«Гюльчатай, открой личико!» или детство Петрухи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
6.06.2020 - 20:27
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
С бригадиром я не ужился. Однажды я вспылил и сказал ему в глаза всё, что о нем думаю. О дальнейшей совместной работе речи быть не могло. Меня взял к себе в бригаду Анатолий Шелякин. Анатолий Антонович был большой умница и слесарь от Бога. Мне стало интересно работать. И профессия нравилась, и коллектив – многих цеховых я знал с детства. Всё шло к тому, что я вольюсь в рабочий класс настолько, что оттуда уже меня будет не выковырять. Но после «ШКИДы» меня стали приглашать сниматься в кино. Роли были не Бог весть какие, но всё же… Эпизод у Петра Тодоровского в «Фокуснике», эпизод у Владимира Мотыля в картине «Женя, Женечка и «катюша»...

– После «Женечки» Мотыль и пригласил тебя в «Белое солнце...»?

– Не так давно мы встретились с Мотылем, я спросил: «Владимир Яковлевич, а вы помните: я у вас снимался в «Жене, Женечке...» – «Да ну! Нет, не помню». – «Но ведь вы же меня после «Жени, Женечки...» пригласили на «Белое солнце...» – «Возможно. Но, скорее всего, тебя мне кто-то рекомендовал. Не Гена ли Полока?..»

«Мне бы хотелось Петруху сыграть по своему»

– В таком случае расскажи, как поступило приглашение.

– Приглашение Мотыля мне кто-то передал. Я приехал на студию. Владимир Яковлевич говорит: «Коля, приступаю к съёмкам картины «Пустыня». Там вроде бы для тебя роль есть – красноармеец Петруха. Хотел бы ты у меня сниматься?» Глянул я по сторонам – одни девчонки вокруг, одна другой краше, и всё больше смугляночки, а парень один – я. Это меня не смутило, напротив, подзадорило. «Хотел бы», – признался честно.


«Гюльчатай, открой личико!» или детство Петрухи
 
[^]
SESHOK
6.06.2020 - 20:27
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Завершающая

«Значит, будем работать!» – «Значит, будем!» – подтвердил я и укатил поднимать сельское хозяйство – в совхоз, подшефный заводу «Россия». Вскоре в деревню Лисино Волосовского района Ленинградской области прикатила за мной студийная машина. Симпатичный помреж Эллочка, увидев моё покарябанное лицо, ахнула: «Господи, Коленька, что с тобой?!» – «Что, что! С лошади кувырнулся! На спор верхом поскакал, ну и...» – «Ладно, поехали! Мне велено тебя доставить на кинопробы, а в каком виде, об этом речи не шло».

Мотыль к моей подпорченной физиономии отнёсся спокойно. Только гримёрам команду отдал: «Замажьте его!» «Замазали», загримировали – и на пробы! Передо мной на Петруху пробовался один очень известный профессиональный актёр.
Я подошёл к Мотылю: «Владимир Яковлевич, можно мне в коридоре посидеть, подождать своей очереди? Я не профессионал, боюсь подпасть под влияние и начать копировать. А мне бы хотелось Петруху сыграть по-своему».

Когда я произносил фразу: «Гюльчатай, открой личико!» – в павильоне все аж рты зажимали. Это вдохновляло.

Первой меня обняла и поздравила Эллочка. Я даже не понял, с чем. Вторым пожал руку предшественник и конкурент: «Поздравляю с победой!» Тогда дошло: Петруха – мой! Но эйфория очень скоро испарилась. Появились сомнения: вдруг Мотыль передумает, попробует ещё кого-то, и тот ему больше понравится? Я вернулся в совхоз. Закрутил роман с одной из наших заводских – в Лисино она поварихой работала. В один прекрасный день вижу: бежит моя Галка – радостная, счастливая, кричит: «Коля! Телеграмма тебе. С «Ленфильма». На съёмки вызывают!..»

©Владимир Желтов
"Совершенно секретно"


«Гюльчатай, открой личико!» или детство Петрухи
 
[^]
anikifya
6.06.2020 - 20:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6913
Цитата
Завершающая

вот завершающая

«Гюльчатай, открой личико!» или детство Петрухи
 
[^]
Kakvse
6.06.2020 - 21:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27213
простой мужик с актёрскими данными. жизнь в россии на всех накладывает испытания. кому то больше, а кому то поменьше.
 
[^]
Lars575
6.06.2020 - 21:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4191
Мне понравилось повествование! Читал с превеликим интересом и удовольствием.
 
[^]
Caracoom
6.06.2020 - 21:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 91
Читал с интересом, но приукрашивает свое детство Петруха. Такое впечатление. Если бы бате было на него похер хрен бы его боксу натаскивал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ziaf
7.06.2020 - 05:08
2
Статус: Online


кабахат

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1075
Таких ханыг у нас в каждом районе, кто Хайяма цитирует, один физику студентам решает за боярышник, шахматист в слепую играл. Но водку они все любили больше всего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stan123
7.06.2020 - 07:23
-6
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
В общем говно,а не человек-все отмазы про трудное детство и деревянные игрушки даже слушать смешно.У миллионов людей было и детство не лучше и в кино они не снимались,правда не бухали и не шароебились по тюрьмам,а этот-как хуй на блюде!
 
[^]
Xollms
7.06.2020 - 16:11
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Интересно, не знал про него.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4096
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх