Код жизни, ДНК

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reiner
11.04.2010 - 01:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 174
Цитата (homoludens @ 10.04.2010 - 18:20)
Цитата (Reiner @ 10.04.2010 - 13:29)
.

Всем известен адреналин! Этот гормон называется по-научному Эпинефрин.
И вот один из его вариантов, код, в котором заключена информация о постройке этого фермента. Каждая из букв - это азотистое основание. Каждая буква будет переведена в аминокислоту. И цепочка аминокислот будет свёрнута в фермент.


Именно так и выглядит код. На него так же похожи и коды остальных миллионов белков и ферментов в вашем теле.



Немного поправлю
1 название " Адреналин" принят в русскоязычной литературе.Эпинефрином его называют по английски.(эпи -сверху, нефрос -почка(греч.)или по латыни ад. + рен.) .

2Адреналин не является полипептидом( скорее это производное тироксина), поэтому он не может кодироваться геном.
Видимо, ты имел ввиду, что превращение норадреналина в адреналин катализируется ферментом метилтрансферазой, и вот это фрагмент экзона ( ДНК), который его кодирует.

3. каждую аминокислоту кодирует не нуклеотид,
и тем более не азотистое основаие( буква),
а триплет-кодон(три буквы).
4. при трансляции образуется не фермент , а полипептид(первичная структура белка). а конформация даст окончательную структуру белка.
5. У нас (хомо сапиенсов)нет такого количества генов, чтобы синтезировать миллионы белков и ферментов.( даже если учитывать многократно повторяющие последовательности, наподобие РНКовых генов)

ЗЫ половина моих комментариев- школьный курс биологии.
Будь внимателен при написании текста.

удачи, читал с интересом.особенно нуклеотидную последовательность(можно было и весь геном lol.gif распечатать)
За старание-молодец. Дерзай дальше.

+

Во-первых я со словарём сидел, переводя на русский. Я учусь на английском.
Во вторых, про триплеты, транскрибцию и трансляцию я бы в отдельном топике написал, а тут хотелось как можно попроще, а насчёт адреналина ты прав это гормон и он не фермент и не белок, что-то я тут лоханулся, хотел фермент какой-то найти знаменитый, а в голову кроме адреналина ничего не пришло, забыл что он попроще. Надо было из слюны alfa amylase просто взять. Надо темы создавать не находясь в ..хм опьянении, так и сделаю.
Ты прав, в геноме человека 23000 генов, и это не может производить миллионы разных белков - я поправлю, что-то совсем загнул.
p.s.
Ты в курсе что сплайсинг по разному происходит и даёт разные полипептиды из одного и того же гена?

p.p.s.
Я не думаю что люди особо заинтересовались, чтоб делать следующую тему sad.gif

Это сообщение отредактировал Reiner - 11.04.2010 - 01:17
 
[^]
Reiner
11.04.2010 - 01:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 174
У меня не получается, к сожалению исправить последний пост в теме (в начале), если кто из администрации увидит, вы не могли бы его изменить на :


Азотистые основания.
user posted image

Как видно на рисунке, есть 2 антипаралельные (паралельные, но противоположные друг другу) цепочки. Обьединяют их фосфаты (оранжевые) а сама цепь состоит их сахаров (голубые).
Есть 4 буквы кода - A, G, T, C (сокращённо от Adenine, Guanine, Cytosine, Thymine).
Их особенность в том, что они могут соединятся только в парах A-T и C-G.
Эта особенность гарантирует то, что код дублируется на каждой из цепей двойной ДНК.

В последовательности азотистых оснований кодируется рецепт белков и ферментов, которые составляют,строят и обслуживают все наши клетки.

Вот для примера фермент Alfa(нету на клаве символа альфа) Amylase. Он учавствует в разложении крахмала на более простые сахары, находится в слюне человека.

И вот один из его вариантов, код, в котором заключена информация о постройке этого фермента. Каждые 3 буквы ( код кодируется по 3 - каждому из вариантов назначена либо аминокислота либо он является стоп-кодоном) - это азотистое основание. И цепочка аминокислот будет свёрнута в фермент. Данные из всемирного генного банка (www.ncbi.nih.gov/Genbank/), один из вариантов кода alfa amylase из ДНК человека.

Первые два эксона (часть)

ORIGIN Chromosome 1p21.
1 gcttccttgt tgtttttact gaatagaaaa caatataaaa caagaggaca gggtctttct
61 ctcttctcaa tatcagcact ggattgtaga acttgttgct gattttggcc tggcattcaa
121 gttaactctt ccccttggta tctgtacata cctttgatgt cagtgtttag tacacgtggc
181 ttggtcactt catggctaaa aacgtgcttg tggaagacaa gtctggcttg gtgagtctgt
241 gtggtcagca gtctctgatc cgtgcagggt attaatgtgt cagggctgag tgttctgaga
301 tttatctaga ggctgggaag ggctcctgaa ccagttgttt ccgtcttgtc ggtctgtcag
361 ggttggaaag tccaagccat aggacccagt ttcctttctt agcttacgtt atctaccaga
421 gcaccgtggg ctgttacttg ccttgagttg gaagcggttc gcatttatac cggtaaatgt
481 attcatcctt ttaatttatg taaagttttt tagtatgcaa ttctcgatct tttaagagtt
541 gacaacaaat tttggttttc tgctgttatg tgagaacatt aggccacagc aacatgtcat
601 tgtgtaagga aaaataaaag tgctaccata tgcaaaaaaa aaaaaaaaaa gaaaagaaaa
661 gaaacattaa tgtctaagag gtcattgaga tgatttccat gagagctttt tgatgttctt
721 caccagttag gattattatt gataatcctt tcagattatg aataaacagt ttgccctcaa
781 gtatttattc atgctactat ttacattgta aaatgtgctt cttacaggaa tataaatagt
841 ttctggaaag gacactgaca acttcaaagc aaaatgaagc tcttttggtt gcttttcacc
901 attgggttct gctgggctca gtattcctca aatacacaac aaggacgaac atctattgtt
961 catctgtttg aatggcgatg ggttgatatt gctcttgaat gtgagcgata tttagctccc
1021 aagggatttg gaggggttca ggtgggtatg attcatagta tcaattgcag


Именно так и выглядит код. На него так же похожи и коды остальных миллионов белков и ферментов в вашем теле. Этот код и есть код жизни. Посмотрите на него - это частичка нас.

P.S.
Я не знаю, насколько интересен будет этот топик публике, но в случае хороших отзывов, я бы сделал продолжение темы - о переводе кода ДНК. О том, как этот рецепт читается и выполняется.
P.P.S.
Материалы взяты с лекций по молекулярной биологии, картинки частично с лекций, частично из интернета.
 
[^]
Applezzz
11.04.2010 - 08:48
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Аффтор ЯП все-таки сломал, вернее вынес мозги его пользователям gigi.gif

Тема интересная, но читать ее надо только в здравом уме и трезвой памяти.
(для тех кто не в курсе, перед тем, как постить тему автор в соседнем топике заикнулся - "постить ли?", его поддержали, вот он и запостил)

Дабы не писать много букав, скажу, что последнее время задумывалась над феноменом: милилипусенькое ядро яйцеклетки и милилипусенькое ядро сперматозоида, умудряются хранить в себе такую огромную информацию, как строение человека, его характер, наследственные привычки и порой даже какие-то фрагменты в памяти из жизни предков, например, еще в школе замечала за собой приписывать некоторым словам "ъ", причем по смыслу, а не абы как, хотя газеты старые (революционного времени) видела всего 2жды why.gif

Цитата
1 gcttccttgt tgtttttact gaatagaaaa caatataaaa caagaggaca gggtctttct


Дюже напоминает Матрицу, как писал кто-то в комментах: "я всегда подозревал, что Матрица-это документальный фильм"

Цитата
именно программирование определённого участка гена для получения каких-либо эксперементальных результатов.
Конечно масштабы не поражающие - всеголишь изменить один ген или что-то вроде того. Если повезёт, то лёгкое изменение какого-либо организма, скорее всего той-же E.Coli.


ты меня пугаешь cry.gif


кстати: бактериофаг-это вообще биоробот какой-то: впрыскивать инфу о разрушении в клетку - это ужос zombie.gif

пеши еще, тока попонятнее star.gif
 
[^]
homoludens
11.04.2010 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
Цитата
Ты в курсе что сплайсинг по разному происходит и даёт разные полипептиды из одного и того же гена?




да, я знаю,что такое альтернативный сплайсинг

Добавлено1 в 09:21
Цитата
Я не знаю, насколько интересен будет этот топик публике, но в случае хороших отзывов, я бы сделал продолжение темы - о переводе кода ДНК. О том, как этот рецепт читается и выполняется.


я бы порекомендовал делать это так, чтоб твой пост можно было читать с интересом.
не грузи народ обилием молекулярных и биохимических деталей.
Представь себе, что ты обьясняешь биосинтез белка ребенку.
Если надо-помогу начать.
.
 
[^]
Dobrjak
11.04.2010 - 09:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.06
Сообщений: 434
А что, полезная развивающая темка.. Не таким уж и сложным языком написано.
Правда я всё равно не всё понял lalala.gif Но было интересно хотя бы узнать, что есть генный банк.
 
[^]
7DDD7
11.04.2010 - 21:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 70
Автар!
Пиши естщё!
Очень интересно!
(правда, правда).
своих слов, выразить умирение и уразумение всего вышенаписанного и вышевыложенного в картинках, в личном лексиконе не имеет факта быть...
..
тема интересна, доказательства... быстрорастущие циферки под зелёненьким квадратиком(с округленными углами).
Йа за пивком и чипсами...
приготовлюсь во всеоружии читать!
bravo.gif brake.gif star.gif pray.gif
 
[^]
WallEnd
12.04.2010 - 07:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 126
Что вы докопались, не нравится - не читайте, мне было интересно, автор - спасибо!
Создайте более интересные топики, если можете... а чужое обсирать может каждый!
 
[^]
Tycoon
12.04.2010 - 08:46
0
Статус: Offline


Мастодонт

Регистрация: 30.05.05
Сообщений: 339
Афтар, продолжай!
Я уже понял что я состою из сахара и кислоты, хочется больше узнать о бытии этого кисло-сладкого соуса. bravo.gif
 
[^]
1TooZ
12.04.2010 - 09:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 0
Теме - плюсъ...
Хочу продолжения, но доступнее, если можно. Чую не все здесь микробиологи....
И я не.
 
[^]
NICol
12.04.2010 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Автору спасибо, очень познавательно, поэтому крестую
 
[^]
WASвращенец
12.04.2010 - 12:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 449
Цитата (homoludens @ 10.04.2010 - 17:20)
Цитата (Reiner @ 10.04.2010 - 13:29)
.

Всем известен адреналин! Этот гормон называется по-научному Эпинефрин.
И вот один из его вариантов, код, в котором заключена информация о постройке этого фермента. Каждая из букв - это азотистое основание. Каждая буква будет переведена в аминокислоту. И цепочка аминокислот будет свёрнута в фермент.


Именно так и выглядит код. На него так же похожи и коды остальных миллионов белков и ферментов в вашем теле.



Немного поправлю
1 название " Адреналин" принят в русскоязычной литературе.Эпинефрином его называют по английски.(эпи -сверху, нефрос -почка(греч.)или по латыни ад. + рен.) .

2Адреналин не является полипептидом( скорее это производное тироксина), поэтому он не может кодироваться геном.
Видимо, ты имел ввиду, что превращение норадреналина в адреналин катализируется ферментом метилтрансферазой, и вот это фрагмент экзона ( ДНК), который его кодирует.

3. каждую аминокислоту кодирует не нуклеотид,
и тем более не азотистое основаие( буква),
а триплет-кодон(три буквы).
4. при трансляции образуется не фермент , а полипептид(первичная структура белка). а конформация даст окончательную структуру белка.
5. У нас (хомо сапиенсов)нет такого количества генов, чтобы синтезировать миллионы белков и ферментов.( даже если учитывать многократно повторяющие последовательности, наподобие РНКовых генов)

ЗЫ половина моих комментариев- школьный курс биологии.
Будь внимателен при написании текста.

удачи, читал с интересом.особенно нуклеотидную последовательность(можно было и весь геном lol.gif распечатать)
За старание-молодец. Дерзай дальше.

+

Вовремя поправил, а то я уже чувствую, что меня где то накололи, а где не понимаю.
 
[^]
DruGoeDelo
12.04.2010 - 12:42
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 0
Чтобы быть понять принцип и работу не обезательно быть микро биологом, достаточно знать бинарный код, ну или если кто занимается (или кто проходил в университете) темой шифрования тому принцип ясен и понятен.
Хочу добавить от себя, что зная методы расшифровки, также методы сжатия(а они в последнее время очень круто шагнули вперед), модель ДНК можно перенести в бинарный код и дальше моделировать ситуации. И ничего удивительного и невообразимого в этом нет, наверняка это уже сделано и не однократно. Если кто знаком с нейро-сетями то тот наверника слышал такую игру жизнь. Так вот самое удивительное в ней это то, что когда я её увидел а потом узнал что эту (программку да да это именно программа моделирования) игру показали историкам (или политологам не помню точно) то они были удивлены именно тем что эта программка, смоделировала то как развивалось человечество несколько столетий назад. Понимаете куда я клоню? Все зависет от количества задаваемых переменных и условий.
А ДНК является непостижимым клондайком знаний. И порой даже самое маленькое открытие может привести к громадным последствиям.
P.S. автор жду продолжения темы. Очень интересно.

Это сообщение отредактировал DruGoeDelo - 12.04.2010 - 12:43
 
[^]
dimabaks
12.04.2010 - 13:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 143
Господа, не занудствуйте! Хорошая темка.
 
[^]
matroskina
12.04.2010 - 15:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 386
я все еще пытаюсь представить 2-ух метровые ДНК в себе о_О
 
[^]
Adequat
12.04.2010 - 15:17
0
Статус: Offline


Архиадекватен!

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1245
Очень интересно и познавательно!!! agree.gif
 
[^]
scorpio72
12.04.2010 - 16:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 106
отличная тема, продолжайте тему!
 
[^]
пидагок
12.04.2010 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 2781
Интересно, кто больше зарабатывает:
хороший программист или хороший биолог?
 
[^]
santyago
12.04.2010 - 17:11
0
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
А во мне 200 000 пар хромосом . Я - пятый элемент . Само совершенство .
 
[^]
beebeep
12.04.2010 - 17:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 33
Проситал и почувствовал себя умнее =)

з.ы. напонимает как в ХАТТАБЫЧЕ они его в двоичном создали... прикольно... вымысел-вымыслом...
 
[^]
homoludens
12.04.2010 - 18:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
Цитата (santyago @ 12.04.2010 - 18:11)
А во мне 200 000 пар хромосом . Я - пятый элемент . Само совершенство .

cool.gif santyagoу
у кошков (и котов) 38 хромосом
все остальное -блохи
пятый элемент это хвост

Добавлено1 в 18:32
biggrin.gif
 
[^]
ТайлерДерден
12.04.2010 - 19:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 274
Reiner, тренируйся на сибирской язве, может новый вид выведешь. А то ядерное оружие сокращают во всю. )
 
[^]
Delos
12.04.2010 - 21:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.08
Сообщений: 182
Аффтар, пеши исчо! Реально интересно! Со школы любил биологию. Вот периодически для себя что нить из фармокологии почитую. Спортифной! А не той, шо вы подумали. Очень бы хотелось услышать о расшифровке генов человека и хотя бы о теоретической возможности что то менять, программировать заранее. Насколько скоро это станет реальностью и все станут 2х метровыми голубоглазыми качками без болезней и сисястыми стройными моделями? :-)
 
[^]
Reiner
12.04.2010 - 23:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 174
Цитата (ТайлерДерден @ 12.04.2010 - 20:23)
Reiner, тренируйся на сибирской язве, может новый вид выведешь. А то ядерное оружие сокращают во всю. )

У нас в универе только 1 и 2 уровня лаборатории.
Biohazard level 1 - организмы у которых только малейших шанс заразить людей либо вызвать эпидемию, лечение простое и легко доступно.
Biohazard level 2 - организмы которые могут вызвать только не сильное заболевание, которое легко лечится, а так же все-все генно-модифицированные организмы, свойства которых ещё не исследованы на 100%.
Biohazard level 3 - Организмы, которые могут вызвать серьёзное (в т.ч. с летальным исходом в некоторых случаях) заболевание и эпидемию, но от которых есть эффективные методы лечения.
Biohazard level 4 - Организмы, которые могут вызвать серьёзные заболевания и эпидемии, и от которых нет эффективного лечения.

В университете могут быть только первого и второго уровня лаборатории (за исключением университетов, которые потратили миллионы на оборудование лабораторий 3 уровня, например University of Liverpool - но у них даже огромный госпиталь университетский есть, размером с 2-3 Латвийских "Гайлэзерс" (госпиталь рядом с Ригой) )
А 4 уровня это только лаборатория ВОЗ в США и лаборатория Вектор в России.

Но меня всегда интересовали вирусы smile.gif Бактерии это организмы ... а вот вирусы это особый класс ... до сих пор учёные никак не решат - живой вирус или нет. Нету у него ни метаболизма, ни возможности размножатся самому по себе. Просто болванка летает там в своём микромире пока не наткнётся на клетку, дальше автоматический "впрыск" как шприцом. А дальше клетка сама читает гены вируса, сама делает всё что надо, и всё. А вирус как был безжизненной болванкой, так и остался. Но размножился. Есть такой термин, применимый к вирусам - "Одичавшие гены".

Это сообщение отредактировал Reiner - 12.04.2010 - 23:20
 
[^]
Reiner
12.04.2010 - 23:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 174
2Applezzz


А вирусы все странно выглядят ... вот тоже изображение других бактериофагов

user posted image

Это сообщение отредактировал Reiner - 12.04.2010 - 23:36
 
[^]
Захолустный
13.04.2010 - 01:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 316
Просто отлично. Науку в массы.

Что там насчёт влияния на митохондриальные ДНК некоторых популярных пищевых аддитивов?


Например, БЕНЗОАТ НАТРИЯ (Е211)
(любая газировка и консервированные овощи, кетчуп и майонез и т.д.)

"Пищевая добавка

Разрешён в России и странах Европы. В европейских странах обсуждают негативное влияние комбинации бензоата натрия и искусственных красителей на поведение и интеллект детей, и рекомендовано постепенно вывести красители E110, E104, E122, E129, E102, E124 из употребления.

Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, плодово-ягодных продуктов, сладких газированных напитков. При использовании в продуктах, содержащих витамин С (E300), возможно образование канцерогенного бензола в концентрациях, превышающих предельно-допустимые.

Возможные побочные действия

В 1999 году британский учёный Питер Пайпер (Peter Piper), профессор университета Шеффилда (University of Sheffield), опубликовал исследование о том, что данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения."

Добавлено1 в 02:19


Post scriptum:

Как человек плотно изучающий сабж раскройте тему ГМО - их вредности или безвредности для окружающей среды и для человеков.

Это сообщение отредактировал Захолустный - 13.04.2010 - 02:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13521
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх