Лучшие советские хитрости

Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
padre666 16 окт 2019 в 17:09
Шутник  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Вандербильт @ 16.10.2019 - 17:07)
Реально полезные советы были в такой книжке 50х-60х годов.

Какой то аналог с рецептами года 60 как то читал. Ебота полная. 99% процентов рецептов с фразами: по вкусу. До готовности. Добавьте немного. В горячей духовке.
Бред rulez.gif
устьячок 16 окт 2019 в 17:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
У меня на чердаке лежит чемодан с Моделистом Конструктором лет за 20.В каждом номере такие хитрости.
padre666 16 окт 2019 в 17:11
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Paraguay @ 16.10.2019 - 17:09)
Цитата
Кто-то выкопал на антресолях подборку "Наука и жизнь" конца 80х годов))


Хорошая тема - откопать че нить на антресолях. Мой папанька, работая дежурным электриком, откопал где-то на чердаке в старом доме на Жуковом проезде подшивку журналов "Наука и техника" за 1928 год..... Эта была моя любимая книга. Там тоже были всякие дельные советы. Запомнился один из них... по изготовлению дроби для охотничьего ружья. Тазик, в тазик наливается холодная вода, берется веник, полоскается в холодной воде и опускается в тазик. На веник льется расплавленный свинец. Свинец, стекая по стеблям веника далее попадает в тазик, там и застывает в виде дробинок. Вот и не знаю, так ли это на самом деле?

В целом кстати да. Тока выход дробинок сверх маленький. И свинца надо вагон
Navigobear 16 окт 2019 в 17:11
Ярила  •  На сайте 16 лет
7
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 18:02)
Цитата (ВДупло @ 16.10.2019 - 16:53)
Про плоскогубцы к телевизору забыл..

Так только полнейшие лентяи поступали. Даже если развалилась рчка, и ты нигде не можешь такую найти( что нереально, эти ручки везде и всюду продавали), то нормальный человек делал ручку из обычной медной трубки. А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

Ну не знаю. Ручек я таких в продаже не видел никаких вообще, не то что под конкретные размеры.

Медные трубки тоже по полу раскиданы не были. Во всяком случае доставать их в случае необходимости было трудно и много чего было не реализовано ввиду отсутствия таковых.

А пассатижи были в наличии. Хвост у крутилки стальной пруток миллиметра 4, а то и все 5 в диаметре, его пассатижами веками грызть.

В общем проработала такая система много лет, пока не набрали денег на цветной телевизор.


Некоторые такие советы пытался использовать. Но то ли руки не те, то ли еще что, но часть не работала вообще, часть работала только в лабораторных условиях. В практическую эксплуатацию не пошел ни один.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 16 окт 2019 в 17:13
beisel 16 окт 2019 в 17:11
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
Цитата (Собутыльник @ 16.10.2019 - 16:59)
а из хлеба можно вылепить четки

ил/ичч чернилницы лепил, молоком заполнял, хуярил писмена между срок.. кстати сатрапы не кисло революционеров таки в острогах кормили ,молоком да хлебом..
KVS 16 окт 2019 в 17:12
Балагур  •  На сайте 13 лет
5
Ну с диском Здоровья, мне понравилось решение.
Учитывая сколько тогда ТВ ящики весили.

Лучшие советские хитрости

Это сообщение отредактировал KVS - 16 окт 2019 в 17:13
ElonMusk 16 окт 2019 в 17:13
Балагур  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 17:02)
Так только полнейшие лентяи поступали. Даже если развалилась рчка, и ты нигде не можешь такую найти( что нереально, эти ручки везде и всюду продавали), то нормальный человек делал ручку из обычной медной трубки. А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

А вообще, это ж надо было додуматься пластмассовую ручку такого качества надеть на тонкую металлическую полуось переключателя. Вот дебилу было бы понятно, что крепление ручки очень скоро сотрется.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Greyshadow 16 окт 2019 в 17:18
Циничный мизантроп  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Собутыльник @ 16.10.2019 - 16:59)
а из хлеба можно вылепить четки

И даже шахматы.)
Uglurk 16 окт 2019 в 17:20
Всея Рука  •  На сайте 9 лет
1
Все это не от хорошей жизни. Нищета. Ноль на выдумку хитра
Mихалычъ 16 окт 2019 в 17:22
Бонмотист  •  На сайте 10 лет
7
Часть советов из свежих выпусков, а не времён СССР, на что намекают "аэрозольная краска в баллончике", "пористая изоляция для труб" и т.п.
swoon 16 окт 2019 в 17:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата
А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

А нифига.По крайней мере в "Рекордах -3хх" стоял удлинитель вала ПТК,раздрачивался и менялся только он.
Не знаю,для сохранения ресурса ли,скорее всего конструкторА не додумали как обычно.
з.ы.От ленинградской газовой плиты ручка подходила как родная.

Это сообщение отредактировал swoon - 16 окт 2019 в 17:25
Крабат 16 окт 2019 в 17:23
Приколист  •  На сайте 14 лет
12
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 16:02)
Цитата (ВДупло @ 16.10.2019 - 16:53)
Про плоскогубцы к телевизору забыл..
Так только полнейшие лентяи поступали. Даже если развалилась рчка, и ты нигде не можешь такую найти( что нереально, эти ручки везде и всюду продавали), то нормальный человек делал ручку из обычной медной трубки. А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

Мой батя для нашего "Рекорда" сам выточил полностью металлическую ручку. Забацал очень удобный длинный язычок, в отличии от оригинального. Такая дура получилась, насмерть. Эту ручку когда-нибудь откопают археологи будущего, и даже тогда она будет как новенькая lol.gif
Trastt 16 окт 2019 в 17:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (Mихалычъ @ 16.10.2019 - 17:22)
Часть советов из свежих выпусков, а не времён СССР, на что намекают "аэрозольная краска в баллончике", "пористая изоляция для труб" и т.п.

Это по чему же?
В 80-е были баллончики с краской, для кожи.
Насчёт изоляции не знаю, не сталкивался.
aleksus22 16 окт 2019 в 17:25
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Пойду, посмотрю, как яйца в холодильнике лежат...

Блин, неправильно лежали - острым концом кверху.
Спасибо, ТС!

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 16 окт 2019 в 17:29
Гонобобель 16 окт 2019 в 17:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
8
Цитата (Greyshadow @ 16.10.2019 - 17:18)
Цитата (Собутыльник @ 16.10.2019 - 16:59)
а из хлеба можно вылепить четки

И даже шахматы.)

и даже, батенька, чегнильницу!
Alexeich23 16 окт 2019 в 17:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
17
Цитата (swoon @ 16.10.2019 - 16:58)
99% этих зверохитростей от нищеты,причём не столько денежной,сколько от убожества ассортимента товаров в советских магазинах.
Так же умиляет пиздливая история,как один японец на вырезках из "Наука и жизнь" сделал состояние.
з.ы.Под столом от макаронного отвара в кач-ве клея.Зачем вы делаете такие макароны?

Большинство этих хитростей ты не поймешь, потому мыслишь категориями потребителя.
Ты - потребитель. Отформатированный уже (см. Михал Михалыча)
А там были люди созидатели, им было интересно что-то придумать, в отличии от тебя, тк ты думаешь о том, где бы купить очердную игрушку, как бы реализовать свою очередную потреб хотелку.
Так что... тебе просто не дано, смирись.
Нокапель 16 окт 2019 в 17:28
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Собутыльник @ 16.10.2019 - 16:59)
а из хлеба можно вылепить четки

И нарды
ISON 16 окт 2019 в 17:28
Шутник  •  На сайте 6 лет
8
А где лайфхак про радугу дома?
Чтобы увидеть красивые, радужные рисунки, поднесите магнит к кинескопу телевизора.
Palinakhanty 16 окт 2019 в 17:29
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (swoon @ 16.10.2019 - 18:58)
99% этих зверохитростей от нищеты,причём не столько денежной,сколько от убожества ассортимента товаров в советских магазинах.
Так же умиляет пиздливая история,как один японец на вырезках из "Наука и жизнь" сделал состояние.
з.ы.Под столом от макаронного отвара в кач-ве клея.Зачем вы делаете такие макароны?

Да я до сих пор помню подобные советы от читателей печатались в" работнице "
Там одна женщина советовала отвар воды из под макарон не выливать а использовать как крахмал для белья при стирке .
ДойчеКабано 16 окт 2019 в 17:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Vsesama @ 16.10.2019 - 16:59)
Кто -то ещё хочет советских макарон со вкусом детства? vilka.gif

Это те, которые отваривали, а потом поджаривали на сковороде, потому как варёные есть невозможно было?
Спасибо, не надо.
Вандербильт 16 окт 2019 в 17:32
Шутник  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (padre666 @ 16.10.2019 - 17:09)
Цитата (Вандербильт @ 16.10.2019 - 17:07)
Реально полезные советы были в такой книжке 50х-60х годов.

Какой то аналог с рецептами года 60 как то читал. Ебота полная. 99% процентов рецептов с фразами: по вкусу. До готовности. Добавьте немного. В горячей духовке.
Бред rulez.gif

Не буду спорить,тем более с таким ником))padre666

Малая часть того,что там было,все не стал вставлять.

Практические советы
Стирка изделий из натурального шелка
Стирка изделий из искусственного шелка
Стирка шелковых трикотажных изделий
Стирка изделий из волокна капрон
Стирка шерстяных и полушерстяных трикотажных изделий
Отбелка белья
Крахмаление белья
Крашение текстильных изделий в домашних условиях
Удаление пятен с одежды
Как вывести пятна па ковре
Чистка бархата
Чистка головных уборов
Чистка лайковых перчаток
Чистка замшевых перчаток
Чистка шерстяных и полушерстяных костюмов
Чистка меха

Как хранить шерстяные и меховые вещи
Штуковка
Как определить размер обуви
Уход за кожаными изделиями
Уход за резиновыми изделиями
Мойка пуха, пера и волоса
Уход за коврами
Уход за мебелью
Как предохранить мебель от жука-точильщика
Чистка картин
Склеивание фарфоровых изделий
Как склеить деревянные предметы
Удаление накипи
Уход за посудой
Как наточить ножи
Смеси дли предохранения стекол от запотевания и замерзания
Очистка замерзших стекол
Как мыть дощатые полы
Как мыть крашеные полы
Чистка деревянных бочек
Как предохранить верёвки и мешки от порчи
Как мыть оконные стекла
Чем мыть двери и оконные рамы
Как окрашивать кирпичные печи
Как приготовить замазку
Как продлить жизнь елки
Ядовитая мухоморная бумага
Липкая бумага
Средство от комаров
Как бороться с домовым грибом
Комнатное цветоводство
Приусадебное цветоводство
Приусадебный сад
Приусадебный огород
Приусадебное животноводство
Уход за коровой
Уход за козой
Откорм свиней
Уход за домашней птицей

Она включает в себя весь круг вопросов, связанных с повседневной жизнью и бытом колхозной семьи.

Где обычный человек мог это все прочитать в те годы и эта книга была почти в каждой семье.
dedpixai 16 окт 2019 в 17:32
дэтэктар унывава гавна  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (YureZZ12321 @ 16.10.2019 - 16:51)
А если пушку положить на бок, то можно за угол стрелять))))

Русский солдат из-за угла не стреляет dont.gif
edhar 16 окт 2019 в 17:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (ВДупло @ 16.10.2019 - 17:53)
Про плоскогубцы к телевизору забыл..

Младший брат надежней переключал gigi.gif
gluk35 16 окт 2019 в 17:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Navigobear @ 16.10.2019 - 17:11)

Ну не знаю. Ручек я таких в продаже не видел никаких вообще, не то что под конкретные размеры.

Медные трубки тоже по полу раскиданы не были. Во всяком случае доставать их в случае необходимости было трудно и много чего было не реализовано ввиду отсутствия таковых.

А пассатижи были в наличии. Хвост у крутилки стальной пруток миллиметра 4, а то и все 5 в диаметре, его пассатижами веками грызть.

В общем проработала такая система много лет, пока не набрали денег на цветной телевизор.


Некоторые такие советы пытался использовать. Но то ли руки не те, то ли еще что, но часть не работала вообще, часть работала только в лабораторных условиях. В практическую эксплуатацию не пошел ни один.

Плохо смотрел, на любюой вкус были. Тем паче это расходный метриал.
Медные трубки ваще ни разу не фифицит, На любом предприятии их километры были. Мы пацанами столько пугачей переделали, а ведь их регулярно отбирали.
Толщина же хвоста ваще не о чём, металл там был таки не калённый, а потому пассатижами просто"ступеньку" моментально слизывало.и нормально зацепить уже не получалось.
Wittelsbach 16 окт 2019 в 17:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (YureZZ12321 @ 16.10.2019 - 16:51)
А если пушку положить на бок, то можно за угол стрелять))))

Можно,тоже в СССР

Лучшие советские хитрости
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33 504
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх