Генералы вермахта после "парада побеждённых".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KiKoZ
10.11.2019 - 22:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Люблю копаться в истории вообще и Второй мировой в частности.
Я тут нарыл интересные вещи. Оказывается даже Гитлер не верил в то как пошел Багратион. Не говоря уж об остальном мире. Гитлер считал что мы врем а его генералы кто рискнул доложить реальную картину - враги нации и рейха.

Никто не верил. А успехи колосальные. За то же время что в 41 вероломно напавшие на СССР немцы немцы сумели пройти меньше чем СССР в 44 наступая на подготовленного врага. Врага который достиг вершины промышленного могущества.
Шок конечно для всего мира. И второй фронт тут совсем не был лишним. когда его 6 июня открыли.
 
[^]
22122016
10.11.2019 - 22:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 110
Добрый Хрущев отпустил всех на Родину умирать лишь бы Германии показать свое благодушие.Сука лысая.Продался сам и предал родственников замученных от приказов этих пидарасов.
 
[^]
iandry
10.11.2019 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (Sochinskiy @ 10.11.2019 - 22:36)
Цитата (XEPOMAHT @ 10.11.2019 - 22:33)
Первые двое лихо переобулись ради выпуска из плена и ништяков на родине.

После революции 1917 года многие царские генералы тоже вступили в ряды РККА dont.gif
Думаю, что использование высших чинов в свою пользу повсеместная практика.

повсеместная практика это резко переобуться если идеология которой ты придерживался потерпела крах, притом чем выше была должность тем чаще это встречается, хотя вроде бы должно быть наоборот

Это сообщение отредактировал iandry - 10.11.2019 - 22:42
 
[^]
BigCap
10.11.2019 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата (BigCap @ 10.11.2019 - 22:28)
Но в конечном счёте обвинение генералу не было предъявлено. После возвращения Гольвитцер не занимал никаких постов. Он умер в 1977 году.

В декабре 1947 года трибунал войск МВД Белорусского военного округа в помещении Гомельского клуба железнодорожников в ходе открытых судебных заседаний рассмотрел уголовные дела генерал-лейтенанта Куровски, генерал-майора Кламмта, генерал-майора Куллмера, а также генерал-майора Кольсдорфера.
В помещении Витебского городского театра перед трибуналом Прибалтийского военного округа в числе других обвиняемых предстали генерал пехоты Гольвитцер, генерал-лейтенант Хиттер и генерал-майор Мюллер-Бюлов.
Одними из самых тяжелых обвинений, предъявленных этим и десяткам других генералов в ходе заседаний военных трибуналов, являлись уничтожение, а также издевательства над мирными гражданами.
Взять хотя бы генерала пехоты Гольвитцера. Выполняя приказ командующего армейской группой "Центр" фельдмаршала Клюге, на строительство оборонительной линии "Пантера" от устья Припяти до Витебска (протяженность более 500 километров) Гольвитцер мобилизовал около 200 тысяч женщин, стариков и подростков.
С целью форсирования строительства данного укрепления Гольвитцер на участке Гомель - Чаусы - Горки - Дубровно - Рудня создал специальные лагеря, в которых за колючей проволокой содержались мирные жители и военнопленные Красной армии. Люди работали по 10-15 часов в сутки, получая паек в размере 150 граммов хлеба и пол-литра жидкой баланды.
Находясь на территории Витебщины, Гольвитцер дважды издавал приказы о принудительном угоне работоспособного населения на рабский труд в Германию. Согласно этим распоряжениям войска 53-го армейского корпуса с апреля по июнь 1944 года насильно угнали в Германию 4 тысячи 800 мирных граждан Витебщины.
Гольвитцер отдавал подчиненным преступные приказы, обязывающие расстреливать советских граждан, сжигать населенные пункты, изымать домашний скот и продукты.

В ходе судебных заседаний генералы Гольвитцер, Окснер, Траут, Конради, Тарбук, Куровски, Кламмт, Куллмер, Кольсдорфер, Хитер, Мюллер-Бюлов были признаны виновными в совершении тягчайших военных преступлений и приговорены к 25 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в особых лагерях МВД СССР.©
 
[^]
DiMNorilsk
10.11.2019 - 22:42
4
Статус: Offline


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1939
Цитата (iandry @ 10.11.2019 - 22:32)
Цитата (BigCap @ 10.11.2019 - 22:19)
19 генералов вермахта возглавляли московский "парад побеждённых" в 1944 году. Большая часть из них была осуждена за военные преступления, но некоторым посчастливилось сделать блестящую карьеру в ГДР

как вы думаете если бы Германия победила, сколько бы из них осознало, что бы неправы и сделали карьеру в деле борьбы в фашизмом и империализмом, чето я тоже думаю что ни один

Я даже больше скажу, если бы германия победила, то и простые немцы гитлера считали бы полубогом, несмотря на все убийства.
 
[^]
Михайло80
10.11.2019 - 22:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (Revelender @ 10.11.2019 - 22:32)
Все они там были пидары и гниды! Мне дедушка мой рассказывал! Он знал что говорил!
А тут начали писать что бомлер и мюллер начали сотрудничать ......
Хуета все это, не стоит внимания моего.
Хоть обминусите! Но мне кажется что все чаще и чаще начали появляться статьи вот с таким вот и подобными содержаниями, при ссср хоть одно малейшее упоминание уже бы каралось до пятого поколения

Мой дед - в начале войны матрос-моторист на минном тральщике в Таллине (русский, родившийся из Ярославля, до войны проживавший в Ленинграде), после таллинского перехода - в пехоте на фронте в блокадном Ленинграде. Поскольку был в хорошей спортивной форме и прекрасно бегал на лыжах, какое-то время был в разведке и в одном из переходов за линию фронта привёл в составе группы "языка". И всё бы ничего, но, со слов моего отца - сына человека, о котором я рассказываю, мой дед, пока языка того не отправили ... (не знаю схемы, очерёдности и продолжительности вообще этого процесса -куда именно его отправляли после взятия в плен?), он приносил ему табак и еду. Вроде всё это странно? Тем более, что у моего деда умер первый сын в первую блокадную зиму. Хотите верьте, хотите нет, но это реальная история реального человека. К чему я это? А к тому, что люди с обеих сторон. И с обеих сторон были как люди-твари и мрази, так и люди-человеки.

Это сообщение отредактировал Михайло80 - 10.11.2019 - 22:44
 
[^]
Михайло80
10.11.2019 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (DiMNorilsk @ 10.11.2019 - 22:42)

Я даже больше скажу, если бы германия победила, то и простые немцы гитлера считали бы полубогом, несмотря на все убийства.

а вы набухайтесь хорошенько сейчас с немцем) И вы удивитесь, что Гитлера и сейчас считают полубогом. И не потому что "нацизм/фашизм", а по другим причинам.
 
[^]
BigCap
10.11.2019 - 22:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Где же расплачивались за совершенные преступления высшие нацистские чины? - Для их содержания на территории Советского Союза были созданы специальные "генеральские" лагеря, правда, на территории Беларуссии их не было.
Одним из самых известных был Лежневский лагерь в поселке Чернцы Ивановской области, где к началу лета 1944 года находился 21 немецкий генерал. Условия содержания генералитета были исключительно гуманными - с правом на переписку с родными и получением посылок по линии Красного Креста.
Согласно приказу НКВД СССР № 00683, изданному в 1943 году, а также распоряжению МВД СССР № 256 от 5 октября 1946 года, для военнопленных генералов предусматривался нормированный суточный спецпаек. В него были включены мясо, сыр, рыба, масло, сахар, кофе, свежие овощи, т.е. те продукты, которые были зачастую недоступны нашим соотечественникам на освобожденных от врага территориях.
Кроме того, генералы имели право на ежедневное получение 20 сигарет и спичек. Им также предлагались просмотр художественных фильмов, пользование библиотекой, занятие художественным творчеством.©
 
[^]
мандалор
10.11.2019 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7876
Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть! ©французский политик и дипломат Шарль Морис де Талейран-Перигор
 
[^]
KiKoZ
10.11.2019 - 22:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Цитата (DiMNorilsk @ 10.11.2019 - 22:42)
Цитата (iandry @ 10.11.2019 - 22:32)
Цитата (BigCap @ 10.11.2019 - 22:19)
19 генералов вермахта возглавляли московский "парад побеждённых" в 1944 году. Большая часть из них была осуждена за военные преступления, но некоторым посчастливилось сделать блестящую карьеру в ГДР

как вы думаете если бы Германия победила, сколько бы из них осознало, что бы неправы и сделали карьеру в деле борьбы в фашизмом и империализмом, чето я тоже думаю что ни один

Я даже больше скажу, если бы германия победила, то и простые немцы гитлера считали бы полубогом, несмотря на все убийства.

А куда б делись. Историю пишут победители.
Интересность ситуации в том еще что Гитлер со товарищи были полностью уверены что СССР остановятся где то около наших границ. Ну в Польшу там войдут не более и в Европу не полезут.
Может так и было бы будь война обычной.
Но Гитлер очень уж зарвался в СССР с уничтожением простых людей. И война стала народной. После того как в конце 41 ого промышленность СССР заработала ситуация стабилизировалась под Москвой выиграть Гитлер уже не мог. Именно по тому что война стала НАРОДНОЙ. А основной логистический узел станы - Москва был уже неуязвим. Без падения Москвы победа в Народной войне уже была невозможна. Действия немцев по уничтожению всего и вся сделали ее таковой.
Волне возможно б СССР и не пошел дальше. Как в Финляднии скажем. Но Сталина просто бы не понял народ. Да и у него самого я уверен и в мыслях подобного не было.
 
[^]
mrzorg
10.11.2019 - 22:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42767
Цитата
Занимая руководящие посты в ГДР он тем не менее имел контакты со своими прежними товарищами, прежде всего из Баварии.

Будучи бывшим офицером вермахта, Мюллер считался политически неблагонадёжным и в феврале 1958 года был отправлен в отставку. После этого он всё больше подпадал под давление Штази. В 1960 году Мюллер был объявлен страдающим шизофренией и некоторое время находился в госпитале. В это время появились данные о его причастности к массовым убийствам евреев в Артёмовске и расстрелам военнопленных.

Пожалели фашиста и не расстреляли. А надо было - звериная натура одержала верх, даже после "прощения". Снюхался снова со своими "товарищами" moderator.gif
 
[^]
sterh1972
10.11.2019 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Как там в фильме"Гараж" герой один сказал? Кажется так:" Дорогая моя во время предать это не предать. Это Предвидеть!". И те упыри и другие. Только те кто успели переобуться гораздо хуже тех кто все таки был честен.
 
[^]
tehnomag
10.11.2019 - 23:00
5
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 9537
Цитата (Sochinskiy @ 10.11.2019 - 22:36)
Цитата (XEPOMAHT @ 10.11.2019 - 22:33)
Первые двое лихо переобулись ради выпуска из плена и ништяков на родине.

После революции 1917 года многие царские генералы тоже вступили в ряды РККА dont.gif
Думаю, что использование высших чинов в свою пользу повсеместная практика.

Не сравнимые вещи. И те и эти воевали за Россию, только каждый по своему. А немцы... Перешли к чужим. Взять тот же случай Карбышева, он не перешёл на службу нацистов он герой, и взять Власова, он перешёл и он предатель.
 
[^]
elkimotalki
10.11.2019 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4176
Цитата (BigCap @ 10.11.2019 - 22:22)
... Мюллер стал одним из первых генералов, отпущенных из плена. Да и сидел он не в офицерском лагере для военнопленных, а в охраняемом коттедже в районе нынешней станции метро "Планерная". Уже в 1948 году он вернулся на родину, где принял активное участие в создании будущей Германской Демократической Республики.




Огромное спасибо ТС. wub.gif

Искренне считал, что фашистские руководители справедливо ответили своими жизнями, за десятки миллионов невинных жертв.

... Не знал, что фашистские генералы принимали участие в создании ГДР. upset.gif

Не поэтой ли причине, до сих пор в восточных землях Германии, ультраправые партии, получают большинство голосов в местных органах самоуправления. why.gif




Это сообщение отредактировал elkimotalki - 10.11.2019 - 23:13
 
[^]
BigCap
10.11.2019 - 23:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
В последние дни перед попаданием в плен Мюллер фактически исполнял обязанности командующего 4-й армией вермахта.

20 декабря 1940 года Мюллер получил новое назначение на пост начальника штаба вновь сформированной 17-й армии (занимал этот пост до 1 июня 1943 года). В её составе Мюллер участвовал в нападении на СССР и боях на территории Украины и Северного Кавказа. 1 февраля 1942 года он получил звание генерал-майора. В марте 1943 года, когда 17-я армия занимала плацдарм на Таманском полуострове, Мюллер был произведён в генерал-лейтенанты. Вскоре из-за тяжёлого нарушения кровообращения он был госпитализирован и вернулся на фронт только осенью. Недолгое время (1-19 сентября 1943 года)он командовал 57-й пехотной дивизией. С 15 ноября 1943 года по 10 июня 1944 года Мюллер командовал корпусной группой «Д», состоящей из остатков 56-й и 262-й пехотных дивизий. 7 апреля 1944 года он был представлен к Рыцарскому кресту Железного креста. 10 июня 1944 года сменил генерала Курта фон Типпельскирха на посту командира 12-го Армейского корпуса. ©
 
[^]
BigCap
10.11.2019 - 23:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Не поэтой ли причине, до сих пор в восточных землях Германии, ультраправые партии, получают большинство голосов в местных органах самоуправления

думаю что нет, не по этой.
 
[^]
BigCap
10.11.2019 - 23:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Искренне считал, что фашистские руководители справедливо ответили своими жизнями, за десятки миллионов невинных жертв.

реально наказанными оказалась меньшая часть военных преступников, увы....
 
[^]
set2713
10.11.2019 - 23:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 318
Цитата (Revelender @ 10.11.2019 - 22:32)
Все они там были пидары и гниды! Мне дедушка мой рассказывал! Он знал что говорил!
А тут начали писать что бомлер и мюллер начали сотрудничать ......
Хуета все это, не стоит внимания моего.
Хоть обминусите! Но мне кажется что все чаще и чаще начали появляться статьи вот с таким вот и подобными содержаниями, при ссср хоть одно малейшее упоминание уже бы каралось до пятого поколения

При CCCP, за картинку с твоего аватара, тебя или принудительно бы лечили или посадили и надолго.
 
[^]
Larsen82
10.11.2019 - 23:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 137
С 1961 года Хойзингер был назначен председателем военного комитета НАТО (в Вашингтоне).

В декабре 1961 года СССР безуспешно требовал от США выдачи Хойзингера, объявив его военным преступником, виновным в массовом убийстве мирного населения на территории СССР.
В марте 1964 года Хойзингер ушёл в отставку с военной службы.

А тех, кто в южную Америку свинтил, еще больше.

Это сообщение отредактировал Larsen82 - 10.11.2019 - 23:32

Генералы вермахта после "парада побеждённых".
 
[^]
странныйник
10.11.2019 - 23:31
3
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Господа, то, что ТС не указал имени Мюллера умышленно, вы видимо не заметили.

Это не Генрих Мюллер. Не обольщайтесь.

P.S. Мало ли в Бразилии Педров? rulez.gif

Это сообщение отредактировал странныйник - 10.11.2019 - 23:32
 
[^]
ДмитрийБывалый
10.11.2019 - 23:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 127
Хорошо, что никто из них не дожил до 1985 года. Не довелось им испытать злорадства.
 
[^]
pythonx
10.11.2019 - 23:52
2
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2842
Цитата (tehnomag @ 10.11.2019 - 23:00)
Цитата (Sochinskiy @ 10.11.2019 - 22:36)
Цитата (XEPOMAHT @ 10.11.2019 - 22:33)
Первые двое лихо переобулись ради выпуска из плена и ништяков на родине.

После революции 1917 года многие царские генералы тоже вступили в ряды РККА dont.gif
Думаю, что использование высших чинов в свою пользу повсеместная практика.

Не сравнимые вещи. И те и эти воевали за Россию, только каждый по своему. А немцы... Перешли к чужим. Взять тот же случай Карбышева, он не перешёл на службу нацистов он герой, и взять Власова, он перешёл и он предатель.

Ну стоит иметь в виду что уговаривать в НКВД умели. И не все могли или хотели сопротивляться давлению.
Читал к примеру про Хартмана. Его очень хотели видеть в числе раскаявшихся нацистов, хотели чтобы он сотрудничал в освоении Ме-262 и обещали должности в ГДР. Хартман отказывался. Его осудили за порчу социалистического имущества(а именно 300 с чем то советских самолетов, сбитых им) и дали 25 лет. В лагерях он также бунтовал, поэтому много сидел в карцере(месяцами), объявлял голодовку и его кормили насильно. Почему к нему такое внимание проявляли не знаю, но личность известная и вероятно его смерть в советской тюрьме была не нужна. В итоге после 10 лет тюрьмы по амнистии вернулся в ФРГ.

Это сообщение отредактировал pythonx - 10.11.2019 - 23:53
 
[^]
tehnomag
10.11.2019 - 23:58
0
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 9537
Цитата (pythonx @ 10.11.2019 - 23:52)
Цитата (tehnomag @ 10.11.2019 - 23:00)
Цитата (Sochinskiy @ 10.11.2019 - 22:36)
Цитата (XEPOMAHT @ 10.11.2019 - 22:33)
Первые двое лихо переобулись ради выпуска из плена и ништяков на родине.

После революции 1917 года многие царские генералы тоже вступили в ряды РККА dont.gif
Думаю, что использование высших чинов в свою пользу повсеместная практика.

Не сравнимые вещи. И те и эти воевали за Россию, только каждый по своему. А немцы... Перешли к чужим. Взять тот же случай Карбышева, он не перешёл на службу нацистов он герой, и взять Власова, он перешёл и он предатель.

Ну стоит иметь в виду что уговаривать в НКВД умели. И не все могли или хотели сопротивляться давлению.
Читал к примеру про Хартмана. Его очень хотели видеть в числе раскаявшихся нацистов, хотели чтобы он сотрудничал в освоении Ме-262 и обещали должности в ГДР. Хартман отказывался. Его осудили за порчу социалистического имущества(а именно 300 с чем то советских самолетов, сбитых им) и дали 25 лет. В лагерях он также бунтовал, поэтому много сидел в карцере(месяцами), объявлял голодовку и его кормили насильно. Почему к нему такое внимание проявляли не знаю, но личность известная и вероятно его смерть в советской тюрьме была не нужна. В итоге после 10 лет тюрьмы по амнистии вернулся в ФРГ.

Таки, а Гестапо не умело?
 
[^]
DAndr0474
11.11.2019 - 00:06
-2
Статус: Offline


Расстрел-как средство социальной защиты!

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2053
И кто-то мне еще будед говорить о справедливости?
Люди на чьих руках кровь миллионов человек стали "управленцами" в соцлагере!
Можемповторите, теперь вы знаете почему наши деды не стерли Германию с карты мира!
 
[^]
manager2
11.11.2019 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6985
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх