Я всю жизнь прожила в закрытом городе рядом с атомным реактором, и мне есть что рассказать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kvskabachok
24.10.2019 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (w521 @ 24.10.2019 - 19:53)
30 км это очень условно.

Ну предлагайте свой критерий... cool.gif
 
[^]
JergioS
24.10.2019 - 19:55
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (insaider @ 24.10.2019 - 19:42)

На главных городских часах помимо времени, даты и температуры также пишут уровень радиации. Уверена, что большинство жителей города понятия не имеет о том, какой уровень считается нормальным.

А чё они уровень то не знают? Распираторы шьют в школе на время, а уровень не знают? Непоняточка .... dont.gif
 
[^]
PutnikS
24.10.2019 - 19:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Был в Знаменске, аналогично.
 
[^]
Ramoneur
24.10.2019 - 19:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата (kvskabachok @ 24.10.2019 - 19:50)
Цитата (Ramoneur @ 24.10.2019 - 19:49)
И что значит рядом?
Я живу примерно в 23-35 км от Станции это рядом или не очень?

Ну в Чернобыле как проблемную обозначали зону в 30 км... Думайте сами!

Спецом посмотрел 23,5 км согласно гугля...
 
[^]
и7ветер
24.10.2019 - 19:57
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Цитата (FTB @ 24.10.2019 - 19:44)
Ну пзц. Ща буду бухать и скрипя зубами плакать о жертвах гулага, чернобыля и сталина...
Автору пятёрку за атмосферность.

Или за ангажированность?!

За ангажированность. Автор не может не знать, что вот это:

В них охлаждается очищенная вода, которая подается с реактора, затем эта вода сбрасывается в реку.

галимый пиздеж. Вода из градирен является чистейшей и уже охлажденной. Так что ее, естественно, забирают обратно в цикл, а не сбрасывают в реку, будто внезапно ебанувшись. Но если не написать такое, тогда не получится оставить психологическую негативную метку, ради которой и купили этот репортаж. Ко мне когда то тоже подходил светлый, очень приятный в общении эколог, и просил нечто подобное наваять. За денежку, конечно.
Стоки, которые реально нельзя очистить, подаются в испаритель, а потом пар идет в огромные трубы, которые и есть самая характерная деталь любой АЭС, в отличие от градирен, которые много где применяются. Но пар над этими трубами незаметен, так как его очень мало, и психометка не сформируется. Не будет царапать восприятие каждый раз, когда обрабатываемый интернет-лох будет видеть пар над градирнями вокруг Москвы.
Честно говоря, пиндосские психологи крепко заебали, и что то многовато у Ломыча попадается их дерьма...

Это сообщение отредактировал и7ветер - 24.10.2019 - 19:59
 
[^]
Rumer
24.10.2019 - 19:57
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
И?
Блин.
Этих секретов СССР по стране столько, что и пересчитать невозможно.
НЗХК, Вектор, НЗИВ, БХЗ. Это то, что вот, у меня под боком.
 
[^]
Vadya74
24.10.2019 - 19:58
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 222
Как же конечно никакой преступности cheer.gif и полиции нет видимо. Жить в таких заповедниках это выше моего понимания dont.gif 5 лет в таком городке, всё как под одним одеялом, блевать хочется.
 
[^]
забор
24.10.2019 - 19:59
1
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
Подобный город есть и в Свердловской обл. Раньше назывался "Верхнейвинск"
А сейчас вроде "Североуральск".
В застойные годы ездили на электричке за мандаринами и апельсинами. Там были почти круглый год.
В сторону от КПП километра 3-4 пешком и на животе под колючкой и пустырями в город.

Это сообщение отредактировал забор - 24.10.2019 - 20:01
 
[^]
Галапагосян
24.10.2019 - 20:03 [ показать ]
-31
ElGringo
24.10.2019 - 20:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Цитата
Представьте, человек стоит и отбрасывает тень на стену. В момент излучения человек испаряется, а тень его остается.

Мой бог! Что за сраный высер блогерши из закрытого города faceoff.gif
 
[^]
Cobus
24.10.2019 - 20:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 478
Бывал во многих закрытых городах. Сам живу в таком. Все они очень похожи, т.к. строились по типовым проектам и в одно и то же примерно время.
В Северске удивила "колючка" вдоль берега реки. Странно, наверное, там выглядит процесс выхода на пляж. У нас такого нет, хоть вокруг полно водоемов.
 
[^]
sidocq
24.10.2019 - 20:06
38
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 1392
у меня в свое время брательник встречался с девушкой из закрытого города.
Так вот она рассказывала, что однажды пропуск потеряла, так примерно месяц домой в этот ЗАТО попасть не могла, пока новый не оформили.
А потом брат служит попал в этот закрытый город, в ВВ. Мы к нему на присягу ездили. О городе только положительные впечатления, и у брата, и у нас (в отличии от самой службы).
Если без подробностей -
отличная природа, через город течет река, может даже не одна, точно не помню, несколько озер с песчаными пляжами, лес, свежайший воздух. Зарплаты в городе на уровне московских, прямой поезд несколько раз в сутки до Москвы ходит.
Нет чурок, гастеров, преступности. Горожане на свои авто даже сигналки не ставят. Такси по городу по единой недорогой цене (впрочем, так во всех маленьких городках, не только в закрытых).
Вот вроде все что вспомнил. Речь об Сарове (бывший Арзамас-16).
Я, если честно мечтал бы жить и работать в ЗАТО. Нафиг ни Москва, ни Питер не нужны, а вот в такой городок бы с радостью. Но, увы, не судьба((((

Я всю жизнь прожила в закрытом городе рядом с атомным реактором, и мне есть что рассказать
 
[^]
Vadya74
24.10.2019 - 20:06 [ показать ]
-22
Funnybirds
24.10.2019 - 20:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 9
Что же вы засекреченную информацию выдаёте?
 
[^]
KotAfonasy
24.10.2019 - 20:10
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 697
Когда выезжаешь из Северска в Томск - на контрасте , действительно, бросается в глаза засилье тожрассеян: водители в маршрутках, жители на улице.. По делам заскакивала в деканат лечфака медуниверситета- охренела от количества нерусских лиц. Из 30- 40 присутствующих славянских лиц было около 5- 7..
 
[^]
Divisi0n
24.10.2019 - 20:10
8
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
про дорожные указатели поржал. я в детстве в 80х жил в посёлке, который теперь ЗАТО. только вот Яндекс.карты при вводе ЗАТО предлагают список для продолжения запроса, и мой ЗАТО из детства показывают в максимальном разрешении со всеми КПП и атомными подлодками. ну разве что панорам не хватает )
 
[^]
ПолярNik
24.10.2019 - 20:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 270
Ну шили вероятно ватно-марлевые повязки, а не респираторы... живу сам в погран. зоне, раньше билет на самолёт без прописки было не купить, по прилету, в самолёт заходят пограничники, проверяют паспорта... Сейчас пох, узбеков и прочей шлаерги как говна за баней... впрочем как и погранцов с росгвардией... и да, патэс из окна видно, при чем большей половине города... километра полтора наверное от моего дома...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Галапагосян
24.10.2019 - 20:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Цитата (sidocq @ 24.10.2019 - 20:06)
у меня в свое время брательник встречался с девушкой из закрытого города.
Так вот она рассказывала, что однажды пропуск потеряла, так примерно месяц домой в этот ЗАТО попасть не могла, пока новый не оформили.
А потом брат служит попал в этот закрытый город, в ВВ. Мы к нему на присягу ездили. О городе только положительные впечатления, и у брата, и у нас (в отличии от самой службы).
Если без подробностей -
отличная природа, через город течет река, может даже не одна, точно не помню, несколько озер с песчаными пляжами, лес, свежайший воздух. Зарплаты в городе на уровне московских, прямой поезд несколько раз в сутки до Москвы ходит.
Нет чурок, гастеров, преступности. Горожане на свои авто даже сигналки не ставят. Такси по городу по единой недорогой цене (впрочем, так во всех маленьких городках, не только в закрытых).
Вот вроде все что вспомнил. Речь об Сарове (бывший Арзамас-16).
Я, если честно мечтал бы жить и работать в ЗАТО. Нафиг ни Москва, ни Питер не нужны, а вот в такой городок бы с радостью. Но, увы, не судьба((((

Просто интересно, если город закрытый и живут в нем в основном те, кто по работе связан с причиной закрытости, то откуда берутся таксисты?
 
[^]
gogindra
24.10.2019 - 20:11
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (и7ветер @ 24.10.2019 - 19:57)
Цитата (FTB @ 24.10.2019 - 19:44)
Ну пзц. Ща буду бухать и скрипя зубами плакать о жертвах гулага, чернобыля и сталина...
Автору пятёрку за атмосферность.

Или за ангажированность?!

За ангажированность. Автор не может не знать, что вот это:

В них охлаждается очищенная вода, которая подается с реактора, затем эта вода сбрасывается в реку.

галимый пиздеж. Вода из градирен является чистейшей и уже охлажденной. Так что ее, естественно, забирают обратно в цикл, а не сбрасывают в реку, будто внезапно ебанувшись. Но если не написать такое, тогда не получится оставить психологическую негативную метку, ради которой и купили этот репортаж. Ко мне когда то тоже подходил светлый, очень приятный в общении эколог, и просил нечто подобное наваять. За денежку, конечно.
Стоки, которые реально нельзя очистить, подаются в испаритель, а потом пар идет в огромные трубы, которые и есть самая характерная деталь любой АЭС, в отличие от градирен, которые много где применяются. Но пар над этими трубами незаметен, так как его очень мало, и психометка не сформируется. Не будет царапать восприятие каждый раз, когда обрабатываемый интернет-лох будет видеть пар над градирнями вокруг Москвы.
Честно говоря, пиндосские психологи крепко заебали, и что то многовато у Ломыча попадается их дерьма...


И ОСОБЕННО - если учесть - что в градирни
1. подается вода прошедшая турбины - конденсат!!! dont.gif ПЛЯТЬ!!
Не имеющая никакого отношения к реактору!

2. Исходящий из градирни пар - это уже от "третичной воды" БЛЯТЬ!!!!

От той воды, которая охладила ТУ водУ, которая из турбины - и из второго/а по нонешним временам уже из из третьего контура...

И к реактору это - "нашего соседа двоюродный плетень" cheer.gif
 
[^]
stohuev
24.10.2019 - 20:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Цитата (Ramoneur @ 24.10.2019 - 19:49)
Про градирни не верно.
И что значит рядом?
Я живу примерно в 23-35 км от Станции это рядом или не очень?

когда смотришь в окно - далеко. Когда рванет - совсем рядом.
 
[^]
zoom70
24.10.2019 - 20:11
2
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Цитата (Natalia68 @ 24.10.2019 - 20:51)
Цитата (insaider @ 24.10.2019 - 19:43)
Свои плюсы и минусы

Парадокс. При всем вышеперечисленном я не чувствую себя заключенной, я чувствую себя защищенной. Например, наша колючая проволока спасает нас от преступности и от нежелательных гостей из ближнего зарубежья.

можно только позавидовать!
вот реально позавидовать...ни таджиков, ни ЛКН,
готова пропуск показывать , лишь бы меня вот так от всего этого защитили

Хуй там.
Цитата
Соучастниками преступлений Алана Созаева были 26-летний Ринат Курбан-Магомедович Мусаев (кличка «Муса) и 26-летний Андрей Владимирович Кулик (кличка «Черный»). Трое молодых людей обвинялись в том, что на протяжении нескольких лет занимались рэкетом, грабили подводников, жестоко избивали их, обманывали на деньги. Причем следы рэкета  зафиксированы и на атомной подводной лодке "Георгий Победоносец".
Это новости из закрытого города Вилючинска.
 
[^]
shrec
24.10.2019 - 20:15
1
Статус: Offline


¯\_(ツ)_/¯

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1423
ой мелким был, родня с МО звонит (тоже с бывшего закрытого города )) тут по телевизору сказали выброс в пятопочтовом, а у нас тишина 90 км по прямой)

 
[^]
Luchs
24.10.2019 - 20:16
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 2795
Цитата (Natalia68 @ 24.10.2019 - 19:51)
Цитата (insaider @ 24.10.2019 - 19:43)
Свои плюсы и минусы

Парадокс. При всем вышеперечисленном я не чувствую себя заключенной, я чувствую себя защищенной. Например, наша колючая проволока спасает нас от преступности и от нежелательных гостей из ближнего зарубежья.

можно только позавидовать!
вот реально позавидовать...ни таджиков, ни ЛКН,
готова пропуск показывать , лишь бы меня вот так от всего этого защитили

1968 год рождения, 51 год, от чего Вас защищать? От лкн? Азиатов? Вас от нищеты пора защищать, а не от влажных мечтаний.
 
[^]
TheLexa
24.10.2019 - 20:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 917
Цитата (JohnDow @ 24.10.2019 - 19:54)
Цитата (insaider @ 24.10.2019 - 21:37)
Я родилась в закрытом городе и прожила в нем 27 лет — все детство и юность. Северск — закрытый населенный пункт, так как на его территории находится комбинат по производству высокообогащенного урана и плутония. В общем, секретная атомная промышленность.

Каково это — жить за колючей проволокой, шить себе респиратор на уроках ОБЖ — и почему сериал «Чернобыль» я смотрю совсем другими глазами? Своей историей я решила поделиться с читателями.

Ко ко ко... жизньрядом с Белоярской АЭС до дома 20 км от нее попрямой.
Обучение на Физтехе, практика в Снежинске, экспедиционные выезды на след маяка, командировки в Новоуральск и Н.Туру... и чо ?

В каких годах учились?
 
[^]
Andzv
24.10.2019 - 20:17
2
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 400
Все хорошо, ЗАТО, режим, пропуск. Но пятерочка и прочих ТЦ там навалом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53924
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх