Что такое сусеки, почему ножки курьи, а не куриные и из чего сделана лубяная избушка

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Iptit 16 дек 2019 в 13:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
11
Цитата (Топорез @ 16.12.2019 - 12:00)
Если Полкан - итальянский, тогда Шарик - французский, от имени Шарль lol.gif

Тогда уж и сусеки от графства Сусекс.
comtelpro 16 дек 2019 в 14:04
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (insaider @ 16.12.2019 - 11:27)
Что такое сусеки?


Помните, что скребла бабка в поисках муки для выпечки Колобка? «Сусеки» кажется исконно русским, простым и знакомым словом. Фактически оно означает некие закрома – отгороженные места в амбаре или хранилище для ссыпания зерна или муки. В своем словаре М.Р. Фасмер указывает, что слово происходит от глагола «сосекать» или «сечь». «Сусеки» образованы с помощью некоей древней приставки «су» и корня «сек».

Ага, знаем:

Что такое сусеки, почему ножки курьи, а не куриные и из чего сделана лубяная избушка
Daimond1984 17 дек 2019 в 10:36
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
интересно, не знал обо всем этом.
АГСчик 17 дек 2019 в 10:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (insaider @ 16.12.2019 - 14:27)
Что такое сусеки?

gigi.gif
SESHOK 17 дек 2019 в 10:40
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
4
В принципе все это знал, кроме "Кто такой Мизгирь?"... Как оно меня обошло, я и не встречал такое. И уж совсем внове про «Курьи ножки». Хрестоматийный рисунок это же всегда куриные ноги...Век живи - век учись.

Что такое сусеки, почему ножки курьи, а не куриные и из чего сделана лубяная избушка
ShaXof 17 дек 2019 в 10:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
В таком случае каким образом избушка поворачивалась к лесу передом?
фаркоп 17 дек 2019 в 11:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Раньше и поговорка-«»От работы кони дохнут», другой смысл имела. Все что было раньше уже не считается)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Краснодарец 17 дек 2019 в 11:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (faerring @ 16.12.2019 - 12:11)
Цитата
Полкан – русский кентавр, полупес, собакоголовое чудовище, пес-богатырь.

полковой кентавр. он же - комполка.

Да! О нём сопственно и речь! dont.gif
aliksander 17 дек 2019 в 12:07
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
- а как вы, колобки, размножаетесь?
- залезаем в сусеки и там скребемся
Grenz 17 дек 2019 в 12:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ДимаСережа @ 16.12.2019 - 11:34)
Может всё-таки из конопли? В штатах уже строят такие

При чем тут конопля и соломенная крыша?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Colds 17 дек 2019 в 12:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Я так и не понял, Кащей или Кощей?
суперпузыч 17 дек 2019 в 12:34
Весельчак  •  На сайте 6 лет
2
если ножки курьи, тогда почему Рыбий суп - называется уха?)
Senya55 17 дек 2019 в 12:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Топорез @ 16.12.2019 - 12:00)
Если Полкан - итальянский, тогда Шарик - французский, от имени Шарль lol.gif

Тогда Бобик - американский, от Боба ... gigi.gif
Domb 17 дек 2019 в 12:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Есть версия, что Кощей происходит от слова Кощун - это языческий шаман, священник. Когда крестили Русь огнём и мечом, были сильные гонения язычников. Тогда-то это слово и приобрело негативное значение. В подтверждение этой версии и негативная коннотация слова "кощунствовать", раньше оно обозначало всего-лишь языческий молитвенный обряд и использовалось в значении "молиться".
АМАЛКЕР 17 дек 2019 в 13:00
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (суперпузыч @ 17.12.2019 - 12:34)
если ножки курьи, тогда почему Рыбий суп - называется уха?)

Раз уж вдарились в сказки:
Русалка это рыба или мясо?
АМАЛКЕР 17 дек 2019 в 13:02
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (Senya55 @ 17.12.2019 - 12:36)
Цитата (Топорез @ 16.12.2019 - 12:00)
Если Полкан - итальянский, тогда Шарик - французский, от имени Шарль   lol.gif

Тогда Бобик - американский, от Боба ... gigi.gif

Американский Боб это от Роберта а не от Боба.
Надо знать!

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 17 дек 2019 в 13:04
Arhagemnon 17 дек 2019 в 13:25
Долбоеб (и не надо иронизировать)  •  На сайте 15 лет
0
А этот простигосподи Фасмер не хочет пояснить, что за "некая древняя приставка "СУ" lol.gif lol.gif lol.gif
bobbax 17 дек 2019 в 13:27
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
А по другой версии фраза «курьи ножки» произошла от названия «курных» столбов, или окуренных дымом. В свое время, еще в VI-IX веках славянские народности устанавливали на них «избы смерти» – небольшие срубы с прахом умершего внутри.

Какая занятная сказка)) Версию эту кто интересно толкнул?
TNM72 17 дек 2019 в 13:28
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (суперпузыч @ 17.12.2019 - 12:34)
если ножки курьи, тогда почему Рыбий суп - называется уха?)

Ещё есть слово Щерба. На Урале например так говорят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Datigoonish 17 дек 2019 в 13:31
Ёкарный Бабай  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (techNICK @ 16.12.2019 - 13:11)
Цитата
Так, «кошем» называют кошелку, корзину, короб и даже сундук, ведь именно над его содержимым и чахнет Кащей

В общем, так называли кошевого атамана gigi.gif

Чахлик невмэрушщий... ёптыть... dont.gif
501ver 17 дек 2019 в 13:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Приставка Кара в тюркском означает - черный. К примеру - Каракумы (черные пески).

Теперь вопрос, - что такое карамель, каравай, карабин, караван, карась?

С русским языком происходит много загадочного... dont.gif

И кто такая Антилопа? Я так понимаю, где-то бродит Лопа, и она антипод Антилопы...

А уж НЕвеста - это уму нерастяжимо!

Это сообщение отредактировал 501ver - 17 дек 2019 в 13:42
филеарбуза 17 дек 2019 в 13:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (АГСчик @ 17.12.2019 - 10:37)


Интересно, Галкин уже выяснил, где у бабки сусеки появляются?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АРИКЕ 17 дек 2019 в 13:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
"Изнакурнож", как устаревшая, давно списана в Музей.
Заведующая последним мадам Горыныч Наина Киевна наличие экспоната подтверждает.
Всё вполне себе доступно описано бр.Стругацкими в Сказке для мнс среднего возраста: "Понедельник начинается в субботу!"
Можно рекомендовать молодёжи к прочтению, есть, правда, препятствие в виде Кота Учёного ... но он от заумности всё перепутал!
Говорит, де, "... не советую, молодой человек, съедят!"
Брешет, точнее мяукает лишнего - не могут они там на Лысой горе всех сожрать - старые уже, аппетит не тот, вот и Лягва Одихмантьевич соврать не даст!
Почитайте, не пожалеете! smile.gif
Kvvn 17 дек 2019 в 14:53
Весельчак  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (501ver @ 17.12.2019 - 13:39)
Приставка Кара в тюркском означает - черный. К примеру - Каракумы (черные пески).


Совсем не обязательно. Как всем,конечно, известно , существуют благие стороны света - это восток, откуда появляется солнце, и юг. К таким географическим объектам в тюркских языках применялась приставка "ак" - белый. Например - Ак-мечеть, Агидель. В свою очередь, запад и север - плохие стороны света, там умирает солнце и оттуда приходит зима. Потому для таких приставка "кара" - черный. Каракорум, северный Крым, например. Как-то так. Информация народная, что на этот счет думают британские ученые - сие неведомо.
LazYap 17 дек 2019 в 17:37
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (blo @ 16.12.2019 - 12:24)
"Курьи ноги" - дымные столбы на современном языке. Избушка на реактивных двигателях проще говоря, космический корабль.
А ступа - антиграв, для перемещения на поверхностью планеты

отсыпь немного
smoka.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45 579
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх