Огромный, теплый и вонючий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jaudet
10.02.2020 - 11:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 211
Если б от него еще и польза какая была - цены б ему не было!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KlinKeMe
10.02.2020 - 15:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (Jel @ 10.02.2020 - 11:30)
ТС, я может, что-то пропустил - простите тугодума ((( . Не знаете ли часом - а вот он отцветает и что? Что потом? Что образовывается? Одно охуе... большое семечко? Или доху... много маленьких? И эти семечки - они что? Тупо падают у места, где образовались? Или разлетаются по округе с помощью ветра и встроенных крылышек? А может приходят некие существа охочие до поедания тех семАчек - жрут их и серут потом на ходу, тем самым способствуя расширению сферы обитания?
Просто без этой информации доклад кажется несколько незаконченным. Но - я не гордый - могу и погуглить, если вдруг в тягость.

Кстати, если о вонючках: вот такую стапелию (stapelia), -  только с желтой звездой -  выращивал-прикалывался, холил и лелеял, ровно до того момента как она зацвела и жена сказала: "Или я или Ваши, сударь, ботанические экзерсисы!" Ну, если честно, - слова были другие... Каюсь - слаб оказался - выбрал жену. Стапелию отвёз на работу, где её, бедную, выкинул переблевавшийся напарник, пока я в отпуске был. Хотя, с чего там блевать было - непонятно. Ну попахивает некрасиво красивый цветок - подумаешь! С людьми ж тоже так бывает.


Продолжение доклада.

Стапелия Ваша - чудо, как хороша!
Однако, вернёмся к "мёртвой лошади".
Семян там много, на картинках количество женских цветочков видели?
Так вот, в распространении этих семян учавствуют ящерицы!

Их тоже привлекает запах гнилого мяса, и еще они очень любят мух. И так вышло, что в ходе эволюции эти рептилии научились использовать аронник в качестве живого капкана.

Утром, прогуливаясь по острову, ящерки обследуют цветки аронника. Заслышав внутри цветка жужжание мух, они забираются на покрывало соцветия и либо подстерегают добычу у выхода, либо сами лезут в воронку, где их уже ждет готовый завтрак.

Еще цветок удобно использовать в качестве грелки, чтобы восстановить активность после прохладной ночи. А на Менорке балеарские ящерицы научились поедать и плоды «мертвой лошади»! Надо полагать, какая-то особь или небольшая группа особей однажды сыграла здесь роль «первопроходцев».

Это сообщение отредактировал KlinKeMe - 10.02.2020 - 16:01

Огромный, теплый и вонючий
 
[^]
chimaton
10.02.2020 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 2564
у меня дома такая херня расцвела, только малость поменьше!!! Реально цветок очень красивый, но его запах моя семья смогла вытерпеть только двое суток - пришлось срезать и выкинуть!!! По всей квартире стоял запах 10 дневного покойника в жару.....
 
[^]
KlinKeMe
10.02.2020 - 15:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Продолжение продолжения всё того же доклада.

Но какая же выгода цветку? Ведь ящерицы обворовывают его, когда ловят мух (клептопаразитизм называется): съеденные насекомые уже не смогут поработать опылителями.

Оказывается, ароннику тоже выгоден союз с ящерицей. Мух всё равно обычно прилетает больше, чем может съесть ящерица, зато, поедая плоды, рептилии распространяют семена цветка.

Семена в центре плода не перевариваются в пищеварительном тракте ящерицы, а сохраняют свою всхожесть, а помёт ящериц еще и повышает всхожесть семян, предоставляя тут же и удобрение.
Впрочем, на всех остальных островах балеарские ящерицы пока не научились поедать плоды аронника и фактически паразитируют на нем, получая выгоду в одностороннем порядке.

А вообще изощрённая продуманность окружающего мира повергает не просто в изумление, а порой вводит в глубочайший ступор! Ну, как так?! Цветуёчки, ящерки какие-то... . А поди ты, как всё сложно, но удивительно рационально!

Сюжет о взаимоотношениях балерианской ящерицы и аронника из сериала с Дэвидом Аттенборо «Жизнь с холодной кровью»


Это сообщение отредактировал KlinKeMe - 10.02.2020 - 16:13
 
[^]
Garza
10.02.2020 - 15:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1210
Было у меня дома такое растение, правда небольшое - аморфофаллос коньяк. Сотрудница дала отросток. У неё дома зацвёл, говорила что реально фаллос и вонючий, по цвету как коньяк. А у меня так и не зацвёл, а потом просто засох, хотя по книжке за ним ухаживала.
 
[^]
akmaks
10.02.2020 - 16:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (Dimedrall @ 10.02.2020 - 07:46)
Даёшь аморфофаллус официальным цветком в гостинную ЯПа!

Ты ещё дурианы в вазочках разложить предложи! lol.gif
 
[^]
вопрошаю
10.02.2020 - 16:08
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1237
Ну и как такое могло родиться с помощью мутаций и эволюции?
Больше похоже, что Бог чего-то обдолбался в процессе его создания.
Вероятно Бог сначала создал марихуану, накурился и уж потом выдумал этот "вонючий фаллос"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
10.02.2020 - 16:22
2
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Цитата (KlinKeMe @ 10.02.2020 - 15:50)
Продолжение продолжения всё того же доклада.

Но какая же выгода цветку? Ведь ящерицы обворовывают его, когда ловят мух (клептопаразитизм называется): съеденные насекомые уже не смогут поработать опылителями.

Оказывается, ароннику тоже выгоден союз с ящерицей. Мух всё равно обычно прилетает больше, чем может съесть ящерица, зато, поедая плоды, рептилии распространяют семена цветка.

Семена в центре плода не перевариваются в пищеварительном тракте ящерицы, а сохраняют свою всхожесть, а помёт ящериц еще и повышает всхожесть семян, предоставляя тут же и удобрение.
Впрочем, на всех остальных островах балеарские ящерицы пока не научились поедать плоды аронника и фактически паразитируют на нем, получая выгоду в одностороннем порядке.

А вообще изощрённая продуманность окружающего мира повергает не просто в изумление, а порой вводит в глубочайший ступор! Ну, как так?! Цветуёчки, ящерки какие-то... . А поди ты, как всё сложно, но удивительно рационально!

Сюжет о взаимоотношениях балерианской ящерицы и аронника из сериала с Дэвидом Аттенборо «Жизнь с холодной кровью»

Я так и предполагал. Коли, та пиписька придумала как с мухами еба... опыляться, - чего бы ей не уговорить ещё кого-то жрать семена и срать ими по округе?! Ну, а то, что это соасем непафосные мухи с ящерицами - так этот вонючий хуй (извините мне мой суахили) - тоже не больно орхидея какая-нить изысканными колибрями опыляться. Так ведь?!
Остаётся лишь по традиции пожелать - Аффтар пишы ысчо!
 
[^]
forty08
10.02.2020 - 20:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 584
Так вот ты какой, цветочек аленький!
 
[^]
Ксанка
10.02.2020 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 2239
На первом видео глаз зацепился: справа стоит пустая кадка, которую много лет не двигали с места, даже после некоторых перестановок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yarver85
10.02.2020 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 26002
Вроде годзилла в старом фильме тоже с Суматры вылез. Или Мотра тли Батра.короче стремный островок.пошел в кустики посрать и не вернулся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nostressLA
11.02.2020 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 2409
У меня дома такой рос. За все годы 1 раз только зацвёл
 
[^]
Gert
11.02.2020 - 12:56
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (Jel @ 10.02.2020 - 11:30)
ТС, я может, что-то пропустил - простите тугодума ((( . Не знаете ли часом - а вот он отцветает и что? Что потом? Что образовывается? Одно охуе... большое семечко? Или доху... много маленьких? И эти семечки - они что? Тупо падают у места, где образовались? Или разлетаются по округе с помощью ветра и встроенных крылышек? А может приходят некие существа охочие до поедания тех семАчек - жрут их и серут потом на ходу, тем самым способствуя расширению сферы обитания?
Просто без этой информации доклад кажется несколько незаконченным. Но - я не гордый - могу и погуглить, если вдруг в тягость.

Кстати, если о вонючках: вот такую стапелию (stapelia), - только с желтой звездой - выращивал-прикалывался, холил и лелеял, ровно до того момента как она зацвела и жена сказала: "Или я или Ваши, сударь, ботанические экзерсисы!" Ну, если честно, - слова были другие... Каюсь - слаб оказался - выбрал жену. Стапелию отвёз на работу, где её, бедную, выкинул переблевавшийся напарник, пока я в отпуске был. Хотя, с чего там блевать было - непонятно. Ну попахивает некрасиво красивый цветок - подумаешь! С людьми ж тоже так бывает.

У меня дома бабушка такие выращивала. Она просто цветы отрывала и выбрасывала. Сами стебли не воняют.
 
[^]
sinsemilia
11.02.2020 - 16:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 780
У меня дома такой растет уже лет 5.
Вид называется - аморфофаллус коньяк или лилия Вуду.
Маленький не цвел, как вырос, каждый год в середине весны цветет, после того как отцветает, отваливается полностью и заново вырастает огромный зеленый зонт, который стоит до зимы, зимой отваливается и всю зиму спит. Весной все по новой, сначала цветок, затем пальма и период отдыха.

Это сообщение отредактировал sinsemilia - 11.02.2020 - 16:27

Огромный, теплый и вонючий
 
[^]
sinsemilia
11.02.2020 - 16:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 780
...

Это сообщение отредактировал sinsemilia - 11.02.2020 - 16:25

Огромный, теплый и вонючий
 
[^]
sinsemilia
11.02.2020 - 16:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 780
...

Огромный, теплый и вонючий
 
[^]
MadCowboy
11.02.2020 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
11 годов с ним носились, как с писаной торбой, а он зацвёл аккурат

Цитата
На 12-й год, 15 сентября 2015 года,


в моё 35-летие.

кстати, на видео я так и не понял момента: где он цветёт-то?
 
[^]
KlinKeMe
11.02.2020 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (вопрошаю @ 10.02.2020 - 16:08)
Ну и как такое могло родиться с помощью мутаций и эволюции?
Больше похоже, что Бог чего-то обдолбался в процессе его создания.
Вероятно Бог сначала создал марихуану, накурился и уж потом выдумал этот "вонючий фаллос"

Дык, может, просто мутатор не мыли - эволюцией были заняты. Вот, и родилось то, что уродилось.
 
[^]
KlinKeMe
11.02.2020 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Цитата (sinsemilia @ 11.02.2020 - 16:24)
У меня дома такой растет уже лет 5.
Вид называется - аморфофаллус коньяк или лилия Вуду.
Маленький не цвел, как вырос, каждый год в середине весны цветет, после того как отцветает, отваливается полностью и заново вырастает огромный зеленый зонт, который стоит до зимы, зимой отваливается и всю зиму спит. Весной все по новой, сначала цветок, затем пальма и период отдыха.

Обалдеть! Можно экскурсии к Вам водить - а то, Суматра, Суматра... .
 
[^]
Ivanova
11.02.2020 - 23:24
1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Интересно. И удивительно!
 
[^]
Globuolortod
12.02.2020 - 19:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1829
Как раз на четырнадцатое пойдет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15090
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх