Физика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ElliotSale
27.10.2020 - 08:28
1
Статус: Offline


Ёбушки воробушки

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 262
Цитата (наебенился @ 27.10.2020 - 02:05)
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю

А от бутылки Клейна ваще взорвется lol.gif

Не скажи , ленту я на коленке склеить могу , а вот бутылку такую выдуть не смогу.
 
[^]
DJKashei
27.10.2020 - 08:36
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Кванты это когда решаешь уравнение Шредингера, потом понимаешь, что получилась лажа ибо не учел релятивистские эффекты, плюешь, переписываешь расчет под уравнение Клейна — Гордона, опять получаешь шляпу. В итоге, методом перебора подбираешь такое приближение, в котором исходные данные и результат хоть как-то стыкуются.
 
[^]
SMSha
27.10.2020 - 08:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю alik.gif

А главное, в отличие от многих других предметов с одной поверхностью - существует реально и можно сделать самому за 1 минуту...
 
[^]
valyok
27.10.2020 - 08:44
3
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю  alik.gif

двухмерная фигура в трёхмерном пространстве.
а если ее начинать расчикивать вдоль, ваще лютый пиздец происходит rulez.gif


Квантовые дебри, это ваще замечательная ебанина. уму не постижимая, но если ее освоим, или хотябы придём к пониманию. это будет новый виток в науке, блябуду dont.gif
 
[^]
DJKashei
27.10.2020 - 09:20
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
Квантовые дебри, это ваще замечательная ебанина. уму не постижимая, но если ее освоим, или хотябы придём к пониманию. это будет новый виток в науке

Вот именно, что кванты - уму непостижимая ебанина. Мы живем в макромире, где все на наш взгляд четко. Стоит уйти на уровень отдельных частиц и шаблоны рвутся капитально, квантово-волновой дуализм напрягает, жизненный опыт подсказывает, что неопределенность Гейзенберга - это чес. В школе у нас был спецкурс "избранные вопросы химии", вел его универский доцент. Вот задал он задачку. В пробирке 20 атомов, сколько их останется после того, как пройдет 2 периода полураспада. По определению периода полураспада получается, что должно остаться 5, а в реале - хрензнат, ибо полураспад - статистический параметр, который нифига не робит на малых выборках и вообще, микромир клал и ложил болт на привычные людям законы.
 
[^]
Ventil98
27.10.2020 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
Где как не знаю, но в моем ВУЗе сдача экзамена по электродинамике была равноценна кандидатской диссертации, а по "квантам" приравнивалась к защите докторской.
 
[^]
Jiaiiata
27.10.2020 - 09:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 2570
Цитата (Ventil98 @ 27.10.2020 - 09:22)
Где как не знаю, но в моем ВУЗе сдача экзамена по электродинамике была равноценна кандидатской диссертации, а по "квантам" приравнивалась к защите докторской.

хз, вся электродинамика это два уравнения Максвелла в различных формах
а квантовая физика это просто расчет волновой функции и большинство задач было типа, куда пройдет, куда не пройдет и нахера он вообще туда идет
азы в общем
прикладная часть тоже не шибко сложная, в первом случае это расчет индуктивности и индуктивных связей
во втором, квантовые структуры типа ям, точек и прочей лабуды, которые в итоге просто излучают/поглощают определенные длины волн
нормальную квантовую механику у нас наверное только в МФТИ преподают

у меня жопа была по нелинейным системам - тупо куча хер знает как связанных множеств, рядов и интегралов, которые выполняют примитивные вещи
самое интересное, что работаю по специальности и как раз с нелинейным управлением и не разу не приходилось пользоваться этими рядами, потому как зависимости куда проще, а Максвелла использую довольно часто, но там комп сам считает
 
[^]
Конфайнмент
27.10.2020 - 09:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата (DJKashei @ 27.10.2020 - 09:20)
Цитата
Квантовые дебри, это ваще замечательная ебанина. уму не постижимая, но если ее освоим, или хотябы придём к пониманию. это будет новый виток в науке

Вот именно, что кванты - уму непостижимая ебанина. Мы живем в макромире, где все на наш взгляд четко. Стоит уйти на уровень отдельных частиц и шаблоны рвутся капитально, квантово-волновой дуализм напрягает, жизненный опыт подсказывает, что неопределенность Гейзенберга - это чес. В школе у нас был спецкурс "избранные вопросы химии", вел его универский доцент. Вот задал он задачку. В пробирке 20 атомов, сколько их останется после того, как пройдет 2 периода полураспада. По определению периода полураспада получается, что должно остаться 5, а в реале - хрензнат, ибо полураспад - статистический параметр, который нифига не робит на малых выборках и вообще, микромир клал и ложил болт на привычные людям законы.

О чём не рассказывают студентам преподаватели дисциплин по квантовой физике:
1. Главное - Вы должны во всём сомневаться, даже в том, что Вы сейчас на экзамене, а не продолжаете бухать (штудировать конспекты) в пивнухе.
2. Правильный ответ - вероятно 5. За это Вы получите вероятно 3.
3. Если Вы ещё и сиську покажите (нормальное распределение), то получите вероятно 4.
Благодарность обязательна, вероятно в пивнухе.

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 27.10.2020 - 09:47
 
[^]
Manfredi
27.10.2020 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
По поводу квантовой физики понравилось сравнение озвученное профессором лондонского университета.
Попробую воспроизвести.
Шла лиса вдоль сада. Смотрит яблоко висит. Думает: О, какое! Хочу его!
Подпрыгнула и не допрыгнула. Разбежалась и опять не допрыгнула. Час прыгала. Устала.
- А не такое оно и красивое! Да и не особо и хотелось бы! Да и вообще я не за яблоком прыгала а просто попрыгать вдруг захотелось. Да и вообще.
В общем. Знания человеческие слишком скудны и каантовая физика вдоль и поперек состоит из предположений и недоказанных теорий. Как только раздел физики открылся, многие мировые ученые ломанулись пытаться его познать и упорядочить. А потом поняли что никуя особо и не выходит. Ну и как лиса перестали заморачиваться особо до лучших времен)))


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Конфайнмент
27.10.2020 - 09:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата (ElliotSale @ 27.10.2020 - 08:28)
Цитата (наебенился @ 27.10.2020 - 02:05)
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю

А от бутылки Клейна ваще взорвется lol.gif

Не скажи , ленту я на коленке склеить могу , а вот бутылку такую выдуть не смогу.

Её не надо выдувать, её надо вдуть залпом со скоростью света, тогда у Вас ничего не успеет вылиться и Вы получите топологическое удовольствие, ощутив себя четырёхмерным повелителем пространства. Дальше рекомендуются горячие закуски.
 
[^]
Конфайнмент
27.10.2020 - 09:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата (Manfredi @ 27.10.2020 - 09:51)
По поводу квантовой физики понравилось сравнение озвученное профессором лондонского университета.
Попробую воспроизвести.
Шла лиса вдоль сада. Смотрит яблоко висит. Думает: О, какое! Хочу его!
Подпрыгнула и не допрыгнула. Разбежалась и опять не допрыгнула. Час прыгала. Устала.
- А не такое оно и красивое! Да и не особо и хотелось бы! Да и вообще я не за яблоком прыгала а просто попрыгать вдруг захотелось. Да и вообще.
В общем. Знания человеческие слишком скудны и каантовая физика вдоль и поперек состоит из предположений и недоказанных теорий. Как только раздел физики открылся, многие мировые ученые ломанулись пытаться его познать и упорядочить. А потом поняли что никуя особо и не выходит. Ну и как лиса перестали заморачиваться особо до лучших времен)))

Эта проблема уже решена - лиса должна не прыгать, а падать на яблоко.
Осталась другая - как убрать ежа из под груши.
Мне кажется, что решение находится где-то в этом - лиса должна стать яблоком.

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 27.10.2020 - 10:18
 
[^]
Amok555
27.10.2020 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Типа того, где-то так)
 
[^]
Manfredi
27.10.2020 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
Цитата (Конфайнмент @ 27.10.2020 - 09:57)
Эта проблема уже решена - лиса должна не прыгать, а падать на яблоко.
Осталась другая - как убрать ежа из под груши.
Мне кажется, что решение находиться где-то в этом - лиса должна стать яблоком.

С чего бы ей это делать. Она же уже не хочет яблоко ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Конфайнмент
27.10.2020 - 10:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата (Manfredi @ 27.10.2020 - 10:14)
Цитата (Конфайнмент @ 27.10.2020 - 09:57)
Эта проблема уже решена - лиса должна не прыгать, а падать на яблоко.
Осталась другая - как убрать ежа из под груши.
Мне кажется, что решение находиться где-то в этом - лиса должна стать яблоком.

С чего бы ей это делать. Она же уже не хочет яблоко ;)

Она об этом ещё уже не знает.
 
[^]
stim99
27.10.2020 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10962
Сука, до слез! ))) Ведь так и есть ... или не есть ...
 
[^]
апатозавр
27.10.2020 - 10:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 421
Цитата (neitronr @ 27.10.2020 - 03:04)
это как посмотреть. ты вроде и знаешь что такое давление. и вроде представляешь как это измеряется. вроде как молекулы врезаются в другие молекулы... а на самом деле у атомов и границ нет. и цвета у них нет... но ты же их себе как то рисуешь в голове когда говоришь давление... а там еще масса... температура. все что тебя окружает на самом деле есть только в твоей голове

Дядя, Вы потомок Канта - того, кто Эммануил ?

Всё в башке!
 
[^]
AnSoR
27.10.2020 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 3353
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю alik.gif

Я задумывался о ней только в тот момент, когда менял красящую ленту в матричном принтере.
Но потом появился струйный Epson, и на Мебиуса мне стало фиолетово.
 
[^]
Assoroff
27.10.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11836
Цитата (Tropilexen @ 27.10.2020 - 06:42)
физика-хуизика, мне больше физиология нравится

Между wub.gif
 
[^]
ParazitN
27.10.2020 - 10:58
0
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Цитата (ElliotSale @ 27.10.2020 - 00:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю alik.gif

Тебя наверное еще больше бомбанет, когда ты вспомнишь про ее 3D коллегу - бутылку Клейна

Физика
 
[^]
DArt85
27.10.2020 - 11:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 815
Теория струн - у нас 5 красивых вариантов теории в пространствах 10 и 11 измерений, некоторые вроде как даже эквиваленты, и с их помощью мы можем объяснить развитие вселенной с первых моментов, но все это не точно и доказательств нет)

Это сообщение отредактировал DArt85 - 27.10.2020 - 11:11
 
[^]
valyok
27.10.2020 - 11:31
0
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
Вот ахуеено жи!!! когда одна картинка пост рскчивает deal.gif
 
[^]
valyok
27.10.2020 - 11:40
0
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
Цитата (valyok @ 27.10.2020 - 08:44)
Цитата (ElliotSale @ 26.10.2020 - 23:45)
Лента Мёбиуса, сука мозг постоянно кипит когда о ней задумываюсь , предмет с одной стороной , бля ну вот опять думаю  alik.gif

двухмерная фигура в трёхмерном пространстве.
а если ее начинать расчикивать вдоль, ваще лютый пиздец происходит rulez.gif


Квантовые дебри, это ваще замечательная ебанина. уму не постижимая, но если ее освоим, или хотябы придём к пониманию. это будет новый виток в науке, блябуду dont.gif

ахенно-длинный, но познавательный видос

 
[^]
nod430
27.10.2020 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 2601
Цитата (Manfredi @ 27.10.2020 - 09:51)
По поводу квантовой физики понравилось сравнение озвученное профессором лондонского университета.
Попробую воспроизвести.
Шла лиса вдоль сада. Смотрит яблоко висит. Думает: О, какое! Хочу его!
Подпрыгнула и не допрыгнула. Разбежалась и опять не допрыгнула. Час прыгала. Устала.
- А не такое оно и красивое! Да и не особо и хотелось бы! Да и вообще я не за яблоком прыгала а просто попрыгать вдруг захотелось. Да и вообще.
В общем. Знания человеческие слишком скудны и каантовая физика вдоль и поперек состоит из предположений и недоказанных теорий. Как только раздел физики открылся, многие мировые ученые ломанулись пытаться его познать и упорядочить. А потом поняли что никуя особо и не выходит. Ну и как лиса перестали заморачиваться особо до лучших времен)))

"сравнение озвученное профессором лондонского университета"
Вобще то это вольный пересказ басни Эзопа "Лиса и виноград"
 
[^]
FigaCE
27.10.2020 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6709
Не, теперь надо выпить. А то тут я нагуглил...
 
[^]
DArt85
27.10.2020 - 13:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 815
Цитата (Manfredi @ 27.10.2020 - 07:51)
По поводу квантовой физики понравилось сравнение озвученное профессором лондонского университета.
Попробую воспроизвести.
Шла лиса вдоль сада. Смотрит яблоко висит. Думает: О, какое! Хочу его!
Подпрыгнула и не допрыгнула. Разбежалась и опять не допрыгнула. Час прыгала. Устала.
- А не такое оно и красивое! Да и не особо и хотелось бы! Да и вообще я не за яблоком прыгала а просто попрыгать вдруг захотелось. Да и вообще.
В общем. Знания человеческие слишком скудны и каантовая физика вдоль и поперек состоит из предположений и недоказанных теорий. Как только раздел физики открылся, многие мировые ученые ломанулись пытаться его познать и упорядочить. А потом поняли что никуя особо и не выходит. Ну и как лиса перестали заморачиваться особо до лучших времен)))

Ну это не совсем правда. Как и любая научная теория, квантовая физика строит некоторую модель реальности, работающей в определенном диапазоне (энергий, времени, масштаба, и тд). И успехи квантовой теории огромны, все электроника вокруг нас - и это лишь верхушка айсберга. Но вот объяснение некоторых фундаментальных, основополагающих концепций квантовой теории оказалось куда более сложной задачей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17769
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх