Воронежский салют, бумкнуло давеча

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fabys
23.09.2009 - 22:02
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
26

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
23.09.2009 - 22:06
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
Несколько слов из официальных источников. [newizv.ru]

В Воронеже на Краснознаменной улице взорвался склад пиротехники фирмы "Омега". После взрыва склад загорелся и обрушился. Взрыв прогремел в 12.40 по московскому времени в двухэтажном отдельно стоящем здании склада размером 5 х 3 метра. Здание, где находился склад, почти полностью разрушено. Кроме того, в результате взрыва были выбиты стекла в находящемся рядом 5-этажном жилом доме. В результате инцидента ранения, по последним данным, получили уже 55 человек. В основном у пострадавших порезы от разбитых стекол. Четверых потерпевших доставили в реанимацию, один человек получил ожоги 80% кожи. Еще один человек погиб, передает воронежская ГТРК.

На месте работают оперативные службы. Идет эвакуация жителей соседних домов.

О причинах взрыва пока не сообщается.

Как передают местные СМИ, это не первое ЧП на складе пиротехники. В 2003 году взрыв прогремел в подвале склада. Тогда погибли два человека. Причиной взрыва стало неосторожное обращение с пиротехникой.

Уже появились первые свидетельства очевидцев. По их словам, взрыв был чудовищной силы.

-Я как минимум один труп видел: мужик лет 50, скорая вокруг него бегала, потом накрыли простыней. Час лежит и его не забирают. Я сначала думал, что это у военных взорвались снаряды. В казармах воинской части вместе с рамами стекла выбиты (пользователь Nikoly)

-Рядом с местом взрыва стоит 10-этажка, желтая , в метрах 50-70 от взрыва. Там вырвало двери входные, двери валяются в подъезде. Камни через наш дом перелетали и падали мне на балкон. Я стоял во время взрыва в прихожей, меня 90 кг 2 метрового мужика откинуло на 2 метра с учетом того, что я был очень далеко от окон. (Nikoly)

-Бухнул магазин (или склад) с хлопушками, который находился рядом с жилым домом. В соседних домах вылетели стекла. Есть пострадавшие, очевидцы говорили, что вынесли уже несколько пластиковых мешков. Вроде как мэр еще подъехал. (JOHN_PROFF)

-Только оттуда вернулся, с Джоном фотографировали. Зрелище ужасное, как Белград после бомбежки. Жители говорят что двери металлические в квартиры влетали. В оружающих магазинах помимо выбитых витрин даже кое-где металл погнуло.

Жителей эвакуируют пожарными лестницами, видно подъезды в жутком состоянии. (Mr. Rome)

-Подруга сестры работает в военном госпитале, который напротив. Говорит к ним поступают пострадавшие... п…ц! Зрелище не для слабонервных. Люди в крови все ,в ожогах, оглушенные, в шоковом состоянии!!! (Alexnst)

-Был на месте происшествия в районе 13-00 очень много милиции, пожарных, везде стекла. Друг живет в доме где Омега - слава Богу был на работе. Окон нет нигде. Пострадавших очень много, в 30 метрах от дома лежит кусок стены размером метра два. Соболезную пострадавшим (DJ Jonny)

-На территории ВИРЭ пострадали несколько человек от камней, которые туда залетели. Стекла повыбивало, у меня брат в этот момент там в аудитории сидел. За его спиной стекло разлетелось, счастье что не зацепило. (Sergst)

- Раздался взрыв. Я сразу выглянул в окно, там некоторые машины остановились, водители выскочили и начали прятаться за машинами, люди из магазинов повалили. Мой дом находится чуть больше чем в сотне метров от взрыва. Благо на пути стоит 9-этажка, а то у меня тоже как минимум стекла вылетели бы, но уши конкретно заложило, минут на 20. (JOHN_PROFF)

-Знакомый мимо проезжал... говорит кусок кирпича догнал по крыше...рвануло жестко (mehanik)

-Только что оттуда - рванул склад пиротехники "Омеги", который стоял во дворе пятиэтажки, напротив арки. В пятиэтажке и девятиэтажке вынесло все стёкла, а через магазины, расположенные на первом этаже, взрывная волна прошла насквозь и вынесла стёкла, выходящие на улицу. Всё в стекле. Близко не подойти, всё оцеплено. Пожарных машин штук 15, тянут рукава от частных домов. Видно столб дыма, говорят от склада осталась только воронка. (VasDim)
___________________

Очевидец пишет на одном из воронежских форумов:

"Я и мой брат единственные свидетели которые видели все от начала и до конца. Еще может быть свидетелем пацан на газели другой если он жив остался, я не знаю но газель его завалило конкретно.Мы ждали очередь на разгрузку в магазин Центрторг. Во дворе этого дома стояли еще несколько газелей с товаром. Я находился в кабине а брат на улице. Он видел как на склад магазина омега зашел их рабочий с накладными. Через какоето время в дверь склада напротив нашей машины начали шарахать петарды. Сначала по одной и потом все больше и больше в течении 10 секунд. Потом двойные ворота просто вынесло нафиг и начался ад. Нашу машину всю обдало огнем. Мы стояли как раз через 2 метра этих ворот. Ворота пролетели мимо нас в мусорку напротив. Вокруг все было в огне и дыму, взрывались сотни петард. Брат быстро заскочил в кабину и мы рванули задним ходом через арку. Остановились за 20 метров до склада. Через 20 секунд раздался мощный взрыв с грибком . Все стекла в доме вынесло, вокруг падали камни, кирпичи и блоки. Мы отъехали еще дальше уже на безопасное расстояние. А когда все только начиналось все любопытные побежали посмотреть на пожар, а после взрыва уже с травмами бежали обратно. Потом брат побежал помогать пожарникам вытаскивать людей из квартир. А взрывы все продолжались но уже маленькие..."

Это сообщение отредактировал Fabys - 23.09.2009 - 22:13
 
[^]
Донецкий
23.09.2009 - 22:06
0
Статус: Offline


17 см.

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 259
у нас тоже недавно склады с салютами взрывались!! Может спланированный теракт по всему СНГ???
Извиняюсь за то, что влез не вовремя

Это сообщение отредактировал Донецкий - 23.09.2009 - 22:09
 
[^]
Fabys
23.09.2009 - 22:08
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
2 видео, как и заявлено.

на первом репортаж НТВ. Пожар в пятиэтажке, находящейся в непосредственной близости от взорвавшегося склада

 
[^]
Fabys
23.09.2009 - 22:09
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
+ на втором снят собственно сам взрыв

 
[^]
Mig15bis
23.09.2009 - 22:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 429
"нихуя!" ©
по другому и не скажешь

Это сообщение отредактировал Mig15bis - 23.09.2009 - 22:13
 
[^]
Fabys
23.09.2009 - 22:12
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
Донецкий
дак а что рассказывать, тут все пока знают не более того, что обозначено в тексте, что я запостил.

Мне во всяком случае верится с боооооольшой натяжкой, что пиротехника могла ТАК бабахнуть. А так же несколько моих друзей, с коими я успел обсудить данное происшествие так же сомневаются в том, что это была пиротехника. На местных ресурсах вроде ещё ходят слухи, что якобы котельная рванула..

Так или иначе, по мере прояснения буду стараться выкладывать новости по сабжу в данном топике.

Добавлено1 в 22:20
Донецкий
блин, я ваще тоже за версию терракта. Ну не может просто пиротехника так взрываться..

С форума:
Цитата
Из достоверных источников получена информация, что разрабатываются 3 основные версии:

  1. Короткое замыкание на складе
  2. Устранение конкурента
  3. Теракт(наименее вероятная версия, но пока не отбрасывается)
 
[^]
Hellium
23.09.2009 - 23:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.06
Сообщений: 131
Ахренеть Бахнуло, не похоже на простую пиротехнику,чтобы стены так разворотило,что-то там было ещё...
 
[^]
Вайпер
24.09.2009 - 10:18
0
Статус: Offline


МЕТАМОРФ

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 2566
Цитата
не похоже на простую пиротехнику

на простую - да, не похоже, но если там не только склад был а еще и мастерская с "расходниками", то вполне!
Одновременная детонация готовой продукции? - это вряд ли... нечему там особо детонировать - порох один с наполнителями... А вот если там одновременно множество очагов возгорания случилось (а со стрельбой и разлётом петард перед основным взрывом - это как раз так и было, наверняка) то в, по большому счету, замкнутом пространстве склада, порох мог и ёбнуть хорошенько! Вспомните, как горит бездымный порох на открытом воздухе, и что происходит при возгорании его в замкнутом пространстве гильзы! А уж про дымный порох вобще молчу - тот и на воздухе сгорает мгновенно!!!
ИМХО.
Жалко людей... из-за какого-то мудака, давшего разрешение на складирование пиротехники практически в жилом секторе пострадало столько народа!
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:05
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
Как теперь становится ясно, бывает, что никаких выводов человек для себя из истории не делает.

Фишка в том, что этот случай вчерашние не беспрецедентный. В 2003 у нас уже взрывалась пиротехника. Но самое "веселое" это то, что тогда в центре внимания была опять таки "Омега", а еще "веселее" то, что взрыв был В ТОЙ ЖЕ 5-этажке, что и вчера. С той лишь разницей, что тот склад пиротехники находился в подвале этого дома, в дальшейшем получается, органы выдающие всякие там разрешения решили, что вынести склад если не в подвал, то во двор жилого дома будет вполне достаточно..

Бред вобщем.. всё как всегда. Пусть мэр хуилоК Колиух за всё теперь ответит. Будет очень грустно если кто-то кому-то забашляет, откупится и всё на тормозах спустится, как это не редко бывает. Уже со вчерашнего дня друг на друга отвественность сваливают. Омега вообще открещивается от причастности - мол, не наш это склад, ищите концы в соседней ВЧ, Колиух вообще где-то в интервью сказал, разрушенное здание не является ни муниципальной ни государственной собственностью.

С утра правда сегодня в "Коммерсанте" обновлённая информация появилась

Цитата
В Воронеже вчера взорвался склад пиротехники, принадлежащий ООО «Некоммерческое учреждение культуры „Омега“». Погиб работавший в расположенной поблизости воинской части Константин Грачев, ранено 54 человека. По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

В воронежском региональном управлении МЧС „Ъ“ сообщили, что взрыв в здании склада, расположенного во дворе пятиэтажки (улица Краснознаменная, 171), произошел в 12.45. «На месте происшествия работали более 200 человек, включая военнослужащих близлежащих частей, и 15 единиц спецтехники», – отметили в ведомстве. По словам очевидцев, на самом деле имели место по меньшей мере три последовавших друг за другом взрыва. Первый, наиболее мощный, разрушил склад, разбросав кирпичи и арматуру на расстояние до полутора километров. Взрывной волной выбило стекла в самой пятиэтажке, а также в двух окрестных девятиэтажных домах (один из них принадлежит Минобороны России). В пятиэтажке, кроме того, загорелись четыре квартиры, которые пожарным удалось быстро потушить. Жилые дома остались без воды и электричества. Пострадали также расположенные рядом корпуса Воронежского высшего военного авиационно-инженерного университета (ВВВАИУ) и гарнизонного госпиталя. Были практически уничтожены или сильно повреждены 18 автомобилей, находившихся на закрытой стоянке воинской части.

При взрыве погиб 48-летний майор в отставке Константин Грачев. Он работал в расположенном в непосредственной близости от места происшествия отдельном полку связи (воинская часть №21/133). В момент взрыва господин Грачев был у находящегося в нескольких десятках метров от склада пиротехники одноэтажного подсобного помещения, крыша которого обрушилась от взрывной волны. Он погиб от того, что ему в голову отлетел кусок бетона. Кроме того, по данным регионального управления МЧС, к медикам обратились 54 человека. «Двум десяткам пострадавших помощь была оказана на месте, семеро с ожогами различной степени тяжести были направлены в областную клиническую больницу, 16 человек с травмами находятся в городской больнице скорой медицинской помощи, а десять – в госпитале Минобороны», – сообщили в МЧС. Официальный представитель главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик уточнил, что среди пострадавших – 15 курсантов ВВВАИУ.

Старший помощник главы областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Глазьев сообщил „Ъ“, что уголовное дело по факту взрыва пока не возбуждено: «Продолжается досмотр и выяснение обстоятельств случившегося».

Как выяснилось, склад пиротехники, принадлежащий ООО «Некоммерческое учреждение культуры „Омега“», занимал площадь около 150 кв. м. Местные жители рассказали „Ъ“, что ранее там находилась котельная. Вчера правоохранительные органы в течение дня безуспешно пытались разыскать одного из топ-менеджеров компании Алексея Рыжова. Не отвечали вчера на телефонные звонки ни сам господин Рыжов, ни офис «Омеги». Связаться с другими руководителями организации, ее соучредителями Еленой Лакомовой и Татьяной Чепеляновой, а также с директором Виктором Лакомовым не удалось. Стоит отметить, что в феврале 2003 года на том же месте произошел схожий инцидент. В то время магазин пиротехники и склад располагались в подвале пятиэтажки. Погибло два человека. После ЧП фирму «Омега» обязали перенести склад в отдельно стоящее здание.

Городские власти уже взяли на себя устранение последствий взрыва. Мэр Воронежа Сергей Колиух заявил, что за счет средств резервного фонда города пятиэтажка будет отремонтирована, а жителям пострадавших квартир предоставят временное жилье в пригородном пионерлагере «Колос». Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, пообещал, что ни один из виновников взрыва склада с пиротехникой не уйдет от ответственности. По его словам, правительство области примет все меры, чтобы расследование ЧП было проведено досконально и в строгом соответствии с законом.
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:49
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
7 утренних фото с места.

© CJIABA KIICC
via БВФ

В помещении Центрторга, расположенном на первом этаже пострадавшей 5-этажки



Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:49
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
02

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:50
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
03

Что на зывается "камня на камне не осталось"

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:50
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
04

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:52
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
05

Сродни Осетинской хронике alik.gif
За квартиры разрушенные не говорю, грех если местные власти людей жильём не обеспечат. Но вот вопрос, удастся ли автовладельцам, которым не повезло, компенсировать урон?

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:52
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
06

Желтые трубы на земле это от салютов корпуса. Они по ходу и рванули.

Это сообщение отредактировал Fabys - 24.09.2009 - 11:53

Воронежский салют
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 11:54
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
07, последняя.

Ещё фейерверки.

Добавлено1 в 11:55
на 4, 6 и 7 фотках обратите внимание на сколько близко весь этот арсенал располагался от жилого дома dont.gif

Воронежский салют
 
[^]
matush2
24.09.2009 - 12:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 65
фига се - салют... blink.gif blink.gif blink.gif
 
[^]
lapo4ka90210
24.09.2009 - 12:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.09
Сообщений: 275
А салют был? deg.gif
 
[^]
Eternalolife
24.09.2009 - 12:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 14
ещё там взорвались 10 газовых баллонов, штук 15-20 уцелели и их вынули, валяюцца не далеко
 
[^]
Андруша
24.09.2009 - 12:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.09
Сообщений: 69
Жестоко. Слава богу жертв немного.
 
[^]
Fabys
24.09.2009 - 12:09
0
Статус: Offline


На Дубровку!

Регистрация: 30.08.07
Сообщений: 1928
Цитата (Андруша @ 24.09.2009 - 12:03)
Жестоко. Слава богу жертв немного.

Не факт. dont.gif

Цитата ("Diller - с форума БВФ")
Весь день провел вчера на месте взрыва, тк пятиэтажка - дом моих родителеи. В квартире - пипец просто, рамои вылетевшеи из окна пробило гипсокартонную стену напротив, кирпичные стены с соседями тоже все в трещинах.
МЧСник говорил ,что нашли 9 трупов под завалами, и однин человек вылетел в окно дома. По телеку, говорит, вы этого не увидете тк если при происшествии более 10 трупов, ему присваевается какои то там класс, и летят с должностеи от участкового до главы мчс города...
 
[^]
Eternalolife
24.09.2009 - 12:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 14
не факт Андруша не факт... слишком много закрытых мешков грузили в скорые для одного погибшего
 
[^]
ГэнералПетька
24.09.2009 - 12:13
0
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
страшно все это, у моего соседа гараж горел, и в нем боллон с кислородом взорвался. я метрах в 10-и на крыше был, поливал крышу соседнего здания, неслабо подкинуло и звенело в ушах с полчаса. не хотел бы я там оказаться где столько пиротехники рвануло одновременно. сочувствую пострадавшим

Добавлено1 в 12:16
боллон=баллон, чет я разволновался
 
[^]
alesto
24.09.2009 - 12:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
Через час после взрыва подруга (работает журналистом) ездила туда. Говорит, только при ней извлекли 2 трупа...
Какая скотина позволила разместить такой склад в черте города???( к вопросу о коррупции)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7487
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх