80 лет Джону Леннону: дюжина главных песен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
9.10.2020 - 17:19
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
"Но будучи обернутой в сладкую, сахарную оболочку, - продолжил он, - она оказалась принятой. Теперь я понимаю, что нужно делать. Приправь свою политическую идею чуть-чуть сахарком, и все сработает".

В опубликованном в газете Melody Maker открытом письме к Маккартни он писал: "Imagine" - это "Working Class Hero," подслащенная для таких консерваторов, как ты".

При всей сглаженности общего звучания песни заложенные в ней идеи, были, по представлению самого автора, достаточно радикальными: "Imagine", в которой говорится: "Представьте себе, что больше нет религии, нет стран, нет политики", есть не что иное как Коммунистический Манифест, хотя сам я никакой не коммунист, и ни к какому движению не принадлежу. Настоящего коммунистического государства в мире нет, это нужно понимать. Социализм, о котором я говорю, это не то, что осуществили какие-то полоумные русские или китайцы. Им это, может быть, и подходит. Мы же должны создать наш, прекрасный британский социализм".

Иллюзорность и несбыточный идеализм, а то и циничное лицемерие некоторых ленноновских мечтаний не ускользнули от внимания придирчивых критиков и даже друзей.

Элтон Джон в своей автобиографии рассказывает, что, впечатленный количеством дорогущего антиквариата, бесценных произведений искусства и дизайнерской одежды, которыми были заполнены несколько квартир Леннона, он отправил ему на день рождения поздравительную открытку с издевательским перепевом текста самой знаменитой ленноновской песни:

"Imagine six apartments, it isn't hard to do, one is full of fur coats, another's full of shoes" (Представь себе шесть квартир, не так уж трудно это сделать, одна заполнена шубами, другая обувью).

Но миллионы людей по всему миру, слушая "Imagine", всего этого не знают, и, по большому счету, знать не хотят.

Джон Леннон, каким бы он ни был, подарил миру мечту - о мире, в котором "не за что будет убивать и умирать, о мире, в котором не будет алчности и голода, не будет рая и ада, и в котором будет братство людей, мирно живущих на одной планете".

Мечта эта, как написал журнал Rolling Stone, - "его величайший дар человечеству".

"Ты можешь сказать, что я мечтатель", - пел он. И тут же с надеждой добавлял: "Но я такой не один".

И, действительно, мечта его покорила мир и стала трубным зовом к миру во всем мире. Американский президент Джимми Картер как-то сказал: "Во многих странах по всему миру песня Джона Леннона "Imagine" исполняется наряду с национальным гимном".

Джон в конечном счете прекрасно осознавал, что он сделал. В одном из последних интервью он говорил, что "Imagine" не уступает ни одной из лучших его песен, созданных во времена "Битлз".

"Imagine" на самом деле стала гимном мира - в обоих смыслах этого русского слова. Она по-прежнему звучит повсюду - и голосом самого Джона, и в сотнях кавер-версий, и на открытии Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, и ежегодно на самом знаменитом праздновании наступающего Нового года на нью-йоркской Таймс-сквер.

Сегодняшний мир представить себе без "Imagine" невозможно.

Как невозможно его представить без Джона Леннона.

У меня всё.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 17:34

80 лет Джону Леннону: дюжина главных песен
 
[^]
Галапагосян
9.10.2020 - 17:31
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить.
 
[^]
EdwardsON
9.10.2020 - 17:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 1033
Пожалуй, эта музыка битлов - лучшее, что было в моей жизни.. Волшебная волна..
 
[^]
evgenich1609
9.10.2020 - 17:47
7
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
Может быть он был всё видящим гением ... pray.gif
 
[^]
Rumer
9.10.2020 - 18:08
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18077
Забавно.
Когда-то я считал, что Кам тугезе - песня Роллинг Стоунз. А Энджи - песня Битлз. И был сильно удивлён, когда узнал, насколько ошибался rulez.gif
 
[^]
Телевизоров
9.10.2020 - 18:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.19
Сообщений: 362
Битлз - это мощь.
Когда слушал по отдельности Маккартни, Леннона и Харрисона, то всё время ждал: ну, вот, ну, вот должно же начаться что-то битловское, но - нет. Увы, сдулись.
 
[^]
Островский
9.10.2020 - 18:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6868
Отчего так много унизительных реверансов в адрес британской монархии?
Автор - низкопоклонник?
 
[^]
Anbass
9.10.2020 - 18:18
2
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Цитата (Галапагосян @ 9.10.2020 - 21:31)
Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить.

Слушал, слушаю, и буду слушать. Хотя уже не так часто, как раньше) Он сделал взрыв с сотоварищами)
 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 18:24
10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Цитата (Островский @ 9.10.2020 - 18:17)
Отчего так много унизительных реверансов в адрес британской монархии?
Автор - низкопоклонник?

Статья из BBC,ближе к монархам подобраться не смог.. gigi.gif

Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 18:28
 
[^]
Separat
9.10.2020 - 18:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Спасибо, Зеппельман, как всегда на высоте.
И очень прошу- не надо жопу Йоко Оно biggrin.gif
 
[^]
Япчела
9.10.2020 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Классная музыка.Лучшее,наверное что было в 20 веке.

 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 18:44
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Цитата (Separat @ 9.10.2020 - 18:36)
Спасибо, Зеппельман, как всегда на высоте.
И очень прошу- не надо жопу Йоко Оно biggrin.gif

Поддерживаю!
 
[^]
Jel
9.10.2020 - 18:44
7
Статус: Online


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Вот ещё не менее значимая, на мой взгляд, песня исполняемая Джоном

В ней нет лозунгов, призывов и деклараций - она про любовь.

Останься со мной, взгляни на меня
Хотя я ещё и юн, чтобы знать, что такое любовь
Останься со мной, позаботься обо мне
Ведь я еще не понимаю, что значит любовь
Когда я вижу тебя, мне становиться так тепло
И я вдруг начинаю напевать что-то
Или возникает желание купить розу
Это всё так ново для меня
Чем ближе к тебе мое сердце
Тем более прекрасным кажется мне мир
Поймешь ли мое волнение
И дашь ли мне немного времени?

Разжечь нашу любовь Заставлять тебя улыбаться
Слушать твой смех
Разжечь нашу любовь Заставлять тебя улыбаться
Возьми меня за руку
Останься со мной, взгляни на меня
Хотя я ещё и юн, чтобы знать, что такое любовь
Останься со мной и убереги от меня
Ведь я еще не понимаю, что такое любовь

Чем больше я узнаю тебя, тем больше трепещет мое сердце
И я могу только стоять и улыбаться
Может мне поцеловать тебя?
Сможет ли это сблизить нас?
Может это и есть любовь
Но я не могу решиться
Не могу заставить себя шагнуть к тебе
Пожалуйста, дождись, пока я решусь

Разжечь нашу любовь Заставлять тебя улыбаться
Слушать твой смех
Разжечь нашу любовь Заставлять тебя улыбаться
Возьми меня за руку
Останься со мной, взгляни на меня
Хотя я ещё и юн, чтобы знать, что такое любовь
Останься со мной и убереги от меня
Ведь я еще не понимаю, что такое любовь

PS. Прошу прощения. Я реально до сих пор считал, что ЭТО песня Джона Леннона.
А автор-то Бен Кинг.
О горе мне!

PPS. Отойти не могу. Я-то почитал "Stand by me" как ленноновскую. ((( В один ряд с "Love me tender" Пресли ставил. Удалять комментарий не стану - пусть ЯП знает о моём позоре (((
Дожить до седых волос... и так облажаться!
И не утешайте меня - не надо!

Это сообщение отредактировал Jel - 9.10.2020 - 19:13
 
[^]
zam17
9.10.2020 - 18:44
4
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
zeppelman
Здорово. Я к сожалению давно не слушал.
Да что там. Все уже наизусть знаешь. А теперь пойду ка и переслушаю.

Ностальгия. ☺️
 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 18:47
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Mother - John Lennon/Plastic Ono Band


Какой-то ужастик по телевидению вдохновил Джона использовать похоронный колокол, чьи зловещие удары — они стали совсем страшными, когда Фил Спектор замедлил запись, — открывают альбом JohnLennon/Plastic Ono Band и трек Mother. Для того чтобы войти в особое состояние, вывернуться наизнанку, Джон прервал запись и включил безумную пластинку Джерри Ли Льюиса Whole Lotta Shakin'Going On. В своих несчастьях Джон винил по большей части тот факт, что родители от него фактически отказались. Теперь, чтобы избавиться от этого губительного чувства, он, в свою очередь, должен был сказать им «прощайте». Тем не менее в разрушенном финале песни он кричит маме «не уходи», а отца умоляет вернуться.

Реальные события, из-за которых Джон стал таким вот моральным лишенцем, хорошо известны. Его мама, Джулия, решила, что не в состоянии поставить сына на ноги. Практически, как только он родился, она стала отрицать отцовство Фредди Леннона, который дома почти не бывал, поскольку служил матросом на торговом флоте. По возвращении Фредди вроде бы предложил забрать маленького Джона к себе. Во время этой неразберихи ребёнок жил по родственникам, пока наконец в четырёхлетнем возрасте не нашел постоянный дом. Он поселился у старшей сестры Джулии, Мими, и ее мужа Джорджа Смита. Со своей настоящей матерью он практически не общался до подросткового возраста, но потом она очень привлекла его своей бунтарской натурой и веселым нравом. В подростковом возрасте она, конечно, оказалась ему ближе, чем правильная и респектабельная тетя Мими. Он все больше времени проводил с Джулией, она же поощряла его увлечение музыкой и подарила ему первую, дешевую, гитару.

Но их постепенное сближение резко и трагически оборвалось: близ дома Мими Джулию насмерть сбила машина, за рулем которой находился полицейский не при исполнении. Позже Джон скажет: «Я потерял ее дважды».

Фредди же совсем исчез из жизни ребенка. Он появился, только когда Джон прославился как битл. К тому времени Фредди уже нуждался, менял без конца бесперспективные работы. Когда-то он даже хотел прославится музыкой: записал сингл That'sMyLife про свою жизнь моряка из Ливерпуля. Отношения отца и сына были непростыми, отмеченными, по крайней мере со стороны Джона, жесткими обвинениями. Правда, отцу он помогал деньгами. В 70-е, после отъезда Джона в Нью-Йорк, Фредди серьёзно заболел и 1 апреля 1976 года скончался. До того отец с сыном успели несколько раз пообщаться по телефону очень по-доброму.

Учитывая все семейные проблемы Джона, принято полагать, что в жизни он искал второго отца и что в этой роли видел то Брайна Эпстайна, то Алена Кляйна, то вообще — Махариши. В интервью 1972 года изданию RecordMirror он подтвердил эту теорию: «Еще три года назад я бы искал гуру или ответов у Карла Маркса. Больше не ищу. Мне тогда нужен был «отец», а теперь — нет, спасибо доктору Янову. Он дал мне что-то вроде структуры, и больше я в нём не нуждаюсь. Он помог мне принять себя».

Поразительно еще и то, что к Йоко он обращался исключительно «Мать», хоть и в полушутливом тоне. «Йоко меня защищает, — говорил он Барри Майлсу в 1969 году. — Она мне как мать. До неё я всегда был напряжен, никогда не расслаблялся, так родился образ Леннона-циника». Mother— одна из тех редких сольных композиций Леннона, которую он играл на концертах. На концерте в Мэдисон-сквер-гарден 1972 года он попытался расширить толкование текста песни: «Люди думают, что это только про моих родителей. Но песня про 99 процентов родителей».



Из книги Пола де Нойе «John Lennon. История за каждой песней».



Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 18:49
 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 18:57
3
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Mind Games.
История одной песни.


В 1973 году Джон Леннон выпустил свой восьмой послебитловский альбом – «Mind Games» («Игры разума»), где первой композицией поставил одноимённую песню. Моё личное-мнение: это одна из самых сильных вещей Джона (на уровне
«The Beatles»), это одна из самых сильных вещей в мире ловский альбом – «Mind Games» («Игры разума»), где первой композицией поставил одноимённую песню.

В черновиках Леннона эта песня называлась «Make Love Not War» («Займись любовью, а не войной»). Джон пытался положить на музыку этот легендарный антивоенный слоган шестидесятых годов, и именно этот текст на репетициях пелся вместо первой фразы «We’re playing those mind games together...» («Мы играем в игры разума вместе…»). В итоговом варианте эта фраза всё же осталась в тексте, но только в самом её финале.



Слово самому музыканту: «Первоначально она называлась «Make Love Not War», но это было уже таким клише, что невозможно было больше говорить об этом. Сколько можно говорить одно и то же? Когда она появилась, это было начало семидесятых. Время, когда все говорили о том, что начало семидесятых. Время, когда все говорили о том, что шестидесятые были на самом деле ничем, пустым звуком,шуткой. И о том, что все, кто говорил о любви и о мире были ничем иным, как идиотами» (Саркастически) «Мы все должны (Саркастически) «Мы все должны смотреть в лицо правде и признать реальность, что все мы грязные людишки, которые родились вот такими злобными, поэтому все будет мерзко и погано...

Они говорят, «нам было весело и мы кайфовали в шестидесятых, но пришли другие люди, которые всё это у нас забрали и всё испортили» И я просто хотел с помощью песни сказать: «Нет же, продолжайте это делать»…


(Из интервью «Все мы говорим» музыкального критика Дэ-
вида Шеффа)



Игры разума пытаемся понять
мы, барьеры все одолевая,
партизанами пытаясь расстрелять
эту жизнь, что в нас сидит сухая.
Кто-то за Граалем выбирает путь,
я же знаю – мой Грааль в любови,
тщится от меня он ускользнуть
в мудрости своей первооснове.
Я хочу, чтоб нам всегда была любовь –
не война, проклятье нашей жизни,
я хочу, чтоб не лилась напрасно кровь!
Пой об этом, хоть и зубы стисни…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 19:10
 
[^]
tubdoc62
9.10.2020 - 19:15
6
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Из всего квартета почему-то именно он мне не очень, с полным осознанием его величайшего таланта, но вот как-то так... И говорят еще, что ничто нас так полностью не характеризует, как баба которая рядом...
 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 19:49
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Цитата (tubdoc62 @ 9.10.2020 - 19:15)
Из всего квартета почему-то именно он мне не очень, с полным осознанием его величайшего таланта, но вот как-то так... И говорят еще, что ничто нас так полностью не характеризует, как баба которая рядом...

Мухи и котлеты,чёрное и белое,Он и она..Никто не заставляет тебя слушать её стоны.
Он даже песни пустил через одну,что бы перед его произведением можно было накатить и покурить как во время рекламы gigi.gif

Не скажу что часто слушаю Джона,но честно,во время прослушивания ни разу не вспомнил про сию мадам,просто не было повода!
ПыСы..- Ричи и Кендис для меня тоже не сочетаемы

Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 20:00

80 лет Джону Леннону: дюжина главных песен
 
[^]
coolgate
9.10.2020 - 20:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Всем привет!
спасибо ZM напомнил!


с Днем рождения Джона всех!
как ни странно но Битлы никогда не надоедают, как говорит моя младшая "моя любимая группа старше моих родителей"...

говорить можно долго и много :)

очень понравился фильм Yesterday, мир без Битлов знакомится с творчеством :).



Это сообщение отредактировал coolgate - 9.10.2020 - 20:13
 
[^]
coolgate
9.10.2020 - 20:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
tubdoc62

ну ты же понимаешь, что по факту она не при чем...все бы случилось бы и так
но как говорится любовь зла и не нам судить или оценивать :)

вот только что в Америку зря его уволокла, но это судьба такая видать...



Это сообщение отредактировал coolgate - 9.10.2020 - 20:29
 
[^]
tubdoc62
9.10.2020 - 20:30
6
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Цитата (coolgate @ 9.10.2020 - 22:10)
tubdoc62

ну ты же понимаешь, что по факту она не при чем...все бы случилось бы и так
но как говорится любовь зла и не нам судить или оценивать :)

вот только что в Америку зря его уволокла, но это судьба такая видать...

Знаменитую фотографию с их голыми жопами представлять ведь нет нужды - а великолепные картины "талантливой" худо-жницы и ах- уительной певицы и
композиторши ?! Клоп японский, жадный, сосущий - высосавший, кстати. до конца качественно, даже после смерти.
 
[^]
zeppelman
9.10.2020 - 20:35
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31303
Интересно,кто у кого украл идею,Джон или Энди?

Это сообщение отредактировал zeppelman - 9.10.2020 - 20:36

80 лет Джону Леннону: дюжина главных песен
 
[^]
coolgate
9.10.2020 - 20:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
аааахаххаха

показывают интервью с англичанами
состарили фотку Джона до 80 лет
и показывают народу на улицах...
все узнают, кроме одного молодого негра, тот сказал,

- а кто это? Иисус?



Это сообщение отредактировал coolgate - 9.10.2020 - 20:37
 
[^]
coolgate
9.10.2020 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (zeppelman @ 9.10.2020 - 20:35)
Интересно,кто у кого украл идею,Джон или Энди?

ну Джон особенно никогда к рисованию пристрастия не имел

возможно совместное
 
[^]
coolgate
9.10.2020 - 20:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (tubdoc62 @ 9.10.2020 - 20:30)
Цитата (coolgate @ 9.10.2020 - 22:10)
tubdoc62

ну ты же понимаешь, что по факту она не при чем...все бы случилось бы и так
но как говорится любовь зла и не нам судить или оценивать :)

вот только что в Америку зря  его уволокла, но это судьба такая видать...

Знаменитую фотографию с их голыми жопами представлять ведь нет нужды - а великолепные картины "талантливой" худо-жницы и ах- уительной певицы и
композиторши ?! Клоп японский, жадный, сосущий - высосавший, кстати. до конца качественно, даже после смерти.

ну Emmy за худую жеппу не дают :)
тем паче два раза

просто авангард штука такая можно либо понимать либо не понимать, но можно не понимать и бомондно хлопать в ладоши и ахахахахать...

посмотри на рейтинги авангардной музыки или артхаусного кино...



Это сообщение отредактировал coolgate - 9.10.2020 - 20:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10311
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх