Иван Добробабин: за что героя-панфиловца лишили звания Героя Советского Союза и осудили к 15 годам лишения свободы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cheker71
25.03.2020 - 20:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 342
Я, конечно, не спец по «туризму» в тылу врага. Но, сбежать у Можайска и отправиться за 600 км в Харьковскую область. Да ещё и заранее зная, что там немцы.
Не проще к своим было пытаться пробиться – на восток?
 
[^]
MitVold
25.03.2020 - 20:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2720
Есть немаловажный фактор, он происходил из семьи баптистов. Среди немцев, особенно тех, кто проживал со времён Екатерины, очень много баптистов. Поэтому и нашёл общий язык с немцами, как вариант.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ramona3
25.03.2020 - 20:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 1783
На войне думаю сложно оставаться человеком, Иван наверно из тех кто и человеком остался, хотел жить и выжил, главное перед собой чтоб совесть чиста была, а так да, хрен докажешь, что ты прав, похоронили потом объявился на другой стороне, я не осуждаю, так как не имею права, в тяжелое время все тяжелее оставаться человеком, примером есть щас даная ситуация с вирусом (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Slava101919
25.03.2020 - 20:21
0
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
Цитата (БаЦ @ 25.03.2020 - 18:08)
Это не герой, это выживальщик - уничтожал немецкие танки, что бы выжить, потом беспринципно служил немцам и срать ему на все было - лишь бы своя шкура цела была.
Правильно его не реабилитировали, герой никогда не станет прислуживать врагу, который уничтожает его народ, родину.

не хочу его судить,кто знает как ты или я в такой же ситуации повели бы себя,жизнь штука сложная и не бывает только белое или чёрное

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 25.03.2020 - 20:23
 
[^]
ХрюнМоржов
25.03.2020 - 20:26
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6285
Цитата (Rumer @ 25.03.2020 - 19:58)
Угораздило ж на двух стульях посидеть

Такого народу в той войне было навалом,особенно на Украине и в Прибалтике.Не потому,что там жили какие то беспринципные создания,а потому,что изначально там каша была заварена намного гуще.Особой любви к советской власти там отродясь не наблюдалось и многие призванные в стройные ряды РККА селяне ,при первой же возможности или в силу сложившихся остоятельств, разбегались по родным деревням,где их и подметали немцы,делавшие им "предложение ,от которого трудно отказаться",то есть послужить в полиции .А потом ,когда немцам дали по заду ,то бывших полицаев из прибалтов и хохлов, не сильно разбираясь и копаясь в прошлом(Не сильно до жиру было-подмела война мужиков и каждый новый солдат был очень кстати.), вновь загребали в ряды непобедимой и легендарной.Где они честно отвоевали до конца войны.Ну,а после войны уже можно было не спеша и со вкусом покопаться в личных делах заслуженных ветеранов.И иногда выплывали вот такие пикантные подробности.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 25.03.2020 - 20:28
 
[^]
bombzinski
25.03.2020 - 20:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Мне кажется, что его судьбу должны были решить односельчане. Vox populi. Им было видней.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PlayerOne
25.03.2020 - 20:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.07
Сообщений: 155
Цитата (ramona3 @ 25.03.2020 - 22:18)
На войне думаю сложно оставаться человеком, Иван наверно из тех кто и человеком остался, хотел жить и выжил, главное перед собой чтоб совесть чиста была, а так да, хрен докажешь, что ты прав, похоронили потом объявился на другой стороне, я не осуждаю, так как не имею права, в тяжелое время все тяжелее оставаться человеком, примером есть щас даная ситуация с вирусом (

Про то как становятся предателями неплохо показано в фильме 1977 г. "Восхождение"
Восхождение. Фильм.

Очень сложная тема.
 
[^]
Slava101919
25.03.2020 - 20:30
1
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
Цитата (Cheker71 @ 25.03.2020 - 18:16)
Я, конечно, не спец по «туризму» в тылу врага. Но, сбежать у Можайска и отправиться за 600 км в Харьковскую область. Да ещё и заранее зная, что там немцы.
Не проще к своим было пытаться пробиться – на восток?

там скорее сразу предложили служить в полиции в тылу он и согласился,что бы выжить,в тот год в плену тысячи умирали,читал что немцы их почти не кормили,гоняли колонами по дорогам по несколько десятков километров и стреляли сотнями
 
[^]
БаЦ
25.03.2020 - 20:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 193
Цитата (Slava101919 @ 25.03.2020 - 20:21)
Цитата (БаЦ @ 25.03.2020 - 18:08)
Это не герой, это выживальщик - уничтожал немецкие танки, что бы выжить, потом беспринципно служил немцам и срать ему на все было - лишь бы своя шкура цела была.
Правильно его не реабилитировали, герой никогда не станет прислуживать врагу, который уничтожает его народ, родину.

не хочу его судить,кто знает как ты или я в такой же ситуации повели бы себя,жизнь штука сложная и не бывает только белое или чёрное

А я не отрицаю, что есть разные моменты в жизни.
Я считаю, что этот человек не герой - ибо свои заслуги он нивелировал прислуживанием врагу, причем не единожды, а дважды.
Это показывает отсутствие тех главных качеств, которые присущи героическому человеку.

Этот человек, просто выживальщик.

Это сообщение отредактировал БаЦ - 25.03.2020 - 20:34
 
[^]
zoom70
25.03.2020 - 20:32
2
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (oldwild @ 25.03.2020 - 20:50)
Так герой он или нет ? Или всё-таки человек-говно ?

Конечно нет. Герой должен быть мертвым и звать на подвиг, как Матросов. Но тут тоже не всё однозначно. Тяжелораненый Степан Кочнев решил пожертвовать собственной жизнью и отважно бросился прямо на пулемет. За такое во времена войны давали Героя СССР не раздумывая. Его представили к званию посмертно и отправили домой похоронку. Никто ведь не знал, что Кочнев выжил и попал в плен. И когда выяснилось, что Кочнев живой, звание героя решено было отозвать. Ну не может герой оказаться в плену. Командиру отделения Товье Хаймовичу Райзу тоже не стали давать героя. Во-первых жив остался, во-вторых национальность не героическая. Казаху Оразалинову вообще ничего не дали за закрытую амбразуру дзота, ни ордена, ни медали.
 
[^]
Slava101919
25.03.2020 - 20:34
0
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2458
Цитата (БаЦ @ 25.03.2020 - 18:30)
Цитата (Slava101919 @ 25.03.2020 - 20:21)
Цитата (БаЦ @ 25.03.2020 - 18:08)
Это не герой, это выживальщик - уничтожал немецкие танки, что бы выжить, потом беспринципно служил немцам и срать ему на все было - лишь бы своя шкура цела была.
Правильно его не реабилитировали, герой никогда не станет прислуживать врагу, который уничтожает его народ, родину.

не хочу его судить,кто знает как ты или я в такой же ситуации повели бы себя,жизнь штука сложная и не бывает только белое или чёрное

А я не отрицаю, что есть разные моменты в жизни.
Я считаю, что этот человек не герой - ибо свои заслуги он нивелировал прислуживанием врагу, причем не единожды, а дважды.
Это показывает отсутствие тех главных качеств, которые присущи героическому человеку.

разумеется он не герой,он обычный человек
 
[^]
sauron01
25.03.2020 - 20:37
-4
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
не было никаких ни панфиловцев ни перфиловцев,это выдумка какого то корреспондента.Непреложных подвигов на войне хватало,зачем пиарить мифы...Хотя подвиганты-герои это долбоебы.Умный челик всегда выживет при возможности и дальше будет набивать фраги да пялить вражеских самок)))
 
[^]
БаЦ
25.03.2020 - 20:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 193
Цитата (zoom70 @ 25.03.2020 - 20:32)
Цитата (oldwild @ 25.03.2020 - 20:50)
Так герой он или нет ? Или всё-таки человек-говно ?

Конечно нет. Герой должен быть мертвым и звать на подвиг, как Матросов. Но тут тоже не всё однозначно. Тяжелораненый Степан Кочнев решил пожертвовать собственной жизнью и отважно бросился прямо на пулемет. За такое во времена войны давали Героя СССР не раздумывая. Его представили к званию посмертно и отправили домой похоронку. Никто ведь не знал, что Кочнев выжил и попал в плен. И когда выяснилось, что Кочнев живой, звание героя решено было отозвать. Ну не может герой оказаться в плену. Командиру отделения Товье Хаймовичу Райзу тоже не стали давать героя. Во-первых жив остался, во-вторых национальность не героическая. Казаху Оразалинову вообще ничего не дали за закрытую амбразуру дзота, ни ордена, ни медали.

Слишь ты статью читал?
Героя ему дали и отозвали аж в 49г. на суде, после того как доказали что он служил немцам.
Откуда вы такие, ублюдки беретесь, нахуя перевирать и обсирать, когда можно же перечитать и убедиться что ты пиздишь?!

Это сообщение отредактировал БаЦ - 25.03.2020 - 20:38
 
[^]
ХрюнМоржов
25.03.2020 - 20:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6285
Цитата (bombzinski @ 25.03.2020 - 20:27)
Мне кажется, что его судьбу должны были решить односельчане. Vox populi. Им было видней.

В данном случае односельчане как раз и подсобили,показав,что ни в чём сильно страшном ,вроде расстрелов ,Добробабин замешан не был.Иначе бы его к стенке поставили.Хотя,что там обычный украинский "односельчанин"мог решить?Там в сёлах во время войны кого только не было:и ОУНовцев несколько сортов,и полицаев, и советские партизаны ,и просто бандюков вокруг шастало полно.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 25.03.2020 - 21:06
 
[^]
snike912
25.03.2020 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
BigCap
Сделай тему про Матросова, реально непонятно был такой подвиг?
 
[^]
Teplenkiy
25.03.2020 - 20:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Цитата (Ugresha @ 25.03.2020 - 20:12)
Цитата (oldwild @ 25.03.2020 - 19:50)
Так герой он или нет ? Или всё-таки человек-говно ?

Он герой, судьбу которого переехала война.
Не очень понял про побег, но когда встает вопрос жить полицаем или отправиться в плен/на тот свет - решение не может быть простым...

Оценивать его поступки мы не в праве. Война очень страшная штука...

Но мы в праве выбирать не врать совести и чести! dont.gif
 
[^]
Andrey2564
25.03.2020 - 20:43
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4111
Не нам судить..это была тяжелая , кровавая война..,
История подвига 28 гвардейцев-панфиловцев у разъезда Дубосеково в ноябре 1941 года развенчана. Через 65 лет после войны отношение к мифотворчеству неоднозначно. Но в Казахстане о развенчании мифа не говорят.


ЗНАМЕНИТЫЙ ОЧЕРК

В газете «Красная звезда» 22 января 1942 года был опубликован очерк заведующего литературным отделом Александра Кривицкого «О 28 павших героях», в котором он подробно написал о подвиге 28 панфиловцев 316-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года в Алма-Ате.

Однако очерк в военном издании был написан по следам статьи от 27 ноября 1941 года фронтового корреспондента Василия Коротеева «Завещание 28 павших героев». Он изобилует многочисленными неточностями и признан современными российскими историками «недостоверным» и как «пропагандистский миф».

Александр Кривицкий тогда написал знаменитые строки, которые наверняка запомнились миллионам послевоенных комсомольцев Советского Союза:

«Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии имени Панфилова. Смалодушничал только один из двадцати девяти… только один поднял руки вверх… несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя…

Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... Мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей. «Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва...»

Слова из призыва политрука Клочкова - фрагмент монумента 28 гвардейцам-панфиловцам. Алматы, 23 февраля 2010 года.


Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кожабергенов и падает замертво... Сложили свои головы все двадцать восемь».

Однако факты, приведенные в знаменитом очерке, который взахлеб перечитывался всюду на фронтах и в тылу, уже в годы войны вызвали многочисленные вопросы как со стороны самих панфиловцев, так и «соответствующих» органов.

ОДНОФАМИЛЬЦЫ

Первые сомнения начались после того, как еще в ходе войны неожиданно «воскресли» шестеро из 28 панфиловцев, причем их военные судьбы оказались крайне противоречивыми.

Из ныне открытых источников известно, что особисты в 1942 году арестовали за добровольную сдачу в плен немцам некоего красноармейца Даниила Кожабергенова, который сразу признался, что являлся одним из солдат 8-й гвардейской дивизии имени Панфилова.


Памятная плита в честь одного из 28 гвардейцев-панфиловцев – Даниила Кожабергенова. Алматы, 23 февраля 2010 года.
Выяснилось, что он был связным политрука Василия Клочкова и на утро знаменитого боя был отправлен с донесением в Дубосеково, где и попал в плен. Вечером 16 ноября Даниил Кожабергенов бежал из плена в лес и спустя какое-то время был обнаружен в тылу врага конниками Льва Доватора.

Командир стрелкового полка нашел неожиданный выход и в рапорте наверх сообщил об опечатке, и вместо Даниила Кожабергенова званием Героя Советского Союза посмертно был награжден однофамилец Аскар Кожабергенов, который погиб в первый же месяц после прибытия в ряды панфиловской дивизии в январе 1942 года. Таким образом, награжденный однофамилец никак не мог участвовать в той самой знаменитой схватке под Дубосеково.

Выживший Даниил Кожабергенов, который фантазиями военного корреспондента «со скрещенными руками пошел под пулемет», немедленно был отправлен на фронт. По имеющимся данным, он был тяжело ранен и демобилизован. До пенсии Даниил Кожабергенов работал кочегаром и остаток жизни прожил в Алма-Ате, где и умер в 1976 году.

Это сообщение отредактировал Andrey2564 - 25.03.2020 - 20:46

Иван Добробабин: за что героя-панфиловца лишили звания Героя Советского Союза и осудили к 15 годам лишения свободы.
 
[^]
zoom70
25.03.2020 - 20:46 [ показать ]
-12
БаЦ
25.03.2020 - 20:48 [ показать ]
-13
уставший
25.03.2020 - 20:48
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Цитата (snike912 @ 25.03.2020 - 23:40)
BigCap
Сделай тему про Матросова, реально непонятно был такой подвиг?

Был. Матросов в колонии для малолеток находился. Колонии немного по другому назывались. За кражи. Моя тётка надзирательницей там работала. Бесшабашный парняга был. Скорее всего Матросов, если бы не война по воровской стезе пошёл.
 
[^]
LvivCity
25.03.2020 - 20:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.20
Сообщений: 11
28-ми панфиловцев, которые неподалеку от Волоколамска уничтожили 18 танков противника. gigi.gif каким же надо быть тупым чтоб в это верить?! мля всех котов и лампы с округи собрал все равно не хватает :)
 
[^]
Andrey2564
25.03.2020 - 20:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4111
Цитата (MitVold @ 25.03.2020 - 20:17)
Есть немаловажный фактор, он происходил из семьи баптистов. Среди немцев, особенно тех, кто проживал со времён Екатерины, очень много баптистов. Поэтому и нашёл общий язык с немцами, как вариант.

А ты из наших ! cheer.gif

Иван Добробабин: за что героя-панфиловца лишили звания Героя Советского Союза и осудили к 15 годам лишения свободы.
 
[^]
MPR
25.03.2020 - 20:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (oldwild @ 25.03.2020 - 19:50)
Так герой он или нет ? Или всё-таки человек-говно ?

абсолютных, рафинированных героев не бывает....
в данной конкретной ситуации боя в районе Дубосеково "героев" можно всем давать. То что попав на занятую врагом территорию пошел работать в полицию, ну вопрос философский. Куда то надо было деваться иначе с голоду подохнешь. Вполне мог посчитать что победы не будет, его война закончилась и нужно просто жить. Напомню, что до самого Сталинграда все было еще очень неопределенно.
Как по мне, так советская власть наказала добробабина слишком уж сурово. Несоразмерно преступлению, которое по факту состояло лишь в работе на оккупационную администрацию. Кто желает понять хотя бы частично что бы сказал по этому поводу сам добробабин, могут посмотреть фильм "проверка на дорогах".
По большому счету Добрабабину помимо самого факта работы и предьявить нечего, как ни пытались накопать, трусом он не был, товарищей не предавал, в плен в бою не сдавался и на сторону врага не перебегал. Осуждать ли его что не ушел в партизаны или не перешел линию фронта? Не знаю, знаю что часть партизан мало чем от обычных бандитов отличались и если нет надежного связного который тебя в правильный отряд отведет влипнуть можно было так что не горюй, с линией фронта еще хуже. Почему просто не принять, что попав в серьезный бой и с честью его выдержав, человек просто имеет право сказать "я что мог сделал" дальше кто нить следующий. Осуждать за это просто глупо, еще глупее тыкать пальцем а орать "а ваш то герой полицай на самом деле...."
ЗЫ
Вот сами подумайте, попали вы в передрягу, чудом выжили, потом еще раз, на сколько вас хватит? У всех кишка выдержит башку под пулю добровольно подставить на второй, третий раз?
 
[^]
Halaban
25.03.2020 - 20:54
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Оценивать его поступки мы не в праве. Война очень страшная штука...

Да , война страшная штука.Можем ли мы его судить???
Василь Быков. "Сотников".

Иван Добробабин: за что героя-панфиловца лишили звания Героя Советского Союза и осудили к 15 годам лишения свободы.
 
[^]
Heneral
25.03.2020 - 20:55
-7
Статус: Offline


נודניק

Регистрация: 16.12.19
Сообщений: 569
Цитата (oldwild @ 25.03.2020 - 19:50)
Так герой он или нет ? Или всё-таки человек-говно ?

герой. герой украины. там все полицаи и прочая погань недобитая герои.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5795
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх