Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
5.05.2021 - 19:53
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
26 Брижит Бардо и Джейн Биркин в фильме "Если бы Дон Жуан был женщиной".
1973 год.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:54
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
27 Первый советский йог гипнотизирует курицу (1923 год). История за кадром.

Снимок, который вы видите, очень известный. На него можно регулярно наткнуться соцсетях, людей очень забавляет мужчина в кадре с выпученными глазами. Но кто он? И что вообще происходит?!

Человек со снимка, сделанного не позже 1923 года – личность нетривиальная. Его зовут Владимир Гольцшмидт. Сам он себя величал «футуристом жизни» и первым йогом, но, по сути, был тем еще пройдохой. Гольцшмидт привлекал большое внимание на улицах любого города, где появлялся. Еще бы – огромный, привлекательный, мускулистый, без шапки в любую погоду, волосы посыпаны золотой пудрой, на руках – массивные браслеты. Накануне революции и после он много путешествовал по России с лекциями и почти всегда собирал полные залы.

При этом, как писали потом в газетах, зачастую нес бессвязную ахинею.«Футурист жизни» был знаком с Маяковским, Есениным – да много с кем из творческой богемы. Выступления его происходили примерно так: Гольцшмидт рассказывал публике, как важно вести здоровый образ жизни, не носить шапки и шубы даже в лютый мороз – закаляться. Читал стихи, чужие и собственного сочинения (откровенно плохие). А под занавес на сцену выносили толстые доски, и Владимир ломал их себе об голову. Еще он показывал дыхательные упражнения, поднимал тяжести, гнул предметы и заглатывал огромную печеную картошку целиком.

Публика была в восторге (хотя и критиков хватало). Йог Владимир довыступался до того, что заявил, что перестал есть и питается праной. Правда, скептики стали за ним следить, застукали в магазине за покупкой колбасы и чуть не побили. Но не рискнули – больно уж крепким был эксцентричный лектор.Весной 1918 года Гольцшмидт поставил памятник… самому себе напротив Большого театра. Суть поступка он объяснил в дрянных стишатах:
Свой памятник протест условностям
мещанства.
Себе гранитный ставлю монумент,
Я славлю вольность смелаго скитанства
Не нужен мне признанья документ.


Долго памятник не простоял -его повалили в тот же день. Вскоре футуриста выслали из Москвы – за акцию «Долой стыд!», в рамках которой он гулял по улицам в костюме Адама. Дальше Гольцшмидт много гастролировал по России и рассказывал, что «истина одна: жизнь человека на Земле – величайшая радость». Самопровозглашенного первого российского и советского йога, культуриста и гипнотизера охотно приглашали в лучшие дома, а потом там… драгоценности пропадали. Ничего не доказано, но жалобы были и у Владимира даже однажды паспорт забирали до окончания следствия по делу о пропаже бриллиантовой броши.
Теперь, когда стал ясен портрет «футуриста жизни», становится ясен суть номера с гипнозом курицы.

Это не была шутка, Гольцшмидт всегда всё делал всерьез. Он уверял, что умеет гипнотизировать, но на деле был авантюристом. На его выступлениях посетители могли купить фотокарточки с лектором, где он представал в разных ипостасях: силач, гипнотизер, актер (в 1917 году Владимир снялся в фильме «Княжна Лариса»). Похоже, что кадр с курицей – один из таких снимков на продажу. Даже странно, что он дошел до наших дней и так сейчас популярен.

Что касается самого Гольцшмидта, то свой жизненный путь он завершил в 1954 году, как пишет очевидец, «в старости, болезнях и нищете». Что в общем-то и не удивительно.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:54
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
28. С. М. Прокудин-Горский. Типы Дагестана 1904 г.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:54
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
29 Маленькие бакинки 1910 год

Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:54
21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
30 Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям (не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте ночную звезду.

Я ходил напролом. Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях, забинтуйте мне голову
горной дорогой и укройте меня одеялом в осенних цветах.

Порошков или капель — не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада — Вот чем стоит лечить.

От морей и от гор так и веет веками, как посмотришь, почувствуешь: вечно живем.
Не облатками белыми путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором, а Млечным Путем.


Ярослав Васильевич Смеляков (1913-1972) - русский советский поэт и переводчик, литературный критик.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:54
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
31 Олимпийские Игры, Лондон, 1908.
Носочек тянет... Гимнастка!


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:55
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
32 Пеше по конному

Американские пехотинцы с макетами пулемётов и миномётов, использовавшихся для обучения личного состава до поступления штатного вооружения. Снимок сделан в 1917-м году в одном из учебных лагерей американской армии во время развёртывания американской армии после вступления США в Первую мировую войну на стороне Антанты и начала формирования экспедиционного корпуса для отправки во Францию



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:55
19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
33 Первое яйцо Карла Фаберже.

Это был подарок Александра Третьего своей жене на Пасху.
Внутри яйца был желток из матового золота, в желтке покрытая эмалью золотая курочка, а внутри курочки копия императорской короны с бриллиантами и цепочка с рубиновой подвеской в виде яйца (Как в сказке про Кощея!).

Корона и подвеска утеряны. Мария Федоровна была в восторге от подарка. Фаберже стал придворным ювелиром и с тех пор каждый год делал яйца.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:55
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
34 Велоколяска, 1926.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:56
31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
35 Запорожская "Весна" образца 1989 года



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:56
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
36 Кухня будущего. Показана на Американской национальной выставке в Москве, 1959.

Фото: Боб Лернер


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:56
16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
37 Клаудиа Кардинале



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:56
36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
38 Принц и Королева



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:56
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
39 Каталог спортивного инвентаря фирмы СПОРТЪ 1912


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:57
19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
40 Потом звонили из моей конторы. Секретарша прочитала мне телекс из главного офиса в Кельне. Там среди прочего было загадочное распоряжение:
«Сократить на двенадцать процентов количество авторских материалов».
Я стал думать, что это значит. Число авторских материалов на радио было произвольным. Зависела эта цифра от самых разных факторов. Что значит — двенадцать процентов от несуществующего целого?

Вся эта история напомнила мне далекие армейские годы. Я служил тогда в лагерной охране. Помню, нарядчик сказал одному заключенному:
— Бери лопату и копай!
— Чего копать-то?
— Тебе сказали русским языком — бери лопату и копай!
— Да что копать-то? Что копать?
— Не понимаешь? В крытку захотел? Бери лопату и копай!..
Самое удивительное, что заключенный взял лопату и пошел копать…

Я поступил таким же образом. Продиктовал нашей секретарше ответный телекс:
«Количество авторских материалов сокращено на одиннадцать и восемь десятых процента».
Затем добавил: «Что положительно отразилось на качестве».
В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство.©

Сергей Довлатов, «Филиал».



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:57
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
41 Это Юджин Сернан - человек, который последним ходил по Луне. 19 декабря 1972 год.


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:57
14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
42 «Ты меня на рассвете разбудишь». Кому Андрей Вознесенский посвятил самое известное свое стихотворение?

Встреча Андрея Вознесенского и Татьяны Лавровой положила начало их тайному роману.
Татьяна Лаврова — звезда фильма «Девять дней одного года», которая могла покорить любого мужчину одним только взглядом, к тому времени уже успела пережить два расставания после крушения отношений с Евгением Урбанским и Олегом Далем.

И вот кумир миллионов, поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский, выступления которого собирали стадионы зрителей.
Вознесенский полностью завладел душой и сердцем актрисы. Их тайный роман, когда Лаврова ждала, что возлюбленный решится уйти из семьи, а он так и не осмелился поставить точку в отношениях с супругой Зоей Богуславской, длился 7 лет и закончился болезненным расставанием.

В тот день, когда Андрей и Татьяна решили окончательно расстаться, они так и попрощались. — Я тебя никогда не увижу? — спросил Вознесенский. — Я тебя никогда не забуду! — ответила Лаврова.

Татьяне посвящено самое знаменитое стихотворение Андрея Вознесенского «Ты меня на рассвете разбудишь», ставшее сердцем рок-оперы Алексея Рыбникова

«Юнона и Авось»
Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.
Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: «Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».
Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.
Не мигают, слезятся от ветра
безнадежные карие вишни.
Возвращаться — плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.
Даже если на землю вернемся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы, конечно, с тобой разминемся.
Я тебя никогда не увижу.
И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою.
И качнется бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:
«Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».*


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:57
8
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
43 Конкурс на самую красиво украшенную коляску. Канзас, 1909 г.


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:58
35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
44 Вкусно поесть для меня – это пюре, шпроты, гречневая каша со сметаной (с молоком едят холодную гречневую кашу, а горячую – со сметаной). Я обожаю сыр. Каменный, крепкий-крепкий, «Советский», похожий на «Пармезан». Еще люблю плавленые сырки «Дружба»…

Я воспитан в спартанских условиях выпивки и посиделок на кухнях. В гараже, на капоте машины, раскладывалась газета, быстро нарезались ливерная колбаса, батон, огурец. Хрясь! И уже сразу хорошо. Когда сегодня я попадаю в фешенебельные рестораны… приносят толстые, в переплете из тисненой кожи меню… у меня сразу начинается изжога. Раньше и в ресторанах было проще: быстро мажешь хлеб горчицей, сверху – сальцо, солью посыпанное, махнешь под стакан – и уже «загрунтовался». Ну а потом заказываешь, что они могут добыть у себя в закромах.

Я абсолютный говноед. Единственное, чего не могу есть, – это чеснок. Не выношу холодец, студень и все, что дрожит. Если где-то пахнет чесноком, начинаю задыхаться. У меня партнерши были замечательные – Людмила Гурченко, Алена Яковлева, Ольга Яковлева… Они все лечились чесноком. Но зная, что я не переношу его запах, чем-то сверху пшикали. И получается еще страшнее, когда целуешься с ними…

Чем ближе к финалу, тем меньше можно пить молока. «Не-не- не, – говорят доктора, – ты свое отпил». Вообще сколько я всего уже отпил: водку отпил, коньяк отпил, кофе тоже. Не отпил только какой-то зеленый чай…©

Александр Ширвиндт

Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:58
47
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
45 Партийный спор

Член Политбюро ЦК КПСС М.А. Суслов просмотрел фильм "Семнадцать мгновений весны" и высказался за то, чтобы запретить его.
- Не показан подвиг советского народа в войне, - аргументировал он свою позицию.

- Весь советский народ не мог служить в аппарате Шелленберга, - сказал председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов, и фильм был выпущен на телеэкран.

Фото: Вячеслав Тихонов.


Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:58
15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
46 Единственное прижизненное фото Гоголя снято в 1845 году русским фотографом Сергеем Левицким в Риме. Гоголь на тот момент уже десять лет жил в Риме, там его Левицкий и уговорил сняться на дагерротип.

Изначально фото было групповым. Оно предназначалось в подарок вице-президенту русской Академии художеств графу Федору Толстому от пансионеров его же Академии.

Впервые дагерротип был опубликован критиком В. В. Стасовым в журнале «Древняя и Новая Россия» за 1879 год, № 12: «Какой тут богатый материал: и архитекторы, и живописцы, и скульпторы, и всякие другие, и Рим, и Россия, и - Гоголь надо всем!!! Писатель сидит в центре композиции, его окружают художники, архитекторы и скульпторы, на полу, внизу — натурщица-итальянка Мариучча. В этой живописно расположенной группе выделяется фигура Федора Моллера: художник, будучи высокого роста, стоит слева от Гоголя, отделенный фигурой акварелиста Андрея Лавеццари, а Федор Антонович облачён в темный плащ, на голове - модная широкополая шляпа.

«Взгляните на эти шляпы театральных „бригантов“, на плащи, будто бы необычайно картинные и величественные - какой неостроумный и неталантливый маскарад! А между тем, это всё-таки картина истинно историческая, потому что она искренно и верно передает целый уголок эпохи, целую главу из русской жизни, целую полосу людей, и жизней, и заблуждений».

Позже, в 1902 году, к 50-летию со дня смерти Гоголя, в студии другого выдающегося фотографа Карла Фишера, изображение Николая Васильевича было выкадровано из этого группового снимка.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:58
11
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
47 Сделка века! 4.05.1966 в Турине был подписан протокол об участии итальянского концерна «ФИАТ» в создании в СССР автостроительного предприятия (ВАЗ), а уже через 4 года с конвейера сошёл первый ВАЗ-2101 (копейка), спроектированный на платформе Fiat 124.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:59
10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
48 Чур, ты первый.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:59
42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
49 «Мне не нужна кровать, чтобы доказать свою женственность. Я могу быть сексуальной, просто срывая яблоки с дерева или стоя под дождем». Одри Хэпберн (1929-1993).




Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
SESHOK
5.05.2021 - 19:59
13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
50 Пособие для художников, как рисовать родимое пятно Михаила Горбачева. Автор — художественный редактор издательства ЦК КПСС Никита Голованов. 1985 год.



Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32999
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх