Roger Waters: история рока

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
26.06.2020 - 15:16
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Роджер Уотерс стал представителем Обещания Тысячелетия (Millennium Promise), благотворительной организации, которая помогает в борьбе с чрезвычайной бедностью и малярией. Через веб сайт CNN 8 июня он обратился к миру с обращением.

В январе 2012 года рок-музыкант в 68 лет решил попробовать создать семью в четвертый раз. Его очередной супругой стала режиссер и актриса Лори Дернинг.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:16
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Тур Роджера Уотерса «The Wall Live» (2010—2013), собравший 458 миллионов долларов, стал самым кассовым среди концертных туров сольных артистов. В рамках европейского тура The Wall 2011 года Уотерс выступил и в России: 23 апреля в Москве и 25 апреля в Санкт-Петербурге.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:16
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:17
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149

Не обходится музыкант без эпатажа, переходящего грань дозволенного. Так выступая в 2013 году в Бельгии, Роджерс на сцене выпустил шар с изображением свиньи и звезды Давида. Сам музыкант был одет в черный костюм, а красно-белая повязка напоминала фашистскую символику. Кроме того в одной из песен прозвучала строчка, призывающая поставить к стенке человека, т.к. он выглядит как еврей. Все это послужило поводом для обвинения Уотерса в антисемитизме.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:17
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
В 2017-м выпустил альбом под названием «Is This the Life We Really Want?», включающий в себя 12 треков (на композицию «Wait For Her» был снят клип). В качестве помощников Роджер привлек звездного продюсера Найджела Годрича, работавшего с группой Radiohead, и композитора Дэвид Кэмпбелла, участвовавшего в создании «Futuresex/Lovesounds» Джастина Тимберлейка, «Meteora» Linkin Park и «The Astonishing» Dream Theater. Далее начался гастрольный тур «Us + Them Tour», в рамках которого в августе 2018 года прошли концерты в Санкт-Петербурге и Москве.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:18
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:18
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Роджер Уотерс поделился тизером концертного фильма «Us + Them». В минутном ролике он играет песню Pink Floyd «Pigs (Three Different Ones»).
Картина должна выйти на российские экраны 2 октября 2020. Фильм будет показан в 60 странах мира.Первыми зрителями «Us + Them» станут гости Венецианского кинофестиваля, который состоится с 28 августа по 7 сентября.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:19
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:19
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Съемки «Us + Them» состоялись летом 2018 года в Амстердаме, где Уотерс дал сразу четыре концерта — 18, 19, 22 и 23 июня. Режиссерами фильма выступил сам Роджер и Шон Эванс. Они уже работали вместе над концертным фильмом «The Wall».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:19
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:20
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Роджеру Уотерсу нравится охотиться на лис, как и подобает всякому истинному английскому джентльмену. Именно это его ощущение собственного превосходства раззадоривает пост-панковую музыкальную прессу. Это один из Законов Рока (как и то, что Клэптон - Бог, а Оззи откусывает головы летучим мышам): Уотерс и журналисты ненавидят друг друга, как лис и гончие.

Но вот вышел его первый за последние восемь лет альбом, отношения стали немного проще, и Уотерс старательно подобрал место для этой своеобразной гонки: отель «Hempel» - это дворец в пост-модерновом стиле. Стены на белого кирпича - тех же размеров и формы, что и созданная Уотерсом и Джерадом Скарфом (Gerald Scarfe) для финального грандиозного шоу Pink Floyd.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:21
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Интервью журналу Classic Rock.

В довершение всего, эти стены скользят вперед и назад, заслоняя одну комнату, открывая другую... И в этом лабиринте, за дальним концом длинного белого стола, сидит Роджер Уотерс, мрачный, в темной рубашке. Потягивая чай, конечно же...

CLASSIC ROCK: "In The Flesh" входит в список лучших американских турне прошлого лета. Гастроли прошли очень успешно. Но это ведь не первые Ваши сольные гастроли?

РОДЖЕР УОТЕРС: Турне 1987-го года "Radio К. А. О. S." было очень специфичным. График был плотным. В больших городах, например, в Нью-Йорке, я чувствовал себя неплохо, но в целом в Штатах выступать было трудно.

CR: Сколь трудно?

РУ: (потягивая чай более сердито) Помню один уик-энд и Цинцинатти. Мы играли па площадке, которая вмещала в себя приблизительно 1500 человек. А двумя днями раньше ребята (это были как раз "поддельные" Pink Floyd. Гилмор & Со) выступили на футбольном стадионе перед 90 тысячами фэнов. Они играли примерно то же, что и я, и таких случаев в Америке было множество. Я был уверен, что больше на подобное никогда не соглашусь.

Но не поймите меня превратно, тот вечер с 1500 зрителей прошел замечательно. Я чувствовал себя Генрихом V, знаете это: "Нас мало, но нам хорошо, мы - отряд воинов, и те, кто лежит сейчас в Англии в своих постелях, будут проклинать себя за то, что не были тем вечером в Цинцинатти..." Теперь понимаете? Ну да, я отказывался от турне, если они предполагались такими же, как это...


CR: Зачем же снова садиться в седло, если Вы уже потерпели однажды фиаско?

РУ: Я предложил Дону Хенли (Don Henley) исполнить "Amused To Death" вместе со мной. В свою очередь в 92-ом, когда Хенли давал благотворительный концерт, он попросил меня сыграть несколько песен. Я сказал: "У меня нет группы, на что он ответил: "Играй с моей!" Что я мог поделать?

Мы порепетировали пару раз, команда была такой милой... Даже не помню, что конкретно мы играли, это и не важно. В концерте участвовали Джон Фогерти, Нил Янг. я и Дон Хенли. Я стоял за кулисами, наблюдая, как Фогерти исполняет "Proud Mary", и вспоминал, какой великой рок-группой были Creedence, какие замечательные песни они пели, а теперь вот я с ним на одной сцене выступаю! И когда я начал петь, от аудитории мне передалось это восхитительное теплое чувство, любовь это была или уважение - не знаю, но это было чертовски замечательно! Я просто хотел испытать это снова.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 16:00

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:22
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
CR: Но для этого потребовалось некоторое время.

РУ: Я хотел поехать в турне "Amused To Death", но я не собирался возиться с билетами, как в прошлый раз. Я сказал Sony: "Я поеду в турне, как только вы продадите 2 миллиона копий "Amused To Death." Им это удалось.

CR: Как Вы считаете, "Amused To Death" оценили по достоинству?

РУ: Могу ли я ответить объективно? На мой взгляд, я участвовал в создании двух абсолютно классических альбомов - "Dark Side Of The Moon" и "The Wall". Но если вы не слышали "Amused To Death", вы не получили полного представления, потому что этот альбом завершает трилогию. А в живом варианте собраны воедино песни из всех трех альбомов, это в своем роде их эквивалент.

CR: И Вам наконец-то представилась возможность записать песни, которые Вы всегда считали своими?

РУ: Прошло уже много времени, и люди знают, чего ожидать, когда приходят на мои выступления. Турне и альбом стали для меня шансом сказать: "Послушайте, все это - с 1968-го и по сей день - творения одного и того же человека!"

CR: Но многие не знакомы с Вашей сольной работой, и для них Вы все так же ассоциируетесь с Pink Floyd.

РУ: Да. люди часто спрашивают: "Вы все еще с Pink Floyd? Вы все еще занимаетесь музыкой? Им знакомо творчество Pink Floyd, а о моей сольной карьере они и представления не имеют.

CR: И Вас это, естественно, злит?

РУ: Следует уметь учиться на ошибках. Но Ваш вопрос затрагивает природу такого явления, как популярность. Продавать пластинки миллионными тиражами - еще не значит делать что-то особенное.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 16:01

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:22
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
CR: Но ведь «другая группа" продает их в таком количестве, используя при этом песни, идеи, тексты и большая часть музыки которых принадлежит Вам?

РУ: (делая большой глоток чая) Ван Гог никогда не получал денег за свою работу. Он не продал ни одной картины.

CR: По крайней мере, никто и не подучал гонорары, выдавая себя за него...

РУ: Вспомните Моцарта! Даже после его смерти Сальери пытался получить вознаграждение за его его труд. Так всегда происходит. Но надо же им на что-то жить... Не знаю, меня в некотором роде удивили те пластинки, которые они записали. Я слышал однажды "Momentary Lapse Of Reason". Пара неплохих песен, но в целом довольно посредственно. А другой альбом... (Уотерс закатывает глаза к потолку). Давайте оставим эту тему.

CR: Но Вы воскресили "Set The Controls For The Teart Of The Sun"?

РУ: Да. Времени для репетиций у нас было не так уж много, поэтому я сказал: «Давайте просто попробуем сыграть вот эту вещь", и неожиданно все неплохо получилось.

CR: Это ли не показатель того, что пришло время для новых экспериментов?

РУ: Определенно. Это была первая песня, которую я когда-либо публиковал, и ощущения были вроде «Господи, что я делаю!» Та еще была загадка...

CR: Вы писали песни еще до того, как у Сида начались проблемы?

РУ: Нам всем приходилось писать, когда стало очевидно, что Сид писать не может. Это была моя идея - найти кого-нибудь на замену Сиду на концертах, когда он оставался дома и, если чувствовал себя достаточно хорошо, писал песни для группы. Он продолжал получать свою долю гонораров. Как-то он пришел и предложил взять в группу двух девушек-вокалисток и саксофониста. В те времена эта мысль показалась достаточно сумасбродной.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 16:02

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:23
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
CR: Во времена "Dark Side Of The Moon" она уже стала казаться достаточно удачной.

РУ: Наши менеджеры считали, что Pink Floyd без Сида ничего не будут значить, поэтому они за него держались.
CR: Были ли у Вас какие-то конкретные представления о том, как добиться успеха?

РУ: Нет! В Кембридже, когда нам было лет по 15, мы сидели с Сидом у меня и рассуждали, «как это сказать». «Братишка, у нас будет классная рок-группа!» Хотя играть тогда совсем не умели. Все наши амбиции заключались в том, чтобы приехать в Лондон и снять какую-нибудь квартиру со всеми удобствами и прислугой, возможно, в Челси. Предел мечтаний - это вставать часов в 11, завтракать, принимать ванну, бездельничать; может быть, писать пару-тройку песен в середине дня, а часа в 4 вечера ехать на концерт.

После концерта - чертовски веселая вечеринка, а потом возвращение в роскошную квартиру, где все прибрали и приготовили, пока нас не было. Сигареты и страстные, страстные женщины. Вот о таком мы мечтали. Но это было нереально.


CR: Вместо этого вы играли в душных клубах вроде Motbers в Бирмингеме.

РУ: Да, в течение первых двух лет мы старались зарабатывать 30 соверенов в неделю, но, думаю, больше 22 на самом деле мы никогда не получали. Таких денег было недостаточно, чтобы покрыть расходы. Я недавно просмотрел счета за 67-69 годы: нам удавалось получать "чистыми" в неделю по 7 фунтов!

CR: А во времена, когда "Dark Side..." стал мега- альбомом?

РУ: Знаете, я тогда купил "Лотос 7". На самом деле деньги получаешь совсем не сразу, поэтому я успел их потратить еще до того, как они реально появились! Но передо мной встал серьезный выбор: быть мне капиталистом или нет.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 16:02

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:23
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
CR: В наше время такие вопросы музыкантов не волнуют...

РУ: Решение не было таким уж трудным! В былые времена у меня иной раз и пары шиллингов в кармане не было. А когда появилась эта "пара шиллингов", я положил ее в банк. Но если вас воспитывали на идеях коммунизма (мать Уотерса вырастила его на "Daily Worker", а не на "Daily Mail"), вам приходится задумываться над такими вещами.

CR: Когда-то Вы сказали, что раскол в группе уходит своими корнями аж во времена "Dark Side..." (а Гилмор вот считает иначе).

РУ: Мне следует ответить "Да". Мы достигли всего, чего намеревались достигнуть как рок-группа. Мы добились огромного успеха. Но мы по-разному представляли себе музыкальное и концертное будущее группы.

CR: А до тех пор творческий альянс был дружественным?

РУ: Очень дружественным.

CR: A как это все происходило?

РУ: Ребята написали книгу о нашем турне 73-го года. Ее так и не опубликовали, но я читал некоторые отрывки - я смеялся, мне очень нравилось. Я думал: "Ну да, вот так все и было". А Дейв сидел с открытым ртом. Он говорил: "Это ерунда! Если наша группа и впрямь такая, то мне не следует и ней оставаться". Он не понял, сколь реально эта книга отображала ситуацию. Говорю Вам, если бы ее сейчас опубликовали, было бы замечательно. Но все это в прошлом...

CR: А я будущем что?

РУ: Надеюсь, что "The Tide Is Turning" (имеется в виду песня Уотерса из "Radio К.А.О.S.", которой он завершил шоу "Стена" в Берлине). В мире новых технологий происходят революции, и благодаря Интернету возросла скорость межличностного общения. Я думаю, мы можем зажечь маленькую свечу надежды и передавать ее от человека к человеку...

А я-то думал, что выведаю у него, когда будет турне. Когда Уотерс рассуждает подобным образом, не кажется ли он настоящим рок-богом?

По каменному выражению лица ничего нельзя сказать наверняка. В "Daily Express" считают, что Roger Waters похож на Ричарда Гира, а моя мама говорит, что я играю в футбол, как Джордж Бест. Что там, за этой гранитной маской? Там вообще есть кто-нибудь?

Мы об этом никогда не узнаем: в комнату входит представитель записывающей компании. Наше время истекло. Роджер требует еще одну чашку чая. Белые стены скрывают его. На сегодня охота закончена. И лис, и гончие остались целы. Похоже, на Роджера Уотерса наконец-то снизошло миролюбие.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 16:03

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:24
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Подробности гибели отца Роджера Уотерса,и как они повлияли на создание The Wall.
Дневник с подробностями последних часов жизни лейтенанта Уотерса


Лейтенант Эрик Уотерс погиб в последние месяцы Второй Мировой Войны. Его новорожденному сыну Роджеру исполнилось лишь пять месяцев, когда Эрик был убит на поле боя под Кассино. Ранее в этом году (в 2013-м — прим. ред.) музыкант группы Pink Floyd совершил волнующую поездку на поле сражения, где его отец был убит вместе с тысячами других из союзных войск. Ему удалось узнать точное место гибели отца, также Уотерс посетил кладбище, где имя отца присутствует на мемориале.
Сейчас военные дневники, найденные в Национальных Архивах Кю (Kew – район Лондона – прим. пер.) ветераном Гарри Шиндлером, рисуют ясную картину последних 24-х часов лейтенанта Уотерса и других отважных, которые воевали вместе с ним в батальоне Z у Анцио в феврале 1944-го.

Первая строка датируется 17-м февраля и гласит о том, что в 11 утра произошел «интенсивный артиллерийский и минометный обстрел», который настиг лейтенанта Уотерса, командующего Джона Оливера-Белласиса и остальных бойцов из батальона Z, когда они пытались прорваться через хорошо обороняемые немецкие позиции.

В тот же день, позднее, в 17:45, в красках описывается, как немцы призвали лейтенанта Уотерса и его сослуживцев сдаться: «Батальон Z доложил, что атакован левый передний взвод. Фрицы призвали их сдаться, но получили в ответ обстрел из винтовок. Есть убитые.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:24

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:25
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Через час появилась следующая запись: «Ситуация сейчас под контролем, враг отступил». «Заключенные из батальона Z сообщили, что они недавно вывели войска из Рима и им сказали, что они не будут атаковать. Ему также известили о том, что береговой плацдарм уже практически окончен.

Дальше докладывается о спокойной ночи, но в 1.45 ночи, в тот день, когда был убит лейтенант Уотерс, описывается, что «концентрация врага справа от 7-го отряда Оксфорда и Бакингема. В следующей записи, с пометкой 6:30 утра, описывается, что отряды Оксфорда и Бакингема атакованы, впереди слышен гул подступающих машин».

В 7:15 утра «батальон Z атакован приблизительно 50-ю фрицами. Мы успешно с ними расправились». Через два с половиной часа написано, что «5 неприятелей убиты, взяты в плен несколько уроженцев Шпандау». Через полчаса начался бой, который унес жизнь лейтенанта Уотерса.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:25
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Запись гласит: «Батальон Z еще раз атаковали. Эта атака была сильнее предыдущей. Враг близко. Не могу прислать подмогу, так как у батальона Z проблемы на правом фланге».

Часом позже в дневнике отмечено: «Батальон Z доложил, что они окружены неприятелем, идет беспощадный бой». Затем, в 11:30 утра, последняя запись гласит: «Лейт. Уотерс убит и лейт. Хилл ранен, ситуация критическая. По воздуху пришел ответ, что подкрепление уже не понадобится – поздно».

Лейтенант Уотерс был убит в первую волну боя, когда силы союзников пытались защитить береговой плацдарм в Анцио, на юг от Рима.

Имя лейтенанта Уотерса присутствует на мемориале у военного кладбища стран Содружества, но тело так и не было найдено.

Смерть Эрика Уотерса послужила вдохновением для нескольких песен и она упомянута, в частности, в When The Tigers Broke Free, которая также появилась в фильме The Wall.

В этой песне Уотерс описывает свои чувства по поводу смерти 31-летнего отца по вине авантюрных генералов.

В последнем куплете есть такие строки :

«На промерзшей земле все сливалось во мгле, хоть выколи глаз. А к тем, кто еще стонал среди мертвых, никто не пришел и не спас. "Тигры" вырвались... Рота стрелков осталась в окопах навеки. Я не видел отца, потому что в ту ночь он исполнил приказ».

Он также описывает тот момент, когда он наткнулся на письмо с соболезнованиями короля Георга V, когда примерял на себя военную форму отца. Уотерс также возмутился тем, что письмо не было подписано лично королем – лишь факсимиле.

Посетив кладбище в Кассино в марте этого года, семидесятилетний Уотерс рассказал местному итальянскому телеканалу: «Я ездил по Европе, посещая места гибели моего дедушки, убитого в 1916 году, и отца, погибшего в Анцио неподалёку отсюда. Так что сейчас я уже заканчиваю поездку».

«Некоторая часть моего прошлого и будущего запечатлена в музыке. Я занимаюсь съемками фильма, который не будет демонстрироваться публично».


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:26
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Рассказывая о своем отце, Уотерс вспомнил в интервью свое детство и как смерть отца на него повлияла. Он вспомнил: «Когда мужчины в униформе приходили забирать своих детей, я осознал, что у меня больше нет папы».

«Я был очень зол. Лишь через годы я свыкся с этим. Из-за того, что отец пропал без вести и был объявлен погибшим, до недавнего времени я ждал, что он вернется. Его жизнью пожертвовали, и эта жертва была для меня как великим даром, так и тяжким бременем».

The Wall, альбом и фильм, рассказывают о том, как мятежная рок-звезда по имени Пинк, предположительно, альтер-эго Уотерса, получил психологическую травму из-за потери своего отца на войне. Фильм начинается со сцены, где солдат – Эрик Уотерс – вместе со своими боевыми товарищами штурмует береговой плацдарм.

Шиндлер, 93-летний ветеран, воевавший в Италии во Второй мировой и возглавляющий Ассоциацию Звезды Италии (Italy Star Association) (Шиндлер – представитель Italy Star в Италии – прим. пер.), которая объединяет ветеранов, сказал: «Я начал исследовать всю эту историю, когда увидел телерепортаж об этом человеке».


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:26
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
«Я был настолько растроган, что хотел найти больше информации о смерти его отца и тех обстоятельствах, при которых он был убит. Я не знаю, кто такие Pink Floyd, моя музыка останавливается на The Beatles.

«Этот отчет описывает события, приведшие к смерти его отца, и как они были окружены превосходящими их по количеству силами противника. Несмотря на то, что они храбро сражались, они были обречены».

Шиндлер прибавил, что он находился на связи с агентом Роджера Уотерса, но лично с музыкантом, у которого недавно прошли успешные гастроли по Европе, не общался.

На своем официальном сайте Уотерс почтил память своего отца и призвал поклонников присылать фотографии и истории об их «Погибших близких» ("Fallen Loved Ones").

Он написал, «Я обращаюсь к вам с просьбой прислать фотографию и информацию о дорогом вам человеке, погибшем на войне. Фотографии ваших близких и подробности о них, как и о моем отце Эрике, будут вскоре использованы в моем шоу The Wall в память о них. Это не обязательно должен быть солдат. Смерти среди мирного населения настолько же, если не более, душераздирающи.

Я прошу вас об этом, так как верю, что эти трагические утраты можно предотвратить. Я соболезную семьям всех жертв и в одинаковой мере разгневан на ответственных за это «власть имущих». Пожалуйста, присоединитесь ко мне в почитании наших умерших и несогласии с их гибелью».


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:27
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Интервью Роджера Уотерса для The Big Issue
Британская «уличная» газета The Big Issue, созданная как социальный проект для заработка бездомным, опубликовала откровенное интервью Роджера Уотерса. Его ответы были напечатаны 14 декабря 2015 года в постоянной рубрике «Письмо себе – юному», хотя рубрика эта вполне условна. Предлагаем вашему вниманию их перевод.


— Что меня интересовало в 16 лет? Попытки заняться сексом, ясное дело. И слушать в огромных количествах Бесси Смит, Билли Холидей, Арта Блейки. Я и мои друзья всю ночь напролет поглощали джаз, а на следующий день тащились в школу.

— Моя мама была учительницей начальных классов, но школа мне никогда особо не давалась. Я не был хорошо успевающим в учебе и по своей природе был ненавистником авторитетов. Ведь обычный способ учить детей таков: им говорят, мол, сейчас приступаем к изучению гражданской войны, запомните эти имена и даты, а потом пройдете тест. Это наводит на детей тупую скуку. Мы должны наделять их силой, которая идет от веры в себя. Мы должны поощрять детей думать самостоятельно, а не говорить, как им нужно думать. И таким образом закладывать понимание, что жизнь после школы строится на противостояниях проблемам и принятиях решений. А мозги можно тренировать, они – как машина. Не представляю, был бы я более склонен к учебе, если бы меня учили по-другому. Я бы мог, наверное, воодушевиться более глубоким изучением естественных наук. Это то, что меня интересовало.

— Думаю, я был деспотичным ребенком. Потому что был испуганным, а страх обычно обнаруживает себя в виде агрессии. Я не думаю, что я был хулиганом. Хулиганы – это люди, которые неважно себя ощущают и закомплексованы. Когда я был ребенком, я боялся смерти – не думаю, что это неестественно – ведь моего отца убили на войне, когда мне было пять месяцев отроду. И я приходил в ужас, что нас испепелит в ядерной войне. Совершенно справедливо. Это был рациональный страх. Ничего экстраординарного. Когда я стал старше, я принял участие в движении за ядерное разоружение. Будем надеться, что наш друг мистер Корбин* сможет избавиться от независимого ядерного потенциала в заливе Ферт-оф-Форт или где-то там еще.

— Я не был творческим ребенком. Я играл в крикет и футбол. Но я жил за углом от Сида, и мы учились в одной школе. Хотя он был на два года младше меня. Мы всегда вынашивали планы вместе переехать в Лондон, поступить там в универ и сколотить группу. Поэтому сразу же как я пошел на архитектурный факультет в Лондоне, я купил гитару. Я был в небольшой группе к тому моменту, как Сид присоединился к нам. И это стало началом Pink Floyd.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:27

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:27
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
— Я не начинал писать до тех пор, пока Сид не сошел с ума и не смог больше сочинять. Кто знает, что произошло бы, если бы он смог продолжать. Сначала в том, что мы делали, не было ничего необычного – мы были блюзовым бэндом, но при этом даже не способным сыграть многие поп-песни. Постепенно Сид начал сочинять, и мы стали немного более экспериментальными. Не думаю, что я научился чему-нибудь у Сида в плане сочинительства, потому что его метод создания песен был крайне своеобразен. И я вообще не знаю, откуда во мне все это взялось. Но я любил его песни, любил его работу. Я имею в виду, что Дэйв и я были чем-то вроде сопродюсеров его первого альбома… Как уж он назывался? The Madcap Laughs («Сумасброд смеется»)? По-моему, так. Это было огромной трагедией, что Сид стал жертвой болезни и перестал писать.

— То, что произошло с Сидом, колоссально на меня подействовало. Если что-то случается с кем-то, кого ты любишь, с кем-то, кто тебе близок, как случилось с Сидом, это прочно вбивается в твою голову. There but for the grace of God go I (цитирует поговорку, примерный перевод которой «Не дай бог самому оказаться в такой ситуации» или «Упаси меня Боже от такого несчастья», — прим.). Никогда не знаешь, что ждет за углом. Жизнь очень коротка. И это направляет твое внимание на то, чтобы максимально рационально использовать то недолгое время, что у тебя есть.

— Если бы я мог вернуться назад, думаю, я мог бы изменить некоторые моменты в производстве The Final Cut. Есть что-то искусственное в том, как он местами звучит. Но я думаю, мы сделали довольно много записей, которые полностью… идеальны. И, конечно, Dark Side Of The Moon и The Wall были довольно безупречны, на мой взгляд. И мой сольный альбом Amused to Death я нахожу достаточно безукоризненным, когда слушаю его.

— Пребывание в группе имеет свои преимущества, потому что ты работаешь с людьми, которые наделены своими собственными талантами. Но имеет и свои недостатки, потому что тебе приходится сражаться за свой угол, чтобы выражать себя так, как ты хочешь. Я люблю работать с людьми, но я не люблю работать с людьми, которые хотят все время ссориться. И, как известно, я столкнулся с конфликтами в Pink Floyd. Постепенно я ощущал их острее и острее, и, в конце концов, мне пришлось уйти. Я не хочу сказать, что каким-то образом сожалею о той работе, которую мы делали вместе, или пытаюсь ее очернить – нет, она была фантастической.

— Я чувствую себя счастливее от того, что полностью признано мое лидерство в коллективе. Каждый знает, что это команда Роджера. Мы все здесь получаем огромное удовольствие и здорово веселимся, как одна большая семья, но это его (Роджера), то бишь мой, коллектив, и все тут. Я думаю, если мы говорим об искусстве, то должно быть единое видение. Поэтому мне удобнее работать с сессионными музыкантами, нежели с людьми, которые хотят иметь полноправный голос. Я творческий человек, и у меня есть очень твердые убеждения на предмет того, как все должно звучать и как должно быть аранжировано. Но, думаю, я в гораздо большей степени социальное животное, чем мог бы быть, окажись я, например, художником, целиком расходующим свое время на создание чего-либо у себя в мастерской по собственному разумению. Хотя я вижу, что некоторым людям такое по душе. Я и сам немного рисую и пишу красками, поэтому понимаю это.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:28
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
— Едва ли я сильно похож на 16-летнего Роджера. Хотя мне нравится думать, что в моей работе есть некоторая глубина убежденности, которую и он (16-летний) когда-то признавал как исходящую от него. Когда я думаю о нем, то по каким-то причинам вспоминаю начало альбома The Final Cut:

Скажи мне правду, зачем Христа распяли?
Не за это ли погиб отец?
Или за тебя?
Или за меня?
Или я слишком много смотрел TV?
Это намек на осуждение в твоих глазах?

Если бы не японцы,
Столь искусные в кораблестроении,
Верфи на Клайде** все еще были б открыты.

Но им самим не так уж и сладко
Под восходящим солнцем,
Когда все их дети — самоубийцы.

Что мы наделали?
Мэгги, что мы наделали?
Что же мы сделали с Англией?
Плакать нам или кричать?
Что стало с послевоенной Мечтой?
О, Мэгги, что мы наделали?


Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:28
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:29
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
За кулисами у Роджера Уотерса: как он готовит шоу The Wall
Концертная версия "The Wall" Pink Floyd – одно из самых амбициозных и сложных шоу, которое когда-либо было поставлено. Коул Моретон (Cole Moreton), единственный допущенный за кулисы британский журналист, говорит с Роджером Уотерсом в Торонто о сбивающем с толку масштабе шоу.


В начале восьмидесятых было отыграно не так много живых концертов The Wall, но они стали поистине легендарными. Альбом был использован как саундтрек к фильму Алана Паркера, вышедшему в 1982 году. Одним из самых ярких элементов фильма стала анимация, выполненная Джеральдом Скарфом. Главную роль охваченной страхом рок-звезды сыграл Боб Гелдоф, вполне подходящая замена для Роджера Уотерса.

Фильм начинается со сцены, демонстрирующей зрителю солдата – Эрика Уотерса, а также других военных на фоне берегового плацдарма. Войска попадают под огонь; на экране появляется Юнкерс Ю-87. С неба падает бомба.

"Вокруг была тьма, а на траве лежал иней, когда прорвались тигры, — поет Уотерс в песне, входящей в саундтрек. (When the Tigers Broke Free – прим. пер.). И никто не выжил из Королевского стрелкового подразделения "С". Все осталось позади – многие были уже мертвы, остальные умирали. Так высшее командование отобрало у меня папу."

А фильм вскоре демонстрирует нам мальчишку, завистливо наблюдающего за своими сверстниками, которых отцы качают на качелях, в то время как он сам сидит на них один. А дома он примеряет папину старую форму и фуражку перед зеркалом.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 26.06.2020 - 15:29

Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:30
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Эти сцены были сняты более чем через тридцать лет после случившегося, однако Уотерс все ещё размышляет над своей потерей. Сейчас он собирается вновь отдать дань памяти отцу, устроив наиболее амбициозное представление из всех тех, что ему приходилось организовывать за всю свою долгую карьеру.

Уотерс стоит один на неосвещенной сцене, на пустой концертной площадке в Торонто. В течение нескольких часов он попытается устроить шоу, превосходящее все концерты Pink Floyd — свою зрелищную, переполненную спецэффектами версию The Wall, которая включает в себя необычную 3D-анимацию, пиротехнические эффекты, бомбардировщик Stuka, пикирующий над сценой, и – конечно же – огромную стену.

Одетые в черное рабочие сцены будут строить её – кирпич к кирпичу – на протяжении шоу, воздвигая гигантскую – 35 футов в высоту и 240 в ширину (10x73 м — прим. ред.) – преграду между зрителями и играющими на сцене музыкантами. Подготовка этого концерта, первого в турне, обошлась в $60 млн.

"Я говорил, что не могу сделать это", — сказал Роджер, когда проект был анонсирован, но всё-таки он смог.

Двадцать тысяч мест, которые вскоре заполнятся. Фанаты отчаялись увидеть шоу, которое не ставилось с тех пор, как Уотерс воссоздал оригинальную флойдовскую постановку для единственного представления на развалинах Берлинской стены в 1990. Но они нежно любят The Wall. Он был саундтреком жизни для целого поколения, и если Уотерс сделает что-то не так, то это оставит печать на самых сокровенных воспоминаниях этих людей. Они почувствуют себя преданными. Напряжение нарастает.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:30
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
У меня есть особая привилегия: я – единственный британский журналист, допущенный за кулисы. В то время как время шоу приближается, звезда проводит время наедине с самим собой в зрительном зале, неподвижная худощавая фигура в лётной куртке и джинсах.

Он удивлен видеть режиссера шоу Марка Фишера в компании журналиста, — появившегося из-за кулис и быстро там же и скрывшегося. Уотерс не особо любит прессу и имеет репутацию человека с трудным характером. Он оставил Pink Floyd со скандалом в 1985, после разлада с Дэвидом Гилмором, и провел годы в суде, сражаясь за право использовать название группы. Однако он проиграл дело, а Гилмор, ударник Ник Мейсон и клавишник Рик Райт продолжили выпускать записи и гастролировать под названием Pink Floyd вплоть до 1994 года.

Однако Роджер воскресил "Стену". Она была написана им почти полностью и является для него чем-то личным, как поясняет написанное в программке тура стихотворение: "Мой папа, далекий от меня сейчас, но теплый, живой и сильный, неизменно в табачном дыму, говорит: 'не сдерживай страсть своей потери, а лучше заточи её лезвие, которое ты никогда не сможешь отвести от себя, холодное, жестокое, от которого так тяжело спрятаться'." ("My father, distant now but live and warm and strong in uniform tobacco haze, speaks out. He says: “Stay not the passion of your loss, but rather keen and hone its edge, that you may never turn away, numb, brute, from bets too difficult to hedge.")

Выраженные в этом стихотворении чувства побудили Уотерса объединить свою боль с болью других людей, так же, как и он, потерявших своих близких во время вооруженных конфликтов. Через Facebook он попросил своих фанатов прислать ему их воспоминания и фотографии, которые будут проецироваться на стену вместе с изображением Эрика Флетчера.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:31
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Оригинальная постановка "The Wall" была огромным достижением, утвердившая Pink Floyd в роли лидеров стадионного рока, но новая версия ушла от старой постановки далеко вперед как в художественном, так и в технологическом смысле.

"Все говорили, что с таким шоу невозможно гастролировать", — говорит Марк Фишер, постановщик как нынешнего шоу, так и шоу 1980 года. Год назад, когда Роджер пригласил его снова, он откопал свои старые записи, рисунки и фотографии, чтобы понять, как шоу было поставлено в те годы.

За прошедшие с первой постановки The Wall годы этот человек в очках с видом сумасшедшего профессора стал наиболее прославленным дизайнером шоу на планете; список его работ включает декорации для "A Bigger Bang tour" The Rolling Stones, тура U2 "360 градусов", а также открытия и закрытия олимпийских игр в Пекине в 2008 году.


Roger Waters: история рока
 
[^]
zeppelman
26.06.2020 - 15:31
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
"С тех пор технологии продвинулись далеко вперед", — говорит он. "Тогда у нас не было мобильных телефонов, компьютеров, интернета – да и музыкальная индустрия с тех пор изменилась. Тогда было почти невозможно перевезти что-то большое из города в город. Существовали лишь отдельные промоутеры, но не было компаний, организовывающих целые туры. У нас было собственное осветительное оборудование, которое приходилось всегда возить с собой, потому что его негде было арендовать. Теперь же появилась целая отрасль, занимающаяся подобными вопросами". Это хорошо, потому что, считая этот вечер, дорожную команду ждет 56 таких вечеров в Канаде, США и Мексике до Рождества, а за ними последует тур по Европе, который приведет их на лондонскую O2 Arena в мае и на манчестерскую MEN Arena – в июне.

Roger Waters: история рока
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10929
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх