Славянские былинные герои и злодеи, сказка-ложь, да в ней намек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CosMoNiac
28.06.2009 - 07:25
0
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (CuttinEdge @ 28.06.2009 - 04:23)
Илья́ Му́ромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) — один из главных героев былин Киевской Руси, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. Считается, что родина Ильи муромца — село Карачарово под Муромом.

забыл указать, что он до 30-ти лет сидел на Япе, постил хуйню, потом зелена вина нахуюжился и служить по контракту пошёл.
 
[^]
alekskraft
28.06.2009 - 07:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.08
Сообщений: 193
спасибо. интересно и познавательно. жирно обнимаю. а вот на картинке с микулой селяниновичем и богатырем - пошлость какая-то образовалась
 
[^]
CosMoNiac
28.06.2009 - 07:30
0
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (CuttinEdge @ 28.06.2009 - 04:25)
Алёша Попович — сын ростовского попа Ле(в)онтия (редко Фёдора)... ...Он хвастлив, кичлив, излишне лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образ Алёши Поповича отражает определённую противоречивость и двойственность.

судя по фотке и биографии - мажор, тёлке ведутся на его удалого коня.

Добавлено в 07:38
Цитата (CuttinEdge @ 28.06.2009 - 04:38)
По некотрым версиям имя Иван-дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз.

А ещё бытует мнение, что "дурак" это третий сын в семье, которому по традиции наследства не достаётся, короче говоря, голый из семьи выходит. Потому со временем это слово стало ругательным эпитетом. smile.gif
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 10:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата
спасибо. интересно и познавательно. жирно обнимаю. а вот на картинке с микулой селяниновичем и богатырем - пошлость какая-то образовалась


Пасиб, я старался как следует!А вот про Микулу - это они так не специально)

Цитата
товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение

Скорее всего да, мажор! Только вот с дружками промашка, они скорее должны сейчас не порицать, а подбадривать))
 
[^]
Сантьяга
28.06.2009 - 13:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.06
Сообщений: 583
Спасибо за пост!! Очень познавательно!! Этих героев нужно помнить и пересказывать младшим!! а то уже терминатора и робокопа только помним...
 
[^]
Sterv
28.06.2009 - 14:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 161
Класс! познавательно, вроде знаеш, а нет, есть много интересного! киндер в восторге, буду исчё читать ему, чадо ставит афтару жирный +
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 15:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата
Спасибо за пост!! Очень познавательно!! Этих героев нужно помнить и пересказывать младшим!! а то уже терминатора и робокопа только помним...


Цитата
Класс! познавательно, вроде знаеш, а нет, есть много интересного! киндер в восторге, буду исчё читать ему, чадо ставит афтару жирный +


Пасиб biggrin.gif
Вот вот, самому стало противно что у страны столько великого за плечами, и как минимум - интересного, но все говорят о том что приносит кэш ,а соответственно исконно наши традиции и герои стераются...нехорошо cranky.gif
 
[^]
Allien
28.06.2009 - 15:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 590
Цитата (CosMoNiac @ 28.06.2009 - 07:25)
забыл указать, что он до 30-ти лет сидел на Япе, постил хуйню, потом зелена вина нахуюжился и служить по контракту пошёл.

Вот не надо фольклор портить dont.gif

Посту плюсище жирнейший sm_biggrin.gif побольше бы таких

Это сообщение отредактировал Allien - 28.06.2009 - 15:54
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 16:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата (Allien @ 28.06.2009 - 15:54)
Цитата (CosMoNiac @ 28.06.2009 - 07:25)
забыл указать, что он до 30-ти лет сидел на Япе, постил хуйню, потом зелена вина нахуюжился и служить по контракту пошёл.

Вот не надо фольклор портить dont.gif

Посту плюсище жирнейший sm_biggrin.gif побольше бы таких

Пффф, а я это чет даже не прочитал))
ну по крайней мере он пытался сделать свою шутку смешной_) moderator.gif biggrin.gif

А так - пасиб, я тож считаю - нужно такие штуки поднимать!
 
[^]
zircular
28.06.2009 - 17:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 133
плюз за попытку так и быть чпокну, только позволю себе заметить, что здесь используеться та инфа, которую позднее придумали христиане(я имею в виду так называемых"злодеев") В Родоверии все отрицательные ныне герои были не просто положительнымир, а более того были проявлениями сил природы или богами родянского пантеона!
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 18:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата (zircular @ 28.06.2009 - 17:18)
плюз за попытку так и быть чпокну, только позволю себе заметить, что здесь используеться та инфа, которую позднее придумали христиане(я имею в виду так называемых"злодеев") В Родоверии все отрицательные ныне герои были не просто положительнымир, а более того были проявлениями сил природы или богами родянского пантеона!

Вполне возможно, но мне кажется это сложно будет объяснить простым доходчивым языком да и еще чтобы хоть чуть чуть интересно было...
Ну и плюс если эти злодеи - герои, то кто же злодеи?))
 
[^]
zircular
28.06.2009 - 19:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 133
CuttinEdge
вот блин поколение воспитанное на голивуде и диснее!(не в обиду)не существует четкого разграничения на злодеев и не злодеев! Каждый, будь то человек или бог был способен тогда как на поступки и подвиги,так и на подлянки и злодейства!
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 19:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата (zircular @ 28.06.2009 - 19:16)
CuttinEdge
вот блин поколение воспитанное на голивуде и диснее!(не в обиду)не существует четкого разграничения на злодеев и не злодеев! Каждый, будь то человек или бог был способен тогда как на поступки и подвиги,так и на подлянки и злодейства!

Я тебя расстрою, но если бы ты знал, не только свое, а как минимум мнения других людей по этому вопросу (злодеев и не злодеев, т.е. добра и зла) ты бы убедился что поколение старше голливудской и подобных волн еще больше акцентировано на добре и зле, это как раз сейчас границы смываются, и твои слова можно приписать только к нынешнему времени.
Спорить с тобой не буду, прими как факт.
 
[^]
slawomir
28.06.2009 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9629
Малость поправлю - Святогор и Микула - не богатыри, а титаны. А Кощей - одно из имен Чернобога.
 
[^]
search4yap
28.06.2009 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.08
Сообщений: 1068
Цитата
Малость поправлю - Святогор и Микула - не богатыри, а титаны. А Кощей - одно из имен Чернобога.

А Баба Яга на самом деле Кашмар Апа shum_lol.gif
 
[^]
CuttinEdge
28.06.2009 - 20:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 191
Цитата (search4yap @ 28.06.2009 - 20:26)
Цитата
Малость поправлю - Святогор и Микула - не богатыри, а титаны. А Кощей - одно из имен Чернобога.

А Баба Яга на самом деле Кашмар Апа shum_lol.gif


поправляй, только не меня, википедию
про Бабу - сильно lol.gif
 
[^]
Deimonax
29.06.2009 - 08:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 271
Про Святогора не все так просто.
Если мне не изменяет склероз, был он изначально просто сильный мужик. Как-то заборол насмерть змея Черноморца (одесситы, расслабтесь) и тот, умирая проклял его, что мол сильный ты, а будешь еще сильнее. Безмерно. Такой сильный будешь, что тебя земля носить не сможет.
Так оно и вышло.
После встречи с М. Селяниновичем и эпизода с котомкой, осознал окончательно свое место в мире и уехал в горы. Т.к. только камень и мог его держать.
Достоверных сведений о его смерти в былинах нет. Впрочем, поскольку он был полубог, то возможно он бессмертен.

Добавлено в 09:00
Цитата (CuttinEdge @ 28.06.2009 - 19:09)
Ну и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. если эти злодеи - герои, то кто же злодеи?))

А как таковых злодеев и не было. Была попытка описания мира с его светом и тенью. Инь и Янь. Белобог и Чернобог борются между собой поддерживая равновесие в мире между Навью и Явью.
И как апофеоз всего этого Род.
В Роде объединяется все: добро, зло, любовь, ненависть, жизнь, смерть, созидание, разрушение и т.д. Все остальные боги, впрочем как и люди, являются его проявлениями. Двуполый бог. Отец и Мать богов. Род участвует во всех порождениях, в том числе и людей.
 
[^]
Kiper
29.06.2009 - 09:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 150
Вспомнил сказаки, которые в детстве читал. Спасибо. Теме крест
 
[^]
sashhhh
29.06.2009 - 09:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.05
Сообщений: 134
Баба- яга до хрестианства, была богиней семьи и матерей, если женщина хотела ребенка, то она всегда обращалась именно к бабе-яге. И именно после принятия христианства на Руси ее образ стал чемто злым и искаженным.

http://gnozis.info/?q=node/4154
 
[^]
Deimonax
29.06.2009 - 09:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 271
Цитата (sashhhh @ 29.06.2009 - 10:09)
Баба- яга до хрестианства, была богиней семьи и матерей, если женщина хотела ребенка, то она всегда обращалась именно к бабе-яге. И именно после принятия христианства на Руси ее образ стал чемто злым и искаженным.

Тоже нет. Во многих сказках она помогает главному герою.
 
[^]
Koments
29.06.2009 - 09:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 3724
Цитата
вот ни одного варианта такого пока искал не встретил, везде еще даже более жестче чем мой, что она там:
Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну. Согласно античным мифам, от брака с Гераклом Ехидна родила скифов, а скифы считаются древнейшими предками славян.


ИМХО... вплоть до христианства, у славянских народов сохранялись некоторые пережитки матриархата, в виде особого статуса девушки и женщины!!! Поэтому, не думаю что изначально Баба-Яга была злой!!! Вся история, сказки и былины славянские... с ходом времени претерпевали изменения, которые отражали существующие на тот момент взгляды общества!!! Вот попробуй рассказать длинный анекдот одному, чтобы он передал его другому и так по кругу раз десять.... и послушайте что получиться!!! Вы удивитесь!!! А ведь фольклор - это устное народное творчество... и как ни одно другое подвержено изменению!!! smile.gif
Про Кащея!!! Остров Буян - он же Рюген, ссылки и созвучия тому можно встретить только в германо-скандинавском эпосе, на русском ничего не найдёшь, хотя считается, что это было объединение воинов, которые жили морскими походами и состояли из варяг, германцев, прибалтов и западных славян!!! Этакое "Береговое братство" Балтийских пиратов - они же и "крыша" для тех кто платил дань!!! Не гнушались похищениями людей (особенно дочерей вождей), требуя потом выкуп, если выкуп не поступал - царевну пускали в услужение всему братству (в то время считалось самой ужастной судьбой)!!!!
 
[^]
Amorpher
29.06.2009 - 09:47
0
Статус: Offline


"ROOSTER"

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3376
Цитата (CuttinEdge @ 27.06.2009 - 21:26)
Добры́ня Ники́тич - второй по популярности после Ильи Муромца богатырь эпоса Киевской Руси. Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Добрыню иногда величают князем, а иногда племянником Владимира . Он умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях.

При Владимире был так сказать воспитатель Добрыня, который по некоторым версиям был как раз дядькой Владимиру, и с ним же ушел в Новгород.


А про Ягу ИМХО пожалуй тоже до христианства... Но и раньше к ней все-таки наверное боялись ходить как помнится по некоторым книжкам...
 
[^]
Koments
29.06.2009 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 3724
Цитата
Но и раньше к ней все-таки наверное боялись ходить как помнится по некоторым книжкам...


Умных людей до сих пор чураются и боятся на Руси!!! smile.gif
 
[^]
Deimonax
29.06.2009 - 10:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 271
Цитата (Koments @ 29.06.2009 - 10:49)
Цитата
Но и раньше к ней все-таки наверное боялись ходить как помнится по некоторым книжкам...


Умных людей до сих пор чураются и боятся на Руси!!! smile.gif

Это ты опасно сказал.
 
[^]
Аюшки
29.06.2009 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2766
В русских народных сказках Баба Яга- это мощная бабища, которая в одиночку может побить целое войско. А Яга - от глагола ягать - ругаться
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53693
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх