10 редких моделей советской аудиотехники. Экстравагантные разработки эпохи СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Enot22rus
15.04.2021 - 11:29
8
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
У меня такие были, сейчас сыну отдал:

Изодинамические наушники ТДС-5М.
Наушники ТДС-5, наверное, самые высококачественные советские наушники. В современной терминологии такие наушники принято называть ортодинамическими, это разновидность изодинамических преобразователей, а вся разница в конструкции магнитной системы. Изодинамические преобразователи имеют магнитную систему, состоящую из стержневых магнитов, между которыми находится тонкая пленка из лавсана (полиэтилентерефталата, полиэстера, майлара) с нанесенной на ней плоской катушкой. Магниты сфазированы таким образом, что катушка находится в постоянном магнитном поле, при протекании через катушку переменного тока, лавсановая пленка начинает совершать механические колебания между магнитами, которые и формируют звуковые волны. Так как пленка очень легкая, а магнитное поле равномерно распределено по поверхности катушки, то получается практически линейная система, с малыми переходными, фазовыми и нелинейными искажениями.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 15.04.2021 - 11:30

10 редких моделей советской аудиотехники. Экстравагантные разработки эпохи СССР
 
[^]
Митолизд
15.04.2021 - 11:29
30
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5200
Я болел когда-то советским аудио.

Штук 20 комплектов акустики и с десяток усилков прошло через меня, всякие проекты по доработке, переделке и так далее. Не топовые, конечно, редкости не выискивал.

Все их я в итоге раздал/продал.

Купил себе связку Onkyo/Dali и понял, что это переигрывает 80% слышанного мной советского аудио, а с учетом возраста советской аппаратуры (СССР уж 30 лет нет), так и все 99,9%.

S90, на которые многие до сих пор надрачивают и которые были массовыми - бубнящие гробы. Как ты их не переделывай, они остаются бубнящими гробами. Их любят за то, что они громкие, уханьями и цыканьями способны прокачать половину подъезда.
 
[^]
HoiAn12
15.04.2021 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Цитата
Корвет ЭФ-248 помню

У меня Каравелла была. Аналогичная. Тоже выкинул пьезоголовку и поставил магнитную. Прикольная штука была.
 
[^]
Aghori
15.04.2021 - 11:36
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 1995
Цитата (zeppelman @ 15.04.2021 - 11:06)
Катушечный магнитофон Олимп-004-стерео

Олимп-004-стерео выпускался на Кировском ПО им. Лепсе и относился к нулевому классу техники. Наивысшее в советской иерархии качество модели не вызывало никаких нареканий – лентопротяжный механизм с прямым приводом вала, электронное управление режимами, система автоматической стабилизации натяжения ленты и электронный контроль скорости вращения, встроенный автостоп – все, как в «лучших домах». Саунд у аппарата был роскошным – плотным, фактурным и детальным, так что этого мастодонта весом в 28 кг многие хотели заполучить к себе домой. Жаль лишь, что скорость движения ленты у бытовых аппаратов составляла 19 и 9,5 см/сек (а вот профессиональная версия устройства уже могла работать на 19 и 38 см/с). АЧХ у катушечника лежала в пределах от 31 до 16 000 Гц.

9,53 см/сек 31,5...16000 Гц

19,05 см/сек 31,5...22000 Гц dont.gif
 
[^]
Rockbuttom
15.04.2021 - 11:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.16
Сообщений: 372
Цитата (zeppelman @ 15.04.2021 - 11:02)
...колонки поражают и сегодня: модель щеголяет использованием как динамических, так и электростатических излучателей (отсюда и название – диностатические АС).

Конструкторам удалось обеспечить хорошую сшивку столь разных излучателей, звук у АСДС-201 «Диностатик» был весьма интересным

Это был если не прорыв, то достаточно смелый шаг наших конструкторов.
И сейчас колонки с электростатическими излучателями стоят ого-го!

Это сообщение отредактировал Rockbuttom - 15.04.2021 - 11:39
 
[^]
Stellapolare
15.04.2021 - 11:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 1955
Цитата
картридж с алмазной иглой ГЗМ-105Д


Это не картридж, а головка звукоснимателя.
В просторечии, просто звукосниматель.
 
[^]
Kigo
15.04.2021 - 11:48
16
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
У меня вот это чудо советских инженеров
Слева отстегивался плеер, справа приемник, колонки разворачивались на 90 градусов и прикреплялись назад к голове, но этот манитофон был полное говно, ни плеер ни голова, ни примник нормально не работали....
Задумка хорошая, но подвело как всегда качество...

10 редких моделей советской аудиотехники. Экстравагантные разработки эпохи СССР
 
[^]
avats
15.04.2021 - 11:52
2
Статус: Offline


Мерзавка

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 20
Ещё к редким можно отнести Маяк-011, Вильма-100, Ласпи-004-005
 
[^]
Митолизд
15.04.2021 - 11:57
14
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5200
Цитата (Kigo @ 15.04.2021 - 11:48)
У меня вот это чудо советских инженеров
Слева отстегивался плеер, справа приемник, колонки разворачивались на 90 градусов и прикреплялись назад к голове, но этот манитофон был полное говно, ни плеер ни голова, ни примник нормально не работали....
Задумка хорошая, но подвело как всегда качество...

Вот-вот, качество деталей и сборка молотком убивали массовые модели.

Мой первый кассетник Сатурн (он же Амфитон) П401С тоже был прикольный с точки зрения совмещения носимого плеера на аккумуляторах (!!) и небольшого магнитофона, по сути плеер с пристегивающимися колонками и питанием от аккумов либо от сети.

Но... лентопротяг, собранный похмельными сборщиками из говна с помощью, по ходу, двухсотватного паяльника с огромным жалом (ляпы припоя внутри, ълять) убивал напрочь все. Раз через два он начинал дергаться как паралитик вместо того, чтоб нормально крутить ленту. Кнопки поотваливались через неделю эксплуатации, пришлось приклеивать. Через год кнопка воспросизведения перестала фиксироваться, чтоб это чудо играло - надо было подпереть кнопку в корпусе с помощью спички. Это оказалось временным решением, потому что говняный пластик корпуса не выдержал постоянного запихивания спички и просто сточился...

А аккумуляторы там были УЖЕ скисшие в новом аппарате. И гарантия на них не распространялась.

Это я еще ничего не написал про то, как оно собственно звучало. Но тут и глупо предъявлять, 4 классс ниочем, это понятно.

И чтоб купить это говнище, была использована целая комбинация, в которой было задействовано 5 (пять, блеать!!) человек и совет ветеранов. И это в городе, где находился завод, который их делал!

Это сообщение отредактировал Митолизд - 15.04.2021 - 11:59
 
[^]
ISA333
15.04.2021 - 11:58
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Цитата (AdventL @ 15.04.2021 - 11:27)
Цитата (Митолизд @ 15.04.2021 - 11:13)
Только по-настоящему массовой эту всю аппаратуру не назвать. Что и подтверждается темой, некоторые модели были выпущены несколькими сотнями. А по-настоящему массовым было всякое говно, собранное молотками из некондиции. И все равно недешевое. Вроде бубнелок S90.

Это еще не все. Самой большой проблемой было качество
Причем во всем, от качества самих кнопок, сделанных из дерьмового пластика и болтающихся в разные стороны, до общего качества продукции, половина из которой не вылезала из гарантийного ремонта.
Мне было с чем сравнивать, так как мама купила в Березке большую магнитолу Хитачи и папа одноклассника привез похожую, только с отстегивающимися колонками из Владивостока. И качество их изготовления и надежность резко отличались от советской аппаратуры, которая была у друзей.....

Кнопки или переключатели в отечественной технике были типа п2к - это самые надёжные в мире.
Сама электроника хоть и была сложной, но надёжностью и в целом качеством забугорную превосходила.
 
[^]
AFA
15.04.2021 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
НОЭМА где? Штучные АС в советское время делала, а не БАДы alik.gif
 
[^]
Митолизд
15.04.2021 - 12:01
16
Статус: Offline


Сонный медведь

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 5200
Цитата (ISA333 @ 15.04.2021 - 11:58)
Кнопки или переключатели в отечественной технике были типа п2к - это самые надёжные в мире.
Сама электроника хоть и была сложной, но надёжностью и в целом качеством забугорную превосходила.

Что ж тогда эта превосходящая надежностью электроника массово в ремонт уезжала? Дешевый кассетник Hitachi уж скоро 30 лет как работает, хотя его даже на рыбалку и вообще на природу таскали. А превосходящая надежностью советская электроника с самыми надежными в мире элементами лично у нас не встречалась такая, чтоб хоть раз в ремонт не заехала.
 
[^]
maxz21
15.04.2021 - 12:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 1779
Цитата (Ыукпу @ 15.04.2021 - 11:22)
Уж не знаю какие там очереди на "катушечники" Маяк и Олимп, но в Коми-Африке (Коми АССР) в начале-середине 80х они спокойно стояли на полке магазов и любой их мог купить.

Дык он стоил вроде косарь людей которым нравилось качество звучания с такими деньгами было не особо много dont.gif
 
[^]
tiabaldu
15.04.2021 - 12:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 2385
Цитата (zeppelman @ 15.04.2021 - 11:05)
Пьезоэлектрические наушники ТПС-1

Уникальная советская разработка – пьезоэлектрические наушники ТПС-1, использующие пленки толщиной 10 мкм в качестве излучателей. Чувствительность в 94 дБ и АЧХ от 20 до 20 000 Гц удивляли даже видавших виды, вес в 300 г. по тем временам казался чрезвычайно низким, а саунд головных телефонов был открытым и воздушным. Модель явно опередила свое время – жаль лишь, что ее тираж оказался ничтожным.

Мне сосед такие отдал. Я подключил, нихера не поет. Разобрал, а там пленочки фольгированные. Подумал до меня кто то динамики извлек. Выдрал все пленки, и запихал туда динамики от китайских наушников.
 
[^]
Ventil98
15.04.2021 - 12:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
Цитата (zeppelman @ 15.04.2021 - 11:06)
Катушечный магнитофон Олимп-004-стерео

Олимп-004-стерео выпускался на Кировском ПО им. Лепсе и относился к нулевому классу техники. Наивысшее в советской иерархии качество модели не вызывало никаких нареканий – лентопротяжный механизм с прямым приводом вала, электронное управление режимами, система автоматической стабилизации натяжения ленты и электронный контроль скорости вращения, встроенный автостоп – все, как в «лучших домах». Саунд у аппарата был роскошным – плотным, фактурным и детальным, так что этого мастодонта весом в 28 кг многие хотели заполучить к себе домой. Жаль лишь, что скорость движения ленты у бытовых аппаратов составляла 19 и 9,5 см/сек (а вот профессиональная версия устройства уже могла работать на 19 и 38 см/с). АЧХ у катушечника лежала в пределах от 31 до 16 000 Гц.

У меня такой аппарат, еще и с пультом ДУ на ИК-лучах.
На родных головках выдавал АЧХ 35-19500 на 19 скорости и 35-15800 на 9-й по уровню -3 дБ. После замены головок на Teac из аморфного металла АЧХ улучшилась до 29-25500 и 32-19400. Чтобы убрать горб на ВЧ пришлось даже УВ перенастраивать. Опять же пленка решает, Maxell UD90 намного мягче по звуку против Свемовской и даже ORWO.
Олимп безотказный и до сих пор работает. Жаль новую пленку найти все труднее.
 
[^]
Периндоприл
15.04.2021 - 12:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22762
Из всего перечисленного видел только "Маяк" и "Олимп" , ещё видел, держао в руках и даже послушал - "уши".
Да - были просто нереально лёгкими, как казалось.
 
[^]
ISA333
15.04.2021 - 12:16
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Цитата
Что ж тогда эта превосходящая надежностью электроника массово в ремонт уезжала? Дешевый кассетник Hitachi уж скоро 30 лет как работает, хотя его даже на рыбалку и вообще на природу таскали. А превосходящая надежностью советская электроника с самыми надежными в мире элементами лично у нас не встречалась такая, чтоб хоть раз в ремонт не заехала.

В моём магнитофоне за много лет сгорел аж один копеечный транзистор и то по причине плохой регулировки усилителя на заводе. И всё. А весь импорт давно в мусорке. Это же из той оперы что неломающиеся и не изнашивающиеся иномарки.
Цитата
Вот-вот, качество деталей и сборка молотком убивали массовые модели.

Мой первый кассетник Сатурн (он же Амфитон) П401С тоже был прикольный с точки зрения совмещения носимого плеера на аккумуляторах (!!) и небольшого магнитофона, по сути плеер с пристегивающимися колонками и питанием от аккумов либо от сети.

Но... лентопротяг, собранный похмельными сборщиками из говна с помощью, по ходу, двухсотватного паяльника с огромным жалом (ляпы припоя внутри, ълять) убивал напрочь все. Раз через два он начинал дергаться как паралитик вместо того, чтоб нормально крутить ленту. Кнопки поотваливались через неделю эксплуатации, пришлось приклеивать. Через год кнопка воспросизведения перестала фиксироваться, чтоб это чудо играло - надо было подпереть кнопку в корпусе с помощью спички. Это оказалось временным решением, потому что говняный пластик корпуса не выдержал постоянного запихивания спички и просто сточился...

А аккумуляторы там были УЖЕ скисшие в новом аппарате. И гарантия на них не распространялась.

Это я еще ничего не написал про то, как оно собственно звучало. Но тут и глупо предъявлять, 4 классс ниочем, это понятно.

И чтоб купить это говнище, была использована целая комбинация, в которой было задействовано 5 (пять, блеать!!) человек и совет ветеранов. И это в городе, где находился завод, который их делал!

Эта штука делалась уже в начале 90х по примеру западной и при её проектировании уже ставилась цель особой надёжности как и в западной аппаратуре. А магнитофоны в союзе в том числе и видео делались за много десятилетий до этого плеера.
А насчёт свободной продажи - так тут другие эксперты постоянно доказывают что эти магнитофоны валялись на прилавках и их никто не брал...
 
[^]
ubnt
15.04.2021 - 12:30
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 593
наушники ТДС-5М мягко говоря - кал . после того как послушал наушники SONY , тдски выкинул .

по поводу переключателе П2К и надёжности советской аудиоаппаратуры :

1) переключатели - гамно , треск при переключении . чистка , порой с полной разборкой .

2) надёжность аппаратуры чуть менее чем никакая .

Олимп-004 - довольно таки массово выпускался . и таки да , ЛПМ для него содрали
со Studer Revox /
 
[^]
parkinnr
15.04.2021 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Цитата
Только по-настоящему массовой эту всю аппаратуру не назвать. Что и подтверждается темой, некоторые модели были выпущены несколькими сотнями. А по-настоящему массовым было всякое говно, собранное молотками из некондиции. И все равно недешевое. Вроде бубнелок S90.

У нас Нота-202 была.
И хоть ты тресни, а в левом канале высокие звучали хуже.
Рембыттехника руками развела - устранить невозможно.
Единственное, что хорошего сделал этот гроб - закинул в мою детскую голову семена рок-музыки, которые потом бурно проросли в увлечение тяжелятиной.

Была у меня до армии Эльфа-332стерео. Один канал низов меньше выдавал по сравнению с другим каналом. Вскрыл, полазил по платами и увидел, что на идентичных платах предусилка разные кондёры на одной позиции стоят. Поменял на какой надо и низы восстановились. Дело было до армии и в электронике я тогда вообще не рюхал. А вот поди ж ты, что стремление к качественному звуку может сотворить. Потом сделал мафону 19 скорость и владельцы Маяков обзавидовались.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
трендун
15.04.2021 - 12:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.20
Сообщений: 126
Техника была качественная, но стоила бешенных денег. При этом даже сейчас включил и как часики работают. У меня был кинопроектор 1939 года рождения (внутренняя проводка тканевая промасленная), дак включил и заработало.
Цена была высокой возможно от того что эту технику выписали заводы настроенные на военную промышленность.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sonos
15.04.2021 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Есть нюанс. Почти все эти "разработки" были просто сграблены с буржуйских аналогов.
 
[^]
GizmoKaka
15.04.2021 - 12:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.18
Сообщений: 346
У мея есть Олимпы и 004 и 005.Так вот 005й я заебался ремонтировать.Микросхемы летят...Выставил на продажу.
Если бы в 004ом был автореверс,был бы космос...

Это сообщение отредактировал GizmoKaka - 15.04.2021 - 12:38
 
[^]
marcell99
15.04.2021 - 12:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1744
Цитата (AdventL @ 15.04.2021 - 11:27)
Цитата (Митолизд @ 15.04.2021 - 11:13)
Только по-настоящему массовой эту всю аппаратуру не назвать. Что и подтверждается темой, некоторые модели были выпущены несколькими сотнями. А по-настоящему массовым было всякое говно, собранное молотками из некондиции. И все равно недешевое. Вроде бубнелок S90.

Это еще не все. Самой большой проблемой было качество
Причем во всем, от качества самих кнопок, сделанных из дерьмового пластика и болтающихся в разные стороны, до общего качества продукции, половина из которой не вылезала из гарантийного ремонта.
Мне было с чем сравнивать, так как мама купила в Березке большую магнитолу Хитачи и папа одноклассника привез похожую, только с отстегивающимися колонками из Владивостока. И качество их изготовления и надежность резко отличались от советской аппаратуры, которая была у друзей.....

Ты реально сравниваешь хуйпойми ипонский кассетник с вертушками и бобинниками высшего класса?
Дядя Петя, ты дурак?
 
[^]
olegatom
15.04.2021 - 12:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 223
Эстония 007 до сих пор качает
 
[^]
SteelThunder
15.04.2021 - 12:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 10634
Ох и травишь душу ты ТС, никогда не было у меня отличной акустики:(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34305
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх