Фотографии из прошлого нашей страны - 15

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
3.04.2023 - 16:47
8
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
26 1920-1930-е. Адмиралтейство.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:48
15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
27 Берегите архивы!

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:48
42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
28 Евгений Леонов с сыном.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:48
45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
29 А знаете ли вы, что...
Екатерина Васильевна Зелёная (1901-1991), хранительница очага двух непоседливых мужиков-холостяков Холмса и Ватсона, была вовсе не обязательной кандидатурой в списке соискательниц для съёмок на роль Миссис Хадсон. Были и ещё претендентки – Евгения Ханаева и Любовь Добржанская. Но режиссёр Масленников настоял именно на Зелёной, хотя чиновники, утверждавшие актёров, ему намекали на возраст уже в 77 лет, который предусматривает и болячки, и потерю памяти…

И “Руина Васильевна”, как она предлагала себя называть, не подвела. Стойко моталась в киноэкспедиции между городами, и текст произносила старательно. Одна проблема её постоянно беспокоила – это слишком тугой корсет, опоясывавший её хозяйкин стан, мешавший дышать…

Имея творческий характер, Зелёная старательно выполняла все наставления режиссёра, но при этом и не забывала об импровизации. Одна такая импровизация чуть было не довела Масленникова до сердечного приступа. Помните сцену ”воскрешения” Холмса, когда его друзья, как кегли, посыпались на пол? Так вот, по сценарию падал лишь Ватсон, а Зелёная на радостях рыдала. На деле же престарелая актриса грохнулась на пол по-настоящему, благо, ничего себе не повредила…

Рина Васильевна умела терпеть и ждала своей очереди для съёмок по несколько часов, никогда при этом не жалуясь. Масленников предложил ей расширить роль и дописал фразы, на что та с юмором ответила:
-- Я никогда в жизни не играла мебель, но мне это очень нравится!

Актриса чрезвычайно подружилась со своими коллегами Ливановым и Соломиным, но больше всех она симпатизировала Брондукову, изобразившему Лестрейда. Хотя по роли она должна была относиться к нему с пренебрежением и ревностью…

Это сообщение отредактировал SESHOK - 3.04.2023 - 16:48

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:49
48
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
30 P.S. Ровно 32 года назад актриса Рина Зелёная покинула этот мир и покоится на Введенском кладбище рядом со вторым мужем, создавшим фонтан "Дружба народов" на ВДНХ (нынешний ВВЦ).

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:49
19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
31 Миллионный «Москвич», 1967 год

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:49
14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
32 Галина Миловская на фоне ракеты «Восток» на ВДНХ. Фото из журнала Vogue, 1969 год

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:49
38
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
33 «СССР на страже мира.» 1973 год.
Художник Юрий Кершин.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:49
16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
34 Солдаты Советской армии и армии ГДР соревнуются в разборке и сборке автомата Калашников. ГДР. 1980-е.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:50
21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
35 А знаете ли вы, что...
... актриса Людмила Поргина женской хитростью и коварством затащила 30-летнего вольнолюбивого Колю Караченцова в ЗАГС и 1-го августа 1975-го года он был окольцован. Повезло ему с женой или нет - вопрос дискуссионный, но факт остаётся фактом...

А дело было так.
Поргина и Караченцов служили актёрами "Ленкома" и пришли туда практически одновременно в 1973-м году. Поргина была уже к тому моменту дважды разведёнкой, а Караченцов всё ещё искал смысл жизни. По вполне понятной причине всё быстро завертелось и они два года жили вместе под одной крышей. Караченцова это вполне устраивало, а Поргина ждала иных предложений. И именно в этот момент в театр приходит красавица Светлана Савёлова, которая сыграла Девушку в фильме "Семь стариков и одна девушка". Караченцов тут же начал таять...

Опытная Поргина тогда призналась себе, что если не выйдет замуж на Колю, то можно будет повеситься вон на той большой люстре! И она начала действовать. Тут же сообщила сожителю о том, что один уважаемый и обеспеченный немец сделал ей предложение, она уже дала согласие, и уезжает к нему, как только будут урегулированы все сложности...

Всё было рассчитано точно, и наивный "жених" уже через два дня стоял перед гордой "невестой", держа в руке коробочку с обручальным кольцом. Та пообещала подумать и через три недели в московском ЗАГСе "блестящая комбинация" получила своё логическое завершение...)))

И проживут они после этого 43 года, пока смерть не разлучит их...

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:50
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
36 Наверное, некоторое количество винтовок Ross Mk.II попали в СССР после присоединения стран Прибалтики.

Рабочие ленинградских заводов, вступившие в ополчение, получают канадские винтовки Ross Mk.II ("model 1905") и гранаты РГД-33. 1941 год.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:50
31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
37 Священик В.Гундяев (будущий Патриарх Кирилл) в гостях у экстрасенса
Джуны Давиташвили. Прибл. 80-е


Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:50
15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
38 Москва, 1961 год

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:51
52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
39 Фаина Раневская и Ростислав Плятт. 1977 — 1979. Петрусова В. С.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:51
21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
40 Майя Плисецкая и Ив Сен Лоран, 1971

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:51
54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
41 Зиновий Гердт и его персонаж конферансье Аркадий Апломбов из спектакля «Необыкновенный концерт».1971

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:51
52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
42 Александр Панкратов-Черный

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:51
31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
43 Скромное обаяние советской женщины. Наталья Кустинская у себя дома. 1966 г. Фотограф Георгий Тер-Ованесов.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:52
109
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
44 Настоящие герои Украины

Легендарные командиры украинских партизан на параде к 40-летию Советской Украины: Алексей Фёдорович Фёдоров, Сидор Артемьевич Ковпак и Тимофей Амвросиевич Строкач.

Киев, Крещатик, 1957г. Фотограф Яков Давидзон

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:52
18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
45 А знаете ли вы, что...
1. Популярного актёра Михаила Семёновича Светина (1929-2015) угораздило родиться с не самой благозвучной ФИО на свете “Миша Соломонович Гольцман”.

2. Слава к нему пришла совсем поздно – в 45 лет, когда он вытащил счастливый билетик сняться вначале у Г.Данелии в “Афоне”, а потом у самого Л.Гайдая в фильме “Не может быть” в 1975-м году…

3. А ведь всё начиналось с киевского музыкального училища, хотя мечтой было стать именно артистом театра и кино. Но документы с фамилией Гольцман ему возвращали сразу после их предъявления. Он по этому поводу сильно комплексовал и последовал доброму совету окружающих. Долго думал и не нашёл ничего более убедительного, как в качестве псевдонима взять… имя собственной дочки Светы. С этим и поехал покорять столицы Ленинград и Москву…

4. И тут ему повезло – сам Райкин взял его в свой театр. Но… дурной и непокладистый характер, а также постоянные ссоры с коллегами привёли его к тому, что пришлось из театра уходить меньше чем через год…

5. Но именно тут на помощь пришло кино. Сам Гайдай пригласил! Светин страшно переживал и зажимался во время съёмок, чувствуя, что получается не смешно. Чтобы побороть страх, актёр постоянно импровизировал. Помните эпизод с примеркой костюма и прищепками? Его придумал как раз Светин, а Гайдай дал добро! Этот эпизод не забыть…

6. После Гайдая у Светина началась звёздная болезнь. Самая настоящая. Его завалили предложениями, а он воротил нос и набивал цену. В этот момент артист умудрился поссориться сначала с Данелией, а потом и с Рязановым. Обиделся на Светина и Гайдай. Пригласил его на фильм “На Дерибасовской хорошая погода…”, но Светин от предложенной роли отказался.
Гайдай тогда спросил:
-- Миша, а что бы вы хотели сыграть?
И тут Миша проявил не самый большой свой ум, его занесло, и он важно ответил:
-- Тут надо подумать…
Гайдай изменился в лице и жёстко отрезал:
-- До лучших времён!

7. Больше всего после прожитых лет Светин жалел, что так и не успел поблагодарить Гайдая за то, что тот фактически первым поверил в его талант.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:53
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
46 Грузинский танец. 1962 год. Бергольцев Леонид Ефимович

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:53
37
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
47 Танцплощадка

Третьесортный советский фильм, таких с 1985 наснимали вагон, смысла почти нет, но обязательное наличие голого тела, хоть на секунду, но в этом фильме хронометраж голой груди меньше секунды. Сначала я нашел на госкаталоге материалы к фильму, дубли к этому моменту, когда героиня Яковлевой оголяет грудь героини Назарьевой.

Потом я узнал, что Назарьева здесь снималась в 16 лет, впрочем, у неё фильмы все подобные, я видел лишь "Приморский бульвар" и "День любви", там даже актеры пересекаются с этим "Приморский бульвар" и "Танцплощадку" спасает музыка, а "День любви" просто чернуха.

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:54
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
48 Насте Заворотнюк-Шварцкопф-Стрюковой-Чернышёвой - 52... Здоровья, здоровья и здоровья!
"Я родилась в театрально-телевизионной семье, в Астрахани. Моя мама – народная артистка, работала в ТЮЗе. Я росла за кулисами, знала тексты всех спектаклей и, бывало, подсказывала актерам реплики. Папа работал на телевидении. Когда я окончила школу, то не сомневалась, что стану актрисой. Но мои родители были категорически против этого, и мне пришлось им уступить – я поступила на исторический факультет педагогического института...

Но через год, сказав родителям, что уезжаю на раскопки, я сбежала в Москву поступать в театральный институт. Мне повезло, и я успешно сдала экзамены и в ГИТИС, и в Школу-студию при МХАТ им. А.П. Чехова (курс А.Н. Леонтьева). Куда идти? Выбрала последнее, и не пожалела: выпустившись в 1993 году, сразу стала актрисой театра Табакова. Он, между прочим, не берёт в театр не своих студентов. Попасть к нему в труппу - это счастье! Первая роль — в спектакле «Страсти по Бумбарашу», которую считаю самой лучшей. Но, несмотря на хорошие роли, сидеть на одном месте не по мне...

Обожаю эксперименты! Поэтому несколько лет назад мы вместе с мужем и дочерью Анной уехали в США, где я занималась бизнесом. Оказалось, что это так увлекательно! В течение трех лет я жила на две страны: приезжала на спектакли в любимую «Табакерку», а потом возвращалась в Штаты – к другим своим делам. Время, проведенное в Лос-Анджелесе, считаю самым счастливым: именно там родился мой сын – Майкл. В свободное время мы всей семьей выезжаем на прогулки и ужины в рестораны...

Если по телевизору показывают фильмы «Ночной портье», «Последнее танго в Париже», «Летят журавли», «Девять дней одного года», то я бросаю все дела и усаживаюсь перед экраном. Моя настольная книга – «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. При каждом прочтении нахожу там что-то новое и интересное. К своей героине отношусь очень трепетно. Всегда за нее переживаю и боюсь, как бы её никто не обидел. Считаю, что Виктория настолько чистый и честный человек, что мне до нее надо ещё дорасти. А пока я учусь у неё ко всему относится с юмором."...

(Из интервью)

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:54
36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
49 Подпольный ОбКом действует!

30 марта 1901 года в селе Лоцманская Каменка Екатеринославской губернии (сейчас - часть Днепропетровска) родился выдающийся организатор партизанского движения Алексей Фёдорович Фёдоров

В ходе войны он командовал крупнейшим партизанским соединением, возглавлял Черниговский и Волынский подпольные обкомы ВКП(б). Его слава конкурировала со славой другого легендарного партизанского командира - Сидора Ковпака.

После войны на основе воспоминаний Фёдорова было снято два фильма: четырёхсерийный "Подпольный обком действует"; (его роль сыграл Виктор Щербаков) и трёхсерийный "В лесах под Ковелем" (Алексей Булдаков).

Память и слава!

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
SESHOK
3.04.2023 - 16:54
24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329499
А знаете ли вы, что...

... любимую нашу "тётю Валю", которую все знали Валентиной Леонтьевой, Перестройка скушала и только косточки выплюнула? А ведь до этого в популярности и непотопляемости ей не было равных! Оказалось, что и у таких людей есть слабые места, которые уверенно осваивали недоброжелатели...

В 1987-м году она пролетела всю страну и приземлилась в Владивостоке. Там должна была состояться творческая встреча со зрителями. Но ещё в аэропорту она почувствовала, что за ней не просто наблюдают, а следят. Леонтьева заволновалась, но постаралась выбросить мысли из головы. Однако, приехав в гостиницу, она ощутила на себе странный взгляд дежурной по этажу. Только вошла в свой номер, как раздался телефонный звонок по внутренней линии. Подняла трубку - там молчали и дышали...

Быстренько собралась, приехала в театр для выступления, вышла на сцену и оторопела: зрители разве что c люстр гроздьями не спускались. И молчали. Леонтьева забеспокоилась:
-- Дорогие друзья! Я не Алла Пугачёва. Я Валя Леонтьева. Что случилось?
И тут посыпались вопросы:
-- А правда ли, что вы - английская разведчица?

После выступления её уже ожидали и потребовали разъяснения. Леонтьева засмеялась:
-- Да, я не скрываю, что много лет назад была замужем за мужем-дипломатом, но это не значит, я была завербована. И вообще давно с ним в разводе. Для неё работа была важнее женского начала, потому и мужа тогда потеряла, и с сыном были проблемы...

Леонтьева подумала тогда: я всё им объяснила, мы посмеялись и дело закрыто. Но она ошибалась. По возвращении в Москву, её вызвали в горком партии. Она и там всё объяснила, удивляясь, почему должна эти фейки разоблачать...

Но это было только началом. Она ходила по кабинетам и пыталась узнать истоки этого фейка, но ей намекали, что лучше признаться. В этот момент диктор Игорь Кириллов получает письмо от учеников 4 класса "А" из школы города Анадыря:
"А правда ли, что наша любимая тётя Валя Леонтьева оказалась английской разведчицей и когда её арестовывали наши доблестные службы, то она выбросилась с девятого этажа?"...

И все это письмо прочитали. Леонтьева в тот момент вела на ТВ три значимых эфира ("От всей души", "В гостях у сказки" и "Спокойной ночи, малыши"), которые после этого мгновенно захлопнулись. Леонтьеву просто стёрли из эфира.

Через полгода Леонтьева написала письмо в КГБ, где просила напечатать опровержение всей этой ахинеи и не издеваться над ней. И слухи исчезли мгновенно, достигнув своей цели, а на ТВ тётя Валя больше не появится. Она делала попытки вернуться, но максимум, что ей развершили - быть диктором-консультантом сурдопереводчиков. И концов этой истории она так и не нашла. А причина-то была прозрачной: дай дорогу молодым!

Жизнь любимая тётя Валя закончит бесславно. Она переедет в деревню к родственникам в Ульяновскую область, там её и похоронят на скромном кладбище посёлка Новосёлки...

P.S. Вам эта история сегодня ничего не напоминает?

Вот такая красота...

Фотографии из прошлого нашей страны - 15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44168
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх