Ледяная трагедия: смерть блистательной советской фигуристки Киры Ивановой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
prkman
8.10.2020 - 08:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 1001
Ледяная трагедия: смерть блистательной советской фигуристки Киры Ивановой.

Вот любят на ЯПе громкие заголовки клепать.При чем тут ледяная трагедия? Первые 2 слова в заголовке лишние. Прочитав их, я подумал, что ее пьяную в холодильнике закрыли и она померла.
 
[^]
Rusyadoomer
8.10.2020 - 08:47
3
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (OlegKorney68 @ 08.10.2020 - 08:27)
Угу. В СССР вообще отсутствовала какая-то внятная система работы и трудоустройства спортсмена после окончания карьеры. Кто-то уходил в тренеры, кого-то функционерами устраивали федерации. Но таких были считанные проценты.

А по сути человек в 30 с небольшим лет (самый расцвет по сути) оказывался на улице без профессии и без каких-то сбережений. Сейчас хоть что-то накопить можно, т.к. во многих дисциплинах платят приличные деньги. Тоже, конечно, проблем с бывш. спортсменов хватает, но хоть какие-то возможности появились. А тогда получал хорошие по меркам 20 летнего человека деньги, но они не настолько большие и максимум, что оставалось в конце - это квартира/машина. Случаи алкоголизма были настолько массовыми, что вошли в маскультуру. Вспомним героя Янковского из "Влюблен по собственному желанию" и Матюшина из "Москва слезам не верит".

Ничего вы не знаете о спорте в СССР. Все, абсолютно все спортсмены числились работниками какого-нибудь предприятия. Не обязательно слесарем или кузнецом, может председателем или секретарём профсоюзной ячейки, или ещё кем-то - но после окончания карьеры спорта всегда была возможность остаться, работать, получать обычную советскую зарплату. Разумеется, после всемирной славы далеко не все могли пережить "звёздную болезнь". Были и искушения застольями, как в приведённом вами примере из фильма. Но если человек оставался человеком, а не "звездой", то на хлеб с маслом у него всегда было. Плюс, никто не мешал устроиться детским тренером в Дом Пионеров или кружок при сельском клубе.

Просто кому-то было веселее бухать и гордо орать пьяным голосом про свои десять лет славы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
8.10.2020 - 08:50
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (OlegKorney68 @ 8.10.2020 - 08:27)
Цитата (Jel @ 8.10.2020 - 08:03)
Синька, алкоголизм - следствие. Причина в другом. В советское время было такое понятие "спорт больших достижений". От, по сути ещё ребёнка, требовалась полная самоотдача, работа на износ, отказ от детства и соответствующих радостей - система забирала всё. Жизнь в интернате, одни и те же лица. И тренировки, тренировки, тренировки. Овации, награды, всеобщее обожание - это только видимая часть. Получив травму или сделав шаг в сторону, по какой-либо причине оказавшись вне системы, - человечек оказывался в обычной жизни, которой не знал, не понимал и не был к ней приспособлен. Кто-то выплывал. А кто-то...
Жалко. Красивая была.

Угу. В СССР вообще отсутствовала какая-то внятная система работы и трудоустройства спортсмена после окончания карьеры. Кто-то уходил в тренеры, кого-то функционерами устраивали федерации. Но таких были считанные проценты.

А по сути человек в 30 с небольшим лет (самый расцвет по сути) оказывался на улице без профессии и без каких-то сбережений. Сейчас хоть что-то накопить можно, т.к. во многих дисциплинах платят приличные деньги. Тоже, конечно, проблем с бывш. спортсменов хватает, но хоть какие-то возможности появились. А тогда получал хорошие по меркам 20 летнего человека деньги, но они не настолько большие и максимум, что оставалось в конце - это квартира/машина. Случаи алкоголизма были настолько массовыми, что вошли в маскультуру. Вспомним героя Янковского из "Влюблен по собственному желанию" и Матюшина из "Москва слезам не верит".

Абсолютно согласен.
Мне "повезло" - выпал рано. Тоже прочили большое будущее. До олимпийских высот - не знаю, поднялся бы... Врядли. Но на областных первые места и "серебро" республиканских соревнований брал. Травма, почти год восстановления, пионерское стремление вернуться в спорт - "я должен, я смогу!" Ага. Вернулся, смог. А у тренера новый фаворит. "С тобой надо всё сначала начинать. Это долго. Ты уже никуда не успеешь" Забухать я по малолетству не мог - хуле мне там было - неполных двенадцать, но удар по психике получил.
Может оно и к лучшему?!
Кстати, тот тренер тоже хреново кончил - цирроз.
 
[^]
КИПон
8.10.2020 - 09:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5908
Jel
Цитата
хуле мне там было - неполных двенадцать, но удар по психике получил.

Охуенный спортсмен закончивший тренеровки в 11 лет афторитетно рассуждает о недостатках социальной адаптации советских спортсменов после завершения ими карьеры , я все правильно понял?
)))
 
[^]
ЭкзекуТ
8.10.2020 - 09:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.19
Сообщений: 407
Цитата (AleXXX82 @ 8.10.2020 - 08:00)
Для меня этот парадокс не понятен.
Спортсмены вроде бы сильные характером люди, но сколько их сбухивается?

Многие люди сильны и готовы на многое, когда есть цель. Ради цели готовы на все возможное и не возможное. Это касается не только спорта. А вот когда цель достигнута или уже не нужна, а новой нет, а то что есть, по их меркам не достойно их усилий, вот тогда пипец. Срываются и забивают на все(((
У меня знакомый такой был((( Летун. Пока мог летать был человеком железных правил, но как с полетами все, то за 4-ре года угробил себя(((
 
[^]
Whoй
8.10.2020 - 09:14
1
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Жалко, ещё молодая была. И симпатичная...
 
[^]
BlackChaos
8.10.2020 - 09:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13933
Цитата (Jel @ 8.10.2020 - 09:50)
Абсолютно согласен.
Мне "повезло" - выпал рано. Тоже прочили большое будущее. До олимпийских высот - не знаю, поднялся бы... Врядли.  Но на областных первые места и "серебро" республиканских соревнований брал. Травма, почти год восстановления, пионерское стремление вернуться в спорт - "я должен, я смогу!" Ага. Вернулся, смог. А у тренера новый фаворит. "С тобой надо всё сначала начинать. Это долго. Ты уже никуда не успеешь" Забухать я по малолетству не мог - хуле мне там было - неполных двенадцать, но удар по психике получил.
Может оно и к лучшему?!
Кстати, тот тренер тоже хреново кончил - цирроз.

Мне повезло... Вернее уже возраст был в котором в голове что-то имеется.

Всем семейством зимой на лыжах катались, но всегда для себя. И в мыслях не было заниматься профессионально. Так вышло, что на областные соревнования надо было выставить три человека и третий заболел не вовремя - вот меня третьим без всякой надежды хоть на что-то и сунули.
Старт и... и я приперся первым, обогнав при этом именитых соперников даже особо и не напрягаясь. Блин! Сколько предложений посыпалось, тоже пророчили большое будущее: - Да как это мы такое дарование упустили! Да тут готовый чемпион!...

Но мне было шестнадцать и уже имелась профессия. Поговорил с нашим физруком, а он сам бывший лыжник был - прикинул, подумал и послал на фиг этих "пророков".
А на лыжах до сих пор катаюсь для себя и нисколько не жалею о том, что тогда отказался. А чемпион области тогдашний, которого я тогда обставил, и в спорте далеко не ушел, да и сейчас не очень - охранником в пятерочке или в магните работает.

А тут ни детства толком, ни молодости - сборы, тренеры, режим.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 8.10.2020 - 09:36
 
[^]
Jel
8.10.2020 - 09:35
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (КИПон @ 8.10.2020 - 09:00)
Jel
Цитата
хуле мне там было - неполных двенадцать, но удар по психике получил.

Охуенный спортсмен закончивший тренеровки в 11 лет афторитетно рассуждает о недостатках социальной адаптации советских спортсменов после завершения ими карьеры , я все правильно понял?
)))

Да-да, милейший. Вы поняли и увидели в моём комментарии то, что хотели. И "афторитетность" и рассуждения о "недостатках социальной адаптации спортсменов..." и, главное! - мою ОХУЕННОСТЬ разглядели, которая с тех одиннадцати лет сильно, надо сказать, выросла. За это Вам отдельное спасибо. И плюсик в карму.

Вот, поправил-подредактировал чутка коммент - всегда так волнуюсь, когда о моей охуенности говорят - сука, привыкнуть пора бы уже, а вот поди ж ты...

Это сообщение отредактировал Jel - 8.10.2020 - 10:20
 
[^]
OlegKorney68
8.10.2020 - 09:46
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14703
Цитата (Rusyadoomer @ 8.10.2020 - 08:47)
Цитата (OlegKorney68 @ 08.10.2020 - 08:27)
Угу. В СССР вообще  отсутствовала какая-то внятная система работы и трудоустройства спортсмена после окончания карьеры. Кто-то уходил в тренеры, кого-то функционерами устраивали федерации. Но таких были считанные проценты.

А по сути человек в 30 с небольшим лет (самый расцвет по сути) оказывался на улице без профессии и без каких-то сбережений. Сейчас хоть что-то накопить можно, т.к. во многих дисциплинах платят приличные деньги. Тоже, конечно, проблем с бывш. спортсменов хватает, но хоть какие-то возможности появились. А тогда получал хорошие по меркам 20 летнего человека деньги, но они не настолько большие и максимум, что оставалось в конце - это квартира/машина.  Случаи алкоголизма были настолько массовыми, что вошли в маскультуру. Вспомним героя Янковского из "Влюблен по собственному желанию" и Матюшина из "Москва слезам не верит".

Ничего вы не знаете о спорте в СССР. Все, абсолютно все спортсмены числились работниками какого-нибудь предприятия. Не обязательно слесарем или кузнецом, может председателем или секретарём профсоюзной ячейки, или ещё кем-то - но после окончания карьеры спорта всегда была возможность остаться, работать, получать обычную советскую зарплату. Разумеется, после всемирной славы далеко не все могли пережить "звёздную болезнь". Были и искушения застольями, как в приведённом вами примере из фильма. Но если человек оставался человеком, а не "звездой", то на хлеб с маслом у него всегда было. Плюс, никто не мешал устроиться детским тренером в Дом Пионеров или кружок при сельском клубе.

Просто кому-то было веселее бухать и гордо орать пьяным голосом про свои десять лет славы.

Я как бэ в курсе, что спортсменам в СССР зар.плату платили не за участие в играх и соревнованиях. Спорт у нас был официально любительский и чел играл за какое-нибудь Торпедо, а числился фрезеровщиком высшего разряда, за что и расписывался в бухгалтерии. Но по сути никаким токарем/фрезеровщиком он не был и даже станка мог в глаза не видеть. Как ему прикажете дальше реально работать на заводе? На заводе бывшей звезде могли предложить какие-то варианты, но начинать с ноля рабочую карьеру в 30 лишним лет - это больше из области фантастики. Реально только каким-то подсобным рабочим.

Про тренером с детьми - это надо талант иметь и на всех футболистов секций все равно не хватит. Реально выдающихся спортсменов типа Третьяка или Яшина могли взять в Федерацию. Но это тоже единицы.
 
[^]
Silver867
8.10.2020 - 10:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Rusyadoomer @ 8.10.2020 - 08:47)
Цитата (OlegKorney68 @ 08.10.2020 - 08:27)
Угу. В СССР вообще  отсутствовала какая-то внятная система работы и трудоустройства спортсмена после окончания карьеры. Кто-то уходил в тренеры, кого-то функционерами устраивали федерации. Но таких были считанные проценты.

А по сути человек в 30 с небольшим лет (самый расцвет по сути) оказывался на улице без профессии и без каких-то сбережений. Сейчас хоть что-то накопить можно, т.к. во многих дисциплинах платят приличные деньги. Тоже, конечно, проблем с бывш. спортсменов хватает, но хоть какие-то возможности появились. А тогда получал хорошие по меркам 20 летнего человека деньги, но они не настолько большие и максимум, что оставалось в конце - это квартира/машина.  Случаи алкоголизма были настолько массовыми, что вошли в маскультуру. Вспомним героя Янковского из "Влюблен по собственному желанию" и Матюшина из "Москва слезам не верит".

Ничего вы не знаете о спорте в СССР. Все, абсолютно все спортсмены числились работниками какого-нибудь предприятия. Не обязательно слесарем или кузнецом, может председателем или секретарём профсоюзной ячейки, или ещё кем-то - но после окончания карьеры спорта всегда была возможность остаться, работать, получать обычную советскую зарплату.

Да хер там - думаете, руководители предприятий были в восторге от этих «подвесов», которые по сути являлись мёртвыми душами, и само такое трудоустройство по советскому законодательству было, мягко говоря, незаконным - за которое руководителю в любой момент могли предъявить, если какие-то интриги начнутся на партийном или министерском уровне?

От них при первой же возможности старались избавиться, да и какой из футболиста или там велосипедиста токарь или слесарь, у него даже корочки ПТУ нет?

Это сообщение отредактировал Silver867 - 8.10.2020 - 10:03
 
[^]
Silver867
8.10.2020 - 10:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Rusyadoomer @ 8.10.2020 - 08:47)
Цитата (OlegKorney68 @ 08.10.2020 - 08:27)
Угу. В СССР вообще  отсутствовала какая-то внятная система работы и трудоустройства спортсмена после окончания карьеры. Кто-то уходил в тренеры, кого-то функционерами устраивали федерации. Но таких были считанные проценты.

А по сути человек в 30 с небольшим лет (самый расцвет по сути) оказывался на улице без профессии и без каких-то сбережений. Сейчас хоть что-то накопить можно, т.к. во многих дисциплинах платят приличные деньги. Тоже, конечно, проблем с бывш. спортсменов хватает, но хоть какие-то возможности появились. А тогда получал хорошие по меркам 20 летнего человека деньги, но они не настолько большие и максимум, что оставалось в конце - это квартира/машина.  Случаи алкоголизма были настолько массовыми, что вошли в маскультуру. Вспомним героя Янковского из "Влюблен по собственному желанию" и Матюшина из "Москва слезам не верит".

Ничего вы не знаете о спорте в СССР. Все, абсолютно все спортсмены числились работниками какого-нибудь предприятия. Не обязательно слесарем или кузнецом, может председателем или секретарём профсоюзной ячейки, или ещё кем-то - но после окончания карьеры спорта всегда была возможность остаться, работать, получать обычную советскую зарплату. Разумеется, после всемирной славы далеко не все могли пережить "звёздную болезнь". Были и искушения застольями, как в приведённом вами примере из фильма. Но если человек оставался человеком, а не "звездой", то на хлеб с маслом у него всегда было. Плюс, никто не мешал устроиться детским тренером в Дом Пионеров или кружок при сельском клубе.

Угу, за зарплату в 90 советских рублей в месяц.

Это после заграничных соревнований, с которых можно было привезти видеомагнитофон, продать и годовая зарплата,считай, в кармане сразу.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 8.10.2020 - 10:12
 
[^]
DenMorrison
8.10.2020 - 10:16
2
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Цитата (Jel @ 8.10.2020 - 08:03)
Овации, награды, всеобщее обожание - это только видимая часть. Получив травму или сделав шаг в сторону, по какой-либо причине оказавшись вне системы, - человечек оказывался в обычной жизни, которой не знал, не понимал и не был к ней приспособлен.

В фильме "Куколка" это всё хорошо показано.

 
[^]
NezlayaTetka
8.10.2020 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 1613
Жаль, что так все пошло, но у взрослого человека есть выбор. У нее он тоже был, она его сделала сама.
 
[^]
OlegKorney68
8.10.2020 - 10:39
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14703
Цитата (Rusyadoomer @ 8.10.2020 - 08:47)
Ничего вы не знаете о спорте в СССР. Все, абсолютно все спортсмены числились работниками какого-нибудь предприятия. Не обязательно слесарем или кузнецом, может председателем или секретарём профсоюзной ячейки, или ещё кем-то - но после окончания карьеры спорта всегда была возможность остаться, работать, получать обычную советскую зарплату.

Это вы по ходу ничего не знаете об СССР. Далеко не везде председатель профкома был "освобожденный". Обычно эту обязанность вешали на какого-нибудь активиста. На крупных предприятиях уже была ставка, но это номенклатурная должность и туда еще хер сядешь. Место было "блатное", т.к. там распределялись квартиры, путевки и разный дефицит. Должность к тому же требовала нахрапа, способность молоть языком, связей и умение выбить разных "ништяков". Под эти параметры спортсмен, как правило, не подходил. Уникумов, конечно, можно где-то в истории найти, но это будут абсолютно нетипичные примеры.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6229
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх