Несколько примитивных изобретений, которые недавно облегчили жизнь миллионов людей из бедных стран

Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Solarvm 25 мар 2020 в 12:08
Ярила  •  На сайте 9 лет
10
Цитата (Mutel @ 25.03.2020 - 17:02)
125$ х 500 000 чел = 62 500 000$ - не дешевле водопроводы протянуть за эти бабки?

Не дешевле.
Водохранилище, подготовка / мехочистка + обеззараживание, напорные башни, и т.п. стоят куда бОльших денег
LucyFranky 25 мар 2020 в 12:08
Принцесса с ружьем  •  На сайте 8 лет
13
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 14:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

ты не сравнивай наши квартиры с ТОЛСТЫМИ стенами и их халупы из говна и палок. у нас эффект термоса работает, а там стены из фольги - нагревается моментально, только солнце взойдет
groman13 25 мар 2020 в 12:09
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-5
Вот нам бы в Россию эти изобретения, вот зажили бы.
j26 25 мар 2020 в 12:09
Бифуркационизатор энтропии  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (insaider @ 25.03.2020 - 11:45)
Духовка на солнечной энергии

Жители многих регионов развивающихся стран готовят пищу, как и их предки, — на костре. Этот способ не совсем безопасен, он требует большого наличия дров или других видов топлива. Понятное дело, что людям, живущим на несколько долларов в день, использование газовых горелок и других приборов совсем не по карману. Именно для таких людей группа студентов-инженеров из Кембриджского университета разработала духовку,  работающую на солнечной энергии.

эта хуебарда может и чей-то дом поджечь, если её забыть накрыть. Как и бутылки с водой.
В Ростове-на-Дону так Лексус спалили. Остеклили зеркальными стёклами торговый центр, которые сконцентрировали солнечное тепло на парковку.

Несколько примитивных изобретений, которые недавно облегчили жизнь миллионов людей из бедных стран

Это сообщение отредактировал j26 - 25 мар 2020 в 12:10
LucyFranky 25 мар 2020 в 12:12
Принцесса с ружьем  •  На сайте 8 лет
17
Цитата (groman13 @ 25.03.2020 - 14:09)
Вот нам бы в Россию эти изобретения, вот зажили бы.

ага, особенно я пытаюсь представить валенки с наращивающимся размером faceoff.gif
Senya55 25 мар 2020 в 12:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 12:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

Физика! dont.gif
Sidorini 25 мар 2020 в 12:20
Балагур  •  На сайте 11 лет
5
Насчет бочки для воды - фигня. Ага, попробывала бы она ее катить по тропинке как на первом фото.

Это бочка - для лендскейперов. Чтобы укатать вспаханную и выровненную поверхность перед укладкой исскуственной травы.
Rohan 25 мар 2020 в 12:20
Ярила  •  На сайте 16 лет
63
Цитата
что людям, живущим на несколько долларов в день,

Несколько? Это 3-5 бакса. По нынешним временам 250-400 рублей. В месяц 7500 - 12000 рублей. Ну чуть хуже, чем у нас... gigi.gif И там это - нищета, а у нас - почти "средний класс"! lol.gif lol.gif lol.gif
Бимбом 25 мар 2020 в 12:21
Весельчак  •  На сайте 12 лет
8
Цитата (Senya55 @ 25.03.2020 - 12:14)
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 12:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

Физика! dont.gif

Эту тему использовали в Иране и Северной Африке. Из глины трубки делали и стены монтировали. Также кувшины потеющие, за счет испарения со стенок вода охлаждает сосуд и соответственно содержимое.
Godfreed 25 мар 2020 в 12:24
BʿL  •  На сайте 7 лет
42
Цитата (Silver867 @ 25.03.2020 - 12:01)
Цитата (Клаус93 @ 25.03.2020 - 11:52)
Очень нужные для нашей страны изобретения.
Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:

560 млн тонн нефти
738 млрд кубометров газа
4 млн тонн алюминия
43 млн карат алмазов
25 тонн платины
1120 тонн серебра
314 тонн золота

При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду

На хамон с собольими шубами не хватает, что ли?
Что-точне встречал ни разу ни 38%, ни даже одного %, голых, босых и шатающихся от голода.

Т.е. народ богатейшей страны мира должен довольствоваться тем, что не гол, не бос и не шатается от голода? Все верно?? убейся об поребрик, дрянь.
Vetalar 25 мар 2020 в 12:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 12:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

сами попробуйте выдохнуть на руку широко открытым ртом и плотно сжав губы. это тот же самый эффект. энергия есть - энергия ветра собственно. ну и снижение даже на пару градусов в таких условиях уже благо...
Vetalar 25 мар 2020 в 12:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
19
Цитата (igorgri @ 25.03.2020 - 11:55)
В Гоа много отелей и домов оборудованы солнечными подогревателями воды... Один минус - если днем кипяток идет - то после 24х часов уже еле теплая

просто кто-то ленится работать и чуть усложнить схему. по уму в течение дня водичка нагретая должна аккумулироваться в резервуаре теплоизолированом, что бы с уходом солнышка остался запас нагретой воды хотя бы на вечерний туалет.
Резидент6961 25 мар 2020 в 12:28
Хохмач  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (Atraks @ 25.03.2020 - 11:59)
Цитата (lexaXOT @ 25.03.2020 - 13:53)
Цитата
Бочка-ролик

раньше хоть осанку поддерживали, а сейчас эту бочку катают по дорогам, куда спидозные негры харкают, охуенное изобретение, че.. не говоря уж про ее цену ебанутую faceoff.gif

А взять обычную тачку собранную из говна и палок не судьба?
Накидал туда канистры с водой и кати себе потихоньку.
Тачку катить еще легче чем эту бочку.

Негры идиоты, а барыги что придумали эту бочку - тупо бабло пилят на идиотах из благотворительных фондов.

Кстати!Полезная штукенция для ускорения процесса приготовления бражки gigi.gif

Это сообщение отредактировал Резидент6961 - 25 мар 2020 в 12:29
Краказямба 25 мар 2020 в 12:29
Мизантроп-любитель  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (igorgri @ 25.03.2020 - 11:55)
В Гоа много отелей и домов оборудованы солнечными подогревателями воды... Один минус - если днем кипяток идет - то после 24х часов уже еле теплая

Ну солнечные коллекторы как средство для дополнительного отопления дома одно время и в России усиленно рекламировали. Только вот одна проблема: дороговато выходит, проще дровами или газом нагреть. Впрочем, такая фигня со всеми эко-изобретениями.
Людовед 25 мар 2020 в 12:34
Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Бимбом @ 25.03.2020 - 12:21)
Цитата (Senya55 @ 25.03.2020 - 12:14)
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 12:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

Физика! dont.gif

Эту тему использовали в Иране и Северной Африке. Из глины трубки делали и стены монтировали. Также кувшины потеющие, за счет испарения со стенок вода охлаждает сосуд и соответственно содержимое.

Здрасте!
Причем тут испарение?
Охлаждение потока при расширении трубы.
При таких размерах и скоростях - только электронный термометр покажет разность. И то в полусантиметре от горлышка.
барабаныч123 25 мар 2020 в 12:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Godfreed @ 25.03.2020 - 12:24)
Цитата (Silver867 @ 25.03.2020 - 12:01)
Цитата (Клаус93 @ 25.03.2020 - 11:52)
Очень нужные для нашей страны изобретения.
Россия - самая богатая природными ресурсами страна в мире. За год в России добыли:

560 млн тонн нефти
738 млрд кубометров газа
4 млн тонн алюминия
43 млн карат алмазов
25 тонн платины
1120 тонн серебра
314 тонн золота

При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду

На хамон с собольими шубами не хватает, что ли?
Что-точне встречал ни разу ни 38%, ни даже одного %, голых, босых и шатающихся от голода.

Т.е. народ богатейшей страны мира должен довольствоваться тем, что не гол, не бос и не шатается от голода? Все верно?? убейся об поребрик, дрянь.

так то коммунизм не построили, социализм тоже. У нас вроде как капитализм, а при капитализме как потопал так и полопал. Кто похитрее умудряются спиздить. Сел ля ви!
Хогарт 25 мар 2020 в 12:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (igorgri @ 25.03.2020 - 11:56)
Ну и световой колодец из пластиковых бутылок не забываем - в Африке юзается на ура


Бразильский механик Альфредо Мозер (Alfredo Moser), который в 2002 году придумал простую конструкцию светового колодца из пластиковой бутылки с водой, гордится, что не запатентовал своё изобретение. Благодаря Мозеру такие самодельные светильники теперь используются в сотнях тысяч домов в Танзании, Бангладеш, Фиджи, Аргентине, Индии и бедных странах мира, где люди живут в каморках без окон и электричества.

Идея исключительно проста. В крыше просверливается отверстие, куда герметично вставляется 2-литровая пластиковая бутылка, наполненная водой. Благодаря преломлению лучей в воде бутылка эффективно рассеивает свет внутри помещения.

Замеры показали, что одна двухлитровая бутылка даёт световой поток, аналогичный 40-60-ваттной лампе накаливания.

Если заполнить стык с крышей застывающим силиконовым герметиком, то даже во время сильного дождя не протекает ни капли, уверяет Мозер.

Году в семидесятомнечто похожее в журнале юный техник предложил советский школьник. Для освещения метро.
Шлюз 25 мар 2020 в 12:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
11
Цитата (Santero @ 25.03.2020 - 12:03)
Наши предки решали проблему анемии здоровой и вкусной кашей из топора.

Да просто тупо в чугунной посуде жрать готовили.
keittimans 25 мар 2020 в 12:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
21
Цитата (LucyFranky @ 25.03.2020 - 12:12)
Цитата (groman13 @ 25.03.2020 - 14:09)
Вот нам бы в Россию эти изобретения, вот зажили бы.

ага, особенно я пытаюсь представить валенки с наращивающимся размером faceoff.gif

ты что как не русский? покупаются сразу валенки 30 размера, запихивается вовнутрь вата для нужного размера, а потом по мере роста ребятёнка оттуда извлекается.
volson 25 мар 2020 в 12:52
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
Эти изобретения- начальный уровень ТРИЗ Генриха Альтшуллера. «Растущие» коньки у меня были в 1984-м. :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
techNICK 25 мар 2020 в 12:54
Ветеран Броуновского движения  •  На сайте 14 лет
13
Чо-та с очками "на всю семью" с колесиками какая-то бредовая идея.
В скольких плоскостях эти колесики подкручивают?
Расстояние между зрачками, сферу, цилиндр, ось наклона цилиндра и прочие немаловажные параметры настраивают эти "колесики?

Как в анекдоте про аппарат для бритья:
- Люди засовывают лицо в аппарат и он их бреет
- Так у людей же разные лица!
- До первого раза - да.
LucyFranky 25 мар 2020 в 12:56
Принцесса с ружьем  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (keittimans @ 25.03.2020 - 14:48)
ты что как не русский? покупаются сразу валенки 30 размера, запихивается вовнутрь вата для нужного размера, а потом по мере роста ребятёнка оттуда извлекается.

не, спасибо, мне хватает денег, чтобы покупать ребенку одежду по размеру. Терпеть не могу "на вырост", деть в таком выглядит, как немец под Сталинградом
AntonioKiev 25 мар 2020 в 12:57
Киевлянин  •  На сайте 8 лет
10
Цитата (Atraks @ 25.03.2020 - 10:59)
Негры идиоты, а барыги что придумали эту бочку - тупо бабло пилят на идиотах из  благотворительных фондов.

Благотворительные фонды и прочие фундрайзеры - далеко не идиоты, зарабатывая порядка 50% от собранной суммы, отдавая вторую половину пилить на подобные проекты. И те, кто на это сбрасывается, тоже не идиоты - им усиленное питание льготы по налогам выписывают.
Senya55 25 мар 2020 в 12:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Людовед @ 25.03.2020 - 12:34)
Цитата (Бимбом @ 25.03.2020 - 12:21)
Цитата (Senya55 @ 25.03.2020 - 12:14)
Цитата (Гнум @ 25.03.2020 - 12:05)
Как работает охладитель из бутылок если на улице +40,а в квартире +30? Будет в квартире +35?

Физика! dont.gif

Эту тему использовали в Иране и Северной Африке. Из глины трубки делали и стены монтировали. Также кувшины потеющие, за счет испарения со стенок вода охлаждает сосуд и соответственно содержимое.

Здрасте!
Причем тут испарение?
Охлаждение потока при расширении трубы.
При таких размерах и скоростях - только электронный термометр покажет разность. И то в полусантиметре от горлышка.

А ты никогда не пробовал обернуть бутылку пива, или воды, мокрым полотенцем и поместить её в машине в набегающий поток воздуха, как делают дальнобои. Очень хорошо охлаждается, как раз за счёт испарения молекул воды ... dont.gif
И раньше, многие предприятия охлаждались кондиционированным воздухом из агрегата, построенного по этому принципу. На чердаке устанавливался большой резервуар с водой, куда были опущены специальные тканевые фитили, через них прогонялся воздух, охлаждался и по трубам поступал в здание ...
Вот так примерно ...

Несколько примитивных изобретений, которые недавно облегчили жизнь миллионов людей из бедных стран
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52 963
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх