Ляпы в картинах с парусниками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GenrichM
11.10.2020 - 16:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
26. Бой на фок марсе.
Канатики справа от морячков- это вант-стеньга. Она удерживают верх стеньги (первое добавочное дерево мачты), и крепится выше, возле саллингов бром-стеньги. Если забыть морские термины, это получается прямоугольный треугольник, где стеньга является катетом, вант-стеньга -гипотеузой, а половинка марса- вторым катетом.
А теперь прикиньте, где на рисунке находится верхняя точка крепления вант-стеньги? Да это же метров тридцать верх от марса. Тридцатиметровая стеньга! (помните, какая высота у стандартной хрущевки?)
С учетом нижних мачт, и с учетом брам-стеньги и бомм-брам-стеньги там общая высота мачт выйдет метров в 80. Это раза в 2 больше, чем может быть на большом паруснике.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:39
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
27. Печальные моряки.
Я скажу, в чем их печаль. Поднявшись на борт корабля, они увидели, что стоячий такелаж (в данном случае ванты), просто прибиты к планширю (перилы борта). А должны были к специальным русленям. Опытные моряки сразу поняли, что произойдет: в море, во время сильной качки, мачты выдерут ванты вместе с планширем, и улетят нахуй за борт. И им придет быстрый пиздец.
Вот, собственно, причина их печали.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:39
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
28. Одна из самых грустных картин. Красивая молодая девушка, но жить ей осталось не долго: до первой сильной волны. Планширь (перилы на бортовом ограждении) еле доходит ей до писечки. И, значит, очень скоро она улетит за борт, под набегающий форштевень.
Не могу смотреть, пойду, выпью...


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:40
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
29. Классная картинка. Корабль плывет, пушки стреляют. Кстати, почему на второй орудийной палубе ("опердек") на портах нет люков? И зимой, и в дождь, и в шторм туда будут лететь снег, брызги, вода, град... Фу!... Неуютно. Раньше так корабли не строили.
А как открываются люки нижней орудийной палубы, я даже гадать не буду, скорее всего там электропривод, так как никаких веревочных тяг не имеется.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
30. "Матрос, забрасывающий гранату в трюм".
Тут виден целый букет несоразмерностей: крайне низкий фальшборт, совершенно несуразно-низкий гафель (задний косой парус), и потешно-низкие рифы (веревочки для подвязывания паруса на определенной высоте) на гафеле
Ниже всякой критики.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
31. Здоровенная бизань (задняя мачта), удерживаемая всего 3-мя вантиками? Такой кораблик еще поискать надо.

Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:41
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
32. Строители корабля , думаю, долго размышляли: почему на других кораблях возле мачты стоят какие-то надстройки? И, ничего не придумав, превратили их в шкафчики. На самом деле эти надстройки: кофель-нагельные планки. Там крепятся свисающие с мачты фалы и брасы для управления парусами и реями. Лишить корабль этих элементов- это все равно, что выдрать у человека нервную систему.
Но кого это в конструкторском бюро волнует? Не им же плыть в море. Вот и убрали их напрочь.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:42
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
33. Отсутствует половина стоячего такелажа, и 2/3 бегучего такелажа. Корабль не управляем, абсолютно. Нет смысла разбирать.

Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213

34. Проектанты корабля сошли с ума на стадии проектирования. Смотрите:
а) видите эти кривые вертикальные палки слева по борту? Это релинги, они нужны для того, что при спуске шлюпки на воду она не ломала внешнюю обшивку корабля. Оцените, насколько "умно" тут сделаны релинги: они вбиты там, где сверху нет блоков для спуска лодок.
б) Расположение вант (боковых канатных креплений мачт). Смотрите: у фока (передняя мачта) их справа просто нет, вообще.
У грота (средняя мачта) они есть. В количестве 4-ех штук! (обычно 8-13). Крепиться они должны возле верхнего конца грота. А сейчас мысленно проведите линию, и посмотрите, где грот пересечется с вантами. Я думаю, это будет на высоте не менее 150-200 метров.
Как вам корабль такой высоты?
в) отсутствует удлинения бушприта ("утлегарь"), что при такой его длине странно, отсутствует крепеж бушприта ("стоячего такелажа")- жесточайшее нарушение правил парусникорисования.
г) нет балки для подъема и найтования якоря ("катбалка")


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
35. Чудненькая картина морского сражения на палубе. Беда, в которой оказался экипаж корабля, уверен, вызвана тем, что у корабля отсутствует маневренность. Проще говоря, его реи и паруса не могут вращаться вокруг оси мачты, и поэтому он маневрирует только рулем. Что недостаточно. Это легко понять по тому, как жестко, наверное гвоздями, намертво прибит гик гафеля к бизани (нижняя рея заднего косого паруса к последней мачте). Он должен быть подвижным. Но его сделали намертво прибитым. Оттого он и сломался.
Про то, как команда 5-ю веревочками управляла реями и парусами, я даже думать не хочу. Скорее всего, они тоже были прибиты намертво гвоздями.
А неуправляемый корабль в море беззащитен.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213

36. Вот хрестоматийный пример настоящей беды: как прикреплен гафель. Жестким прихватом, без всяких ракс-клотов (подобие подшипника качения), и на вращении гик сотрет фок на излом через неделю. И фок просто надломится и улетит за борт.
Просто вандализм.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
37. Вот вроде бы нормально. Но есть проблемка. Мачты и стеньги конструктивно не делались по принципу "намертво приделать". Дело в том, что в море, или в сражении, мачта и ее удлинения ("стеньги") нередко повреждались. И вставал вопрос их ремонта. Прямо тут, в море. Запасные стеньги на корабле обычно были. Соответственно, конструкция мачт и стеньг исходила именно из потребности иметь возможность поднять 200-300 килограммовую, 5-10 метровую махину на высоту 15-20 метров, и установить в вертикальном положении. Поэтому конструкция марсов предусматривала возможность сквозного подъема ("протыкания") стеньг наверх, прямо через марс. Но на рисунке мы этого не видим. На рисунке вообще неправильно показано соединение стеньги с мачтой.
Такой неремонтопригодный корабль в море при малейшем повреждении мачт обречен.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:43
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
38. Апофеоз ужасов морской войны: веревочные вантики, мачта установлена за бортом, никаких фалов и брасов управления парусами и реями.
Ужас!


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213

39. Мы видим, как моряки помпой возле бизани (последняя мачта) качают воду из трюма.
Дело хорошее. Плохо то, что возле мачты не видно свисающих сверху тросов управления. А там, наверху, есть чем управлять: гафель, крюйс, крюйс-брамсель, крюйс-бомм-брамсель. Херовенько, прямо скажу. Думаю, именно по причине отсутствия управления кораблем они и попали в бурю. Поделом!


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213

40. Корабль в беде. На первый взгляд, кажется, что парусник был атакован. Но это только на первый взгляд.
Настоящая причина вот в чем. Посмотрите на румпель руля. Румпель руля- это такой горизонтальный брус, на который под строго прямым углом сажается собственно руль корабля. Поворот руля корабля производится поворотом румпеля. И тут важное значение получают углы вращения румпеля.
Снова смотрим на тонущий кораблик. Палуба к горизонту почти под 30 градусов. А ось руля- почти вертикально. И что это означает с точки зрения геометрии? А вот что: румпель руля не был в одной плоскости с палубой, а задирался над ней под углом около 30 градусов. И, соответственно, тер палубу. Тёр, тёр, тёр... Так от трения и возник пожар.
Такие дела.


Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
GenrichM
11.10.2020 - 16:45
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
41. И, наконец, последний рисунок. Смотрю, смотрю- и даже не знаю, до чего докопаться. Все здесь хорошо. И сисечки норм, и ножки миленькие, и губки пухленькие, и глазки умненькие. Кароче, все старому моряку тут по-нраву.
Вот, единственная картинка, к которой у меня нет претензий.


ТЫСЯЧА МОРСКИХ ЧЕРТЕЙ, Я КОНЧИЛ!

Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
ДжимДиГриз
11.10.2020 - 16:45
179
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.05
Сообщений: 607
автор - зануда :)
 
[^]
Separat
11.10.2020 - 16:46
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Цитата (GenrichM @ 11.10.2020 - 23:29)
2. На первый взгляд, все збс. Немного гиперболизированы масштабы, но это фигня. А вот со второго взгляда замечаешь кое-что поважнее: ванты фок-мачты слева расположены впереди самой  фок-мачты. Знаете, чем это кончится в море? Верно: фок-марсель не будет поворачиваться по галсу на левый поворот, ванты помешают.
Все равно не понимаете?
Поясняю: этот корабль не может идти галсом. Он может идти только при абсолютно попутном ветре. Какого в море бывает не часто.

Если это была копипаста, то нет смысла спорить.
Если ТС сам проделал такую работу, то хвала ему.
Однако есть много дополнений.

Насчет Фок-мачты.
Значит так: поворачиваются (брасопятся) не паруса, а реи.
Фок- марсель не брасопится, да и называется по другому.
Если на фоке 5 рей, то они звучат так, снизу вверх:
Фока-рей
Нижний фор-марсель
Верхний фор-марсель
Фор-брамсель
Фор-бом-брамсель.

Брасопятся соответственно Нижний фор-марсель или верхний фор-марсель.
Но никак не фок-марсель. Парус называется нижний фор-марсель ( и верхний).
Мачта называется Фок, а реи и паруса(кроме нижнего)- фор.

Насчет идти галсом. Поясняю- даже при таком убогом расположении вант, когда нет возможности брасопить реи, судно будет идти галсом, используя боковые ветра: галфинд, бейдвинд, багштаг. Для этого есть косые паруса.
Могу по многим твоим картинкам придраться :)

Это сообщение отредактировал Separat - 11.10.2020 - 16:47
 
[^]
Greyshadow
11.10.2020 - 16:46
88
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5327
Цитата (ДжимДиГриз @ 11.10.2020 - 16:45)
автор - зануда :)

Адмирал Зануда. dont.gif

Это сообщение отредактировал Greyshadow - 11.10.2020 - 16:46
 
[^]
GrafN
11.10.2020 - 16:46
130
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 1098
У нас новый председатель общества зануд!)
Картинки прикольные, но блин.. "тут нет фок-брям-шмям-блямбы!" а на сайте 99% не знают куда смотреть надо, на ту зелененькую или на эту красненькую. так что без оценки
 
[^]
Igsigis
11.10.2020 - 16:47
61
Статус: Offline


Непессу

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 1189
к 16

Ляпы в картинах с парусниками
 
[^]
Domrych
11.10.2020 - 16:47
87
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Я не завидую автору.
Вот например, взять фильм "Пираты Карибского моря"! Я буду что делать?
Возьму пива побольше, рыбки и наслаждаться просмотром!
А автор, при просмотре того же фильма - будет материться и искать косяки)))
 
[^]
Navigobear
11.10.2020 - 16:47
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Материал большой, творческий, с юмором. Бонус полагается.

PS В порядке занудства: на 7 картинке, по-моему крамбол, а не бушприт. И с ним, вроде, все в порядке.


Цитата (Domrych)
А автор, при просмотре того же фильма - будет материться и искать косяки)))

Или ржать и получать дополнительное удовольствие. Смотря как относиться к косякам.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 11.10.2020 - 16:49
 
[^]
Lafoyta
11.10.2020 - 16:48
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 106
Действительно серьезная и полезная тема, которая все же позволяет крепко задуматься. Задуматься о том, что же все таки более уныло - слушать зануд или читать их ) Попробовал бы сам нарисвать на плоском объекте, показать пример дотошности в деле, так сказать. Критик нашелся...
 
[^]
Jopsnegs
11.10.2020 - 16:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.20
Сообщений: 4802
Какой занудский зануда 99лвл gigi.gif
А картинки красивые...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70923
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх