Гибель женской сборной СССР по альпинизму 7 августа 1974 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тубалар
14.10.2021 - 20:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Самый главный косяк на Эльбрусе лежит на 2-х проводниках.

Они взяли 19 человек, что очень дохуя. Представьте, что вы даже не можете докричаться через человека в ветер и пургу, как вы ими будете управлять?

Наш адмирал в водном туризме сразу обозначил: больше 8 человек не будет, не более 3-х плавсредств и не более 20% новичков в команде.

И это правильно.
 
[^]
NickelOdeon
14.10.2021 - 20:27
2
Статус: Online


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Баян

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1640845.html

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 14.10.2021 - 20:27
 
[^]
MaryViren
14.10.2021 - 20:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 4305
Цитата (mrnemo @ 14.10.2021 - 20:02)
Диванные яповские альпинисты, что задыхаются ужезанеся своё пузо на 5й этаж, уже обосрали теток?

Никто даже и не собирался. Всем жаль погибших.
Минусы не мои dont.gif
 
[^]
Акация
14.10.2021 - 20:28
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25097
В те годы женщины пытались доказать, что они не слабее мужчин. Жаль, что излишняя самоуверенность в этот раз привела к гибели.
 
[^]
Тубалар
14.10.2021 - 20:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (Акация @ 14.10.2021 - 20:28)
В те годы женщины пытались доказать, что они не слабее мужчин. Жаль, что излишняя самоуверенность в этот раз привела к гибели.

Доказывать нехер, подготовленная женщина ничем не хуже подготовленного мужчины.

Там же не домохозяйки на восхождение пошли.

У мужиков преимущество есть, это даже заметно на этикетках спальных мешков:
мужики -20С, женщины -15С.

Так уж природа устроена.

Тем значим подвиг женщины. Им нужно больше, чтобы доказать
 
[^]
pravdavsegda
14.10.2021 - 20:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
зачем вообще это ?
только не надо патетики, не надо расхожего "лучше чем от водки или простуд" ...

зачем ?
зачем соревноваться с природой ?
что и кому или чему докажешь ?

себе ?
 
[^]
Canp
14.10.2021 - 20:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.21
Сообщений: 82
Ну нафиг такие горы, хоть они и манят, но походы делаю максимум с утра до заката (т.е. без ночевки), т.к. мой организм говорит мне нет (частые простуды, непереносимость любого холода ниже +15 градусов). Изучал возможность похода к базовому лагерю Эвереста, но понял, что без шансов. Рекорд по высоте 4800 м что-ли на Котопакси в Эквадоре, но там подъем не более 30 мин с парковки на высоте 4500 м .
 
[^]
Тубалар
14.10.2021 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (pravdavsegda @ 14.10.2021 - 20:38)
зачем вообще это ?
только не надо патетики, не надо расхожего "лучше чем от водки или простуд" ...

зачем ?
зачем соревноваться с природой ?
что и кому или чему докажешь ?

себе ?

Сложно объяснить то чувство, когда преодолев все невзгоды, а самое главное самого себя, стоишь на вершине и машешь флагом - такие эмоции стоят того, что бы жить
 
[^]
Бокин
14.10.2021 - 20:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5303
Цитата (Тубалар @ 14.10.2021 - 19:54)
Хера себе несложная вершина семитысячник, мля. Там погода изменится в 5 минут - хер чё сделаешь.

Пример из недавних Эльбрус, а там детская высота 5 тыщ, однако 5 вроде погибших.

Горы не прощают небрежности

Когда первый раз попал в горы (Эльбрус) думал, ну что там мне, лётчику, эти самые 5 км высоты, да я в стратосфере 2 раза в неделю бываю.
А вот х... там, морда обгорела в первый-же день, и это было совсем мелочью. Вроде гипоксию (уменьшение количества кислорода во вдыхаемом воздухе) переносил хорошо, выше 3 км (практически по хорошо хоженной тропе) я не полез.
Также не ощутил никаких прелестей изменений погоды.
А вот уже значительно позже принимал участие в эвакуации тел с Эльбруса, вертолётом.
Все гражданские Ми-8т из спасотрядов просто не могли на такой высоте работать, вот и привлекли наши Ми-8мтв2 для этой работы.

Так что мои походы в горы ограничивались Терским и Сунженским хребтом.
 
[^]
Тубалар
14.10.2021 - 20:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (Бокин @ 14.10.2021 - 20:48)
Когда первый раз попал в горы (Эльбрус) думал, ну что там мне, лётчику, эти самые 5 км высоты, да я в стратосфере 2 раза в неделю бываю.

Не совсем понял, если вы лётчик, вы же летаете на подобных высотах?

Почему вас там горняшка не одолевает? Или вы выше определённой высоты на кислороде?

Я просто интересуюсь
 
[^]
Тубалар
14.10.2021 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (Canp @ 14.10.2021 - 20:47)
Ну нафиг такие горы, хоть они и манят, но походы делаю максимум с утра до заката (т.е. без ночевки), т.к. мой организм говорит мне нет (частые простуды, непереносимость любого холода ниже +15 градусов). Изучал возможность похода к базовому лагерю Эвереста, но понял, что без шансов. Рекорд по высоте 4800 м что-ли на Котопакси в Эквадоре, но там подъем не более 30 мин с парковки на высоте 4500 м .

Ищу попутчиков на следующий год в базовый лагерь Эвереста, и еще чуть верх
 
[^]
Oosensey
14.10.2021 - 21:00
0
Статус: Offline


Прозревающий

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 709
Высокогорье непредсказуемо, мой мелкий(10 лет) схватил горняшку на высоте 3 700 под Улу-Тау. Начал блевать, голова кружилась. Пришлось срочно линять вниз. А при плохой погоде неизвестно чем бы это кончилось.
Теток так жалко!
 
[^]
Horizen8
14.10.2021 - 21:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12528
Цитата (Тубалар @ 14.10.2021 - 20:54)
Цитата (Бокин @ 14.10.2021 - 20:48)
Когда первый раз попал в горы (Эльбрус) думал, ну что там мне, лётчику, эти самые 5 км высоты, да я в стратосфере 2 раза в неделю бываю.

Не совсем понял, если вы лётчик, вы же летаете на подобных высотах?

Почему вас там горняшка не одолевает? Или вы выше определённой высоты на кислороде?

Я просто интересуюсь

Либо кислородная маска, либо гермокабина у них для второй границы высотности.
Но это не единственное.
Если этот самолёт - не истребитель, совершающий пилотаж на больших перегрузках - то нагрузка несравнима.
Одно дело жать педали и волындать ручку управления или штурвал в кабинете самолёта, стдючи в кресле пилота, другое - переться на такой же высоте пешкодралом, орудую альпенштоком или ледорубом - это совсем иной потребный уровень кислорода. А ежели ещё и под грузом, с упакованным рюкзаком за спиной...

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 14.10.2021 - 21:10
 
[^]
BuratTino
14.10.2021 - 21:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4384
Были командой в Архызе в далекое советское время, в январе. Останавливались в лагере. Немного катались на горных лыжах.
Ребята, что по-опытней поднимались часов 5-6 на близ расположенную гору-склон.
Наблюдали этот процесс визуально пока была возможность, частично видели и их спуск на лыжах.
Классно! Поздравляли, как будто они покорили Эверест.
Все время думал, что в будущем, пр первой же возможности буду сюда возвращаться. Хрен там((( Эльбрус видели только из окна автобуса при возвращении. Но в любом случае, даже по прошествии стольких лет многое помнится до мелочей.
А девчонок жалко, молодыми ушли, надеялись победить-обуздать природу.
О возможных последствиях такого восхождения просто не предполагали. Жаль(((
 
[^]
Бокин
14.10.2021 - 21:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5303
Цитата (Тубалар @ 14.10.2021 - 20:54)
Цитата (Бокин @ 14.10.2021 - 20:48)
Когда первый раз попал в горы (Эльбрус) думал, ну что там мне, лётчику, эти самые 5 км высоты, да я в стратосфере 2 раза в неделю бываю.

Не совсем понял, если вы лётчик, вы же летаете на подобных высотах?

Почему вас там горняшка не одолевает? Или вы выше определённой высоты на кислороде?

Я просто интересуюсь

Вообще-то "высота в кабине" не равна высоте полёта, до высоты 2000 м. кабина вообще негерметична, до высоты полёта 2000 м. высота в кабине постоянна - 2 км, и так до высоты 7200, с этой высоты в кабине поддерживается постоянный перепад 0,4.

Но помимо лётной работы я ещё и с парашютом прыгал усиленно, вот там всегда негерметично, и хотя нечасто поднимались выше 3-4 км (зависит от типа самолёта на выброске) с нагрузками у альпинистов не сравнить.
Экипаж в кабине малоподвижен, также время работы на большой высоте несравнимо меньше времени работы альпинистов.

По собственным ощущениям - даже на высоте 3 км устаешь довольно быстро, даже при немалой лётной подготовке.

Инструктор альпинист так и говорил новичкам - забудьте все свои навыки. И был прав.

И с некоторых пор экипаж самолёта с притянутыми масками уже с выруливания (когда-то было с 4000 м) - это после потери сознания экипажем Ан-12 в результате разгерметизации, правак более-менее себя чувствовал, самолёт посадил.

Вывод - альпинизм и полёты на самолёте существенно отличаются по ощущениям на высоте.
 
[^]
Бокин
14.10.2021 - 21:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5303
Horizen8
Цитата
Одно дело жать педали и волындать ручку управления или штурвал в кабинете самолёта, стдючи в кресле пилота, другое - переться на такой же высоте пешкодралом, орудую альпенштоком или ледорубом - это совсем иной потребный уровень кислорода. А ежели ещё и под грузом, с упакованным рюкзаком за спиной...


Совершенно верно.
 
[^]
stan0766
14.10.2021 - 22:02
3
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Хули там говорить, если на тридцатке - хоженой перехоженой.... без всяких семитисячников - 21 человек погиб в 1975ом
 
[^]
laternelife
14.10.2021 - 22:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2506
Крайне неудачное стечение обстоятельств (такой ураган явно не ожидался) и неверное решение в условиях недостаточности информации. Может, если бы сразу решили прорываться, был шанс спастись, но знать улучшится завтра погода или нет, они не могли. В таком спорте 100% просчитать риски невозможно.
То, что правильным решением было бы отменить восхождение при признаках ухудшения погоды, все поняли только когда стало уже поздно.
 
[^]
pravdavsegda
15.10.2021 - 06:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
зачем вообще это ?
только не надо патетики, не надо расхожего "лучше чем от водки или простуд" ...

зачем ?
зачем соревноваться с природой ?
что и кому или чему докажешь ?

себе ?

Сложно объяснить то чувство, когда преодолев все невзгоды, а самое главное самого себя, стоишь на вершине и машешь флагом - такие эмоции стоят того, что бы жить



идешь в хоспис ...
детский дом ...
убрал около двора, подъезда ...
сдал кровь ...
отнес соседке, матери одиночки вещи для детей ...
бомжа отвел в приют, и помог ему выйти из бомжевого состояния ...
и тьма дел ещё ...
......................


стоять на вершине (что такое вершина) махать полотнищем ...
действительно как объяснить ?
ЗАЧЕМ ?!?!
объясняется очень просто

НЕХЕР ДЕЛАТЬ ...

Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 15.10.2021 - 06:21
 
[^]
Maristo
15.10.2021 - 07:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата (Хрюквальд @ 14.10.2021 - 20:04)
Причины всегда одинаковые. Плохая подготовка и излишняя самоуверенность.

Очень часто, очень. но не всегда. Привязалась к мужу. В прошлом опытный горник(горный турист). Сразу предупреждаю, он сам на семитысячниках не был. Его вершины 5600 Кавказ и 5500 Памир. Спрашиваю
-Знаешь про эту историю?
-Конечно. Им с погодой катастрофически не повезло. В пять минут все поменялось. И они не смогли спускаться, и мужики к ним пробиться не смогли.
И после них трупы были.....
-?
-Ты ж Никиту с Сашкой знаешь. Так Сашка нормально поднялся, а у Никиты в группе труп был.
- Как???
- Здоровья не хватило. И замолчал.
Потом продолжил
-Все горы коварны. У моего другого знакомого на том же Памире, на меньшей высоте двое улетели в трещину. Оставшиеся, рискуя жизнью спустились в трещину, искали, не нашли . Группа тогда разделилась -часть ушла за помощью, часть продолжила поиски. Зафрахтовали вертолет. Так и не нашли....... Но там он сам, как руководитель ну очень самоуверенным был. Я с ним поэтому и не пошел.
А так то все бывает. И еще раз рассказал, как ходил в поход на Кавказ по заданию Географического общества, новые перевалы найти. Поход сложный, маршрут приблизительный. Перевалы то найти надо, а не по известным хребет перевалить. И вот, после суток! пути ночевка. В неудобном месте, на склоне. Потому как сил уже нет. А рано утром подъем. И, как интуиция или инстинкт срабатывает -не завтракая, не разводя огонь, быстрее вниз. Так и сделали. И уже, с безопасного расстояния наблюдали как через место, где стояли их палатки прошла лавина.
И вздохнул: до сих пор горы снятся.....
А я перекрестилась: и слава богу, что только снятся, и слава богу, что во время бросил это дело.
 
[^]
tsheva19
15.10.2021 - 07:37
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.19
Сообщений: 736

Безмозглые куры.
То у нас ветром сдуло, а это мы проебали где-то.
 
[^]
Barrel0726
15.10.2021 - 07:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (Maristo @ 15.10.2021 - 07:15)
И еще раз рассказал, как ходил в поход на Кавказ по заданию Географического общества, новые перевалы найти. Поход сложный, маршрут приблизительный. Перевалы то найти надо, а не по известным хребет перевалить.

Так-то тупое задание. Если местные за сотни лет жизни в горах их не нашли, то в 20 веке надеяться на то, что их найдет человек из "туристов" ну такое себе...
 
[^]
diag
15.10.2021 - 07:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2509
Цитата (SESHOK @ 14.10.2021 - 19:49)
Но девушки, в свою очередь, полагали, что такая опека нивелирует значимость их восхождения, поэтому медлили со штурмом вершины, взяв день отдыха.

Это как? На себе несут сторого ограниченное количество груза. День отдыха, это знначит прожирание припасов, которых впоследстивии может не хватить.
Усложнили себе задачу, блин.
 
[^]
Maristo
15.10.2021 - 08:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата (Barrel0726 @ 15.10.2021 - 07:44)
Цитата (Maristo @ 15.10.2021 - 07:15)
И  еще раз рассказал, как ходил в поход на Кавказ по заданию Географического общества, новые перевалы найти. Поход сложный, маршрут приблизительный. Перевалы то найти надо, а не по известным хребет перевалить.

Так-то тупое задание. Если местные за сотни лет жизни в горах их не нашли, то в 20 веке надеяться на то, что их найдет человек из "туристов" ну такое себе...

Ну, для тебя может и тупое. Да только вот вот нашли. Представляешь?
 
[^]
alxvld
15.10.2021 - 08:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (SESHOK @ 15.10.2021 - 02:49)
В это время на пике Коммунизма работали несколько мужских команд. Впоследствии возникла версия, что руководивший базовым лагерем легендарный советский альпинист Виталий Абалаков специально просил мужские команды подольше оставаться поближе к вершине, чтобы страховать команду Шатаевой.
Но девушки, в свою очередь, полагали, что такая опека нивелирует значимость их восхождения, поэтому медлили со штурмом вершины, взяв день отдыха.


4 августа около 17:00 Эльвира Шатаева сказала во время радиосвязи: «Погода портится. Идёт снег. Это хорошо — заметёт следы. Чтобы не было разговоров, что мы поднимаемся по следам».

Тут все прекрасно. Отдохнули и следы замело. Как раз им этого дня пока следы заметало и не хватило. Женская логика.
ПЫСЫ минусить не нужно. Я так ночью на Фудзияму взял с собой парочку попутчиков. В итоге пожалел.

Это сообщение отредактировал alxvld - 15.10.2021 - 08:15

Гибель женской сборной СССР по альпинизму 7 августа 1974 года
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9118
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх