Нужна помощь владельцев 3d-принтера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trimmm
6.12.2020 - 20:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Теме в платину, зелени кинул, хорошее дело тс ты начал ! Всем здоровья, берегите себя и своих близких !!!
 
[^]
topnogoy
6.12.2020 - 20:33
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 1703
Минусов отхвачу, но у самого вопросы по 3d печати. Есть сомнения по прочности, если наращивать материал послойно. Последущий горячий слой наносится на застывший предедущий, где толком не будет адгезии, нежели вылить изделие готовым слитком, либо из цельного куска выточить требуемое 5d станком. Не так силён в науке, но отлитый заготовок, из которого потом срежут лишнее фрезером будет прочнее, чем точками сварки придать такую форму из тонкого прутка, если речь идёт, допустим, о коленвале. Технология перспективна, но, пока не отработаны материалы, не стоит на этой основе изготовлять детали, от которых может зависеть жизнь. Возможна технология выращивания кристаллов, объединённая с принтером, но такое оборудование за пределами покупательской способности обывателя. Может, по принципу жб плит пока прокатит : сваять силовой каркас, а принтером "мясо" обрастить. Башенные краны, вроде и без "мяса" с силовой задачей пока справляются при их "стрекозинной" конструкции.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эникеев
6.12.2020 - 20:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (Kuguar @ 6.12.2020 - 20:23)
Увы... Материалы для 3D печати или говно, или запредельно дороги.

Тут наверное для правильного соотношения прочность-вес-цена лучше делать из металла на многоосном фрезере из алюминиевых сплавов.

Сомневаюсь. Очень сильно сомневаюсь. Дешевле напечатать пластиковых деталей.
 
[^]
Эникеев
6.12.2020 - 20:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (topnogoy @ 6.12.2020 - 20:33)
Минусов отхвачу, но у самого вопросы по 3d печати. Есть сомнения по прочности, если наращивать материал послойно. Последущий горячий слой наносится на застывший предедущий, где толком не будет адгезии, нежели вылить изделие готовым слитком, либо из цельного куска выточить требуемое 5d станком. Не так силён в науке, но отлитый заготовок, из которого потом срежут лишнее фрезером будет прочнее, чем точками сварки придать такую форму из тонкого прутка, если речь идёт, допустим, о коленвале. Технология перспективна, но, пока не отработаны материалы, не стоит на этой основе изготовлять детали, от которых может зависеть жизнь. Возможна технология выращивания кристаллов, объединённая с принтером, но такое оборудование за пределами покупательской способности обывателя. Может, по принципу жб плит пока прокатит : сваять силовой каркас, а принтером "мясо" обрастить. Башенные краны, вроде и без "мяса" с силовой задачей пока справляются при их "стрекозинной" конструкции.

Композитные материалы. Гугли.
Молодец что думаешь.
 
[^]
Firebat
6.12.2020 - 20:49
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 78
3d модель в каком формате и какой физический размер? Я живу недалеко от Зеленограда, могу распечатать если по параметрам влезть в мой принтер. Из пластика есть ABS, SBS, PLA. Если нужно жёсткий и крепкий, то ABS, а если крепкий но упругий, то SBS.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bulett
6.12.2020 - 20:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 4246
А здесь вообще нельзя .stl выложить? Покрутить, подумать. Сдается мне, надо класть на дырки, чтобы они получились. Но поддержек будет дофига и чистота поверхности так себе, деталь криволинейная и всяких выступов-прогалов много. Ацетоном придется править.
ABS, думаю.

Это сообщение отредактировал Bulett - 6.12.2020 - 20:55
 
[^]
Prostoevgen
6.12.2020 - 20:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 24
Верно пишут что нужна грамотная модель устройства, все посадочные места можно легко подгонять с высокой точностью при печати, если подешевле то скорее всего лучше будет петг пластик, если подороже-композит (его цена 2500-4000 р за кило, это не особо много за такие устройства)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
topnogoy
6.12.2020 - 20:56
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 1703
Цитата
Композитные материалы. Гугли.
Молодец что думаешь.

Спс, просто рассуждаю. Технология очень перспективна, но пока на уровне поделок. Летом следующего года знакомые будут тестировать 3d, напечатали узел под электромотор, прикрученный к "ноге" от убитого движка для лодки. На вес как камень, на ощупь как гранит, но многослойка сомнительна. Любопытен ресурс, но вёсла они точно возьмут. Рацию тоже, есть места, где телефон не ловит. Любопытно не только мне :) Фишка в том, что если развить технологию, то композит переходной этап. Зелени всем в ветке :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ичнисанси
6.12.2020 - 20:59
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.20
Сообщений: 88
Спасибо всем большое, что не прошли мимо равнодушно!
Я сейчас в электричке еду, буду дома выложу файл с деталью.
Пожалуйста, пишите все что думаете и знаете, все что поможет воплотить идею в жизнь.
 
[^]
Онтарио
6.12.2020 - 21:02
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 186
Цитата (Ичнисанси @ 06.12.2020 - 20:59)
Спасибо всем большое, что не прошли мимо равнодушно!
Я сейчас в электричке еду, буду дома выложу файл с деталью.
Пожалуйста, пишите все что думаете и знаете, все что поможет воплотить идею в жизнь.

Ичнисанси, прости за минус. Не аккуратно экран перелистывал и задел. Каюсь.

Дело однозначно полезное. Тему плюсую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эникеев
6.12.2020 - 21:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (topnogoy @ 6.12.2020 - 20:56)
Цитата
Композитные материалы. Гугли.
Молодец что думаешь.

Спс, просто рассуждаю. Технология очень перспективна, но пока на уровне поделок. Летом следующего года знакомые будут тестировать 3d, напечатали узел под электромотор, прикрученный к "ноге" от убитого движка для лодки. На вес как камень, на ощупь как гранит, но многослойка сомнительна. Любопытен ресурс, но вёсла они точно возьмут. Рацию тоже, есть места, где телефон не ловит. Любопытно не только мне :) Фишка в том, что если развить технологию, то композит переходной этап

Ну да. Технология перспективная уже давно. Стеклоткань и эпоксидная смола.
 
[^]
Айыу
6.12.2020 - 21:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.11
Сообщений: 1762
У меня стоит 3д принтер, есть в обж файл? Правда пластик у меня так себе, плавится при высокой температуре. PLA у меня

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bolych
6.12.2020 - 21:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2448
Цитата (Ичнисанси @ 6.12.2020 - 19:06)
ЯП приветствую тебя!
Народ, нужна ваша помощь. У кого есть 3д принтер, нужно изготовить одну небольшую деталь. Для того-чтобы понять, достаточная ли толщина изделия, не слишком ли она хрупкая? Может какие советы дадите толковые, ведь при 3д печати наверняка есть особенности.

В двух словах:
После аварии, я с женой проходил реабилитацию в Зеленограде. Там насмотрелся на больных и калек. Мне кажется, я могу некоторым из них помочь вернуться быстрее к обычной жизни. Очень много пациентов после инсульта проходят длительное восстановление. Ноги быстрее приходят в относительную норму, так как человеку приходится ходить в туалет, столовую, да и просто, бродить по коридору. А вот с руками совсем грустно.

Ежедневные процедуры слишком короткие, тренажеры примитивные, массивные. С ними не проходишь часами. Идея проста, сделать экзоскелет кисти руки. Все по подобию оригинала, с мышцами из синтетики и суставами. На первых порах механизм принудительно будет разрабатывать подвижность кисти и пальцев, а потом создавать сопротивление самостоятельным движениям пациента. Экзоскелет можно часами носить без неудобств, тем самым быстрее помогая восстановиться.

Нужно напечатать, а потом проверить на прочность. По возможности снять маленький ролик как ломали.

Сколько это будет стоить?

Файл пришлю в любом нужном формате.

Так по фото даже размер детали не прикинуть. Технически такое печатается без проблем, описанный функционал выдержит любой из доступных пластиков при правильном заполнении.
 
[^]
BratanTigr
6.12.2020 - 21:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.18
Сообщений: 43
желаю успехов, в действительно важном и полезном деле.
 
[^]
bolych
6.12.2020 - 21:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2448
Цитата (Bulett @ 6.12.2020 - 20:54)
А здесь вообще нельзя .stl выложить? Покрутить, подумать. Сдается мне, надо класть на дырки, чтобы они получились. Но поддержек будет дофига и чистота поверхности так себе, деталь криволинейная и всяких выступов-прогалов много. Ацетоном придется править.
ABS, думаю.

Проще перевернуть деталь и поддержки будет только под поверхностью и в отверстиях. И да, ацетоном ты только АБС подправишь.

Это сообщение отредактировал bolych - 6.12.2020 - 21:13
 
[^]
BAHDAJI
6.12.2020 - 21:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3023
Цитата (Ичнисанси @ 6.12.2020 - 19:06)
ЯП приветствую тебя!
Народ, нужна ваша помощь. У кого есть 3д принтер, нужно изготовить одну небольшую деталь.

Чувак, тебе сюда.

https://alexgyver.ru/3d-print/

 
[^]
Ичнисанси
6.12.2020 - 21:14
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.20
Сообщений: 88
Давайте будем знакомится. Не могу отправить письма многим откликнувшимся людям в личке. Боюсь, что так могу пропустить нужного человека или дельного совета. Чтобы информация не пропала и всегда была доступна давайте в ватсапе общаться. Мой номер 8926ноль37дветысячиодин Иван. Модераторы простите пожалуйста если это не по правилам, но дело важное и нужное. Спасибо!
 
[^]
entropy163
6.12.2020 - 21:18
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.19
Сообщений: 713
У меня в гараже бухта пластика для 3д принтера лежит без всяких маркировок,5 кг точно,в этих вопросах полный 0.Могу отдать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
garderalexey
6.12.2020 - 21:21
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.20
Сообщений: 620
Вот номер владельца принтера, ватсаппни ему, но не говори что от меня. +7 915 480-20-66

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kobagazz
6.12.2020 - 21:28 [ показать ]
-13
JIemypppp
6.12.2020 - 21:34
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 3073
надо на станке с чпу пилить такое хотя бы из люминия. а пластик из домашнего принтера это баловство бесполезное, никакую нагрузку на нем не проверишь.
 
[^]
dueler
6.12.2020 - 21:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 100
Цитата (topnogoy @ 6.12.2020 - 20:56)
Цитата
Композитные материалы. Гугли.
Молодец что думаешь.

Спс, просто рассуждаю. Технология очень перспективна, но пока на уровне поделок. Летом следующего года знакомые будут тестировать 3d, напечатали узел под электромотор, прикрученный к "ноге" от убитого движка для лодки. На вес как камень, на ощупь как гранит, но многослойка сомнительна. Любопытен ресурс, но вёсла они точно возьмут. Рацию тоже, есть места, где телефон не ловит. Любопытно не только мне :) Фишка в том, что если развить технологию, то композит переходной этап. Зелени всем в ветке :)

Я на Пэт делала опыты. Послойная адгезия сравнима с прочностью детали. Как-то надо было трубку уменьшить решил ножки по слоям расколоть. Не раскололась, пошла под 45 градусов трещина. А вообще все зависит от отстройки принтера и качества пластика. Конечно печать не панацея от всего, но кое-что и она может. Сейчас делаю привод энкодера для электронной гитары токарного. Думал фрезернуть шкивы, но день победила, напечатал. И норм.
 
[^]
bolych
6.12.2020 - 21:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2448
Цитата (JIemypppp @ 6.12.2020 - 21:34)
надо на станке с чпу пилить такое хотя бы из люминия. а пластик из домашнего принтера это баловство бесполезное, никакую нагрузку на нем не проверишь.

По описанному функционалу петг и абс вполне сойдут. Нагрузки большой не будет на элементы.
 
[^]
dueler
6.12.2020 - 21:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 100
Цитата (Эникеев @ 6.12.2020 - 19:26)
Цитата (dueler @ 6.12.2020 - 19:19)
Для долговечности надо делать так. Основной каркас напечатать. Втулить фторопластом. Штифты сделать дюралевые или с какой цветнины.  Вот эту стенку усилить. И будет счастье и будет надолго

Согласен со всем, кроме одного. Зачем усиливать эту стенку? Просчитал уже? Или так...?

По опыту. Деталь мелкая. На глаз толщина около миллиметра полтора. Жёсткости недостаточно.
 
[^]
dlrex
6.12.2020 - 21:43
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9271
Идея хорошая, но проводить по сути НИОКР без инструментов (3Д-принтера), побираясь на стороне - это будет долго и ни к чему хорошему не приведёт. Ну или стоить будет в итоге как то что уже есть готовое smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34994
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх