От мушкета до винтовки. Ч.4. Заключение⁠⁠

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
taricc
16.03.2024 - 21:28
4
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
Цитата
К началу 20-го века бездымный порох полностью вытеснил своего черного дедушку из военного дела. Дымный порох применялся только в охоте и на добыче угля, ну, и еще в пиротехнике.



Дымный порох используется для изготовления воспламенителей, вышибных зарядов, пороховых замедлителей и т.п.

Вот здесь используется дымный порох.

От мушкета до винтовки. Ч.4. Заключение⁠⁠
 
[^]
Nunataaq
16.03.2024 - 21:39
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2365
Ну, что касается винтовки Винчестера со скобой Генри, то был и т. н. "русский Винчестер", закупался в период Первой Мировой Войны.

Winchester Model 1895

Это сообщение отредактировал Nunataaq - 16.03.2024 - 21:42

От мушкета до винтовки. Ч.4. Заключение⁠⁠
 
[^]
DavidGoliaf
16.03.2024 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 3499
Спасибо, очень интересный пост.
 
[^]
и7ветер
16.03.2024 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Цитата (Tarlabnor @ 16.03.2024 - 16:33)
Цитата
Он исследовал смесь азотной и серной кислот и нечаянно пролил ее на стол. Недолго думая, он схватил хлопковый фартук жены, протер им стол, а потом повесил его сушиться над плитой.


Что после серной, что после азотной кислоты - сушить фартук особого смысла уже нет... Как химик - он должен был это знать.

Как муж, он боялся жены гораздо больше, чем взрывчатки. Просто не подумал, представляя себе, как жена его отпинает за испорченный любимый фартук. Так бывает)
 
[^]
ChaosKnight
16.03.2024 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5029
весь сок попал на середину 19 века, когда каждый год выпускалась более совершенная винтовка и отправлялась в войска на испытания. про мосинку ничего не написано. есть доля недосказанности, а так было очень интересно. спасибо.
 
[^]
ChaosKnight
16.03.2024 - 23:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5029
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.
 
[^]
great4
17.03.2024 - 00:25
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (ChaosKnight @ 16.03.2024 - 23:59)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.

Почитай хотя бы нашу Википедию как штыками добивали и это официальная версия
А в английской Википедии как раз про пороховой дым и про корсеты у девиц с брюликами было написано, что послужило причиной добивания Романовых штыками. Не такая и бредовая это версия. В английской Википедии очень поразило описание как потом глумились над телом Императрицы Александры Федоровны. Как раздевали и обыскивали тела великих княжен. В большевистских отчетах думаю этого не было, почти вскоре после казни и захвата Екатеринбурга Колчак проводил расследование о смерти царской семьи. Думаю оттуда ноги и растут.


https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_the_Romanov_family
Часто многие статьи на других языках в Википедии люблю читать. Английские статьи более полные, чем у нас. Благо в Хроме нормальный переводчик есть. Хотя не всем историческим статьям на иностранных языках следует доверять. Мировая история очень субъективна. Многие имеют свои взгляды на неё

Это сообщение отредактировал great4 - 17.03.2024 - 01:07
 
[^]
ГодныйТролль
17.03.2024 - 00:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.22
Сообщений: 749
А как регенерируют серную кислоту после нитрации?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Horizen8
17.03.2024 - 00:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12523
Цитата (Tertiusfiliu @ 16.03.2024 - 15:38)
К концу 19 века все стрелковое длинноствольное военное оружие стало нарезным, казнозарядным, многозарядным, использующим металлический унитарный патрон с капсюльным воспламенением и бездымным порохом. При этом, большинство винтовок использовало поворотный продольно-скользящий затвор и коробчатый магазин.

Таковы были британская Ли-Энфилд 1895, немецкая Маузер К-98, французская Лебель 1886 и, конечно, русская Мосина 1891 года. Они будут настолько хороши, что прослужат до середины 20-го века. А многие изобретения 19 века не имеют смены в ближайшем будущем.

Самый прикол, что первой "работающей" винтовкой, где запирание посредством продольно-скользящего затровора сочеталось с питанием патронами из коробчатого магазина, явилась американская винтовка Ремингтон-Ли образца 1879 года. Под американский патрон .45-70 с дымным порохом.
В небольшом количестве эта винтовка закупалась американским флотом.
Она прошлом ряд усовершенствований - в 1882 году и 1885 году.
И явилась прообразом для британских винтовок Ли-Метфорд и Ли-Энфильд. Система питания патронами так вообще вчистую была взята (как раз её американский конструктор по фамилии Ли и разработал).

Вот, собственно, на фото эта винтовка:

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 17.03.2024 - 01:09

От мушкета до винтовки. Ч.4. Заключение⁠⁠
 
[^]
ChaosKnight
17.03.2024 - 01:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5029
Цитата (great4 @ 17.03.2024 - 00:25)
Цитата (ChaosKnight @ 16.03.2024 - 23:59)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.

Почитай хотя бы нашу Википедию как штыками добивали и это официальная версия
А в английской Википедии как раз про пороховой дым и про корсеты у девиц с брюликами было написано, что послужило причиной добивания Романовых штыками. Не такая и бредовая это версия. В английской Википедии очень поразило описание как потом глумились над телом Императрицы Александры Федоровны. Как раздевали и обыскивали тела великих княжен. В большевистских отчетах думаю этого не было, почти вскоре после казни и захвата Екатеринбурга Колчак проводил расследование о смерти царской семьи. Думаю оттуда ноги и растут.


https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_the_Romanov_family
Часто многие статьи на других языках в Википедии люблю читать. Английские статьи более полные, чем у нас. Благо в Хроме нормальный переводчик есть. Хотя не всем историческим статьям на иностранных языках следует доверять. Особенно исторические темы украинской Википедии очень с нашими не совпадают. У них своя история и свой взгляд на события

ты такой наивный и глупый человек. сама простАтата.
 
[^]
Horizen8
17.03.2024 - 01:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12523
Цитата (taricc @ 16.03.2024 - 21:28)
Цитата
К началу 20-го века бездымный порох полностью вытеснил своего черного дедушку из военного дела. Дымный порох применялся только в охоте и на добыче угля, ну, и еще в пиротехнике.



Дымный порох используется для изготовления воспламенителей, вышибных зарядов, пороховых замедлителей и т.п.

Вот здесь используется дымный порох.

До сих пор для патронов гладкоствольного оружия используется.
И даже для снаряжения патронов для револьверов.
Дело в том, что у бездымного пороха есть срок хранения.
А у дымного пороха это время практически неограничено, при правильном хранении.
Читал где-то, что некоторые американцы держат у себя дома "револьвер Судного дня" :) - чьи каморы заряжены патронами с дымным порохом. Чтоб хранить в таком виде, не задумываясь; а если придет необходимость достать для применения в самый нужный момент - применить, не испытывая сомнений в том, что вдруг вдруг не выстрелит.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 17.03.2024 - 01:12
 
[^]
ChaosKnight
17.03.2024 - 01:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5029
Цитата (great4 @ 17.03.2024 - 00:25)
Цитата (ChaosKnight @ 16.03.2024 - 23:59)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.

Почитай хотя бы нашу Википедию как штыками добивали и это официальная версия
А в английской Википедии как раз про пороховой дым и про корсеты у девиц с брюликами было написано, что послужило причиной добивания Романовых штыками. Не такая и бредовая это версия. В английской Википедии очень поразило описание как потом глумились над телом Императрицы Александры Федоровны. Как раздевали и обыскивали тела великих княжен. В большевистских отчетах думаю этого не было, почти вскоре после казни и захвата Екатеринбурга Колчак проводил расследование о смерти царской семьи. Думаю оттуда ноги и растут.


https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_the_Romanov_family
Часто многие статьи на других языках в Википедии люблю читать. Английские статьи более полные, чем у нас. Благо в Хроме нормальный переводчик есть. Хотя не всем историческим статьям на иностранных языках следует доверять. Особенно исторические темы украинской Википедии очень с нашими не совпадают. У них своя история и свой взгляд на события

начнем с того что их расстреляли не большевики.
стреляли боеприпасами не дымного пороха. комната была маленькой возможно задымление было.\
корсеты с бриллиантами? пули отскакивали от бриллиантов? ты вообще ебанько? даже спорить не буду.
губились над трупом? не в курсе. а что делали? или мы верим википнедии?

ты лучше скажи, вот ты читаешь википедию. а ты в курсе хотя бы , что николашку родной брат из Англии к себе не взял, не приютил? этого не написано в твоей википендии
 
[^]
great4
17.03.2024 - 01:27
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (ChaosKnight @ 17.03.2024 - 01:05)
Цитата (great4 @ 17.03.2024 - 00:25)
Цитата (ChaosKnight @ 16.03.2024 - 23:59)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.

Почитай хотя бы нашу Википедию как штыками добивали и это официальная версия
А в английской Википедии как раз про пороховой дым и про корсеты у девиц с брюликами было написано, что послужило причиной добивания Романовых штыками. Не такая и бредовая это версия. В английской Википедии очень поразило описание как потом глумились над телом Императрицы Александры Федоровны. Как раздевали и обыскивали тела великих княжен. В большевистских отчетах думаю этого не было, почти вскоре после казни и захвата Екатеринбурга Колчак проводил расследование о смерти царской семьи. Думаю оттуда ноги и растут.


https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_the_Romanov_family
Часто многие статьи на других языках в Википедии люблю читать. Английские статьи более полные, чем у нас. Благо в Хроме нормальный переводчик есть. Хотя не всем историческим статьям на иностранных языках следует доверять. Особенно исторические темы украинской Википедии очень с нашими не совпадают. У них своя история и свой взгляд на события

ты такой наивный и глупый человек. сама простАтата.

Ты дюже искушённый? Веришь только версии большевиков? Сейчас в интернетах каждый пишет что ему в голову придёт. Почему этим не занимались раньше? Кто писал все летописи и исторические хроники. Всё это делали люди и у каждого были свои интересы и свои цели. Любое сражение из истории взять каждое описывается по разному. И численность участников и результат и последствия. Опять повторюсь в этом люблю Википедию.Взять Наполеоновские войны или ВМВ. У англичан свое видение, у французов и немцов своё. Поляки про Бородино пишут - так только они там воевали и кацапов по полю гоняли. Французики с Боней их слегка дополняли. Жаль что Википедию скоро заблокируют, это вопрос времени. Рувики не очень и ужасна и очень внешне напоминает Википедию, но будет не хватать английских статей. Особенно по американским артистам и фильмам. И общеобразовательных статей. С ВПНом много не насидишься, тем более их постоянно блокируют.
 
[^]
great4
17.03.2024 - 01:47
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (ChaosKnight @ 17.03.2024 - 01:11)
Цитата (great4 @ 17.03.2024 - 00:25)
Цитата (ChaosKnight @ 16.03.2024 - 23:59)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

не надо фантазировать. в сети есть все по этому поводу. все задокументировано.

Почитай хотя бы нашу Википедию как штыками добивали и это официальная версия
А в английской Википедии как раз про пороховой дым и про корсеты у девиц с брюликами было написано, что послужило причиной добивания Романовых штыками. Не такая и бредовая это версия. В английской Википедии очень поразило описание как потом глумились над телом Императрицы Александры Федоровны. Как раздевали и обыскивали тела великих княжен. В большевистских отчетах думаю этого не было, почти вскоре после казни и захвата Екатеринбурга Колчак проводил расследование о смерти царской семьи. Думаю оттуда ноги и растут.


https://en.wikipedia.org/wiki/Murder_of_the_Romanov_family
Часто многие статьи на других языках в Википедии люблю читать. Английские статьи более полные, чем у нас. Благо в Хроме нормальный переводчик есть. Хотя не всем историческим статьям на иностранных языках следует доверять. Особенно исторические темы украинской Википедии очень с нашими не совпадают. У них своя история и свой взгляд на события

начнем с того что их расстреляли не большевики.
стреляли боеприпасами не дымного пороха. комната была маленькой возможно задымление было.\
корсеты с бриллиантами? пули отскакивали от бриллиантов? ты вообще ебанько? даже спорить не буду.
губились над трупом? не в курсе. а что делали? или мы верим википнедии?

ты лучше скажи, вот ты читаешь википедию. а ты в курсе хотя бы , что николашку родной брат из Англии к себе не взял, не приютил? этого не написано в твоей википендии

К кузену Джоржу V в Лондон и сам Николай сначала не хотел перебираться, его Керенский спровадить хотел. Никто не верил на Западе , что Романовым угрожает смертельная опасность, что большевики пойдут так далеко. Да и Георг/Джорж повел некрасиво. То хотел принять, то передумал. Гнилой был видимо.

А с корсетами, я не баллистик, но если пули от стен отскакивают и стрелять в тесных помещениях очень опасно, то с брюликами думаю не все так однозначно. Не такая и бредовая версия, хотя и необычная.
Не думаю что царя, царицу, царевича и прислугу замочили без проблем, а с княжнами в корсетах пришлось повозиться. Корсеты в этом повинны или так совпало - не знаю. У тебя своё мнение, тебя не переубедить. Википедию можешь не читать, твоё право. Мне Вики интересна своим разнообразием тем и взглядов. И меня прошу не оскорблять, даже если моё мнение тебя не устраивает. Писал я про бездымный порох, что и с ним в тесных помещениях не все однозначно, не говоря про дымный. Версию про корсеты может и зря добавил, она конечно мягко говоря необычная, но и не совсем уж бредовая. На Западе она считается разумной, у нас она негде не фигурирует. Кого ей размешил и что засрал тему про порох другой информацией не судите строго. Всем мира и добра

Это сообщение отредактировал great4 - 17.03.2024 - 02:27
 
[^]
anikifya
17.03.2024 - 02:45
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6931
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

При этом, надо признать,что большевики сдлали грязную, но необходимую работу.
Царский род нужно было выпилить под ноль, чтобы ни одна собака не смогла уже никогда ничего предъявлять в виде "прав на имущество" dont.gif
А уж сам царь - николашка был дрянным царем.
Он мог бы сделать много для предотвращения кровопролития, но несделал.
И вошел в историю, как Николай 2 Тряпка-Кровавый dont.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 17.03.2024 - 02:48
 
[^]
great4
17.03.2024 - 03:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 351
Цитата (anikifya @ 17.03.2024 - 02:45)
Цитата (great4 @ 16.03.2024 - 21:08)
Не знаю как с дымным порохом, но читал когда расстреливали царскую семью в 1918, думаю уже был бездымный порох, и многие стреляли из двух револьверов сразу, то успели сделать не больше трех выстрелов. Была большая задымленность, а великие княжны были в корсетах с брильянтами и их пришлось добивать штыками. Жуткая история...

При этом, надо признать,что большевики сдлали грязную, но необходимую работу.
Царский род нужно было выпилить под ноль, чтобы ни одна собака не смогла уже никогда ничего предъявлять в виде "прав на имущество" dont.gif
А уж сам царь - николашка был дрянным царем.
Он мог бы сделать много для предотвращения кровопролития, но несделал.
И вошел в историю, как Николай 2 Тряпка-Кровавый dont.gif

Николашка Кровавый по версии большевиков был. По мне не такой и кровавый. Тряпка он точно был согласен, царица им вертела и его кузены и дядья Романовы. До хрена советчиков было. И в государственной политике фактически ничего не решал и на фронте, как командующий. Кровавое воскресенье если не ошибаюсь принесло жертв 100 человек., на его коронацию в давке раз в двадцать больше погибло. Немало конечно но последуюшие красный и белый терроры исчислялись если не сотнями то десятками тысяч точно. Но никто ни Ленина ни Троцкого кровавыми не называл. Деникин и Корнилов тоже не кровавые. Один неудачник Николай вошел в историю кровавым.

Это сообщение отредактировал great4 - 17.03.2024 - 03:33
 
[^]
manager2
17.03.2024 - 03:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24620
Цитата (Tertiusfiliu @ 16.03.2024 - 15:37)
Минутка филологии: когда вы имеете в виду “магазин”, не говорите, пожалуйста, “обойма”. Последняя придумана как раз к концу 19 века и представляет собой приспособление для облегчения и ускорения заряжания магазина.

не совсем
все ж таки обойма, это полный аналог магазина, вплоть до полного стирания различий между ними
вот так можно прямо из обоймы стрелять

От мушкета до винтовки. Ч.4. Заключение⁠⁠
 
[^]
e6aTpoH1000
17.03.2024 - 03:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.23
Сообщений: 697
Цитата (Tertiusfiliu @ 16.03.2024 - 15:36)
Винтовка Гра 1874 с гравитационным магазином

Гравитационный магазин! Будущее наступило!Кстати у меня есть уже дома гравитационная кружка и ложка

Тупо пошутил но не смог удержаться,ну как звучит-" Гравитационный магазин" !!!
 
[^]
reddry
17.03.2024 - 04:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 551
Цитата (Tarlabnor @ 16.03.2024 - 16:33)
Что после серной, что после азотной кислоты - сушить фартук особого смысла уже нет... Как химик - он должен был это знать.

Но в опыте не так все просто. Нужно греть, медленно вливать, помешивая и т.п. так что история про "пролил" - не более, чем история.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bombermen
17.03.2024 - 06:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 108
Было очень интересно и познавательно. Отличная работа!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldcrazydad
17.03.2024 - 07:51
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9365
ТС, спасибо за все темы.
Стоит отметить, что эволюция изложения автором материала налицо. От забавного стеба первых тем к очень серьезной, подробной и без смехуечков подаче.
Автор, если освоишь рассылку, не забудь про меня, многогрешнаго.
 
[^]
iam2old4this
17.03.2024 - 08:06
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 276
Цитата (AirFan @ 16.03.2024 - 20:54)
Менделеев делал свой бездымный порох на химзаводе промышленника Ушкова, в поселке Бондюга, который находится в Татарии, напротив через Каму от нынешних Набережных Челнов и недалеко от Елабуги.

Бондюга - это моя родина :)
Впоследствии, этот поселок стал городом и получил название Менделеевск.

Дмитрий Иванович Менделеев и Бондюга

Знакомство Дмитрия Ивановича Менделеева с купцами Ушковыми произошло, видимо, в Санкт-Петербурге, в 1868 г. Оно было связано с довольно печальным событием - кончиной 11 апреля 1868 г. основателя Кокшанского (1850) и Бондюжского (1868) химических заводов - Капитона Яковлевича Ушкова. Это знакомство и разностороннее сотрудничество было продолжено и с преемником семейного дела - Петром Капитоновичем Ушковым (1840-1898), которого Д. И. Менделеев характеризовал как «скромного передового и симпатичного деятеля русской химической промышленности»

Великий российский химик провел некоторое время на химических заводах Ушковых, работая над технологией производства бездымного пороха. Предыстория этого вопроса такова. Весной 1890 г. Д. И. Менделеев оставил Санкт-Петербургский университет. Тогда же управляющий Морским министерством Н. М. Чихачев обратился к нему с предложением принять участие в разработке типов бездымного пороха, пригодного для стрельбы из крупнокалиберных артилле¬рийских орудий. Бездымный порох, применявшийся в то время в сухопутной армии России, не устраивал морских специалистов по многим параметрам.

Д. И. Менделеев дал свое согласие и летом 1890 г. вместе с другими специалистами совершил поездку в Англию и Францию. Здесь участники поездки встречались с коллегами, наблюдали технологию производства пороха, присутствовали при показательных стрельбах и даже по официальному разрешению привезли из этих стран образцы продукции. В целях изучения взрывчатых веществ было также заказано некоторое оборудование для организующейся Морской научно-технической лаборатории.

Не дожидаясь открытия лаборатории, Д. И. Менделеев со свойственными ему энергией и увлеченностью начал работу над новым для него проектом. В том же, 1890 г. нашел не только состав нитроклетчатки, но и разработал технологию ее получения. Он назвал ее «пироколлодием». При этом Д. И. Менделеев указывал, что, если бурый порох заимствован из заграницы, то пироколлодий «составляет русское изобретение». В августе 1891 г. организуется Морская научно-техническая лаборатория, во главе с преподавателем И. М. Чельцовым. Д. М. Менделеев был назначен научным консультантом этой лаборатории и фактически осуществлял общее руководство всей работой.

В 1892 г. в лаборатории было получено несколько фунтов пироколлодия. Стрельба изготовленным на его основе без¬дымным порохом на морском полигоне в июне 1892 г. дала прекрасные результаты. Через год была проведена стрельба с использованием пироколлодийного пороха из 12-дюймовых морских орудий - первая не только в России, но и в Европе. Инспектор морской артиллерии, председатель технического комитета Морского министерства адмирал СО. Макаров в связи с этим событием послал Д. И. Менделееву телеграмму, в которой поздравил его с блестяще проведенными испытаниями.

В ответном письме Д. И. Менделеев формулирует очередную главную задачу: «Дешевую, удобную и безопасную выделку хорошего пироколлодия»3. В основе должно было лежать массовое производство пироколлодия на казенном заводе Морского ведомства. Однако еще в январе 1891 г. в докладной записке военному ми¬нистру П. С. Ванновскому Д. И. Менделеев считал возможным и даже необходимым «вызов частных предпринимателей, способных... содействовать снабжению русской армии бездымным порохом...»4. Частные заводы, по мнению автора записки, способны выпускать более дешевую продукцию, чем казенные предприятия, а в случае военных действий помогут снабдить армию и флот порохом и взрывчатыми веществами.

Важнейшим требованием к частным заводам было производство серной кислоты и других химических продуктов из отечественного сырья (чтобы на случай войны не зависеть от иностранных поставок -чилийской серы и др.). Исходя из этого, Д. И. Менделеев указывал три наиболее удобных места для устройства пироксилиновых и сернокислотных заводов: берега Камы и ее притоков; берега Меты; Донецкая область

Выбор Д. И. Менделеева склонялся все-таки в пользу ушковских заводов. Во-первых, они были пионерами в деле использования уральских колчеданов для получения серной кислоты. При этом доставка их водой с уральских рудников на собственных пароходах и баржах обходилась дешево - около 20 копеек за пуд.

Во-вторых, Д. И. Менделеев обратил внимание на «силу и распорядительность хозяев, которые дорожат больше всего доверием, им оказанным», а также на благо¬приятные условия производства: «Почти все, что надо для производства пироколлодия, готовится на месте, а что пришлось выписать - уже заказано и идет.. .»

В-третьих, заводы Ушкова использовали дешевое топливо - уральский уголь и нефтяные остатки, доставляемые по Каме. Необходимый для производства спирт поступал с соседних винокуренных заводов.

В-четвертых, на заводах Ушкова были заняты высококвалифицированные кадры, окончившие высшие технические учебные заведения. Ключевые должности занимали российские подданные, что было важно для сохранения секретов производства. Руководил Бондюжским заводом в 1893 г. Н. И. Скворцов, инженерами-технологами работали К. Г. Дементьев и С. А. Котков, технологами - И. В. Бочаров, В. В. Кудрявцев. Числились в администрации завода и два иностранца - английский подданный, мастер Роберт Боман и австрийский подданный, доктор химии К. И. Байер.

Было еще одно обстоятельство в пользу передачи заказа П. К. Ушкову. Отмечая его, Д. И. Менделеев писал, что фирма «пользуется крупным кредитом и мо¬жет располагать средствами, какими иные русские заводчики могли бы с трудом располагать» В итоге пуд пироколлодия мог обойтись не дороже 20 рублей. Стоимость же приготовленного из него пороха могла не превышать 30 рублей или 25-27 рублей.

К мнению авторитетного специалиста прислушались, и технический комитет Морского ведомства принял решение заказать Бондюжскому химическому заводу пробную партию (500 пудов) пироколлодия. Цена его не должна была превышать 40 рублей за пуд, т. е. примерно равняться цене пироксилина. Морской технический комитет просил управляющего Морским министерством Н. Чихачева разрешить Д. И. Менделееву командировку на указанный завод сроком на три месяца, совместно с сотрудником научно-технической лаборатории П. Рубцовым и лаборантом Ф. Ворожейкиным. Им поручалось участие в работах по изготовлению опытной партии пироколлодия и обеспечение секретности технологии.

Начальник Главного управления кораблестроения и снабжения вице-адмирал В. И. Попов в письме от 3 июня 1893 г., адресованном Д. И. Менделееву, предложил ему договориться с фирмой «П. К. Ушков и К"» об изготовлении на Бондюжском заводе пробной партии пироколлодия в количестве 500 пудов и подготовить проект договора. В ответном письме Д. И. Менделеев подчеркивал, что ему желательно «поскорее отправиться на завод Ушкова, чтобы там успеть ныне летом провести весь желаемый опыт производства пробной партии пироколлодия для определения его подрядной ценности». 22 июня 1893 г. в Санкт-Петербурге Д. И. Менделееву был выдан «Открытый лист», подписанный министром внутренних дел России И. Дурново. В нем предписывалось «местам и лицам, подведомственным Министерству внутренних дел, оказывать предъявителю сего всякое законное содействие к исполнению возложенного на него поручения»". О прибытии великого российского химика 24 июня 1893 г. на Бондюжский завод Вятскому губернатору доложил в своем рапорте Елабужский уездный исправник.

Проект договора на поставку пироколлодия с фирмой Ушкова был согласован и оформлен. Там было указано в частности, что технические условия на продукцию предъявляются заслуженным профессором Д. И. Менделеевым. 30 июня 1893 г. договор был подписан представителем Главного управления кораблестроения Любимовым. Срок поставки 500 пудов пироколлодия был определен - 1 ноября 1893 г. Для выполнения пробного заказа на Бондюжском заводе меньше чем за месяц были построены два здания - одно длиной 20 сажен, деревянное, а другое - длиной 15 сажен и шириной 5 сажен, каменное, с пристройкой для парового двигателя. Д. И. Менделеев наблюдал за сооружением опытного завода, констатировал, что все оборудование, приборы и приспособления делаются в должном виде, и уехал оттуда в свое имение — сельцо Боблово, под Клином - в полной уверенности, что все будет закончено в согласованные сроки (к 1 августа) и с хорошим качеством. С 1 августа 1893 г. намечалось начать промышленное производство пироколлодия.

В августе 1893 г. Д. И. Менделеев вновь приезжал на Бондюжский завод. В конце месяца он направил в Адмиралтейство телеграмму, в которой сообщал: «Возвращаюсь, оставляя производство пироколлодия в полном ходу». Одновременно он просил продлить срок командировки Рубцову и Ворожейкину на Бондюжском заводе до середины октября. Просьба эта была удовлетворена. Дата отбытия Д. И. Менделеева из Бондюги устанавливается документально. Елабужский уездный исправник в рапорте на имя Вятского губернатора сообщал, что управляющий Казанским пороховым заводом генерал-майор Каменских вместе с профессором химии Менделеевым отбыли в Казань 23 августа 1893 г.

Между тем производство пироколлодия на Бондюжском заводе осуществлялось успешно. В письме к начальнику Главного управления вице-адмиралу П. Тырто-ву от 2 ноября 1893 г. сообщалось о доставке в Петербург с завода Ушкова 344,5 пудов пироколлодия и о возможности изготовления на этом предприятии в год «с легкостью» около 6 тысяч пудов этого продукта. 9 ноября 1893 г. Морской технический комитет принял решение передать произведенный на Бондюжском заводе пироколлодий на переработку в бездымный порох на Охтенский завод Морского министерства . Порох решено было применить затем для проведения опытной стрельбы из орудий разных калибров и снаряжения мин.

Ученые и специалисты отмечали высокое качество продукции, изготовленной на заводе Ушкова. В частности, 2 января 1894 г. И. Чельцов констатировал, что пироколлодий не уступает по своему качеству аналогичной продукции, изготовленной на пироксилиновом заводе Морского министерства в Санкт-Петербурге, и, что не менее важно, не теряет этого качества при хранении. 8 марта 1895 г. заведующий Петербургским пироксилиновым заводом сообщил главному инспектору морской артиллерии, что на складе завода имеется 41 пуд пироколлодия, произведенного в Бондюге: «Означенный пироколлодий по вторичному испытанию оказался удовлетворяющим требованиям как по количеству азота, так и по пробам Абеля и Вьеля».

После того, как в 1894 г. была окончательно отработана технология производства пироколлодийного пороха на Морском пороховом заводе, Д. И. Менделеев оставил эту область исследований. Он полагал, что «свое дело он считал закончен¬ным с того времени, когда пироколлодийный порох выдержал опыты Морского полигона в орудиях всех калибров».

Бондюжский химический завод после производства опытной партии пироколлодия дальнейших заказов больше не получал. Это объяснялось, в частности, противоречиями между чиновниками Морского и Военного министерств относительно перспектив его дальнейшего изготовления. Сыграла свою роль и относительная удаленность заводов Ушкова от Санкт-Петербурга, а также желание сохранить в тайне технологию производства.

Тем не менее, Д. И. Менделеев высоко оценивал опыт производства на Бондюжском заводе: «...Выяснилась практическая пригодность некоторых приемов заводского производства, и хотя в этом отношении возможны еще дальнейшие улучшения, тем не менее, в настоящее время уже можно дать указания к экономически возможному и технически удобному способу валового производства пироколлодия». Кроме того, химические заводы Ушковых были причастны и к изготовлению бездымного пороха на Казанском пороховом заводе. В частности, расположенный в Казани завод фирмы «П. К. Ушков и К°» в 90-е г. XIX в. поставлял для него серную и азотную кислоты.

Сотрудничество Д. И. Менделеева с Ушковыми не ограничивалось только производством пироколлодия. Выдающийся русский химик консультировал П. К. Ушкова и его специалистов по вопросам совершенствования технологии изготовления хромпиков, а также убедил в необходимости и выгодности постройки особого завода для производства кислотоупорной посуды. Уже в 1893 г. в Кокшане вступил в строй завод керамических кислотоупорных изделий и шамотного кирпича. Да и в дальнейшем руководители товарищества химических заводов «П.К. Ушков и К°» неоднократно пользовались консультациями Д. И. Менделеева.

В память о пребывании великого российского ученого на берегах Камы в 1967 г., в канун 100-летия основания химического завода, поселок Бондюжский был переименован в город Менделеевск.

без-дымным, у меня одного глаза вытекли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tertiusfiliu
17.03.2024 - 08:25
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Цитата (oldcrazydad @ 17.03.2024 - 12:51)
ТС, спасибо за все темы.
Стоит отметить, что эволюция изложения автором материала налицо. От забавного стеба первых тем к очень серьезной, подробной и без смехуечков подаче.
Автор, если освоишь рассылку, не забудь про меня, многогрешнаго.

Спасибо) иногда хочется что-нибудь стебно матерное написать, но что-то давно вдохновения не было)
 
[^]
evg489
17.03.2024 - 08:42
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13205
Цитата (AirFan @ 17.03.2024 - 00:54)
Важнейшим требованием к частным заводам было производство серной кислоты и других химических продуктов из отечественного сырья (чтобы на случай войны не зависеть от иностранных поставок -чилийской серы и др.)

Все таки умнейший человек был Менделеев, и в химии шарил, а за политику с экономикой тоже не дурак был
 
[^]
AGS17
17.03.2024 - 08:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12239
Цитата (reddry @ 17.03.2024 - 06:57)
Цитата (Tarlabnor @ 16.03.2024 - 16:33)
Что после серной, что после азотной кислоты - сушить фартук особого смысла уже нет... Как химик - он должен был это знать.

Но в опыте не так все просто. Нужно греть, медленно вливать, помешивая и т.п. так что история про "пролил" - не более, чем история.

На срочной службе мы с товарищем делали пироксилин. У нас в мастерской стояли двадцатилитровые бутыли с концентрированными кислотами. На глаз смешали, не подогревая, серную и азотную кислоты. В раствор вату из матраса. Через некоторое время слизеобразную массу промыли водой и просушили. Полученная смесь сгорала моментально. Кстати, ещё у нас была бутыль с толуолом. Руки у нас до неё не дошли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19497
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх