Демонтаж ТК и каналов СУЗ на первом блоке ЧАЭС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
smart4111
27.06.2019 - 16:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 114
Очень интересно! Но непонятно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borrdo
27.06.2019 - 16:33
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 232
Те, кто досмотрел сериал Чернобыль до 5 серии и внимательно слушал выступление Легасова на суде сразу понимают про что это и зачем. До сериала я об этом не знал вообще ничего.
Так что респект создателям сериала которые сумели за 5 минут в фильме объяснить устройство реактора и причину аварии, так, что сразу все понятно даже таким альтернативно одаренным как я.
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (Gamblerok @ 27.06.2019 - 16:11)
Познавательно ТС

У меня один вопрос - они все там стоят как будто на детском утреннике - веселые и в халатиках. А радиации там совсем нету?

ЗЫ я так понимаю вот эти самые САЗ и были конструктивной ошибкой?

нет там нет радиации, почему. Во-первых, это всего лишь вскрытие одно канала, никто там не станет вскрывать все каналы разом. Потом там уже давно прогнали деактиватор через все каналы, так что .. Да посмотри на стену, там краска облупилась, какая там радиация? Она давно обиделась и ушла оттуда
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 16:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
"Очень интересно! Но непонятно..."

Ничего, мне тоже раньше было непонятно, но как-то заморочился, без ВУЗов, просто интересно стало, и с стал изучать. Естественно, не вникая в математику, я ее органически не перевариваю. Поэтому, дай мне много денег, я не стану за щит управления. НИКОГДА! Я понимаю, что могу сделать большой пиздец. Так что , пускай за пультом стоят компетентные люди, я гуманитарий, мне там не место.
Так что, "не понятно" - это нормально. А если интересно - это похвально.

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 16:48
 
[^]
KSS7
27.06.2019 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 1991
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 16:35)
Цитата (Gamblerok @ 27.06.2019 - 16:11)
Познавательно ТС

У меня один вопрос - они все там стоят как будто на детском утреннике - веселые и в халатиках. А радиации там совсем нету?

ЗЫ я так понимаю вот эти самые САЗ и были конструктивной ошибкой?

нет там нет радиации, почему. Во-первых, это всего лишь вскрытие одно канала, никто там не станет вскрывать все каналы разом. Потом там уже давно прогнали деактиватор через все каналы, так что .. Да посмотри на стену, там краска облупилась, какая там радиация? Она давно обиделась и ушла оттуда

Всё, что касается радиации, меня ни одни объяснения не возьмут, буду бежать в противоположное направление без оглядки)))

Это сообщение отредактировал KSS7 - 27.06.2019 - 16:48
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (KSS7 @ 27.06.2019 - 16:47)
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 16:35)
Цитата (Gamblerok @ 27.06.2019 - 16:11)
Познавательно ТС

У меня один вопрос - они все там стоят как будто на детском утреннике - веселые и в халатиках. А радиации там совсем нету?

ЗЫ я так понимаю вот эти самые САЗ и были конструктивной ошибкой?

нет там нет радиации, почему. Во-первых, это всего лишь вскрытие одно канала, никто там не станет вскрывать все каналы разом. Потом там уже давно прогнали деактиватор через все каналы, так что .. Да посмотри на стену, там краска облупилась, какая там радиация? Она давно обиделась и ушла оттуда

Всё, что касается радиации, меня ни одни объяснения не возьмут, буду бежать в противоположное направление без оглядки)))

И правильно сделаешь!
 
[^]
Nidjat
27.06.2019 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 1506
Спасибо за интересную тему!
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 16:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Кстати, насчет радиации. В установках на базе РБМК, возможность перегружать топливные сборки при работающем реакторе на мощности - это вполне нормально. Да, в этот момент не допускается присутствие персонала, но и его присутствие не повлечет за собой облучения.
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 17:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Более того, в реакторном цехе свободно висят себе свежие топливные сборки вдоль одной из стен. Причем их много. Можете это проверить на себе, посетив ЛАЭС. Даже потрогать вам датут. Да-да! И рука у вас не отвалится. Дело все в том, что пока сборка не активирована, она не опасна. Конечно, она испускает некий поток, но такой незначительный, что это граничит с естественным фоном. Вот. А там висит до 30 и более стержней топливных в ряд. Чтобы они активировались их надо сложить в пачку не менее чем 40-60 штук, компактно, чтобы началась реакция. А так, как вися всего столько, сколько нужно, это просто мертвому припарка. Таким образом критическая масса исключена. Да и активация топливной сборки не так проста. При начальном пуске реактора при полной загрузке используют нейтронный инициатор. Сама по себе реакция не пойдет, пойдет, но долго и муторно. Чтобы пошла, надо пинка дать.

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 17:11

Демонтаж ТК и каналов СУЗ на первом блоке ЧАЭС
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Простите, я упустил один важный момент! Это описывается в самой теме, но мало кто знает, что в реакторе РБМК была система КУЗ, Короткие стержни управления и защиты, которые вводилсь снизу, для выравнивания нейтронного поля в нижней части активной зоны. Я просто поражаюсь тому, как это было технически выполнено.
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
***

Трубный пучек, нижнее, питающее отделенение. Радиоактивно! Находится в закрытой зоне, доступ обычно запрещен всем.

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 17:39

Демонтаж ТК и каналов СУЗ на первом блоке ЧАЭС
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 17:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Профилактическая замена стержней СУЗ и т.п.

Демонтаж ТК и каналов СУЗ на первом блоке ЧАЭС
 
[^]
BobraVsem
27.06.2019 - 17:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 17:35)
Профилактическая замена стержней СУЗ и т.п.

А стержни разве не фонят после использования?))
 
[^]
888Dmitry888
27.06.2019 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
"Большой положительный эффект обезвоживания КО СУЗ в критическом состоянии " на башкирском и татарском одним словом называется - тыщик.( На русском - дырка). Подозреваю, что и вся остальная ересь в переводе на человеческий уложится срок в 15..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vahmurka
27.06.2019 - 17:37
1
Статус: Offline


Сердцу очень жаль Что случилось так

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 1197
На момент аварии уже было известно про концевой эффект, но в инструкции оператора про это ничего не было, так же как и про положительный коэффициент паровой реактивности на реакторе такого типа. Наложилась целая цепочка событий, сниженная нагрузка, на которой проявляется концевой эффект и одновременное снижение расхода теплоносителя с его вскипанием и внесением большой положительной реактивности.
 
[^]
BobraVsem
27.06.2019 - 17:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (Vahmurka @ 27.06.2019 - 17:37)
На момент аварии уже было известно про концевой эффект, но в инструкции оператора про это ничего не было, так же как и про положительный коэффициент паровой реактивности на реакторе такого типа. Наложилась целая цепочка событий, сниженная нагрузка, на которой проявляется концевой эффект и одновременное снижение расхода теплоносителя с его вскипанием и внесением большой положительной реактивности.

А толку то? Даже если б было.
Ничего бы не изменило
 
[^]
КанделябрЪ
27.06.2019 - 17:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 46
Для тех, кому очень интересно, но нибуя не понятно, советую прочитать "Чернобыльскую тетрадь." Не берусь судить о точности и достоверности всего, что там написано, но техническую основу уловить очень легко.
 
[^]
Vahmurka
27.06.2019 - 17:46
0
Статус: Offline


Сердцу очень жаль Что случилось так

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 1197
Цитата (BobraVsem @ 27.06.2019 - 17:40)
Цитата (Vahmurka @ 27.06.2019 - 17:37)
На момент аварии уже было известно про концевой эффект, но в инструкции оператора про это ничего не было, так же как и про положительный коэффициент паровой реактивности на реакторе такого типа. Наложилась целая цепочка событий, сниженная нагрузка, на которой проявляется концевой эффект и одновременное снижение расхода теплоносителя с его вскипанием и внесением большой положительной реактивности.

А толку то? Даже если б было.
Ничего бы не изменило

Есть такая штука, называется технологическая карта,так вот ты не можешь не вправо, не влево от нее шагнуть и режим разгрузки, нагрузки проводился бы строго в соответствии с картой, обходя опасные режимы.

Это сообщение отредактировал Vahmurka - 27.06.2019 - 17:51
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 17:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (Vahmurka @ 27.06.2019 - 17:37)
На момент аварии уже было известно про концевой эффект, но в инструкции оператора про это ничего не было, так же как и про положительный коэффициент паровой реактивности на реакторе такого типа. Наложилась целая цепочка событий, сниженная нагрузка, на которой проявляется концевой эффект и одновременное снижение расхода теплоносителя с его вскипанием и внесением большой положительной реактивности.

Не в операторах дело. Никому не сказали. Знали, но думали, и справедливо, что это некий эффект, которым можно пренебречь. Никто не виноват. Я так считаю. Просто физика была упущена. На тот момент реально никто не знал и сейчас не знает о тех процессах, которые могут произойти. Причем, это были специально обученные люди. Что их винить? Они погибли. А лучевую болезнь лечить не умели. Так что кого тут винить? Работников, которые просто столкнулись с новым физическим явлением или тех, кто позволил отравить часть своей страны.

Концевой эффект был зарегистрирован, это правда, ты прав. На ЛАЭС, на ЧАЭС, везде, где был РБМК. Но хрен клали! Считали, что это мелкий нюанс и он решается сам собой. Так и было. Но никто не подумал, что смешение концевого эфекта плюс отравление реактора+вывод реактора из отравления на мощность может привести к всплеску, причем, неконтроллируему. Так что я полагаю, что никто не виноват. Получили урок - это да! Это физика, никто не знал, что так получится. Минимум предполагал, а кто бы его послушал?

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 18:02
 
[^]
simondemon
27.06.2019 - 18:00
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2006
Цитата (vedrotel @ 27.06.2019 - 15:51)
Космические конечно технологии. Жаль что вручили их в руки долбоебов

Однако эти "долбоебы" ликвидировали последствия пиздеца такого масштаба довольно быстро. А не долбаебы расплавили 3 или 4 реактора и до сих пор нихуя не ликвидировано)) так что продолжайте надрачивать на запад) там все умные dont.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Vahmurka
27.06.2019 - 18:05
6
Статус: Offline


Сердцу очень жаль Что случилось так

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 1197
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 17:55)
Цитата (Vahmurka @ 27.06.2019 - 17:37)
На момент аварии уже было известно про концевой эффект, но в инструкции оператора про это ничего не было, так же как и про положительный коэффициент паровой реактивности на реакторе такого типа. Наложилась целая цепочка событий, сниженная нагрузка, на которой проявляется концевой эффект и одновременное снижение расхода теплоносителя с его вскипанием и внесением большой положительной реактивности.

Не в операторах дело. Никому не сказали. Знали, но думали, и справедливо, что это некий эффект, которым можно пренебречь. Никто не виноват. Я так считаю. Просто физика была упущена. На тот момент реально никто не знал и сейчас не знает о тех процессах, которые могут произойти. Причем, это были специально обученные люди. Что их винить? Они погибли. А лучевую болезнь лечить не умели. Так что кого тут винить? Работников, которые просто столкнулись с новым физическим явлением или тех, кто позволил отравить часть своей страны.

Концевой эффект был зарегистрирован, это правда, ты прав. На ЛАЭС, на ЧАЭС, везде, где был РБМК. Но хрен клали! Считали, что это мелкий нюанс и он решается сам собой. Так и было. Но никто не подумал, что смешение концевого эфекта плюс отравление реактора+вывод реактора из отравления на мощность может привести к всплеску, причем, неконтроллируему.

Мне реально смену жаль, которой пришлось пережить такое. Я когда смотрел первую серию с моментом самой аварии у меня аж закипело все внутри. Я за 15 лет в энергетике на пуске новых объектов имел аварийные ситуации, в которых от тебя ничего не зависит, одна была такая, что я лет 10 жизни потерял за 15 минут, я так и не посмотрел записи, хотя кто то записал как мы там бегали. Я даже представить не могу, что те ребята пережили.
 
[^]
AshesПепел
27.06.2019 - 18:06
0
Статус: Offline


Миротворец с дубиной

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 285
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 16:54)
Кстати, насчет радиации. В установках на базе РБМК, возможность перегружать топливные сборки при работающем реакторе на мощности - это вполне нормально. Да, в этот момент не допускается присутствие персонала, но и его присутствие не повлечет за собой облучения.

Я Вас расстрою) Зачем же тогда отработаные топливные сборки помещают в бассейн выдержки на несколько лет? И что же так засрало ЧАЭС , если отработанное топливо не радиоактивно? Или эти сборки в метровом слое поглощающего материала? Свежее топливо малоактивно, а отработаное - полно весьма злобных изотопов.Поэтому и недопустимо нахождение персонала в момент перезагрузки.
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 18:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (BobraVsem @ 27.06.2019 - 17:37)
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 17:35)
Профилактическая замена стержней СУЗ и т.п.

А стержни разве не фонят после использования?))

Фонят, фсе фонит. И стержни и выбрка, после работы фонит все. Настолько, что одна ТВС убьет всех в реакторном зале. Там будет примерно 1000 рентген
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 18:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Цитата (AshesПепел @ 27.06.2019 - 18:06)
Цитата (mblshkoblud @ 27.06.2019 - 16:54)
Кстати, насчет радиации. В установках на базе РБМК, возможность перегружать топливные сборки при работающем реакторе на мощности - это вполне нормально. Да, в этот момент не допускается присутствие персонала, но и его присутствие не повлечет за собой облучения.

Я Вас расстрою) Зачем же тогда отработаные топливные сборки помещают в бассейн выдержки на несколько лет? И что же так засрало ЧАЭС , если отработанное топливо не радиоактивно? Или эти сборки в метровом слое поглощающего материала? Свежее топливо малоактивно, а отработаное - полно весьма злобных изотопов.Поэтому и недопустимо нахождение персонала в момент перезагрузки.


Вы не путайте реактор с бассейном выдержки

Это уже отработанная ТВС, она выделяет, да радиацию, но настолько мало, что в бассейне выдержки, под водяной оболочкой и отработанные сборки не имеют опасности. Обычная вода, да. Нырять туда я бы не рекомендовал, Вас остановит свечение Вавилова-Черенкова

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 18:46

Демонтаж ТК и каналов СУЗ на первом блоке ЧАЭС
 
[^]
mblshkoblud
27.06.2019 - 18:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Выделяют тепло это да, активны - безбожно! Одна сборка убъет весь персонал. Но, хранятся они под водой, а вода является хорошим замедлителем и метр воды практически обезопасивает тебя от радиационной опасности. Во всяком случае от тепловых (медленных) нейтронов. Реактор на быстрых нейтронах не даст такой возможности.

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 27.06.2019 - 18:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36043
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх