Кто входил в свиту Воланда? Черная магия и ее разо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alekkk
2.11.2009 - 14:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 228
С Воландом все очень просто.

В старославянском алфавите буква И (иже) писалась как Н. Этим алфавитом печаталась (и до сих пор печатается) Библия.

Теперь пишем слово "дьявол" по-старославянски:

ДНАВОЛ

Переставляем буквы

ВОЛАНД.

))
 
[^]
SCORPIONGIRL
2.11.2009 - 14:34
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
одно из любимых произведений. спасибо. интересная статья star.gif
 
[^]
Поползень
2.11.2009 - 15:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.05
Сообщений: 376
...Вошёл он скромно, как Иаков
Неся подмышкою творенье,
"Пардон, меня зовут Булгаков,
и вот моё произведенье..."

И критик, от такой мороки,
Остервенелый, словно гангстер,
С трудом глотал бессмертья строки...
Куда ж тебе - ведь Ты не Мастер!


Поползень.
 
[^]
Lamborghini
2.11.2009 - 16:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 78
фигня какаято...рельса
 
[^]
Вол4ара
2.11.2009 - 16:55
0
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 654
знал только про Бегемота. Книгу перечитывал раз 150, и каждый раз открывал для себя что-нибудь новое
"Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!"
Обнял.

Это сообщение отредактировал Вол4ара - 2.11.2009 - 16:55
 
[^]
ezhikoved
2.11.2009 - 17:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.08
Сообщений: 83
Врать не буду, книгу читал больше тридцати раз и еще буду. Как только снова натыкаюсь на нее в квартире почти сразу начинаю перечитывать. Обожаю ее. Спасибо за информацию. Никогда не задумывался об истории имен героев, а оказывается это очень интересно! hi.gif
 
[^]
Alexmiks
2.11.2009 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Тема не раскрыта dont.gif
Имена демонов не самая таинственная загадка книги, но уж если начали то:
Почему Фагот - Коровьев, и почему регент, притом бывший???
И что общего у рыцаря и регента?
Почему рыцарь фиолетовый,
Причем тут треснувшее пенсне и куда оно потом делось?
Что за неудачная шутка, за которую так дорого было заплачено?
И прочая, прочая ...
И так про каждого героя, не только в свите.
У Булгакова в Мастере загадок гораздо больше чем видно на первый взгляд.
Сводить всё к переводу имен и разъяснению азбучных истин не самая лучшая тема для поста.
Вердикт - палка.
disgust.gif
 
[^]
hime
2.11.2009 - 17:46
0
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Alexmiks
Поискал только что про неудачную шутку фиолетового рыцаря. Вот, как мне кажется, более-менее правдоподобная версия пояснения:

Кто же он такой, и в чем заключалась шутка?

…В 11-12 веках в Южной Франции была изысканная и возвышенная культура, носившая имя альбигойской в честь города Альби.

Альбигойцы исповедовали религию катаров, которые считали себя истинными последователями Христа, отвергали католическую церковь, исказившую, по их мнению, подлинный смысл христианства. Они верили, что в мире есть две силы – добрая и злая, Бог и дьявол, и Бог создал Небо, а дьявол – Землю. Поэтому именно дьявол является повелителем земного мира.

Катары делились на «верных» и «совершенных». Совершенные вели аскетический образ жизни: им запрещалось вступать в сексуальные связи, они жили общинами и были вегетарианцами. Верным разрешались радости плоти, и среди них было немало рыцарей и прекрасных дам (создавших «Суды любви» и куртуазный этикет), а также трубадуров, воспевавших доблесть первых и красоту вторых. Некоторые трубадуры и сами были рыцарями.

Католическая церковь в то время была слишком слаба, чтобы уничтожить ересь и захватить земли еретиков. Но в начале 13 века папа заключил союз с французским королем, и войско под предводительством Симона де Монфора вступило на земли Прованса и Лангедока. Война была кровавой и беспощадной. Печально знаменитый епископ Амори после захвата города Безье в ответ на вопрос, как отличить католиков от катаров, приказал: «Бейте всех – Господь разберет своих». Город был безжалостно вырезан – мужчины, женщины и даже младенцы.

Во время осады Тулузы Симон де Монфор погиб. Это вызвало ликование в стане альбигойцев. Его выразил неизвестный автор «Поэмы об альбигойском крестовом походе», написав: «На всех в городе снизошло такое счастье, что из тьмы сотворился свет». На провансальском диалекте это действительно звучит как каламбур («l'escurs esclairzic»).

Что же нам известно об авторе? Как и фиолетовый рыцарь, он остается безымянным, но рассказывает, что сражался в рядах защитников Тулузы, был магом и учеником Мерлина, умел провидеть будущее и вызывать мертвых. Все это умеет и Фагот.

А в поэме другого альбигойского рыцаря-трубадура Каденета есть виньетка с изображением автора в темно-фиолетовом плаще…

Почему же фиолетовый рыцарь никогда не улыбается?

…Гибель Монфора не спасла альбигойцев. В конце 1220-х годов объединенное войско короля и папы одержало победу. Прованс был разорен, а альбигойцы вырезаны или сожжены на кострах. Их последним оплотом оставался неприступный горный замок Монсегюр. Он долго держался, но в конце концов пал. Все оставшиеся в живых защитники были казнены. Никто их них не пожелал спастись, приняв католичество. Именно Монсегюр многие считают прототипом знаменитого Монсальвата – таинственного и волшебного замка, где хранился Святой Грааль.

Немногие уцелевшие альбигойцы перешли в католичество либо стали беглецами и скитальцами. Трубадуры вместо любовных и боевых поэм стали слагать «Плачи» – в память о своем погибшем крае. Бернарт Сикарт де Марведжольс писал: «Плачевные думы повергают меня в безысходную тоску. Я не в силах описать ни скорбь свою, ни гнев... Я разъярен и разгневан всегда; я стенаю ночами, и стенания мои не смолкают, даже когда сон охватывает меня».

Итак, при жизни Коровьев-Фагот был альбигойским рыцарем, магом и некромантом, а в наказание за неудачную шутку (неудачную потому, что, согласно верованиям катаров, тьма и свет ни при каких условиях не могут смешаться) на долгие столетия стал шутом. Магом и провидцем он, впрочем, остался по-прежнему.

© via
 
[^]
narassvete
2.11.2009 - 18:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 19
Булгаков и этим все сказано ................. без комментов, ибо не нуждается он в них

что касается расшифровки имен...познавательно...любопытно, но думаю сам автор писал совсем не о том )))))) поэтому плюс не поставлю, так как, такая трактовка (точнее попытка понять) произведения ни к "черту" не годится ))))))))))))

за труд, что почитали и покопались в книгах жирный ПЛЮС
 
[^]
Maxis
2.11.2009 - 18:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.09
Сообщений: 921
на иврите животное,зверь это хайа( с ударением на последнюю а) или хайот во множественном...бегемот, значит корень бгм. это что то вроде "чудище". так же как и левиафан. какое животное имелось ввиду никто точно и не знает.
 
[^]
Rossonera
2.11.2009 - 19:16
0
Статус: Offline


Анка Ху@лиганка

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 755
Жалко, что нет комментариев самого Булгакова относительно трактовки демонических имен...

Тема интереснейшая!!! Автору крест!
 
[^]
rabbit65
2.11.2009 - 19:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 165
Кстати, в более ранних вариантах этого романа( тогда еще М.А.Булгаков хотел назвать его "Великий Канцлер") Азазелло выведен под именем Фиелло... А это имя как то можно объяснить?
 
[^]
ortigr
2.11.2009 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
спасибо было очень интересно изучить данную статью.
Я очень люблю МиМ, но пока так руки и не дошли до критики и исследований по данной теме.
 
[^]
Tur4
2.11.2009 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 222
супер,классно собранная инфа,спасибо,обнимаю agree.gif
 
[^]
domkrat
3.11.2009 - 01:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 922
«Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? Либо Евангелие беззаветной веры
http://depositfiles.com/files/e988d14b9
 
[^]
mjksn
3.11.2009 - 05:32
0
Статус: Offline


Спортлото

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 1246
найденыш, hime - спасибо smile.gif кроме "Faland" и "неудачной шутки", самостоятельно выяснили, но всё красиво и качественно написано. Молодцы! smile.gif
Механизм порадовал в очередной раз:
м0нг0л
ooo, moja ljubimaja proizvedenija!!!
sorry za lat.

МЕХАНИЗМ
Подозрение на: унылое гавно
Статья #1 дезинформационного кодекса
Выполненное действие: пользователь забанен
Погрешность принятого решения: 11%

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13358
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх