю весь спектр тепловых потерь, короче в холодильнике не только лампочка ток потребляет) Будет выходить в вашу квартиру. Ой кайф то. Если хотите компантно - вперёд, берём элементы Пельтье к холодной стороне ставим радиатор, и через неё дуем воздух. Но опять же, обратная сторона будет греть при чём сильнее, чем охлаждает первая.
 
[^]
ТопоГРАВ
9.08.2010 - 15:53
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (vidguk @ 9.08.2010 - 14:36)
у меня в связи с этой погодой все время возникает вопрос: почему в наше современное время космических кораблей и электромобилей до сих пор не выпускают маленький "ОХЛАДИТЕЛЬ"воздуха, типа как "дуйки" (или конвекторы)  зимой греют воздух (путем нагрева спиралей и обдува их), а этот чтобы наоборот охлаждал какими-нибудь фреоновыми трубками и  дул холодным...

что так сложно это внедрить в жизнь? почему надо придумывать самодельный велосипед?
ну понятно, понятно, что он и греться будет как дурной, ну решить это как-то тоже наверно можно... (хотя у меня по физике была 3 в школе, но все же я надеюсь, что это реально такое сделать)

где? где,эти Кулибины, или хотя бы китайские умельцы? ну пусть придумают уже быстрее, или уже все давно придумано?

Придумано, конечно. У меня такой дома крутится, увлажняет. Размер-с небольшую тумбочку на колёсиках.
Принцип работы: Внизу ёмкость (10 л) для воды, в которую погружена пости до дна лента шириной сантиметров 30 из спанбонда (типа). Крутится это на рамке с помощью редуктора, как конвейер, общий размер 60 на 30 см. Впереди этого и чуть повыше роторный вентилятор (как во внутреннем блоке сплит-системы).
Вода заливается сверху, ещё рядом сверху ёмкость литров на 5 для льда. Дочка вечером кидает туда неколотого чушку килограмма на три-на ночь хватает, капли холодной воды капают на ленту.

Но по сравнению со сплит-системой-слабовата машинка. Прохладно только если поставить её метрах в двух от себя. Да и работает не только как увлажнитель, а и как пылесос. Поэтому раз в неделю разбираю и промываю от грязи ленту и ёмкость для воды.
Жаль, фоток под рукой нет. Машинка достаточно древняя, тайваньская.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 9.08.2010 - 15:59
 
[^]
MoZZoK
9.08.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Производитель эндорфинов

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 481
Цитата (everkey @ 9.08.2010 - 12:36)
в турции вот такой видел на улице помогает... там вентилятор из нержавейки и к нескольким распылителям подведена вода

Ага... в 70-х гг. в Штатах такие же были )))Wiki
 
[^]
Skat
9.08.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (IlJeep @ 9.08.2010 - 16:51)
vidguk
а у меня в связи с вашим невежеством один вопрос - вы В ШКОЛУ ХОДИЛИ??? Чтобы
"давать холод" надо забирать тепло на самом деле и куда то его выводить. А вот куда? Правильно, туда в мир, где система НЕ замкнута. Т.е. в окружающую атмосферу. (пройдитесь ок. внешнего блока кондея) Что для этого нужно? правильно. Внешний блок и внутренний. Холодильник устроен также. Откроййте дверь холодильника засуньте туда голову и притесь. Только вот забранное тепло + тепло от компрессора (для вас обобщю весь спектр тепловых потерь, короче в холодильнике не только лампочка ток потребляет) Будет выходить в вашу квартиру. Ой кайф то. Если хотите компантно - вперёд, берём элементы Пельтье к холодной стороне ставим радиатор, и через неё дуем воздух. Но опять же, обратная сторона будет греть при чём сильнее, чем охлаждает первая.

Про термодинамическое равновесие в институте расказывают. В МЭИ например. Очень рекомендую smile.gif
 
[^]
SevaLamerson
9.08.2010 - 15:55
0
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Металлическую сетку с мелкой ячейкой (можно несколько слоев) поливать сверху водой. Слив организовать в тазик. Из тазика и забирать воду помпочкой для цикла полива. Теплопроводность сетки выше чем у мокрой ткани, следовательно сетка будет эффективно остывать от испарения влаги. Сетку установить вертикально перед вентилятором. А еже ли в цикле использовать не воду а водку или спиртягу gentel.gif, то некоторые захотят меня прибить за такое спиртохульство. Да и дышать таким воздухом к концу рабочего дня будет забавно %).
Я так тумаю.©

Это сообщение отредактировал SevaLamerson - 9.08.2010 - 15:56
 
[^]
pavalax
9.08.2010 - 16:00
0
Статус: Offline


палковник

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 2252
Цитата (IlJeep @ 9.08.2010 - 16:51)
Если хотите компантно - вперёд, берём элементы Пельтье к холодной стороне ставим радиатор, и через неё дуем воздух. Но опять же, обратная сторона будет греть при чём сильнее, чем охлаждает первая.

Даже более того. Плюсуй нагрев самого элемента. Дорого, энергоёмко, малоэффективно.
 
[^]
Skat
9.08.2010 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (SevaLamerson @ 9.08.2010 - 16:55)
Металлическую сетку с мелкой ячейкой (можно несколько слоев) поливать сверху водой. Слив организовать в тазик. Из тазика и забирать воду помпочкой для цикла полива. Теплопроводность сетки выше чем у мокрой ткани, следовательно сетка будет эффективно остывать от испарения влаги. Сетку установить вертикально перед вентилятором. А еже ли в цикле использовать не воду а водку или спиртягу gentel.gif, то некоторые захотят меня прибить за такое спиртохульство. Да и дышать таким воздухом к концу рабочего дня будет забавно %).
Я так тумаю.©

Меня как-то в армии прапор припахал красить ленинскую комнату, в которой окна совсем не открывались. А в конце очень интересовался - где я умудрился так нажраться smile.gif. Миша Г. тогда очень боролся со Змием. Воде всё равно откуда испаряться, но с проволокой не работает капиллярный эффект и нужна помпа. Хотя поэстетичнее чем тряпка.

Это сообщение отредактировал Skat - 9.08.2010 - 16:03
 
[^]
varnak25
9.08.2010 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 47
А я в школе плохо учился, формул и расчётов ненаю... Летом в вагоне поезда, бутылку с воткой в вафельное мокрое полотенце заворачивали, в сетку-авоську и за окно... Через пол-часа, вотка зубы сводит... rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
YakuzZa31
9.08.2010 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 29
Комп не настолько мощный чтобы так охлаждать, а вот самогон свежевыжатый вполне подойдет для этой конструкции smile.gif
 
[^]
Skat
9.08.2010 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (varnak25 @ 9.08.2010 - 17:04)
А я в школе плохо учился, формул и расчётов ненаю... Летом в вагоне поезда, бутылку с воткой в вафельное мокрое полотенце заворачивали, в сетку-авоську и за окно... Через пол-часа, вотка зубы сводит... rulez.gif rulez.gif rulez.gif

Русский мужик - он поумнее многих академиков будет smile.gif. Недаром народ из НИИ на картошку посылали smile.gif.
 
[^]
PadonakXXI
9.08.2010 - 16:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 530
Цитата (pavalax @ 9.08.2010 - 15:37)
PadonakXXI Неа. Не будет толку. Совсем. Поверь. Проще бутылки со льдом обдувать.

Не помогает, пробовал так. по 5 бутылок ставлю, а толку 0.
 
[^]
santyago
9.08.2010 - 17:40
0
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
Цитата (pavalax @ 9.08.2010 - 16:10)
Цитата (santyago @ 9.08.2010 - 15:48)



Тогда можно взять (допустим Б/У) радиатор автомобиля . если дырявый - заклеить клеем какимнить - всеравно для холодной воды и низкого давления . Течь проще устранить  . Ну и вендилятором дуть через него . 
У нас дома холодная вода настолько холодная , что ей зубы хрен всполоснешь после чистки - трещат )))). Кран постоянно в конденсате .



Работать худо-бедно будет - но с водой(имхо - ибо избегу громких фраз), как то по варварски(и даже не про счетчики речь).



О ! а можно просто в водопроводную трубу врезать патрубки радиатора .Только тогда какаянибудь помпа нужна хотябы очень слабая , чтоб воду прокачивать .
Ну т.е. чтоб не спускать воду тупо в канализацию , но вроде как безотходно.




ну это уже в порядке бреда по пьяни можно попробовать

Это сообщение отредактировал santyago - 9.08.2010 - 17:43
 
[^]
Generalog
9.08.2010 - 17:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 152
лучше уж сзади вентилятора поставить замороженные до льда баклажки с водой))
 
[^]
kalashNEG
9.08.2010 - 18:10
0
Статус: Offline


Ебать ту люсю, каво я вижу!

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 148
Цитата (Полотенчик @ 9.08.2010 - 16:04)
Цитата (vidguk @ 9.08.2010 - 13:36)
у меня в связи с этой погодой все время возникает вопрос: почему в наше современное время космических кораблей и электромобилей до сих пор не выпускают маленький "ОХЛАДИТЕЛЬ"воздуха, типа как "дуйки" (или конвекторы)  зимой греют воздух (путем нагрева спиралей и обдува их), а этот чтобы наоборот охлаждал какими-нибудь фреоновыми трубками и  дул холодным...

что так сложно это внедрить в жизнь? почему надо придумывать самодельный велосипед?
ну понятно, понятно, что он и греться будет как дурной, ну решить это как-то тоже наверно можно... (хотя у меня по физике была 3 в школе, но все же я надеюсь, что это реально такое сделать)

где? где,эти Кулибины, или хотя бы китайские умельцы? ну пусть придумают уже быстрее, или уже все давно придумано?

Такую систему уже придумали, называется напольный (переносной) кондей, или еще есть форточный кондей, цена за первый от 7 до 15 штук, за второй от 3х до 6ти. smile.gif не надо изобретать ничего smile.gif

ага, ты где живешь кстати? мне просто интересно, где еще можно купить мобильный или оконный кондюк. к тому же за такие деньги?
 
[^]
FreeS777
9.08.2010 - 18:15
0
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1993
Аха... осталось ток вентилятор купить))) Вчера обошел все близлежащие магазины... в последнем - убил ответ консультанта!!)) : Вентиляторы?? да вы что?? их в России почти не найтиsmile.gif)))))))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41927
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх