Фотолюбители родом из СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
patamu4to
31.05.2009 - 09:54
0
Статус: Offline


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
всё(почти) трехамудье для делания фоток

Фотолюбители родом из СССР
 
[^]
Vile
31.05.2009 - 10:01
0
Статус: Offline


инспектор манежа

Регистрация: 12.05.04
Сообщений: 6799
помню. была смена и ломо-автомат. тока так ни одна фотография с них и не увидела свет sad.gif
а еще помню, пока ету пленку туда вставишь - ужэ всю засветишь 10 раз. ибо както не продуман был етот момент deg.gif
 
[^]
patamu4to
31.05.2009 - 10:07
0
Статус: Offline


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5535
Смена Символ

Фотолюбители родом из СССР
 
[^]
eblano
31.05.2009 - 10:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 76
У меня сначала был Вилия-авто, потом Зенит. Сейчас цифра зеркалка Nikon D90, но Зенитом часто пользуюсь. Пока качество пленки полюбому рулит. Но вот править цифру в компе удобно. Однако навыки из 70-х позволяют делать такие кадры, что ни с каким фотошопом не сравнишь. Так же сейчас реставрирую 21-ю Волгу. Это вапще улёт! Я повидал много тачек, но это просто фантастика, при небольших доработках. Нынешняя штамповка для менеджеров второго звена, изнеженных и понторезных...++++
 
[^]
Arhangel
31.05.2009 - 12:22
0
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Сначало Сменой пользовался, потом уже Зенитом-Е. rolleyes.gif Отличные фотики. На зените оптика классная. Кстати, Зенит до сих пор живой остался. cool.gif
 
[^]
Vega2
31.05.2009 - 13:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 222
Помню подарок родителей - ЛОМО Автомат. Было круто иметь свой собственный фотоаппарат, хоть и чёрно-белый. Но гемора с ним было ужасно много. Половина плёнок просто не проявлялась. То ли была бракованной, то ли засвечивалась при вставке. Хороших воспоминаний об этом агрегате не сохранилось...
Поэтому старался для фотографий брать отцовскую Смену, простую и безотказную. Этот аппарат проработал ещё лет десять после СССР. Он удачно пережил моду на "полароиды", делал фотографии лучше, чем японская мыльница "Минолта". Потом появилась цифра и его заменил Олимпус. Но аппарат заслуженно хранится в шкафу как память.
 
[^]
Аюшки
31.05.2009 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 2765
Точно, пляттт! Чуть не всплакнула: папуля увлекался и я часами сидела с ним в ванной, глядя как он печатает фотки. А фонарь у него был с вращающейся внутри призмой со стеклами разного цвета. И ще хрень была такая вроде маленькой двусторонней вертикальной гладильной доски: мокрые фотки на нее накладывались, аккуратно закрывались тканевыми накладками и сверху все это прокатывалось резиновым валиком
 
[^]
Питошенька
31.05.2009 - 13:37
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
А у меня есть "Зоркий", содранный целиком и полностью с "Leica". Фотоувеличитель есть живой - стоит на антресолях, и море неиспользованной фотобумаги, которой уже лет 20-25... Бумаге, наверное, уже трындец давным-давно пришёл...
 
[^]
acro
31.05.2009 - 13:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 162
А помните альтернативное использование фотобумаги и фотоувеличтеля? Советский "ксерокс" smile.gif
В конце 80х были в моде фото-мини-постеры всяких
Iron Meiden где скелет рубил человеков, или фотка сталлоне с зубочисткой и вертолетными очками -"Кобра", ну и конечно терминатор с пекалем!
Так мы брали фотку оригинал, клали ее "мордой" к фотобумаге, прижимали стеклом и включали фотоувеличитель. На выходе получался негативный снимок-клише.
Повторная процедура с негативом выдавала копии оригинала, продаваемые в школе по 10 коп.
Ну так же делали копии и других снмиков. Например всем извествных "карт для взрослых".
 
[^]
Макс641
31.05.2009 - 13:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.08
Сообщений: 344
Я в прошлом году ZENIT-E дома отрыл , от пыли почистил пофоткал потом негативы в сканер и фото получились в 1000000000000000000000000000000000000000000000000 раз лучше чем на цифровых говноаппаратах
 
[^]
gogo
31.05.2009 - 13:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.07
Сообщений: 547
у меня киев 19 конкуренция всем зенитам фэдам!
 
[^]
edlight
31.05.2009 - 13:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.07
Сообщений: 478
Тем кто не в теме: у Зенита TTL был встроенный экспонометр - придавливаешь кнопку спуска и выдержкой и диафрагмой регулируешь экспозицию. Сделать технический брак практически невозможно. + длиннофокусный объектив (по-моему Юпитер-85), + штатив, желательно потяжелее. + поворотная вспышка, жать флэш-экспонометров не было, поэтому на 1 фото 5-8 кадров. + набор светофильтров (на объектив). Про клизмы и кисточки уже не говорю.
Печать: таймер - обязательно! Специальная штука с 6-ю дверцами, чтобы на 1-м листе бумаги подобрать выдержку. Бумага только матовая - проще ретушировать да и вообще больше нравилась (кстати была "Березка", которую не надо было глянцевать).
А как забыть, когда из 4-х листов А4 делаешь 1 большой портрет? Эх, ностальгия...

Добавлено в 13:58
Цитата (gogo @ 31.05.2009 - 14:49)
у меня киев 19 конкуренция всем зенитам фэдам!

А он случайно не широкоформатный? А то был какой-то "Киев", на кубик похожий - марку не помню. Но финансово (аппарат и увеличитель) не потянул.
 
[^]
SunAiNuan
31.05.2009 - 14:25
0
Статус: Offline


энергоинформационный межгалактический учитель

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 2350
ё, ностальгия-то какая
у меня тоже Смена-8М был smile.gif
пал смертью храбрых году эдак в 1995-1996, упав на даче с печки так, что диафрагма разобралась, и потом выяснилось, что починка сопоставима по стоимости в покупкой новенькой мыльницы...

кстати, о мыльницах: ездили с приятелями в отпуск; у меня была дешевая мыльница Kodak, у них - "Зенит", тот самый, что с экспонометром и другими наворотами. после сравнения фоток, сделанных с одинакового ракурса, удивились: снятые мыльницей выглядели намного лучше. вот тогда я сделала первый вывод о том, что к фотоаппарату обязательно должны идти в комплекте прямые руки и чувство прекрасного smile.gif

сейчас есть CANON Е3000, только лениво уже с пленками заморачиваться, цифра развращает, конечно. Всё собираюсь сравнить его с цифровой Minolta, но как-то руки не доходят.

пасиб за пост, вспомнила детство.
 
[^]
gogo
31.05.2009 - 14:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.07
Сообщений: 547
Цитата
Добавлено в 14:58

Цитата (gogo @ 31.05.2009 - 14:49)
у меня киев 19 конкуренция всем зенитам фэдам!


А он случайно не широкоформатный? А то был какой-то "Киев", на кубик похожий - марку не помню. Но финансово (аппарат и увеличитель) не потянул.

edlight
вот он
Киев-19, СССР, 1990 года выпуска, в родном чёрном кожаном кофре, объектив Гелиос-81Н 2/50. Неубиваемый железный феликс советского производства, когда на Киевском заводе Арсенал делали действительно КАЧЕСТВЕННУЮ механику и оптику. Покупалась по блату (кто знает, что это такое, тот поймет), выбиралась из 5 штук на складе. Система светового замера TTL (через объектив), очень светлый видоискатель: видно 93% кадра, самый надежный металлический (не матерчатый/шторный, как у большинства фотоаппаратов) затвор ламельного типа. Очень мягкий и тихий спуск. Крепление оптики - байонет типа Н (Никон), значит в дополнение к нашим Гелиосам-81Н 2/50, Калейнарам-5Н 2.8/100 и Телеарам-Н 3.5/200 подходят все неавтофокусные никоновские объективы. Фотоаппарат с полуавтоматической установкой экспозиционных параметров и изменением света по системе ТТЛ при полностью открытой даифрагме, разработан на основе фотоаппарата Киев 17, основное отличие от последнего заключается в способе определения экспозиционных параметров: подбором выдержки или диафрагмы при нажатой клавише, включающей экспонометрическое устройство и репетитор диафрагмы.
Затвор фокальный, шторный, металический с движением шторок вдоль короткой стороны кадра. Диапазон выдержек - от 1/2 до 1/500 с и В. Тип фоториёмника - сернисто-кадмиевый фоторезистор, диапазон светочувстваительности применяемой плёнки - от 16 до 500 ед. ГОСТа. Индикация о работе экспонометрического устройства - светодиодная в поле зрения видоискателя. Крепление объективов - байонет тип Н. Штатник Гелиос - 81Н 2/53. Подключение фотовспышки - кабельное и бескабельное. Источник питания - 2 элемента СЦ-32. Габариты – 147х55х100 мм

Это сообщение отредактировал gogo - 31.05.2009 - 14:32

Фотолюбители родом из СССР
 
[^]
BONSKI
31.05.2009 - 14:55
0
Статус: Offline


Прекалофшыйсо ат псехалогийи

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 149
Тема плюс! Частенько хожу на блошиный рынок за подобными фотоаппаратами - дома уже коллекция собралась. Блин, как увижу старый фотоаппарат в продаже, так оно мне надо становится что пистецудержунету. Очень нравится их объективчики скручиватьи и на свою цифру ставить - эффект класный получается и как и раньше, с первого раза не предсказуемый. biggrin.gif недавно вот еще там же "Советского фота" прикупил номеров 70 - тоже радует...
 
[^]
TVAR
31.05.2009 - 14:56
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Эх,Вилия-авто... Мой первый фотоаппатар... А потом в 85 мне дед сделал царский подарок - Алмаз 102 за 295 рублей... Вот это был аппарат... Металлический вертикальный затвор,возможность наложения кадра,выдержка от 1 до 1\1000 секунды... Там было все кроме экспонометра,но качество снимков превосходило все что только можно придумать,мы брали 32-ю пленку и при разрешении обьектива 50 линий было супер))))
 
[^]
CDancer
31.05.2009 - 15:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 30
Во всем Союзе знаменит
Ленинградский наш "Зенит".

ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН !!!


p.s. а че никто не упомянул про такой фотоништяк как "ЛОМО-Компакт"?
 
[^]
Uzinez
31.05.2009 - 15:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 14
Спасибо, вспомнил детство. Мне отец подарил в честь поступления в институт "Зенит-В" (купил через "Посылторг"), но с ним отношения у меня не сложились. В частности, счетчик кадров что-то не действовал. Иногда фотографировал, но качеством снимков весьма недоволен. Не было у меня толкового советчика. Так и лежит "Зенит" на антресолях. Тут упомянуты разные модели советских фотоаппаратов 70-80-х гг. Интересно, помнит ли кто-то совершенно убойный аппарат по цене, если не ошибаюсь, 6 (шесть!) руб. Название не помню, кажется, "Пионер"? Черная пластмасса, невероятно пузатый, по форме и размерам напоминал солдатскую фляжку. Мой одноклассник такой купил, все над ним потешались. Но снимки делал не такие уж и плохие, по сравнению с теми, кто снимал "Сменами" (в школе на 90% были только такие фотики). Но у всех, и более-менее опытных, и новичков, качество снимков было не ахти, какие-то СЕРЫЕ они были. Как ни странно, более-менее хорошие снимки делали только старики на совершенно музейных деревянных ящиках, треногах, когда нужно было прятать голову под черное покрывало. Невероятно, но факт.
 
[^]
Cамосвальщик
31.05.2009 - 16:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 59
Ну чё, принимайте в банду! cool.gif
Мой путь начался как и у многих со Смены-8м, потом дорос до маленького ЛОМО-Компакта, потом приобрёл Зенит ЕТ (наверно последний из чистой механики?) с дополнительным сменным объективом, светофильтрами и проставочными кольцами. Также были ночные посиделки в ванной biggrin.gif . Параллельно с этим осваивал гражданские кинокамеры... Ну а потом сдался на милость прогресса и после Полароида (тот, что готовыми фотками плевался) чередой пошли китайские мыльницы, цифровики и мобильники. Но весь антиквариат полностью исправен и готов к работе.
P.S. качественно снимать начал только после тщательного прочтения древней книги под названием "25 уроков фотографии", к сожалению автора не помню, год выпуска наверно конец 60-х.
 
[^]
zloybublik
31.05.2009 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2352
Блин...до сих пор, в кладовочке лежит "ZENIT-E" и "Зоркий" , не пользуюсь но храню .
 
[^]
Arbuzych
31.05.2009 - 16:14
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Всё помню. Батин "Киев", потом я ему урвал какой-то супер-пупер "Зоркий", что ли...
При подготовке к экзаменам закрепляли с приятелем струбциной на спинку стула аппарат, внизу раскладывали нужный материал - конспекты, учебники, стравочнеги и фотографировали нежно с помощью спец. тросика нажимая спуск.

А потом проявка плёнки, просушка.

Ближе к ночи забивались в ванну, где уже стоял фотоувеличитель (напоминающий ракету), красный фонарь с тремя стёклами, кюветы с растворами.
И понеслась.... На один лист нужно аккуратно разместить как можно больше качественных кадров... И получалось...
К утру на печке (тут её вспоминали), а правильнее на глянцевателе сушились "фотошпоры".
Последний рывок уже утром - нарезка гильотиной... У отца была двойная - с фигурным и обычным резаком.
И помещающиеся в ладони шпаргалки - готовы. rulez.gif

Вот как было, а сейчас тоска cry.gif - камеру на манжету пинжака, наушник в ухо и приятеля в радиусе радиодоступа...
 
[^]
UniTw
31.05.2009 - 16:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 226
Моя СМЕНА))

Фотолюбители родом из СССР
 
[^]
Двоичный
31.05.2009 - 16:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 91
На улицах какой-то вал йуных людей с зенитами (именно с зенитами, не с чем-нибудь нормально работающим). Страшно на них смотреть - качество ниже, чем у дешевой цифры, зато понтоооов...
 
[^]
Snob
31.05.2009 - 17:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 169
теме +, такое же было у меня в 4-8 классах (1984-88 гг) up.gif
 
[^]
Inti
31.05.2009 - 18:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 121
Цитата (Аюшки @ 31.05.2009 - 13:36)
Точно, пляттт! Чуть не всплакнула: папуля увлекался и я часами сидела с ним в ванной, глядя как он печатает фотки.

ага. я тоже)) подмастерьем типа был
все вылилось в кучу альбомов smile.gif есть что посмотреть

Цитата (Аюшки @ 31.05.2009 - 13:36)

И ще хрень была такая вроде маленькой двусторонней вертикальной гладильной доски: мокрые фотки на нее накладывались, аккуратно закрывались тканевыми накладками и сверху все это прокатывалось резиновым валиком


ну этот аппарат назывался глянцевателем smile.gif

теме bravo.gif

Это сообщение отредактировал Inti - 31.05.2009 - 18:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16531
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх