Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
17.10.2020 - 08:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Вспоминает Кенни Далглиш

События, которые стали печально известны как "Ужас Эйзеля", частично берут начало в Риме. За год до трагического матча "Ливерпуль" - "Ювентус" мы по пенальти выиграли Кубок чемпионов у "Ромы" на её "Стадио Олимпико". До того матча, равно как и после его наши болельщики подвергались атакам со стороны тифози. И ладно, если бы объектом итальянцев были ливерпульские хулз! Так нет же - страдали обычные люди, среди которых были и мои знакомые, которым я лично выбивал билеты. Они рассказывали, как забрасывали камнями их самих и их автобусы. При этом полиция флегматично взирала на хулиганов.

Год спустя семена хаоса дали ростки. Когда итальянцы опять стали бросать камни, уже на трибунах "Эйзеля", ливерпульские болельщики, помнившие Рим, перешли в наступление. Их обвинили в гибели людей, но при этом забыли об обстоятельствах, приведших к трагедии. На предыдущих выездах болельщики нашей команды вели себя чинно и миролюбиво. Так почему же после "Эйзеля" они в общем сознании вдруг стали животными?

К трагедии привела вовсе не драка на трибунах. Её причины куда глубже - состояние стадиона и организация безопасности.

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Питер Робинсон, один из руководителей "Ливерпуля", незадолго до финала посетил "Эйзель". Он отметил множество просчётов в организации матча. В частности, он обратил внимание местных властей и представителей УЕФА на неразумную систему распределения билетов. Больше всего его беспокоил сектор, который был предназначен для местных болельщиков. Питер требовал, чтобы все билеты были распределены строго между болельщиками "Ливерпуля" и "Ювентуса", иначе сектор мог превратиться в смешанную и взрывоопасную англо-итальянскую зону. Нельзя было не предположить, что бельгийцы постараются заработать на фанатизме болельщиков.

Но опасения Робинсона ни местная власть, ни УЕФА не разделяли. Показалось, что "Ливерпуль" был единственной стороной, которую действительно беспокоили возможные последствия.

Клуб открыто заявил, что недоволен состоянием стадиона и организацией матча, и обратился с письмом в УЕФА. Ответ был: "Уже поздно что-то менять. Не бойтесь, всё будет на высоком уровне". Тем не менее, "Ливерпуль" обратился к своим болельщикам с просьбой воздержаться от приобретения билетов в "бельгийские" сектора.
Я возмущён тем, что после всего этого "Ливерпуль" и только "Ливерпуль" был признан виновным в трагедии!

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Когда мы прибыли на "Эйзель", не было даже намёка на возможные беспорядки. Примерно за полтора часа до начала матча мы, как водится, вышли на прогулку по полю. Не путайте с разминкой - мы даже не переодевались и просто хотели пощупать газон, привыкнуть к нему. Так поступают все и всегда. Мы прогуливались за одними из ворот. Трибуны были разделены на две части смешной преградой в виде проволоки.

На той половине трибуны, где, по плану организаторов, должны были разместиться "заградотряды" из местной публики, было очень много болельщиков "Ювентуса". Другую половину трибуны полностью занимали наши фаны. Один из них бросил нам с трибуны мяч. Инстинкт сработал, мы стали пасовать мяч друг другу, чеканить. Затем кто-то запулил мяч обратно. Фаны опять бросили нам мяч, и забава началась по новой. Всё было весело и дружелюбно. Как говорится, ничто не предвещало беды.

Но она случилась, стоило только болельщикам из Турина бросить камень в наших фанов. Те вспомнили Рим и пришли в ярость.

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Я не хочу и не могу оправдывать поведение некоторых болельщиков "Ливерпуля". Но отмечу, что на этой грешной земле мало найдётся людей, которые смогут, руководствуясь библейскими заповедями, подставить другую щеку. Виноваты ли наши болельщики в том, что они оказались обычными людьми и ответили так, как ответил на их месте любой другой, в которого бросили камнем?
За то, что случилось после, по моему убеждению, большую часть вины должна была взять на себя УЕФА. Она витала в облаках и глупо надеялась, что среди тех, кто окажется на стадионе, будут только ангелы. Реалистами надо было быть - жёсткими и решительными! Болельщики "Ювентуса" не должны были провоцировать. Болельщики "Ливерпуля" не должны были отвечать на провокацию. Смешные, детские оправдания...
Сам выбор "Эйзеля" местом проведения финала был огромной ошибкой. Бельгийцы не имели представления, как работать на матчах такого накала. Безопасность была на непотребно низком уровне - тысячи людей прошли на стадион, даже не предъявив билет!

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Вспоминает очевидец.


Трибуны были до того обветшалыми, что рисковали развалиться прямо под нами. Каждый шаг приходилось делать аккуратно, так как ступени являли по сути гору щебня, по которой приходилось карабкаться наверх. Перед игрой я слышал, что наш клуб жаловался на состояние "Эйзеля", но даже не мог себе представить, что всё настолько плохо! Края трибуны были ограждены каменной стеной - такой же ветхой, как и всё здесь. Когда фаны "Ливерпуля" перешли в наступление, бедолагам некуда было деваться. Они уткнулись в стенку, которая, разумеется, не выдержала веса нескольких тысяч тел и рухнула.

И тогда, и после я слышал, что нас в секторе Z атаковали тифози. Я лично ничего такого не видел. Зато я был свидетелем, как агрессивно настроенные болельщики моей команды перескочили заграждение и пошли крушить всех и вся. Полиция? Полиция отступила и стала стеной у решёток, которые отделяли трибуны от поля. Итальянцам и туда ход был заказан...
А драка сама по себе не была чем-то выдающимся по массовости и жестокости. Всё, как обычно.

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Начался бардак. Люди со всего стадиона высыпали на поле. Кое-кто пытался затеять драку, кто-то откровенно развлекался. Я видел, как фаны "Ливерпуля" принялись гонять мяч возле противоположных ворот.

К микрофону подошли капитаны команд и призвали к спокойствию. Тогда-то и поползли слухи о пострадавших и погибших. Я не верил в это, хотя и находился недалеко от событий. Когда же команды вышли на поле, я окончательно убедился, что ничего страшного не случилось...

Едва мы покинули стадион, как слухи стали обретать всё более реальную форму. Осознав это, каждый из нас попытался связаться с родными, чтобы заверить их - с нами всё в порядке. Когда мы вернулись в гостиницу, обнаружили, что наши нехитрые пожитки выброшены на улицу. Единственное, чего каждый из нас хотел - унести отсюда побыстрее ноги.

В Англии мы первым делом скупили все газеты. И в каждой были проклятия, каждая из них не пожалела чёрной краски, чтобы представить нас самым презренным скамом на земле. Когда мы поднимались на эскалаторе на ЖД-вокзале Лондона, какая-то женщина плюнула в меня и грязно выругалась. Думаю, в тот день каждый, не только я, добирался домой, втянув голову в плечи и не поднимая глаз.

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
Последовавшие после "Эйзеля" месяцы были самой настоящей пыткой. Британская пресса устроила охоту на ведьм. Для полиции каждый ливерпудлианец стал потенциальным убийцей, которого надо мочить дубьём. Чужие стадионы пели нам "Убийцы! Убийцы!"
"Эйзель" - это. сплошное враньё. Лгали чиновники УЕФА, когда признали годным для проведения финального матча Кубка чемпионов стадион, на котором было опасно проводить пионербол для школьниц. Лгали бельгийцы, которые прекрасно знали, что "Эйзель" в его тогдашнем состоянии был бомбой замедленного действия, но продолжали стричь капусту со стадиона, не выделяя на его модернизацию ни шиша. Лгала бельгийская полиция, которая утверждала, что предприняла все меры для обеспечения безопасности. Лгали и болельщики, которые перекладывали ответственность друг на друга.

Единственное, на что я надеюсь и о чём я молюсь - пускай из этого кровавого урока будут сделаны правильные выводы! Я хочу, чтобы каждый понял - человеческая жизнь важнее всего на свете и уж тем паче важнее алчности и коррупции, которые управляют футболом и обществом в целом.
Вечная память. You'll Never Walk Alone.

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
BigCap
17.10.2020 - 08:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26716
 
[^]
dfg12
17.10.2020 - 08:39
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2081
У нас был схожий случай в 1982
https://ru.wikipedia.org/wiki/Давка_в_«Лужниках»
Давка в «Лужниках» произошла на Большой спортивной арене Центрального стадиона им. В. И. Ленина (сейчас — стадион «Лужники») в Москве в конце первого матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между футбольными клубами «Спартак Москва» (СССР) и «Хаарлем» (Нидерланды) 20 октября 1982 года.
В 1982 году следствие установило, что в результате трагедии погибли 66 человек



Это сообщение отредактировал dfg12 - 17.10.2020 - 08:40

Ради бога, не играйте! Ведь погибли люди!
 
[^]
АзмъестьЯ
17.10.2020 - 08:40
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
О спорт - ты мир!
Когда-то в Элладе войны прекращали на врем олимпиад, а тут игру не отменили. Матч состоится при любой погоде.. и при любых жертвах.

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 17.10.2020 - 08:41
 
[^]
Pivosrakom
17.10.2020 - 08:40
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.19
Сообщений: 1907
Это говорит только о том, что любой народ - тупое быдло, и если где-то ещё не происходило трагедий, то только потому, что не сложились пока обстоятельства.
 
[^]
dinulya
17.10.2020 - 08:41 [ показать ]
-12
Garrik
17.10.2020 - 08:41
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Страшно это все...
Один раз попал в давку сдавило все, дышать нечем, ноги в воздухе висят. И толпа , вся толпа гудит, хаос....
 
[^]
krylov
17.10.2020 - 08:42
65
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13311
ёбаные фанатики.
что в спорте , что в религии.
добра не жди.
 
[^]
Костер
17.10.2020 - 08:43
11
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
УЕФА вообще террористическая организация, незадолго до этого в 1982 году она организовала давку в Лужниках, тоже с командой Бенилюкса, ( совпадение? Не думаю), но погибших было больше даже по официальным данным, тогда тоже было принято занижать жертвы
 
[^]
Garrik
17.10.2020 - 08:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 2798
Цитата
клуб не счел нужным ни выплатить компенсации, ни построить большой мемориал, ни вообще каким-то достойным образом почтить память жертв


А вообще клубы миллиардеры только приманивают спонсоров или все таки тоже могут спонсировать ?
 
[^]
Минздрав
17.10.2020 - 08:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
футбол на стадионах запретить нуно.. сам футбол-ок, но зрителей не пускать.. только трансляция.
зачем они драться стали и лазить через стены? стадион старый, но эксплуатируемый. это Бельгия, алё. навряд ли там был полный пиздец по инфраструктуре. они нарушили правила эксплуатации
"как из-за нас, футболистов, наши болельщики приняли смерть." - ну это благоглупость..а то что играть дальше стали, показательно сссука. циники епт
смотрю кадры и "дебилы" само просится.. дебилыыыы же бля. маскулинность токсичная..мачизм..неправильно понятый. обезьянство это

Это сообщение отредактировал Минздрав - 17.10.2020 - 09:04
 
[^]
Япчела
17.10.2020 - 08:50
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
В пизду эти скопища народу.
Я даже на концерты перестал ходить.

А уж грёбанный ногомяч-чистые обезьяны с гранатой.И болельщики их-стадо баранов.
 
[^]
escprint
17.10.2020 - 08:52
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2827
Никогда я не понимал вот этих драк между "фанатами". В чем смысл, как это поможет команде, за которую ты фанатеешь?
И как вообще в наше время можно "фанатеть" за команду, если там беспрерывно меняется состав, кого-то покупают, кого-то продают. Команда это же сплоченная группа игроков, связанная между собой в том числе и личными отношениями, временем. А тут каждый сезон их тасуют, перепродают... Не понимаю
 
[^]
zoom70
17.10.2020 - 08:52
-7
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (Костер @ 17.10.2020 - 09:43)
УЕФА вообще террористическая организация, незадолго до этого в 1982 году она организовала давку в Лужниках, тоже с командой Бенилюкса, ( совпадение? Не думаю), но погибших было больше даже по официальным данным, тогда тоже было принято занижать жертвы

А что, УЕФА должна была трибуны и лестницы от снега очистить и равномерно распределить болельщиков, а не загонять всех на одно крыло?
 
[^]
Alex0053
17.10.2020 - 08:53
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (krylov @ 17.10.2020 - 07:42)
ёбаные фанатики.
что в спорте , что в религии.
добра не жди.

Фанатики тут не при чем.

ТОЛПА!

В Минске на Немиге не было фанатиков...
 
[^]
svsrazor
17.10.2020 - 08:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 7939
Как всегда, бабло причина трагедии. Фанаты всегда были агрессивными, всегда были и будут драки между ними.

А вот чиновники УЕФА, хозяева стадиона, бельгийские власти - уроды.
Да и на месте футболистов я бы не смог играть, зная, что куча убитых и раненых.

Театр абсурда и драмы.
 
[^]
Костер
17.10.2020 - 08:55 [ показать ]
-19
Gemini19
17.10.2020 - 08:57
6
Статус: Offline


Плагиатор года

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 814
Цитата (Garrik @ 17.10.2020 - 12:41)
Страшно это все...
Один раз попал в давку сдавило все, дышать нечем, ноги в воздухе висят. И толпа , вся толпа гудит, хаос....

Поэтому при попадании в толпу, держите руки у груди. Таким образом можно предотвратить сжатие грудной клетки и не задохнуться! dont.gif

 
[^]
zoom70
17.10.2020 - 09:04
18
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (Костер @ 17.10.2020 - 09:55)
Цитата (zoom70 @ 17.10.2020 - 08:52)
Цитата (Костер @ 17.10.2020 - 09:43)
УЕФА вообще террористическая организация, незадолго до этого в 1982 году она организовала давку в Лужниках, тоже с командой Бенилюкса, ( совпадение? Не думаю), но погибших было больше даже по официальным данным, тогда тоже было принято занижать жертвы

А что, УЕФА должна была трибуны и лестницы от снега очистить и равномерно распределить болельщиков, а не загонять всех на одно крыло?

Просто не проводить матч в Москве, из за соображений безопасности. Заметьте, драки тогда между фанатами не было, обычная провокация спецслужб

Надо было на Украину презервативов завести, чтоб мудаков там поменьше было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46111
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх