Викинги у себя дома⁠⁠

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobbax
17.02.2024 - 15:56
4
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15503
мандалор
Цитата
Почему это всё больная фантазия автора? Потому что никто не доверит сопляку меч, стоимость которого внезапно стадо коров.

Пиздежь. Меч конечно мог стоить стадо коров, это должен быть МЕЧ. А меч как изделие видимо с минимальными украшениями или вообще без них типа найденного недавно в леднике типа М не стоит столько. Вот стоимость некоторых вещей из работы Глеб Сергеича.
https://vk.com/doc35528094_503865792?hash=w...91k0zNaWaj32Yjo

05-0.75 марки серебра = среднего качества меч
1 марка серебра = 1 рабыня = 2 коровы = 4 копья
1,5 марки серебра = 1 раб = 1(2) лошади = 10 свиней

1 лошадь = 150 г серебра
1 корова = 80 г серебра
1 вол = 50 г серебра
1 овца = 15 г серебра
1 свинья =10 г серебра
Меч = 125 г серебра
Стремя = 125 г серебра
Копье = 50 г серебра
Шпоры = 20 г серебра
Узда =10 г серебра
Уздечная пряжка = 5 г серебра
Нож = 3 г серебра (или 1 дирхем)
1 бусина (стекл.) = 3 г серебра =
= 1 дирхем = 1 шкурка куницы

Это сообщение отредактировал bobbax - 17.02.2024 - 16:01
 
[^]
regular82
17.02.2024 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
Спасибо, за книги в комментах отдельное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (мандалор @ 17.02.2024 - 15:47)
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 15:35)
Михайло80
Цитата
"Следуя традициям племени богов, Гундер учил Рекина с трехлетнего возраста играть с птицами, ломать живые крылья и лапки, выщипывать пух и вырывать перья. Ребенку приносили птенцов бакланов, гаг, чаек и крачек.
Когда он подрос, ему доставали взрослых птиц" ©

Что это? Фантазия автора? Или действительно так делали?

Херня понятное дело. И с чисто практической точки зрения, зачем это нужно? Что бы воспитывать садиста? Для чего?

Для начала следует понять что это фантазии автора.
Потому что чуть дальше, есть вот такое описание

можете ознакомится


Цитата
В десятилетнем возрасте Рекин взял своего первого человека стрелой, одиннадцати лет — мечом, а после тринадцати лет он потерял «благородный» счет.


Почему это всё больная фантазия автора? Потому что никто не доверит сопляку меч, стоимость которого внезапно стадо коров.

ну вообще там речь шла и сыне ярла
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (XDB @ 17.02.2024 - 15:32)
Цитата
Ребенку приносили птенцов бакланов, гаг, чаек и крачек.
Когда он подрос, ему доставали взрослых птиц" ©

Что это? Фантазия автора? Или действительно так делали?

Я думаю, что это полет фантазии автора.
В тех краях и в ту эпоху все были суровыми и даже жестокими, наверное. Но не из-за тяги к садизму, а это просто реалии, которые диктовала жизнь

Почему люблю эту книгу Валентина Иванова. Пишут, что он основывался на сведениях, полученных от своих друзей-учёных, изучавших древне-скандинавскую культуру.
Вообще его книга основана на реальных исторических фактах. Тот же Оттар - это реально существовавший персонаж и основная суть движухи, которую он в книге устроил - это не выдумка.
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 15:35)
Михайло80
Цитата
"Следуя традициям племени богов, Гундер учил Рекина с трехлетнего возраста играть с птицами, ломать живые крылья и лапки, выщипывать пух и вырывать перья. Ребенку приносили птенцов бакланов, гаг, чаек и крачек.
Когда он подрос, ему доставали взрослых птиц" ©

Что это? Фантазия автора? Или действительно так делали?

Херня понятное дело. И с чисто практической точки зрения, зачем это нужно? Что бы воспитывать садиста? Для чего?

Вряд ли в те годы было понятие "садизм". Возможно безжалостность, невнимание к чужой боли, жестокость, отчуждение от чувства сострадания. Ведь это неотъемлемые качества лидера, тем более лидера дружины, не будете отрицать?)
Полководец, даже современный, который будет склонен рефлексировать на тему того, как будет тяжело матерям, детям, жёнам от гибели их родных, вряд ли сможет выиграть крупную военную кампанию.
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (Tertiusfiliu @ 17.02.2024 - 15:34)
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 20:31)
Цитата (Tertiusfiliu @ 17.02.2024 - 15:29)
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 20:26)
Спасибо за интересные темы!
Вопрос.
Есть у меня одна из любимых книг - "Повести древних лет", Валентина Иванова. В ней шикарно описан быт и викингов (норманов, вестфольдингов - так из ещё называют в этой книге), и новгородских славян.
Есть там фрагмент, касающийся воспитания викингами своих детей:

"Следуя  традициям племени богов,  Гундер  учил  Рекина с  трехлетнего возраста играть с птицами,  ломать живые крылья и лапки,  выщипывать пух и вырывать перья.  Ребенку приносили птенцов бакланов,  гаг,  чаек и крачек.
Когда он подрос, ему доставали взрослых птиц" ©

Что это? Фантазия автора? Или действительно так делали?

Не встречал такого, хотя по семейным отношениям читал книг шесть. Может, где-то в саге такое и было

А книга "Повести древних лет" с точки зрения описания всевозможных бытовых моментов и описания менталитета викингов вам лично кажется правдоподобной?

Я не читал, увы

Я вам очень завидую! Это шикарное произведение для интересующихся той эпохой и этими народами.
Не поленитесь, прочитайте. Читается она легко, и я уверен, что с вашим интересом к дохристианской культуре Скандинавии, книга вам зайдёт.
Если про новгородцев читать не охота, можете прочесть главу "Короли открытых морей"

Это сообщение отредактировал Михайло80 - 17.02.2024 - 16:23
 
[^]
bobbax
17.02.2024 - 16:24
8
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15503
Михайло80
Цитата
Вряд ли в те годы было понятие "садизм". Возможно безжалостность, невнимание к чужой боли, жестокость, отчуждение от чувства сострадания. Ведь это неотъемлемые качества лидера, тем более лидера дружины, не будете отрицать?)

Для этого нужно просто родиться в деревне. И все. В любой. Даже в советской.
 
[^]
VameAlkal
17.02.2024 - 16:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2418
Цитата
Вопреки стереотипу, далеко не все скандинавы были высокими блондинами с голубыми глазами. Более низкорослых кареглазых брюнетов со смуглой кожей среди них тоже хватало. Одного из вождей викингов звали Хальфдан Черный, и описывают его именно как второго типа.

Какому еще стереотипу...
Короли всегда смешивались с другими королями. Династические браки

У нас...вон...Екатерина, самозванка... была почти вся немка

А у викингов ..могли быть династические браки с другими корльками..включая черножопые гены
Посмотри на Карл Густава.... лысый (лысых у норманнов вообще быть не может), "скандинав".. Или на Елизавету2... которая 100% семитка, как и принц. Диана

Или наоборот..Сулейман великолепный...(Осман) с голубыми глазами.

Элита - не показатель

Скандинавы же... даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не могли быть чиркашами.

Первая широта с которой глаза начинают коричневеть... 50. И то... в России

В Европе..даже на 50 широте не достаточно ультрафиолета из-за высокой облачности
Поэтому... это не стереотип, а констатация факта. Скандинавы, финноугры, восточные славяне живущие севернее 55 широты... "белокурые бестии"

А все что южнее... могут иметь варианты, но чтобы стать похожим на катях... желательно жить на широтах Испании...

Цитата
Более того, некий араб, побывавший в датском городе Хедебю, пишет, что там мужчины подкрашивают себе глаза.

Все... понятно
Дальнейшее обсуждение толерастии... считаю нецелесообразным.
В секретных документах...вдруг... окажется, что скандинавы предпочитают долбиться в очко, имеют родителя 1 и 2, непременно похожи на негров и т.п.

ешьте это сами

Это сообщение отредактировал VameAlkal - 17.02.2024 - 16:40
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 16:24)
Михайло80
Цитата
Вряд ли в те годы было понятие "садизм". Возможно безжалостность, невнимание к чужой боли, жестокость, отчуждение от чувства сострадания. Ведь это неотъемлемые качества лидера, тем более лидера дружины, не будете отрицать?)

Для этого нужно просто родиться в деревне. И все. В любой. Даже в советской.

ну уж ладно!
У меня бабушка покойная родилась в 1916 году в глухой деревне Ярославской губернии.
Рассказывала, что её отец, крестьянин от пяток до головы, уходил со двора, когда приходил специальный чел забивать скотину.
Человек есть человек. Всё зависит от воспитания и привычек.
Есть такое понятие среди оперов по мокрухе - "душегуб". Речь идёт о человеке, которому всё равно, что колбасу порезать, что человека расчленить. Особый взгляд на жизнь.
Это самые сложные убийцы. У них нет сожаления о содеянном и они не нервничают на допросах. Думаю, это не только врождённые качестве, но и воспитуемые.
 
[^]
мандалор
17.02.2024 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8063
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 15:56)
мандалор
Цитата
Почему это всё больная фантазия автора? Потому что никто не доверит сопляку меч, стоимость которого внезапно стадо коров.

Пиздежь. Меч конечно мог стоить стадо коров, это должен быть МЕЧ. А меч как изделие видимо с минимальными украшениями или вообще без них типа найденного недавно в леднике типа М не стоит столько. Вот стоимость некоторых вещей из работы Глеб Сергеича.
https://vk.com/doc35528094_503865792?hash=w...91k0zNaWaj32Yjo

05-0.75 марки серебра = среднего качества меч
1 марка серебра = 1 рабыня = 2 коровы = 4 копья
1,5 марки серебра = 1 раб = 1(2) лошади = 10 свиней

1 лошадь = 150 г серебра
1 корова = 80 г серебра
1 вол = 50 г серебра
1 овца = 15 г серебра
1 свинья =10 г серебра
Меч = 125 г серебра
Стремя = 125 г серебра
Копье = 50 г серебра
Шпоры = 20 г серебра
Узда =10 г серебра
Уздечная пряжка = 5 г серебра
Нож = 3 г серебра (или 1 дирхем)
1 бусина (стекл.) = 3 г серебра =
= 1 дирхем = 1 шкурка куницы

Но согласись, никто бы не дал мальчишке 11 лет меч.
Длинный нож, копьё, да, это запросто, но меч?

Это сообщение отредактировал мандалор - 17.02.2024 - 16:40
 
[^]
ГодныйТролль
17.02.2024 - 16:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.22
Сообщений: 828
Вообще-то шведский, норвежский и датский языки очень похожи, как и русский, украинский и белорусский. Мне кажется, что они в будущем объединятся в Скандинавскую Федерацию....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bobbax
17.02.2024 - 16:43
6
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15503
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 16:35)
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 16:24)
Михайло80
Цитата
Вряд ли в те годы было понятие "садизм". Возможно безжалостность, невнимание к чужой боли, жестокость, отчуждение от чувства сострадания. Ведь это неотъемлемые качества лидера, тем более лидера дружины, не будете отрицать?)

Для этого нужно просто родиться в деревне. И все. В любой. Даже в советской.

ну уж ладно!
У меня бабушка покойная родилась в 1916 году в глухой деревне Ярославской губернии.
Рассказывала, что её отец, крестьянин от пяток до головы, уходил со двора, когда приходил специальный чел забивать скотину.
Человек есть человек. Всё зависит от воспитания и привычек.
Есть такое понятие среди оперов по мокрухе - "душегуб". Речь идёт о человеке, которому всё равно, что колбасу порезать, что человека расчленить. Особый взгляд на жизнь.
Это самые сложные убийцы. У них нет сожаления о содеянном и они не нервничают на допросах. Думаю, это не только врождённые качестве, но и воспитуемые.

Может быть. Такие люди есть, я правда их никогда в советском деревенском детстве не видел. На забое я лет с 6, поросят скоблил уже, уши ел из под лампы. Баранов резал сам лет с 14 при чем никакой этической проблемы для меня это не составляла, просто вообще. Единственно я не хотел это делать в субботу, потому что в субботу танцы, а после барана руки воняют даже если в баню сходить.
Сейчас никого наверное зарезать не смогу, городской стал, размяк.
 
[^]
мандалор
17.02.2024 - 16:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8063
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 16:09)
ну вообще там речь шла и сыне ярла

А без разницы. Сын ярла, это не сам ярл. Да и меч в те времена это не игрушка, а статус.

Сейчас уже плохо помню, но кажется у ирландцев и шотландцев куча историй о воровстве скота. А тут сопляк вооруженный мечом.
Что бы не было вопросов, а причем тут ирландцы и шотландцы, народ в те времена не сильно отличался друг друг от друга. Жить могли где угодно, и говорить на любых языках, но привычки то трудно изменить.

Это сообщение отредактировал мандалор - 17.02.2024 - 16:49
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (мандалор @ 17.02.2024 - 16:40)
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 15:56)
мандалор
Цитата
Почему это всё больная фантазия автора? Потому что никто не доверит сопляку меч, стоимость которого внезапно стадо коров.

Пиздежь. Меч конечно мог стоить стадо коров, это должен быть МЕЧ. А меч как изделие видимо с минимальными украшениями или вообще без них типа найденного недавно в леднике типа М не стоит столько. Вот стоимость некоторых вещей из работы Глеб Сергеича.
https://vk.com/doc35528094_503865792?hash=w...91k0zNaWaj32Yjo

05-0.75 марки серебра = среднего качества меч
1 марка серебра = 1 рабыня = 2 коровы = 4 копья
1,5 марки серебра = 1 раб = 1(2) лошади = 10 свиней

1 лошадь = 150 г серебра
1 корова = 80 г серебра
1 вол = 50 г серебра
1 овца = 15 г серебра
1 свинья =10 г серебра
Меч = 125 г серебра
Стремя = 125 г серебра
Копье = 50 г серебра
Шпоры = 20 г серебра
Узда =10 г серебра
Уздечная пряжка = 5 г серебра
Нож = 3 г серебра (или 1 дирхем)
1 бусина (стекл.) = 3 г серебра =
= 1 дирхем = 1 шкурка куницы

Но согласись, никто бы не дал мальчишке 11 лет меч.
Длинный нож, копьё, да, это запросто, но меч?

Сыну ярла? Почему нет?
Это будущий вождь. Человек, от которого зависит благосостояние всей дружины и их семей.
И потом викинг - это воин, а воинами становились раньше.
Думаю раньше, чем теряли девственность. Человнк в 11 лет в 9 веке и человек в 11 лет в 21 веке - это два совершенно разных человека
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 16:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 16:43)
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 16:35)
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 16:24)
Михайло80
Цитата
Вряд ли в те годы было понятие "садизм". Возможно безжалостность, невнимание к чужой боли, жестокость, отчуждение от чувства сострадания. Ведь это неотъемлемые качества лидера, тем более лидера дружины, не будете отрицать?)

Для этого нужно просто родиться в деревне. И все. В любой. Даже в советской.

ну уж ладно!
У меня бабушка покойная родилась в 1916 году в глухой деревне Ярославской губернии.
Рассказывала, что её отец, крестьянин от пяток до головы, уходил со двора, когда приходил специальный чел забивать скотину.
Человек есть человек. Всё зависит от воспитания и привычек.
Есть такое понятие среди оперов по мокрухе - "душегуб". Речь идёт о человеке, которому всё равно, что колбасу порезать, что человека расчленить. Особый взгляд на жизнь.
Это самые сложные убийцы. У них нет сожаления о содеянном и они не нервничают на допросах. Думаю, это не только врождённые качестве, но и воспитуемые.

Может быть. Такие люди есть, я правда их никогда в советском деревенском детстве не видел. На забое я лет с 6, поросят скоблил уже, уши ел из под лампы. Баранов резал сам лет с 14 при чем никакой этической проблемы для меня это не составляла, просто вообще. Единственно я не хотел это делать в субботу, потому что в субботу танцы, а после барана руки воняют даже если в баню сходить.
Сейчас никого наверное зарезать не смогу, городской стал, размяк.

Ну так это ж плоды того, что вас с детства к этому приучали, разве нет?
Ведь "нормально/ненормально", "жалко-нежалко", "хорошо/плохо" - это установки из детства чаще всего
Вон те же азиаты из стран СНГ не любят собак - они для них что-то грязное и противное. А я, русский человек, собак люблю больше людей.
Но это не потому что я таким родился, а потому что меня так воспитали. И собака в детстве, и игрушки в виде собак, и сказки и т.д. А родись я в таджикском ауле, наверное тоже б не любил.
 
[^]
Tertiusfiliu
17.02.2024 - 16:55
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 740
Цитата (VameAlkal @ 17.02.2024 - 21:31)
Цитата
Вопреки стереотипу, далеко не все скандинавы были высокими блондинами с голубыми глазами. Более низкорослых кареглазых брюнетов со смуглой кожей среди них тоже хватало. Одного из вождей викингов звали Хальфдан Черный, и описывают его именно как второго типа.

Какому еще стереотипу...
Короли всегда смешивались с другими королями. Династические браки

У нас...вон...Екатерина, самозванка... была почти вся немка

А у викингов ..могли быть династические браки с другими корльками..включая черножопые гены
Посмотри на Карл Густава.... лысый (лысых у норманнов вообще быть не может), "скандинав".. Или на Елизавету2... которая 100% семитка, как и принц. Диана

Или наоборот..Сулейман великолепный...(Осман) с голубыми глазами.

Элита - не показатель

Скандинавы же... даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не могли быть чиркашами.

Первая широта с которой глаза начинают коричневеть... 50. И то... в России

В Европе..даже на 50 широте не достаточно ультрафиолета из-за высокой облачности
Поэтому... это не стереотип, а констатация факта. Скандинавы, финноугры, восточные славяне живущие севернее 55 широты... "белокурые бестии"

А все что южнее... могут иметь варианты, но чтобы стать похожим на катях... желательно жить на широтах Испании...

Цитата
Более того, некий араб, побывавший в датском городе Хедебю, пишет, что там мужчины подкрашивают себе глаза.

Все... понятно
Дальнейшее обсуждение толерастии... считаю нецелесообразным.
В секретных документах...вдруг... окажется, что скандинавы предпочитают долбиться в очко, имеют родителя 1 и 2, непременно похожи на негров и т.п.

ешьте это сами

Надо.. делать... больше... пауз.
Найдите инфу про фенотип датчан, удивитесь. А ваша теория насчет ультрафиолета не пляшет, хотя бы потому, что полно коренных народов на Севере с черными волосами и смуглой кожей. Эскимосы эвона куда забрались. Финны многие брюнетистые, а освоили север раньше скандинавов.

Бьорк

Викинги у себя дома⁠⁠
 
[^]
мандалор
17.02.2024 - 16:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8063
Цитата (Михайло80 @ 17.02.2024 - 16:46)
Сыну ярла? Почему нет?
Это будущий вождь. Человек, от которого зависит благосостояние всей дружины и их семей.
И потом викинг - это воин, а воинами становились раньше.
Думаю раньше, чем теряли девственность. Человнк в 11 лет в 9 веке и человек в 11 лет в 21 веке - это два совершенно разных человека

Ярл это не конунг, не может себе позволить многого.
Меч это статус, как дорогая тачка, как стильная одежда.
В книге описывается, что у этого ярла была дружина численностью в 280 воинов.
И этот ярл так богат, что ему деньги девать некуда? Ему вообще-то дружину за свой счет содержать.

Как я уже писал, разбой привычное дело для того времени. И что бы мальчонка смог показать свою удаль молодецкую, с мечом, нужно что бы с ним постоянно охрана ходила. Потому что времена дикие, темные, поленом по голове, и привет Фрея.

Ты можешь воином назвать хоть младенца, но от этого он не станет вровень со взрослым мужчиной. Не зря у древних народов была практика отправлять молодёжь в разбой и набеги, прежде чем они смогут назваться воинами.

В католиков тоже не зря было разделение на "паж с 6-14 лет/оруженосец с 14 - 21 год/ и рыцарь". Думаешь какой-нибудь барон, что бы угодить своему господину не мог его сопляка шестилетнего сразу произвести в рыцари? Да запросто. Но не стал бы этого делать никогда. Потому что мальчишка никогда не сможет биться на равных со взрослым мужчиной.

Поэтому мне хотелось бы посмотреть в глаза автору (Валентину Иванову) и спросить, а как он себе это представляет? Потому что его Рекин, младше Коли Герасимова (Гостья из Будущего) и как-то смог убить в ближнем бою человека.
Жаль не сказано кого именно, инвалида, трэлла, другого ребёнка или беременную женщину.

Цитата
В десятилетнем возрасте Рекин взял своего первого человека стрелой, одиннадцати лет — мечом, а после тринадцати лет он потерял «благородный» счет.


Это сообщение отредактировал мандалор - 17.02.2024 - 17:11
 
[^]
zabudem
17.02.2024 - 17:03
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2421
Цитата (ГодныйТролль @ 17.02.2024 - 16:41)
Вообще-то шведский, норвежский и датский языки очень похожи, как и русский, украинский и белорусский. Мне кажется, что они в будущем объединятся в Скандинавскую Федерацию....

Нет, не похожи. Только в приграничных территориях.
А альянс уже не знаю сколько существует, но ты про него видимо не слышал.
 
[^]
8lol8
17.02.2024 - 17:38
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10389
Цитата
ну уж ладно!
У меня бабушка покойная родилась в 1916 году в глухой деревне Ярославской губернии.
Рассказывала, что её отец, крестьянин от пяток до головы, уходил со двора, когда приходил специальный чел забивать скотину.
Человек есть человек. Всё зависит от воспитания и привычек.
Есть такое понятие среди оперов по мокрухе - "душегуб". Речь идёт о человеке, которому всё равно, что колбасу порезать, что человека расчленить. Особый взгляд на жизнь.
Это самые сложные убийцы. У них нет сожаления о содеянном и они не нервничают на допросах. Думаю, это не только врождённые качестве, но и воспитуемые.

Тут нужно понимать что специальный человек, который забивал скотину, это не один фактор.
Это навык. Забить животное нужно уметь.
Это моральная подготовка. Не каждый крестьянин готов был забить животное, которое он несколько лет выращивал. Корову, например. Которая кормилица и как родная.
Ну и конечно это суеверия. Человек, забирающий жизнь даже у зверя, это нечистый человек. Если взять позднее средневековье, то там профессия мясника считалась грязной. Впрочем как и всё, связанное с пролитием крови.
Так что тут как всегда сумма факторов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bobbax
17.02.2024 - 17:45
1
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15503
8lol8
Цитата
Корову, например. Которая кормилица и как родная.

Корову, да. Корову могли и живым весом сдать, даже скорее всего.
 
[^]
8lol8
17.02.2024 - 17:47
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10389
Цитата (мандалор @ 17.02.2024 - 16:57)
Ярл это не конунг, не может себе позволить многого.
Меч это статус, как дорогая тачка, как стильная одежда.
В книге описывается, что у этого ярла была дружина численностью в 280 воинов.
И этот ярл так богат, что ему деньги девать некуда? Ему вообще-то дружину за свой счет содержать.

Как я уже писал, разбой привычное дело для того времени. И что бы мальчонка смог показать свою удаль молодецкую, с мечом, нужно что бы с ним постоянно охрана ходила. Потому что времена дикие, темные, поленом по голове, и привет Фрея.

Ты можешь воином назвать хоть младенца, но от этого он не станет вровень со взрослым мужчиной. Не зря у древних народов была практика отправлять молодёжь в разбой и набеги, прежде чем они смогут назваться воинами.

В католиков тоже не зря было разделение на "паж с 6-14 лет/оруженосец с 14 - 21 год/ и рыцарь". Думаешь какой-нибудь барон, что бы угодить своему господину не мог его сопляка шестилетнего сразу произвести в рыцари? Да запросто. Но не стал бы этого делать никогда. Потому что мальчишка никогда не сможет биться на равных со взрослым мужчиной.

Поэтому мне хотелось бы посмотреть в глаза автору (Валентину Иванову) и спросить, а как он себе это представляет? Потому что его Рекин, младше Коли Герасимова (Гостья из Будущего) и как-то смог убить в ближнем бою человека.
Жаль не сказано кого именно, инвалида, трэлла, другого ребёнка или беременную женщину.

Эггиль Скалагримсон в семь лет раскроил череп пацану, который с ним играл. Правда топором.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
17.02.2024 - 17:49
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10389
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 17:45)
8lol8

Корову, да. Корову могли и живым весом сдать, даже скорее всего.

А могли и не сдать.
Куда сдавать то? В райпотребкооперацию? Ты про какие годы говоришь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bezimeniya
17.02.2024 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5854
У меня тоже раньше были викинги. Резиновые. На подокойнике в них играл.
 
[^]
bobbax
17.02.2024 - 18:00
2
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15503
Цитата (8lol8 @ 17.02.2024 - 17:49)
Цитата (bobbax @ 17.02.2024 - 17:45)
8lol8

Корову, да. Корову могли и живым весом сдать, даже скорее всего.

А могли и не сдать.
Куда сдавать то? В райпотребкооперацию? Ты про какие годы говоришь?

70-80. В Иркутске в это время баржи с коровами по Ангаре поднимались. Разгружались прямо на мясокомбинате, в Жилкино.
 
[^]
Михайло80
17.02.2024 - 18:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3010
Цитата (ГодныйТролль @ 17.02.2024 - 16:41)
Вообще-то шведский, норвежский и датский языки очень похожи, как и русский, украинский и белорусский. Мне кажется, что они в будущем объединятся в Скандинавскую Федерацию....

Такое уже было) шведская уния, куда и входила не только вся Скандинавия, но и земли вплоть до сегодняшней Ленобласти.
Почему прекратиоа своё существование, несмотря на вроде бы логичность существования? Вероятно потому, что всё же это разные культуры и потому что они могут вполне себе жить в разных экономических привычках, каждый этнос сам по себе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20587
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх