Прогуляемся в советский Гастроном? Что там можно было застать всегда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (75) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
revun
5.07.2021 - 09:56
36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1134
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 10:49)
Абрикотин, Ленинградский, Подарочный, Ландыш, Пражский, Сказка, Полено, Бисквитно-кремовый.... Все советские граждане помнят эти тортики?

Чё? Какой Ландыш? Только духи у мамки помню с таким названием. Колбасы только молочная и докторская... иногда. Куры... были синие, но очень редко.
Получился обзор московского гастронома.

Это сообщение отредактировал revun - 5.07.2021 - 10:01

Прогуляемся в советский Гастроном? Что там можно было застать всегда
 
[^]
Artegrom
5.07.2021 - 09:57
127
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 16
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 09:48)
Сырокопченой в свободной продаже не наблюдалось. Но грудинка, окорок, корейка - были.

Давай рассказывай дальше - дети поверят bravo.gif

А я видимо жил в другом СССР, где и слов таких - грудинка, окорок, КОРЕЙКА за пределами столиц и не слыхали.
 
[^]
mikas83
5.07.2021 - 09:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 2345
У нас завод Кристалл кроме замечательной алкогольной продукции выпускал вкуснейший майонез, как сейчас помню разливной из огромных бидонов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стрелок1
5.07.2021 - 09:59
131
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
все так. только несколько маленьких нюансов
1. хлеб привозили через полчаса-час после открытия и заканчивался он преимущественно в районе трех часов дня. вечером купить хлеб было проблематично
2. молоко и молочка -привозилась аналогично хлебу но заканчивалась еще раньше. особенно сметана и молоко. кефир и ряженка стояли дольше
3. рыбы было действительно много. только не ледянки а "спинки минтая".
4. бульон из синих кур был никакой именно по причине их худосочности. диетикам нормально но на добротный супец или холодец покупали домашнюю птицу на рынке. про остальное мясо и говорить нечего. жилы, жир. Все пиздилось до попадания на прилавок (кино "Блондинка за углом" как отражение советской действительности в гастрономе)
5. сладости на праздник покупали по двум причинам - шоколадные конфеты стоили недешево и были дефицитом. а ириски и прочие "привет стоматологам" брали на закусь. зато было много порождения сумрачного разума советской пищепромышленности - карамельки. с повидлом внутри. тоже на закуусь шли. дешево и сердито
6. культа еды небыло. был культ распределения разного ассортимента в зависимости от статуса города. именно поэтому за колбасой ехали в областной центр а за хорошими продуктами - в столицу
7. овощи. овощи это отдельная тема. без выбора тебе нагребали вместе с шелухой и гнильем и попробуй только вякнуть что то. когда завозились свежие люди брали прозапас и потом хранили на болконе в сетках лук и марковку а в мешках картошку "на зиму" потому что овощи были строго сезонные

по факту всегда в магазине были
1. рыбные консервы из дешевых видов рыб
2. алкашка любая вплоть до импортного рома и виски
3. дешевая закусь в виде плавленых сырков и карамелек
4. воды-соки
5. еда и полуфабрикаты сомнительного качества и сомнительной полезности (я про рыбу "спинки" и про мясо "жилы")

естественно все это сказано про обычные магазины в районном и областном центре. в области был топовый гастроном где было все. но он был один и далеко.

Это сообщение отредактировал Стрелок1 - 5.07.2021 - 10:02
 
[^]
Evgeny64
5.07.2021 - 10:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3615
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 14:48)
И всегда в продаже были яйца. Уже набрали полную авоську? А как же овощи? Сразу скажу, что овощи были в продаже сезонные. Свежих огурцов и помидоров зимой не продавали. Совсем. Как и клубники с голубикой зимой не наблюдалось. Апельсины и мандарины появлялись наоборот, ближе к Новому Году и не везде. Экзотики в виде киви, ананасов и даже бананов не было вовсе.

Ну насчет бананов, я-бы поспорил, в Одессе ими на улице торговали.
Вьетнам поставлял, расплачивался за технику.
А вот насчет мяса и колбас... Вопрос сложный, если покупал кусок нормального, то "в нагрузку" обязательно полагался кусок пашины smile.gif И купить мяса можно было если встать пораньше, ибо к обеду уже все разбирали.
На рынке было все и свободно.
Насчет копченых колбас опять-же, где-то было, где-то хрен. Только в "столе заказов" или если знакомые в магазине.
Как-то так.
 
[^]
NalLion
5.07.2021 - 10:00
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 09:49)
1) Никакого голода в СССР не было. Да, продукты были проще, ассортимент гораздо меньше, но ВСЕ продукты были. А еще ведь были рынки, кооперативные и совхозные магазины. Плюс кулинарии.

2) В СССР не было культа еды. Я не видела чтобы люди таскали такие неподъемные сумки с продуктами, как сейчас. Обходились действительно необходимым.

3) В СССР чаще готовили, поэтому меньше и реже покупали полуфабрикаты и готовые блюда. Обычный венигрет сейчас мало кто готовит. А кто готовит сейчас молочные супы?

4) Ели меньше сладкого. При наличие в продаже конфет и тортов, люди покупали сладости на праздник. В обычные дни обходились баранками или хлебом с маслом.

1)Ну в 70-е уже не было. За рынками идите нахуй вслед сидорини, рынки работали до обеда и простому трудящемуся на них в будни не попасть
2)ода блять, колбасные электрички выдумка Солженицына
3)и оливье и винигрет популярное блюдо, только сейчас его можно готовое в любом супермаркете купить а не ебаться утром перед празднованием
4)тортики каждый день не пожрешь, а ассортимент конфет не радовал, а так и тогда и сейчас дети как ни странно шоколад любили
 
[^]
westdm
5.07.2021 - 10:00
101
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5345
А еще в тех магазинах была такая фишка которая точно удивит сегодняшнее молодое поколение - это перерывы на обед везде и всюду, с 13.00-14.00 или с 14.00 до 15.00, когда посетители выгонялись, магазин закрывался и сотрудники неспеша обедали и пили чай, а за стеклом росла очередь в магазин, и вот в 15.01 неспешно и важно сотрудница магазина наконец открывала дверь перед собравшейся толпой.))
 
[^]
Awers17
5.07.2021 - 10:01
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 8001
Цитата (Трамспорт @ 5.07.2021 - 11:53)
Калорийно кормили в СССР, но народ был стройный в большинстве своем.

Разный был народ.

Прогуляемся в советский Гастроном? Что там можно было застать всегда
 
[^]
Santo062
5.07.2021 - 10:01
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13329
Цитата (NalLion @ 5.07.2021 - 09:54)
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 09:48)
Перекусили и пойдем за мясными продуктами. Вот с ними было не очень. Куры были тощие, да. Но какой бульон из них получался!

Да а как пах этот бульон трупятиной, первичный конечно, до того как в кастрюлю с моркошкой картошкой перекинуть. Я только в 2000-х узнал что курицу можно сразу варить со всеми компонентами
И фотки надо не газетные-плакатные а реальные, с очередями из конца улицы

Нихрена он трупятиной не пах. Куры по 1р.75к., точнее цыплята, были конечно жесткие, по 2р.65к -нормальные, по 3р.40к - хорошие, но дорого.
Колбаса валялась-"Чайная", "Останкинская", "Ливерная", так себе если честно, из Москвы привозили вкусней намного.
Сыр Пошехонский - гадость еще та, хоть и в каждом магазине лежал, я в детстве всегда думал, что сыр - это противное вонючее говно, пока родители из Москвы не привезли нормальный, оказалось сыр то довольно вкусная вещь, если это сыр.
Плавленные сырки терпеть не мог.
 
[^]
maximus20727
5.07.2021 - 10:01 [ показать ]
-10
Piracetam
5.07.2021 - 10:01
88
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Учился в школе (Херсон, УССР) во вторую смену, потому пойти в гастроном до 12-00 было моей обязанностью. Так вот, молоко на разлив заканчивалось к 8-00 (сам гастроном открывался в 7-00), молоко в бутылках - к 8-30. К 9-00 из молочного оставался только фруктовый кефир - вонючая жижа, которую в крайнем случае можно было пустить на оладьи.
Сметана появлялась в пятницу или в конце месяца.
Колбаса любая (кроме кровянки и ливерной) заканчивалась до 9-00
Твердого сыра не было в принципе нигде в городе. Отец привозил сыр из командировок в Киев.
Мясо было только на рынке. В магазинах - только кости и суповые наборы.
Из рыбы - только консервы и "рыбная мелочь" для кошек.
Яйца, да, были всегда. Еще всегда были: хлеб, маргарин, макаронные изделия, недорогие конфеты, сахар (пропадал летом в период заготовок). И томатный сок. Вот как было на самом деле у нас.
Описываемый период - 1978-1988. Потом еще хуже стало.


Это сообщение отредактировал Piracetam - 5.07.2021 - 10:07
 
[^]
mrPitkin
5.07.2021 - 10:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51653
Цитата (Awers17 @ 5.07.2021 - 11:56)
Жаль Лена в Чите не бывала в конце 70-х , вот где изобилие было , я видел это изобилие своими глазами .
Да и три сорта чая в бакалее явно слишком много, можно один сорт оставить- грузинский третий сорт.( сарказм)

Ездили знакомые в Читу в начале 90-х, ух и нищета там была рассказывали..
 
[^]
Насяшка
5.07.2021 - 10:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11169
Цитата (Стрелок1 @ 5.07.2021 - 15:59)
все так. только несколько маленьких нюансов
1. хлеб привозили через полчаса-час после открытия и заканчивался он преимущественно в районе трех часов дня. вечером купить хлеб было проблематично
2. молоко и молочка -привозилась аналогично хлебу но заканчивалась еще раньше. особенно сметана и молоко. кефир и ряженка стояли дольше
3. рыбы было действительно много. только не ледянки а "спинки минтая".
4. бульон из синих кур был никакой именно по причине их худосочности. диетикам нормально но на добротный супец или холодец покупали домашнюю птицу на рынке. про остальное мясо и говорить нечего. жилы, жир. Все пиздилось до попадания на прилавок (кино "Блондинка за углом" как отражение советской действительности в гастрономе)
5. сладости на праздник покупали по двум причинам - шоколадные конфеты стоили недешево и были дефицитом. а ириски и прочие "привет стоматологам" брали на закусь. зато было много порождения сумрачного разума советской пищепромышленности - карамельки. с повидлом внутри. тоже на закуусь шли. дешево и сердито
6. культа еды небыло. был культ распределения разного ассортимента в зависимости от статуса города. именно поэтому за колбасой ехали в областной центр а за хорошими продуктами - в столицу

по факту всегда в магазине были
1. рыбные консервы из дешевых видов рыб
2. алкашка любая вплоть до импортного рома и виски
3. дешевая закусь в виде плавленых сырков и карамелек
4. воды-соки
5. еда и полуфабрикаты сомнительного качества и сомнительной полезности (я про рыбу "спинки" и про мясо "жилы")

естественно все это сказано про обычные магазины в районном и областном центре. в области был топовый гастроном где было все. но он был один и далеко.

Думаю, в разных городах Союза было разное снабжение. Возможно, где-то было и грустновато.
У нас в магазинах примерно так и было по ассортименту, как автор описывает, за исключением прилавка с тортами. Тут выбор был победнее, да и масляно-маргариновые розы на этих изделиях только тошноту вызывали.
 
[^]
Awers17
5.07.2021 - 10:04
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 8001
Цитата (NordicRuss @ 5.07.2021 - 11:56)
Имея три рубля в кармане можно было не плохо так закупиться.

Три рубля моя зарплата в летнем лагере в 1970 году на прополке помидор и перца на колхозном огороде за месяц .
Но ещё+ кормили обедом, потом деньги высчитали часть.
Три рубля это чистыми.
Че сразу минусить, я был горд, не меньше чем у других.

Кизяк станком делать вообще одну копейку за кизячину платил хозяин ,
а это грубо говоря нужно свежий навоз руками и ногами в станок набить из навозной кучи , выровнять, отнести на чистое место и положить сохнуть и так сто раз - рубль получишь.
А станок с кизячиной кило семь весит.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 5.07.2021 - 10:26
 
[^]
radiogubitel
5.07.2021 - 10:04
28
Статус: Offline


Жепь ебрило

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 2004
Цитата (NalLion @ 5.07.2021 - 09:54)
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 09:48)
Перекусили и пойдем за мясными продуктами. Вот с ними было не очень. Куры были тощие, да. Но какой бульон из них получался!

Да а как пах этот бульон трупятиной, первичный конечно, до того как в кастрюлю с моркошкой картошкой перекинуть. Я только в 2000-х узнал что курицу можно сразу варить со всеми компонентами
И фотки надо не газетные-плакатные а реальные, с очередями из конца улицы

Да чего им объяснять. Живут как во сне. Я в полусознательно возрасте, но все же застал конец 80-х. И очереди видел, и слово постоянное "достать" слышал. И шампанское только на праздник через отдел заказов. И вотку в специальных вино-водочных, обычно воняющих кислятиной и еще чем-то. И вонючее пиво в рыгаловках.
Детский нюх все это чувствовал.
Я помню даже рабочие автоматы газированная вода.

Мск.
 
[^]
Seeker30
5.07.2021 - 10:04
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 164
А в моем СССР я приходил из школы в 13 часов, а потом шел в очередь за сливками для сестры в гастроном, который открывался в 14. Пару часов ожидания и сеструха сытая))). 1986 год
 
[^]
Beldiew
5.07.2021 - 10:04
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 593
Жил тогда в Тюменской области и часто ездил в Омск.
Кофе был дефицитом. Масло в Омске было только бутербродное, не вкусное. Зато иногда была колбаса. Я, как челнок, возил деду с бабушкой в Омск масло и кофе. Обратно ехал нагруженный колбасой.

Как говорили- на севере тюм области с продуктами было ОЧЕНЬ плохо. Консервов было завались, а вот нормальных продуктов было мало. Мои друзья, кто с северов- до сих пор это вспоминают. У нас на вокзале перли картошку мешками в Сургут, лук, морковь и тд.

Свердловск тоже не отличался хорошим разнообразием в магазинах. Ельцин пи...р сначала Свердловск с областью до ручки довел, потом вообще всех.

Яблоки привозили редко- только слух проходил, что яблоки завезли, все бежали в магазин. Сметана ужас какая жидкая всегда была- сейчас кефир такой по консистенции.

Но вообщем то жили, не голодали.
Я 1969г.р. если что
 
[^]
Sevift
5.07.2021 - 10:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3386
Цитата (Evgeny64 @ 5.07.2021 - 08:00)
Цитата (Jus @ 5.07.2021 - 14:48)
И всегда в продаже были яйца. Уже набрали полную авоську? А как же овощи? Сразу скажу, что овощи были в продаже сезонные. Свежих огурцов и помидоров зимой не продавали. Совсем. Как и клубники с голубикой зимой не наблюдалось. Апельсины и мандарины появлялись наоборот, ближе к Новому Году и не везде. Экзотики в виде киви, ананасов и даже бананов не было вовсе.

Ну насчет бананов, я-бы поспорил, в Одессе ими на улице торговали.
Вьетнам поставлял, расплачивался за технику.
А вот насчет мяса и колбас... Вопрос сложный, если покупал кусок нормального, то "в нагрузку" обязательно полагался кусок пашины smile.gif И купить мяса можно было если встать пораньше, ибо к обеду уже все разбирали.
На рынке было все и свободно.
Насчет копченых колбас опять-же, где-то было, где-то хрен. Только в "столе заказов" или если знакомые в магазине.
Как-то так.

У нас на севере на улице ими торговли. У меня прям во дворе.
А хлеб как тут писали заканчивался в частных секторах, где скотину держали. сам у бабушки ходил с утра по 7 буханок брал для свиней.
 
[^]
Santo062
5.07.2021 - 10:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13329
mrPitkin
Цитата
Ездили знакомые в Читу в начале 90-х, ух и нищета там была рассказывали..


А где не нищета была в начале 90-х?
 
[^]
Стрелок1
5.07.2021 - 10:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
Цитата (Насяшка @ 5.07.2021 - 09:03)
Цитата (Стрелок1 @ 5.07.2021 - 15:59)
все так. только несколько маленьких нюансов
1. хлеб привозили через полчаса-час после открытия и заканчивался он преимущественно в районе трех часов дня. вечером купить хлеб было проблематично
2. молоко и молочка -привозилась аналогично хлебу но заканчивалась еще раньше. особенно сметана и молоко. кефир и ряженка стояли дольше
3. рыбы было действительно много. только не ледянки а "спинки минтая".
4. бульон из синих кур был никакой именно по причине их худосочности. диетикам нормально но на добротный супец или холодец покупали домашнюю птицу на рынке. про остальное мясо и говорить нечего. жилы, жир. Все пиздилось до попадания на прилавок (кино "Блондинка за углом" как отражение советской действительности в гастрономе)
5. сладости на праздник покупали по двум причинам - шоколадные конфеты стоили недешево и были дефицитом. а ириски и прочие "привет стоматологам" брали на закусь. зато было много порождения сумрачного разума советской пищепромышленности - карамельки. с повидлом внутри. тоже на закуусь шли. дешево и сердито
6. культа еды небыло. был культ распределения разного ассортимента в зависимости от статуса города. именно поэтому за колбасой ехали в областной центр а за хорошими продуктами - в столицу

по факту всегда в магазине были
1. рыбные консервы из дешевых видов рыб
2. алкашка любая вплоть до импортного рома и виски
3. дешевая закусь в виде плавленых сырков и карамелек
4. воды-соки
5. еда и полуфабрикаты сомнительного качества и сомнительной полезности (я про рыбу "спинки" и про мясо "жилы")

естественно все это сказано про обычные магазины в районном и областном центре. в области был топовый гастроном где было все. но он был один и далеко.

Думаю, в разных городах Союза было разное снабжение. Возможно, где-то было и грустновато.
У нас в магазинах примерно так и было по ассортименту, как автор описывает, за исключением прилавка с тортами. Тут выбор был победнее, да и масляно-маргариновые розы на этих изделиях только тошноту вызывали.

я жил в районном центре 1 уровня снабжения (уровень столиц союзных республик) и пишу то что видел. 1 уровень потому что север.
 
[^]
плезанс
5.07.2021 - 10:06
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31998
Второй день совкодроча объявляется открытым.
 
[^]
Матрос1984
5.07.2021 - 10:07
10
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Трамспорт @ 5.07.2021 - 13:53)
Калорийно кормили в СССР, но народ был стройный в большинстве своем.

Ага стройный, все бабы, даже молодые были с лишним весом, мужики с пузами. С нормальным телосложением были единицы.
 
[^]
Тиранка
5.07.2021 - 10:07
7
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
И фотки надо не газетные-плакатные а реальные,

Ловозеро, 1966 г. Продовольственный магазин.

Прогуляемся в советский Гастроном? Что там можно было застать всегда
 
[^]
tshln
5.07.2021 - 10:09
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 967
Цитата
Никакого голода в СССР не было. Да, продукты были проще, ассортимент гораздо меньше, но ВСЕ продукты были. А еще ведь были рынки, кооперативные и совхозные магазины. Плюс кулинарии.

Особенно в 30-х и в 47. когда людей ели. А так да не было. Ток я помню в своем детстве очередь за килограммом варёной колбасы, чтоб было что в оливье на НГ покрошить
 
[^]
Artegrom
5.07.2021 - 10:09
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 16
Еще из поездок по СССР - лето 1984 года, город Барнаул - талоны на сливочное масло, 200 грамм в месяц на человека. Мяса в продаже в магазинах в принципе не бывало. Только на рынке, по цене -+ 5 руб. кг. за мясо с костями. Молочка была, за исключением сыра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67677
0 Пользователей:
Страницы: (75) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх