40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
25.09.2020 - 13:31
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Произошла цепь событий, — размышляет Оззи. «Мой отец умер. Моя группа Black Sabbath уволила меня. Моя жена подала на развод. Создается моя новая группа, а мой гитарист погибает. Я помню, как сказал Шэрон: «Знаешь, я больше не могу терпеть эту гребаную карусель. Все окончено. Но она сказала: «Нет, блин, не так!». Если бы она этого не сказала, я бы все еще был в том долбаном поле, глядя на сгоревший дом».
Не секрет, что за несколько недель до смерти Рэнди Роудс планировал покинуть группу Оззи. Будучи студентом классической музыки, он хотел расширить свой музыкальный диапазон. Оззи вспоминает, как Роудс говорил об этом накануне своей смерти во время поездки на автобусе из Теннесси во Флориду.
«Он сказал, что больше не хочет заниматься рок-н-роллом», — вспоминает Оззи. «Он хотел уйти и изучать классические вещи в университете. Я сказал: «Погоди! Мы без тебя сломаемся. Совсем скоро мы заработаем столько, что ты сможешь купить себе этот долбаный университет!». После этого я вырубился. Было около 5:30 утра, а я всю ночь пил джин». Это был их последний разговор.


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:32
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Однако существует и другая версия событий, о которой Бобу Дэйсли рассказали два человека, которые утверждали, что видели, как Оззи ударил Рэнди по лицу, когда Рэнди сказал, что он уходит. Дейсли, например, считает, что это правда. «Рэнди хотел поехать в Европу, чтобы получить степень в области классической музыки», — говорит он. «было договорное обязательство с Доном Арденом, который хотел, чтобы Оззи записал концертный альбом с материалом Sabbath. Рэнди не хотел этого делать. Но согласился, потому что после этого он был бы свободен от контрактных обязательств и мог уйти».

Согласно источникам Боба, это привело к конфронтации между Оззи и Рэнди всего за две недели до того, как гитарист погиб. Дэйсли рассказывает: «Оззи назвал его неблагодарным дерьмом и ударил».


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:33
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Шэрон Осборн тоже слышала эту историю. «Оззи никогда бы не сделал этого с Рэнди», — говорит она. «Некоторые люди хотели бы верить, в то что Оззи был настолько расстроен его словами об уходе, что даже ударил Роадса. Но я говорила об этом с мамой Рэнди. Первым, кому Рэнди сказал, была его мама. И когда я рассказала ей эту историю, она расстраилась, потому что это неправда».

Как признает Оззи, о Рэнди Роудсе всегда ходили слухи. «Люди говорят, что если бы Рэнди был жив, он вернулся бы в Quiet Riot», — говорит Оззи. «Мне просто жаль, что он не вернулся в Quiet Riot».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.09.2020 - 13:34

40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:35
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Как говорит Шэрон: «В любой истории всегда есть три стороны: то, что вы сказали, что они сказали, и правда». А в истории «Blizzard Of Ozz» и «Diary Of A Madman» — в свидетельствах Оззи и Шэрон, Боба Дэйсли и Ли Керслейка — правда полностью субъективна.

В 1983 году, менее чем через год после того, как Шэрон уволила Боба Дэйсли, он уже работал над следующим альбомом «Bark At The Moon». По словам Дэйсли, произошло это потому что Шэрон помогла ему и Керслейку в судебном процессе против ее отца Дона Ардена и Jet Records. Дэйсли также сыграл на бас-гитаре в альбоме Оззи 1991 года «No More Tears». Но в 1997 году он и Керслейк подали в суд на Осборнов за якобы невыплату гонорара. В ответ Шэрон сделала ремикс альбомов «Blizzard Of Ozz» и «Diary Of A Madman» в 2002 году, заменив вклад Дэйсли и Керслейк на новую запись с басистом Робертом Трухильо и барабанщиком Майком Бординым.


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:36
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Только сейчас, после переиздания альбомов 2011 года, восстановлены оригинальные версии. «Я рад этому, — говорит Оззи. По крайней мере, с этим все согласны. Как говорит Керслейк: «Мы все были друзьями, жаль, что так произошло. Но те альбомы, которые мы сделали, выдающиеся!».

Для Боба Дэйсли «Blizzard Of Ozz» и «Diary Of A Madman» стали воплощением давних амбиций. «Я всегда хотел создать музыку, которая стала бы настоящей частью истории рока», — говорит он.


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:37
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Для Оззи эти два альбома были, пожалуй, самыми важными из того, что он когда-либо делал: основой для его возрождения из уволенного солиста «Саббат» в героя хэви метал восьмидесятых. Он до сих пор помнит мрачные дни 1979 года в этой вонючей комнате в Le Parc: «После того, как Black Sabbath уволили меня, я не знал, собираюсь ли я снова возвращаться на сцену. Но с Рэнди, Бобом и Ли случилось волшебство, такое в жизни — редкость».

Прежде всего, по его словам, эти альбомы являются свидетельством гения Рэнди Роадса, молодого гитариста, который так много сделал, чтобы изменить жизнь Оззи.

«Только когда люди умирают в молодом возрасте, как Рэнди и Хендрикс до него, люди окружают себя мистикой», — говорит Оззи. «Но в Рэнди Роудсе не было ничего загадочного. Он был чертовски невероятным гитаристом и прекрасным парнем. Мы действительно были созданы друг для друга».


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:37
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Спустя годы возникнут ожесточенные споры относительно авторства риффа в «Crazy Train». «Мы как-то тусили вместе, и я решил показать Рэнди рифф из трека Swingtown Стива Миллера», — рассказывает гитарист Quiet Riot Грег Леон. — «Потом я сказал: «Послушайте, что произойдет, если ускорить этот рифф». Мы тогда просто прикалывались, и следующее, что я знаю, что он поднял его на совершенно другой уровень».

Однако Дэйсли непреклонен: «Этот узнаваемый рифф из «Crazy Train», написанный в фа-диез минор, принадлежит авторству Рэнди, потом я дописал небольшую часть, чтобы завершить соло, а Оззи добавил мелодию вокала. Название появилось благодаря Рэнди. Он любил добавлять эффект, который издавал психоделический пыхтящий звук через его усилитель. Мы с Рэнди были большими любителями всякого железнодорожного транспорта, и я как-то сказал: «Это звучит как сумасшедший поезд». Кроме того, у Оззи была такая присказка: «Ты сошел с рельсов!» Поэтому я использовал это в тексте песни».


40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:38
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Тем не менее, пыхтящие как поршневые насосы слова «Crazy Train» затрагивали более весомые темы, чем сбежавшие локомотивы. Эта песня перекликалась с размышлениями Гизера Батлера в «саббатовской» «War Pigs» и имела пацифистский оттенок, особенно в последнем куплете, который заявлял: «Наследники холодной войны, вот кем мы стали / Унаследовав проблемы, мы онемели мыслями» // ‘Heirs of a cold war, that’s what we’ve become/ Inheriting troubles, I’m mentally numb’.

После плодотворных репетиций в глостерширском замке Клируэлл, в марте 1980 года группа переехала в студию Ridge Farm в графстве Суррей, где началась запись первого сольного альбома Оззи «Blizzard Of Ozz». Дэйсли сразу получил от коллег прозвище Серьезный Сид за его перфекционизм, а вот поведение Оззи было определить сложнее.

«Вначале Оззи был относительно вменяем и трезв, но, похоже, он захватил с собой бутылку виски», — рассказал инженер Макс Норман музыкальному порталу KNAC. — «Он попивал скотч, пока мы записывали песню… А если ему приспичивало поссать в середине дубля, он делал это прямо на пол студии».
Для сравнения, когда дело дошло до наложений грозного соло «Crazy Train», Роадс оставался трезвым и точным как лазер. Он сыграл и записал три почти идентичных прохода теппингом, а затем пассаж, похожий на пикирующий бомбардировщик.

«Если вы послушаете «Crazy Train» очень внимательно, — рассказывал Норман, — Вы услышите, что в центре есть одна основная гитара, а две другие играют точно такую же партию, но панорамированы влево и вправо. Но на самом деле вы их не слышите, а слышите все как одну гитару. Рэнди был лучшим мастером в наложении и записи соло из всех гитаристов, которых я когда-либо видел. Я имею в виду, что его игра просто сносила мне голову».

Выпущенный как сингл в 1980 году, Crazy Train добился лишь незначительного успеха в хит-парадах (№49 в Великобритании). Но эта песня стала кульминацией концертов в гастрольном туре Blizzard Of Ozz, который вывел Оззи из депрессии, и оказал заметное влияние на гитарную музыку начала 80-х.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.09.2020 - 13:38
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:39
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Я помню момент, когда впервые услышал Рэнди», — говорит гитарист Rage Against The Machine Том Морелло. — «Мы набились в чей-то хэтчбэк и катались по Либертивиллю [пригород Чикаго], и вдруг по радио зазвучал Crazy Train. На меня обрушился этот волшебный рифф, за которым последовало невероятное соло. И, конечно, там был Оззи — я узнал его голос, потому что это был парень из Black Sabbath. Когда песня закончилась, я воскликнул: «Что это только что было?!!» Рэнди был величайшим хард-рок-гитаристом всех времен».
Увы, очень недолго. После печально известной авиакатастрофы в марте 1982 года, в результате которой погибли Роадс и еще двое техников группы, песня стала горько-сладким моментом в каталоге Осборна. Недавно его болезненные эмоции по поводу трагической потери выплеснулись на широкую публику. В выпуске телепрограммы Ozzy And Jack’s World Detour 2016 года, в которой отец и сын Осборны путешествуют по разным уголкам планеты, Оззи буквально впал в ступор, когда ему дали послушать давно потерянную мастер-ленту песни, которая много лет назад вытащила его из карьерной ямы. «Я помню, как мы весело сочиняли и записывали Crazy Train», — говорит он в камеру. — «Слушая это, я как будто возвращаюсь в те прекрасные времена, которые завершились столь ужасным образом».

Crazy Train с момента создания постоянно был объектом битв за авторство и роялти и, как следствие, судебных споров. Но в новом тысячелетии семейство Осборнов решительно вмешалось в его несанкционированное использование. В 2010 году пара осудила крайне правую церковь Вестборо за пикетирование похорон под альтернативную версию песни («Вы едете прямо в ад на своем сумасшедшем поезде»). А прошлым летом они обрушились с праведным гневом на использование песни Дональдом Трампом в видео, размещенном в его персональном твиттере: «Мы посылаем уведомление штабу Трампа, что им запрещено использовать какую-либо музыку Оззи Осборна в политической рекламе или в любых политических кампаниях. Предлагаем Трампу обратиться за бесплатными треками к друзьям-музыкантам. Возможно, Канье Уэст (Gold Digger), Кид Рок (I Am the Bullgod) или Тед Ньюджент (Stranglehold) разрешат вам использовать свою музыку».

Новый анимационный клип на песню, выпущенный к 40-летию с даты выхода альбома «Blizzard of Ozz».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.09.2020 - 13:39
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:40
8
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Оззи Осборн подарил бывшему барабанщику своей группы Ли Керслэйку два платиновых диска.

Как сообщает Consequence of Sound, в декабре 2018 года Ли сообщил, что тяжело болен, и врачи дали ему не более восьми месяцев жизни. Тогда же он упомянул, что в списке его предсмертных желаний – два этих диска.

- Я недавно написал Оззи и Шэрон Осборнам личное письмо, в котором просил прислать мне сертификаты на платиновые альбомы «Blizzard of Ozz» и «Diary of a Madman», чтобы я мог перед смертью повесить их на стену, - рассказал музыкант в интервью Metal Voice.

Дело в том, что Керслэйк вместе с басистом Бобом Дэйсли в 1980-е принимал участие в записи двух этих пластинок, но оба участника покинули коллектив в результате конфликтов, и их имен не оказалось на обложках. Вместо них значилось, что партии ударных и баса записали новые музыканты Томми Олдридж и Руди Сарзо. Ли и Боб подали на Оззи и Шэрон в суд, чтобы получить гонорары, но проиграли процесс. Более того, в 2000 году для переиздания альбомов «Blizzard of Ozz» и «Diary of a Madman» спорные партии были перезаписаны Майком Бордином из Faith No More и Робертом Трухильо из Metallica, которые в то время были членами сольной группы Оззи. В 2011 году очередное переиздание восстановило историческую справедливость, но не хорошие отношения между Осборном и Керслэйком.

Оззи, вероятно, получил письмо и, возможно, видел интервью бывшего соратника, поэтому решил «зарыть топор войны». В его твиттере появилась фотография улыбающегося Ли с дисками и письмом.

- Я так рад, что Ли Керслэйк наслаждается обществом платиновых альбомов «Blizzard of Ozz» и «Diary of a Madman», - написал Осборн. – Я, надеюсь, тебе лучше. С любовью, Оззи.

Керслэйк с 2007 года боролся с раком простаты, а в 2018 году врачи обнаружили у него еще и рак костей и множество сопутствующих заболеваний: псориаз, псориатический артрит, проблемы с серцдем. При этом 71-летний бывший участник The Gods, Toe Fat, Head Machine, National Head Band и Uriah Heep не терял оптимизма:
- Пять лет назад врачи обещали мне всего четыре года, так что сами понимаете, - говорит Ли. – Я продолжаю бороться и не опускаю руки. Если вдруг появится какое-то новое лекарство, я первым вызовусь испробовать его на себе, если будет хоть небольшая надежда...

Ли умер 19 сентября 2020 года не дожив одного дня до 40-го юбилея альбома..

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2169224.html?hl=




На этом всё!
via,via

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.09.2020 - 13:59

40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
ПлохойКоп
25.09.2020 - 13:52 [ показать ]
-14
DmTch
25.09.2020 - 13:55
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Цитата (zeppelman @ 25.09.2020 - 13:22)
Оззи и Шэрон по-разному объясняют причины увольнения Керслейка и Дэйсли.

Да уж, все бабы - казлы всё-таки женщина сыграла свою роль.
Но с другой стороны - и Оззи из пропасти вытащила.
И без Осборна мир музыки много бы потерял.

Хороший клип ему сделали о его жизни в 79 году.
Under the Graveyard




А Ли Керслейка жаль. Один из ярких волшебников моей любимой группы.

zeppelman, special thanks agree.gif
 
[^]
olll
25.09.2020 - 13:55
6
Статус: Online


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
На первом скрине - на Пугачёву похож. gigi.gif
А так, у меня в машине, всегда подборочка с Оззи крутится
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:58
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (ПлохойКоп @ 25.09.2020 - 13:52)
на последнем фото оззи???!!!

Ли Керслэйк
 
[^]
Andolini
25.09.2020 - 14:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 865
Обожаю его. Это человек талант, по жизни он не такой лютый, как в образе. Отец, муж. Да и с творчеством у него все в порядке.
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 14:12
15
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (Andolini @ 25.09.2020 - 14:08)
Обожаю его. Это человек талант, по жизни он не такой лютый, как в образе. Отец, муж. Да и с творчеством у него все в порядке.

А кто помнит Семейка Осборнов (сериал 2002 – 2005)?

40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
Fax
25.09.2020 - 14:14
10
Статус: Offline


ГрумБумБес

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 200
Сериал Семейка Озборнов - Ёбаные собаки, ёбаное гавно!! Так Оззи там говорил!
 
[^]
WT2008
25.09.2020 - 14:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Читал где-то.
Как и многие другие, Оззи заказал тест ДНК.
И узнал, что в его генах очень много генов от неандертальцев.
Есть люди, у которых среди предков были представители данной цивилизации.
А неандертальцы более устойчивы физиологически.
В частности, к веществам.

"Так вот почему я ещё не окочурился от такого количества алкоголя и наркоты!" — заметил на это Осборн. (Перевод вольный, по памяти.)

Это сообщение отредактировал WT2008 - 25.09.2020 - 14:18
 
[^]
smashSR
25.09.2020 - 14:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15579
не поклонник Оззи..но читал с крайним интересом.. ТС годно постанул!!!

хых..опять качать музло придется
 
[^]
Andolini
25.09.2020 - 14:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 865
Цитата (Fax @ 25.09.2020 - 14:14)
Сериал Семейка Озборнов - Ёбаные собаки, ёбаное гавно!! Так Оззи там говорил!

Помню-помню.
 
[^]
Чебурминатор
25.09.2020 - 14:51
2
Статус: Offline


Оптимистичный пессимист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 515
На титульной фотке вылитая Пугачева. blink.gif
 
[^]
sansara67
25.09.2020 - 15:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 843
Зачем Оззи откусил голову летучей мыши? Вот откуда у ковида ноги растут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 15:15
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (sansara67 @ 25.09.2020 - 15:00)
Зачем Оззи откусил голову летучей мыши? Вот откуда у ковида ноги растут.

По рекомендации Шарон Оззи приобрёл двух голубей, которых должен был эффектно выпустить во время концерта. Но вышло несколько иначе. Первого голубя Оззи выпустил, а второму внезапно откусил голову. Публика, конечно, была в восторге, а вот партнёры – нет.
Единственное объяснение такому поступку – Оззи был в тот момент сильно пьян. Инцидент повторился во время одного из следующих туров. В то время Оззи устраивал для зрителей необычное шоу – бросал со сцены куски сырого мяса, в ответ на это публика бросала на сцену дохлых кошек, лягушек и змей.
Однажды на сцену была брошена летучая мышь. Оззи её схватил и откусил голову. Была ли мышь живой – вопрос спорный. Музыкант говорит, что да, и она даже успела его укусить. А парень, бросивший её на сцену, утверждает, что принёс её уже мёртвой.

40 лет «Blizzard Of Ozz»: история альбома, спасший Оззи Осборна
 
[^]
Metamatic
25.09.2020 - 15:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 743
Первых три сольника Оззи - шедевры.
 
[^]
Ромарио13
25.09.2020 - 15:22
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.20
Сообщений: 341
Я не поклонник Осборна, но голос у него прикольный!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17484
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх