Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
12.08.2020 - 19:40
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
26 Маргарет Энн Харви, одна из немногих людей на планете, прожившая три века подряд (18 мая 1792 г. – 4 апреля 1903 г).



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:40
21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
27 Посетитель бара «Sammy’s Bowery Follies» спит за столиком, в то время как кошка пьет его пиво. Вашингтон, США, декабрь 1947 года



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:40
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
28 Стул для чтения, XVIII век

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:41
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
29 Черепашка-ниндзя VII века. Это статуя рептилии из японского храма Хорю-дзи, основанного в 607 году



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:41
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
30 Фальшивый номер газеты «Красная Звезда», печатавшийся в 1984 году американцами и распространявшийся в Афганистане среди советских войск



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:41
14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
31 Молодежный тренд 50-х в США: если девушка носит собачий ремешок на левой щиколотке, у нее есть парень, если же на правой — она в поиске



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:41
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
32 Обработка девочки порошком ДДТ против паразитов, 1 октября 1945 года


Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:42
76
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
33 В 1989 году канадскому вратарю Клинту Маларчуку лезвие конька разрезало шею, повредив сонную артерию и яремную вену.

В результате повреждения яремной вены, кровь ручьём полилась на лед. От этого зрелища 11 зрителей потеряли сознание, двоих хватил сердечный приступ, а троих хоккеистов стошнило прямо на льду. Единственным человеком на стадионе, который не запаниковал и не испугался, был врач «Баффало» и ветеран боевых действий во Вьетнаме Джим Пиццутелли.

Чтобы добраться от скамейки запасных до Маларчука, он потратил всего 14 из 136 драгоценных секунд, которые тогда разделяли жизнь и смерть. Пиццутелли мгновенно оценил ситуацию, засунул пальцы в рану, зажал разорванную вену и повел Клинта в раздевалку, где уже ждали остальные врачи.

«Я знал, что игру с «Сент-Луисом» смотрит моя мама. Когда я осознал, что произошло, то хотел просто уйти с площадки, чтобы она не видела, как я умру. В подтрибунном помещении я посмотрел на застывшие в ужасе лица окружавших меня ребят. Попросил привести священника и передать маме, что я ее люблю», — рассказывает Маларчук.

Пиццутелли тем временем отчаянно вытаскивал Клинта с того света. Он навалился на его шею всем весом: «Когда захочешь дышать, дай мне знак». Только Маларчук начинал задыхаться, Пиццутелли ослаблял давление — тогда кровь вновь начинала хлестать из раны. Так добрались до больницы.

Маларчуку наложили 300 швов, он потерял треть всей крови. Если бы порез оказался на три миллиметра выше, Клинт бы умер еще на стадионе. Если бы он защищал противоположные от выхода с площадки ворота, его бы просто не успели доставить в больницу. Если бы на арене не оказалось Джима Пиццутелли...

Уже на следующий день хоккеист отправился домой, а через 11 дней вышел на лед, и болельщики устроили ему овацию.




Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:42
39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
34 Полицейский в Сан-Франциско делает предупреждение мужчине за то, что он не носит маску во время пандемии гриппа, 1918 год

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:42
41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
35 Завод "Красный Луч" примерно 1985 год.

Слева направо:
Чеботарев Юрий Борисович - конструктор по громкоговорителям,
Губченко Геннадий Васильевич - ведущий инженер электроакустики,
Криштопин Александр Александрович - начальник КБ электроакустики,
Линцов Сергей Иванович - инженер электроакустики
Вверху по краям картины с ухом - первые колонки Корвет 20 АС -7.




Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:43
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
36 «Бугровская ночлежка»: прототип ночлежного дома из пьесы Горького «На дне»

В 1880-е годы купец Александр Бугров построил дом призрения для бездомных и обнищавших. Каждому бесплатно выдавался фунт хлеба, кипяток. За дисциплиной тщательно следили. Бугровы были противниками пьянства и всяческих увеселений, поэтому на доме была размещена надпись, устанавливающая правила внутреннего распорядка: «Водки не пить. Песен не петь. Вести себя тихо». Так что Горький превратно передал атмосферу заведения.

Отец Александра Бугрова Пётр Егорович был крепостным. После долгой и тяжёлой работы бурлаком смог выкупить себя. До конца жизни помогал таким, как он: много занимался строительной деятельностью, благодаря чему выкупил 15 человек. Так о нём писал Владимир Даль: «Могу сослаться на весь Нижний, где, я чаю, не найдётся ни одного человека, который бы не помнил дедушку Бугрова добром, не называл бы его честным человеком и благодетелем народа».

Благотворительную деятельность Петра Бугрова продолжили его сын Александр и внук Николай, при котором строительство ночлежного дома было окончательно завершено.



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:43
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
37 “Toffs and Toughs” - фотография сделана в 1937 году, возле стадиона Lord's в Лондоне во время матча по крикету между командами элитных школ Harrow и Eton.

Два юных джентльмена слева - ученики из Harrow в своей школьной форме. Трое ребят справа - местные школьники, типичные представители довоенного рабочего класса. Эту фотку часто используют в качестве иллюстрации к британской классовой системе. И одежда, и поведение, и выражения лиц действительно очень выразительны и типичны.

Дальнейшая судьба этих мальчиков сложится так. Тот, который в центре - через год поедет на каникулы к отцу в Индию и умрет там от дифтерита. Мальчик слева будет страдать от психического расстройства во взрослом возрасте и проведет более 10 лет в лечебнице. А вот все трое справа проживут долгую полноценную жизнь, будут работать, заниматься бизнесом, оставят после себя множество детей и внуков.
Фотограф: Jimmy Sime



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:43
41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
38 Пока Макс не разлучит нас.

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:43
51
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
39 Ножички

Для нее нужен перочинный ножик. Правила такие. На земле чертится круг. Его надо поделить на количество игроков. А затем с высоты своего роста бросить нож так, чтобы он воткнулся в территорию противника. Если удалось это сделать - можно "отрезать" завоеванный кусок. И так - до тех пор, пока противник не сможет встать на оставшемся клочке земли. Воинственная игра, но очень увлекательная.



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:44
-6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
40 Богдан Титомир?



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:44
10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
41 Англия. 1935 г.

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:44
53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
42 Как то рассказанный баян, повторю:

Более ста лет назад в Петербурге на Вознесенском проспекте находился уникальный в своем роде ресторан. Он славился отсутствием драк, скандалов или дебошей, которые обычно устраивала разгулявшаяся публика. Дело в том, что весь обслуживающий персонал этого ресторана, от повара до гардеробщика, при приеме на работу проходил обязательный экзамен «на вынос пьяного». Хозяин заведения Порфирий Филимонович лично устраивал проверку желающим у него «послужить», которую проходили далеко не все. Но если уж выпадало счастье получить у него работу, то платил хозяин щедро и относился с уважением.

Испытание заключалось в том, что, обладавший недюжинной силой и весьма внушительной фигурой, Порфирий Филимонович не без удовольствия начинал «ходить колесом» по всей ресторации, сшибать мебель и для пущей убедительности выкрикивать, что он в свое время «и на медведя ходил». Задачей экзаменуемого было не испугаться и попытаться утихомирить разбуянившегося работодателя. Немногим молодцам удавалось унести ноги без особых увечий, а уж тем более справиться с «дебоширом». Однажды в поисках места официанта попал на такую экзаменовку один юноша «щуплого студенческого вида».

На него и время-то Филимоныч поначалу тратить не хотел, но тот настоял. Посмотрел внимательно новобранец, как хозяин «безобразничает», снял очки и на глазах у присутствующих за считанные секунды стянул с себя сюртук, продернул сквозь рукава шарф, выскочил навстречу Филимонычу, коротким мастерским ударом съездил ему по уху. А пока тот стоял, оглушенный и опешивший от неожиданности, стремительно натянул сюртук ему задом наперед и ловко примотал шарфом руки к туловищу. Затем, поразмыслив мгновение, «студент» так же быстро свернул из двух салфеток кляп и, не церемонясь, затолкал его в рот несчастному экзаменатору.

После таких потрясений Порфирию Филимоновичу пару дней пришлось провести в постели, так как на поверку у него каким-то образом оказались сломаны два ребра. На «Аркашку-студента» обижаться не стал и работать к себе взял, а прежде выяснил, откуда тот «такой шустрый выискался». Оказалось, несколько лет до этого Аркадий Рыбин проработал санитаром в доме для умалишенных и вынужден был там справляться с более серьезными противниками, нежели Порфирий Филимонович.


Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:44
52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
43 Есть у слова «Русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.

На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..

Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь
Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.

А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
__________
Слова Станислава Тимофеевича Романовского (1931--1996)
Снимок Нины Анатольевны Филёвой


Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:45
23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
44 Жертва моды

Когда Георгий Данелия в тбилиском аэропору увидел Анастасию Вертинскую, прилетевшую для съемок в фильме "Не горюй!", он страшно перепугался: в Москве в моду входили миниюбки и Анастасия надела не просто мини, а супермини. А до Тбилиси мода на мини еще не докатилась.
В фильме Вертинская играла дочь Левана, роль которого исполнял Серго Закариадзе. До этого Закариадзе и Вертинская не виделись. Сцены дочери и отца снимали монтажно, Закариадзе отдельно и Вертинскую отдельно, потому что когда снимали Закариадзе, Вертинская была занята в спектакле, а когда она освободилась, Сергей Александрович улетел на съемки в Италию. И вот, наконец, отец и дочь должны были познакомиться и сняться вместе.

Когда Закариадзе приехал на репетицию в гостиницу и увидел Анастасию в мини-юбочке, он вызвал Данелию в коридор и спросил сурово:
- Кто эта девица?
- Это ваша дочь.
- В каком публичном доме ты ее разыскал?!
- Сергей Александрович, это Настя Вертинская, дочь Александра Вертинского. Она играла Офелию в Гамлете Козинцева..
- Настенька! - потеплел Закариадзе.- Я ее на руках держал, когда она маленькой была! - И попросил: - Только ты ее на улицу в таком виде не выпускай! И еще - никому не говорите, что она мою дочь играет!




Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:45
22
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
45 На мирных стройках

Многоцелевой грузовой автомобиль ЗиЛ-135Л4, выпускавшийся Брянским автомобильным заводом, перевозит трубы на стройке нефтепровода Самотлор - Усть-Балык - Тюмень - Уфа - Альметьевск; ~ 1966-й год

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:45
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
46 Британский гроссмейстер Энтони Майлс на турнире в Тилбурге, Голландия, 1985 год.

Майлс из-за болей в спине по рекомендации врача променял кресло за столиком на массажную кушетку и лёжа выиграл крупный турнир. Некоторые соперники были крайне недовольны необычными условиями игры и даже подавали петиции в судейскую коллегию.

Он лежит? Тогда я буду стоять! И Джинджихашвили всю партию играл против Майлса стоя. К тому же американский гроссмейстер курил напропалую (курить тогда разрешалось прямо в турнирном зале), и необычные фотографии из Тилбурга появились во всех газетах Голландии.




Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:45
36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
47 Инженер и изобретатель Владимир Зворыкин на юбилейной выставке своих приборов, Принстон, 1954 год.

Академик Револьд Энтов посчитал, что эффект одного человека - Владимира Зворыкина, изобретателя телевидения, равен 20 годовым продуктам нынешней Российской Федерации - со всеми ее нефтью, газом, лесом и так далее.



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:46
16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
48 Одним из самых зловещих строений Средневековья была, несомненно, трёхэтажная виселица - башня Монфокон.

Она была построена в конце XIII века в пригородах Парижа, на земле, некогда принадлежавшей графу Монфокону. На протяжении почти четырех веков Соколиная гора (как переводится слово Montfaucon) вселяла ужас в людей. Ведь здесь могли быть повешены одновременно до 90 человек, чьи трупы месяцами болтались потом в высоких проёмах башни.

Изобретателем этого чуда архитектурной мысли был советник короля Филиппа IV Красивого и ярый сторонник разгрома ордена тамплиеров Ангерран де Мариньи. Он считал, что сооружение трехэтажного здания с гигантскими проемами вместо окон, в которых будут болтаться скелеты повешенных, должно служить развитию благонравия и законобоязненности у парижан. По иронии судьбы, самому Мариньи пришлось однажды тоже взойти в один из этих проёмов: после смерти короля его приговорили к повешению на собственном изобретении.

(Вот такое порождение прогрессивной европейской мысли)



Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:46
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
49 Искусственное дыхание на пляже Кони-Айленд в 1951г

Фото Маргарет Бурк Уайт

Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
SESHOK
12.08.2020 - 19:46
10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
50 А судьи что, а судьи могут даже при случае поставить 10.0

В 1970-х в СССР художественная гимнастика (наряду со спортивной и фигурным катанием) была, пожалуй, на пике популярности. Тогда на международных соревнованиях по художественной гимнастике блистала наша Ирина Дерюгина, а юная Надя Команечи - спортивная гимнастика - из Румынии брала один приз за другим, начиная с 1976 года.

В художественной гимнастике летали красочные булавы и обручи; мяч, подброшенный метров на 5, не падал где-то там на стороне (это была бы ошибка - потеря предмета), а словно прилипал к рукам гимнастки, возвращаясь с высот. Разноцветные ленты послушно вились в руках, обволакивая тело в атласный кокон... Словом, хотелось быть как они.

И детские спортивные секции по художественной гимнастике росли как грибы,
наверное, не было ни одной советской девочки, которая в те годы не ходила бы на гимнастику или фигурное катание. Тем более, что материальное, так сказать, обеспечение было простым и доступным – гимнастический купальник, ленты, обручи, мячи.

А строчка в названии – это из комментария Юрия Роста к его фотографии Ирины Дерюгиной. Самого фото нет в сети, наверное, он строго охраняет свои авторские права. Но в тогдашних газетах оно часто печаталось: стоит Ирина Дерюгина, смотрит на свою очередную медаль, которую ей только что вручили, а за её спиной – на неё восторженно смотрит девчонка - начинающая гимнастка.

А судьи что, а судьи могут даже при случае поставить 10.0, Другое нас бросает на снаряды – взгляд девочки, стоящей за спиной...

Ретро-фото В. Златомрежев

Ноябрь 1979-го, Москва, соревнования в одной из детских спортивных секций по художественной гимнастике. Болельщики в момент выставления оценок после очередного выступления:


Редкие кадры и архивные снимки 12.08.20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33331
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх