Вот открытие! Полный текст про ёлочку

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Граф 2 янв 2020 в 11:01
Тысяча чертей!!  •  На сайте 17 лет
2
5 куплетов я впервые слышу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
donich 2 янв 2020 в 12:58
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
"В лесу родилась ёлочка" в полном варианте тоже не всем знакома.

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
"Спи, ёлочка, бай-бай!"
Мороз снежком укутывал:
"Смотри, не замерзай!"

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой праздник скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровеньки,
А в дровнях мужичок,
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

Теперь ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.

4-й и 5-й куплет часто опускается. Ну и для малых детей тут много трудновыговариваемых и малопонятных слов: "под полозом", "мохноногая", "дровни, дровеньки". А сюжет - Грета Тунберг хватается за сердце.
artmaniac 2 янв 2020 в 15:48
Ярила  •  На сайте 19 лет
1
Цитата (тЯПщик @ 2.01.2020 - 00:18)
А где "зайка серенький под ёлочкой скакал"? А где "смотри не замерзай"?

Это про другую ёлку песенка - про ту, которая в лесу родилася.
sharipovraus 2 янв 2020 в 15:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Э, а где про волка и зайца, что под елочкой прятался?
А, это другая песня... Стар я стал, не помню нихуя.

Это сообщение отредактировал sharipovraus - 2 янв 2020 в 15:52
Cherepaha 2 янв 2020 в 16:02
Непочетный железнодорожник  •  На сайте 17 лет
0
Мне вот сбросили неизвестную версию первого куплета:

В лесу родилась ёлочка,
А кто её родил?
Четыре лысых ёжика
И пьяный крокодил! © кто-то там из детского садика в моем детстве
ser8115 2 янв 2020 в 17:57
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
Действительно, стихотворение гораздо длинннее и написала его Зинаида Александрова

С этого момента Зинаида, видимо, поверив в свои силы, начинает активно писать и публиковаться, выходит несколько её книг, а в 1930 году Александрова сочиняет первое детское стихотворение - и сегодня мы знаем её в первую очередь как "детского" автора. "Между прочим, для детей писать труднее, а не легче," - признавалась поэтесса.

Поддавшись всеобщему порыву, в 1935 году Зинаида Николаевна пишет праздничный стих про ёлку (хотя есть мнение, что она сочинила его раньше, а в 1935-м просто обнародовала). Вот он:

Маленькой ёлочке
Холодно зимой,
Из лесу ёлочку
Взяли мы домой.

Беленький заинька
Ёлочку просил:
"Мятного пряничка
Зайке принеси!"

Белочка прыгала
В шубке голубой:
"Ёлочка, ёлочка,
Я пойду с тобой!"

Маленькой ёлочке
В комнатах тепло,
Заяц и белочка
Дышат на стекло.

Красные зяблики
Вьются у окна,
В тёплой проталинке
Ёлочка видна.

Сколько на ёлочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Сколько под ёлочкой
Маленьких ребят!
Топают, хлопают,
Весело кричат:

"Ёлочка, ёлочка,
Яркие огни,
Синими бусами,
Ёлочка, звени,

Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!

Встанем под ёлочкой
В дружный хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!"

Музыку к песне написал композитор Михаил Иванович Красев, который к тому моменту уже являлся автором одной детской оперы и трёх оперетт (позже Красев сочинит ещё несколько кантат и детских опер, а в 1950 году станет лауреатом Сталинской премии второй степени).
Мухосранец 2 янв 2020 в 18:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Я думал - про "Ёлочка вам нравится" будет...
Хариус 2 янв 2020 в 23:52
Механический динозавр  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (donich @ 2.01.2020 - 12:58)
"В лесу родилась ёлочка" в полном варианте тоже не всем знакома.

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
"Спи, ёлочка, бай-бай!"
Мороз снежком укутывал:
"Смотри, не замерзай!"

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой праздник скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровеньки,
А в дровнях мужичок,
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

Теперь ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.

4-й и 5-й куплет часто опускается. Ну и для малых детей тут много трудновыговариваемых и малопонятных слов: "под полозом", "мохноногая", "дровни, дровеньки". А сюжет - Грета Тунберг хватается за сердце.

Я с детства удивляюсь - песня вроде русская, а мохноногие лошадки - якутские. Ничччего не понимаю, как говорят Шеф и Коллега.
regik 2 янв 2020 в 23:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Сейчас чаще Джингл Беллс играет, а маленькую елочку забыли уже.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 961
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх