И джентльмен и человек.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:26
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
В картину «Москва на Гудзоне» недавно приехавшего в Америку Крамарова взяли, в отличие от других актёров, без проб. После этого фильма его более-менее стали узнавать в новой стране на улицах. Он купил небольшую квартиру, машину, женился, то есть жизнь наладилась. По-прежнему восторгался всем, чем можно, к примеру, раз пришёл к приятелю и увидел у того новенькую машину – дорогущую «Феррари». Ходил вокруг неё, восхищался, попросил прокатить его. Поездка кончилась аварией, Савелию, как рассказывают, оторвало пол-уха, но в больнице пришили хорошо, ничего потом не было заметно.



И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:27
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Александр Левенбук:
«Когда после перестройки мы с Хайтом приехали к Саве в Америку, он забил для нас холодильник всякой едой, которую сам не ел. Сказал, чтобы мы ночевали не в гостинице, а у него. Вечером, после концерта, мы ждали Крамарова – напрасно. Пошли в известный ресторан, думали, что он догадается прийти туда – не пришёл. Позвонили ему по телефону – не отвечал. И вдруг мы вспомнили: сегодня же вечер пятницы, ничего уже религиозному еврею делать нельзя, поэтому Савелий явно дома, но не берёт трубку. Его точного адреса никто не знал, мы только приблизительно помнили, где он живёт. Еле нашли его дом, дверь в квартиру оказалась приоткрыта. Вошли и увидели, что Сава уже спит.

Утром мы поинтересовались у него: «К телефону ты подойти не мог, это понятно. А в туалет ты ночью по-маленькому ходил?» – «Ходил». – «Так почему одну «трубку» в руки брать можно, а другую нельзя?» «Не знаю», − ответил Савелий. И с трогательной серьёзностью добавил: «Я спрошу у ребе».

Думаю, что таким и должен быть нормальный человек: чистым и верящим в то, что высшие силы ведут его. Они и вели Крамарова: он хотел жениться и хотя не с первого раза, но нашёл в Америке ту спутницу, которая была ему нужна».



И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:29
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Виктория Токарева:
«Я как-то спросила Савелия, ещё когда он жил здесь, есть ли у него дети. Он ответил, что нет, и по его тону я поняла: он этого стесняется. Ему было уже тридцать семь лет».

А теперь, в Америке, у него была дочка, Бася, названная так в честь его мамы. Новый Свет – новые ощущения, того же отцовства. Нет, не зря он стремился в эдакую даль, словно высмотрев там своё будущее дитя. Ещё одной мечтой, пусть уровнем пониже, но всё-таки, был домик в лесу, и Крамаров такой купил – в пригороде Сан-Франциско. Его снимали в кино, не так много, как прежде, но, видимо, он был доволен.

Оставалось только перекинуть мостик на тот материк, на котором после отъезда актёра образовалась некая пустота, странно заполнявшаяся поначалу.

Георгий Данелия:
«Из «Мимино» хотели вырезать эпизод с участием уехавшего Крамарова. Там его персонаж стоит у здания суда, а герой Фрунзика Мкртчяна просит его пойти свидетелем. Я решил схитрить и сказал чиновникам: «Крамаров эмигрировал, а в фильме мы его в тюрьму сажаем. Это даже хорошо». И сцену оставили».

Александр Левенбук:
«После того как у Крамарова появилась возможность приехать сюда, он мне позвонил несколько раз, не опасно ли это: прежде отъезд за границу на постоянное жительство считался преступлением. Савелий не знал, что всё изменилось».




И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:31
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Георгий Данелия:
«Мы с Крамаровым два раза встречались в Америке. Прошло немного времени, уже можно было посвободнее ездить отсюда за границу и к нам приезжать. Вдруг телефонный звонок: «Здравствуйте, Георгий Николаевич, это Савелий. Я прилетел в Москву». Спрашиваю его: «Хочешь сняться в кино?» А я работал над картиной «Настя». «Очень хочу!» – «Приезжай ко мне, решим, что ты будешь там играть». Сцену, в которой он был задействован, мы снимали ночью в метро. Была массовка, человек двести, и никто не знал, что прибудет Крамаров. Когда он вошёл, раздался гром аплодисментов! Так все обрадовались! Савелий плакал. «Наверное, − сказал он мне, − это и есть счастье».


И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:33
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
И вдруг он тяжело заболел: рак. Всё происходило стремительно: начались проблемы с речью, потом потерял зрение… Пока мог говорить, о болезни не произносил ни слова. Друзья говорят: он понимал, что с ним происходит, но внешне был спокоен и не боролся за жизнь.

Виктория Токарева:
«Я слышала по радио, что Крамаров «умер тихо». Он был шумный, смешливый, такой молодой (подумаешь, шестьдесят с небольшим!), такой талантливый – и вдруг это «умер тихо». Мне показалось, что не сочеталась его яркая жизнь всеобщего любимца с тихим концом. Так умирают старики, уже насытившиеся днями, но когда человек не старик, когда он любит и любим… Трагический контрапункт: весёлый, жизнелюбивый – и бледный, сжавшийся, теряющий силы. Если бы так уходил какой-нибудь актёр, который весь значительный и судьбоносный, это, как ни тяжело звучит, было бы понятным. Но Крамаров…»

А он этот контрапункт принял и не хватался за жизнь: он же любил её, а любимых, если они хотят уйти, возле себя не держат. …Умный он был, даже мудрый, и зоркий. То, до понимания чего многие так и не дорастают – что жизнь надо ценить и с радостью подставлять ладони её дарам, – было его нравственным кодексом.

Отсюда и крамаровская религиозность, и его неприятие драматической позы, которая есть неблагодарность по отношению к миру. Как ответил другой мудрый человек, тоже из кино, на вопрос, любит ли он жизнь: «А разве можно любить что-то ещё?» Только таким людям и открывается нечто настоящее.



И джентльмен и человек.
 
[^]
bmw13
27.03.2020 - 16:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
Ай, молодец ТС! Отличный пост, вот прям вообще!..
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:39
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Виктория Токарева:
«Смешно тогда, когда узнаваемо, а узнаваемо там, где правда. Чтобы увидеть правду и донести её до людей, надо иметь ум, но ум добрый. Юмор – это и есть ум, пропущенный через шутку, доброту. Крамаров был наделён чувством юмора и оставил нам улыбку, капельку счастья, этот маленький бриллиант».

Друг рассказывает, что он любил во время застолья встать и, хитро улыбаясь, сказать: «Хочу произнести тост за прекрасного человека, широкой души, доброго, отзывчивого, можно сказать, идеального – за Савелия Крамарова!»


И это, возможно, была не шутка.



И джентльмен и человек.
 
[^]
Rumer
27.03.2020 - 16:40
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Да, многого не знал. Про дочку вот впервые услышал, про Фольксваген.
Хороший был артист.
Сломал? Прошу прощения! pray.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 27.03.2020 - 16:41
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 16:43
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Всё. Спасибо, Читающим и Смотрящим !!

При создании поста использованы материалы свободного доступа с ресурсов:

1. https://story.ru/istorii-znamenitostej/lich...va-zorkiy-glaz/
2.https://showbiz.mediasole.ru/saveliy_kramarov_toska_po_rodine_otravlyala_mne_zhizn
3. https://www.youtube.com/

И джентльмен и человек.
 
[^]
шмастерИ
27.03.2020 - 16:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Цитата
"Приеду! Обязательно приеду!" - обещал им Савелий, а сам поспешил на кладбище, склонился над плитой, под которой похоронена мама, и, чтобы не нарушить покой ее и соседних могил, тихо, но восторженно произнес: - Я стану артистом, мама!

Цитата
Рассказывают, что уезжал он с небольшим багажом, но взял с собой урну с прахом матери.

sad.gif

вот что нашел:
Кража урны с прахом Несмотря на то, что Крамаров не остался не у дел и за океаном, по родине он все-таки скучал. Тем более что здесь находилась и могила его любимой матери. В начале 90-х годов Савелий Викторович начал наведываться в Россию. В один из своих последних визитов он вместе с приятелем, актером Ахматом Маликовым и выкрал прах Бенедикты Соломоновны с кладбища Донского монастыря. Видимо, Крамаров даже на закате жизни так и не смог смириться с потерей. Урну с прахом матери Савелию Крамарову удалось перевезти в США. Те, кто был близко знаком с артистом, говорят, что он закопал сосуд под пальмой в городе Санта-Монике. Именно там Крамаров проживал в последние годы. Писательница Виктория Токарева, которая совместно с Георгием Данелия написала сценарий комедии «Джентльмены удачи», утверждает, что беспокоить прах покойников – страшный грех. По словам Токаревой, как раз после этого случая у Савелия Крамарова и обнаружили онкологическое заболевание, от которого он впоследствии и скончался.



Это сообщение отредактировал шмастерИ - 27.03.2020 - 16:52
 
[^]
AlexSharky
27.03.2020 - 17:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 40
Не правильно... Их тогда было не четверо, а пятеро! Только ранжировал бы иначе (по личным ощущениям): Никулин, Леонов, Крамаров, Миронов, Вицин.

У нас и сейчас, в общем-то, только они и есть....

Это сообщение отредактировал AlexSharky - 27.03.2020 - 17:08
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 17:08
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Несколько фотографий не вошедших в пост и не в канве поста:

Савелий Крамаров и Мария Шатинская (гражданский брак 1963-1976)

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 27.03.2020 - 17:08

И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 17:09
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Съемки сцены пожара в фильме ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ УДАЧИ

И джентльмен и человек.
 
[^]
Mielofonvasy
27.03.2020 - 17:19
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.
 
[^]
lokon678
27.03.2020 - 17:40
6
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 16:19)
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.

Вот-вот! Почему-то на Запад рвались те, кто ходил по ресторанам, давал три концерта за 900(!) рублей и ездил на иномарке.
Плевали в руку, которая их кормила...
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 18:49
-3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 19:19)
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.

Обличитель ты наш всересурсный, тебе никогда в голову не приходило, что Жизнь принадлежит только тому, кто её живет.

Твоя наXуй никому не интересна, а его - это его, только и всего....

И джентльмен и человек.
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 18:53
-3
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Цитата (lokon678 @ 27.03.2020 - 19:40)
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 16:19)
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.

Вот-вот! Почему-то на Запад рвались те, кто ходил по ресторанам, давал три концерта за 900(!) рублей и ездил на иномарке.
Плевали в руку, которая их кормила...

Тяжело объяснять вещателям истины в последней инстанции, что пост просто о судьбе человеческой. Какой никакой, но какая сложилась...

И джентльмен и человек.
 
[^]
Mielofonvasy
27.03.2020 - 19:00
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Цитата (tubdoc62 @ 27.03.2020 - 18:49)
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 19:19)
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.

Обличитель ты наш всересурсный, тебе никогда в голову не приходило, что Жизнь принадлежит только тому, кто её живет.

Твоя наXуй никому не интересна, а его - это его, только и всего....

Тогда зачем вы ее выносите на всеобщее обозрение? Или на этом ресурсе право высказаться только у вас? Я что-то пропустил?
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 22:21
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Есть постоделы, есть пиZдоболы - равновесие ресурса всё это называется.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 27.03.2020 - 22:22
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 22:50
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Отметившимся на двух последних фотографиях С. Крамарова и моих каких-никаких комментариях - вам полегчало ?!

Зло возвращается. Даже не сомневайтесь. С уважением tubdoc62

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 27.03.2020 - 22:51
 
[^]
tubdoc62
27.03.2020 - 23:17
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 21:00)
Цитата (tubdoc62 @ 27.03.2020 - 18:49)
Цитата (Mielofonvasy @ 27.03.2020 - 19:19)
Бедный и несчастный человек, которого угнетала злая советская власть. Всей душой рвался на Запад, где простор для таких как он.
Вот только оказалось что там он нахуй не нужен никому. Как и другие, несчастные и угнетенные, которые готовы были обсирать свою страну ради гринкарты.

Обличитель ты наш всересурсный, тебе никогда в голову не приходило, что Жизнь принадлежит только тому, кто её живет.

Твоя наXуй никому не интересна, а его - это его, только и всего....

Тогда зачем вы ее выносите на всеобщее обозрение? Или на этом ресурсе право высказаться только у вас? Я что-то пропустил?

Да всё нормально !!

И джентльмен и человек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3556
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх