Советский Артек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CтаC
17.06.2019 - 07:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1432
26.

Советский Артек
 
[^]
Sidorini
17.06.2019 - 07:13
60
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
В 74-м мой однокласник победил на областной математической олимпиаде ( сейчас есть такие?) и получил путевку в Артек.

Мы все ему завидовали. А по возвращению он выступал на общих собраниях учеников школы. Рассказывал.

И все мы тоже хотели победить на математической олимпиаде...
 
[^]
orbitel
17.06.2019 - 07:14 [ показать ]
-17
VitusKerk
17.06.2019 - 07:14
46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 546
Хорошие были времена - государство заботилось о своих гражданах. В том числе о детях. В Артеке не был, конечно, но каждый год ездил в лагеря, в том числе на юг - Алушта, Алубка, еще в какие-то города, уже и не помню, с Урала на поезде ехали.... Ляпота... Путёвки оплачивались профсоюзом... Ах да, родители были простыми: мать инженер, отец - сталевар...
Думаю, не надо говорить, что сейчас государство только сечиным всяким оплачивает "путевки"...
В Артек за победу в олимпиаде какой-то, уже не помню какой, одноклассник ездил. Был в восторге - уровень был выше обычных пионерлагерей.

Это сообщение отредактировал VitusKerk - 17.06.2019 - 07:20
 
[^]
mnr1
17.06.2019 - 07:16
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Вот еще:

Советский Артек
 
[^]
Novotan
17.06.2019 - 07:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 183
Девятнадцатая скорее из Евпатории. А так да, поностальгировал.
 
[^]
Sidorini
17.06.2019 - 07:23
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (orbitel @ 16.06.2019 - 20:14)
Всё-бы ничего, но в Артеке, в основном, отдыхали детишки высокопоставленных родителей. За редким исключением. Привилегии для партийного и госаппарата распространялись и на детей.

Как вы так быстро настрадались в СССР? cool.gif
 
[^]
данаец
17.06.2019 - 07:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.18
Сообщений: 1342
где они эти дети, выросли, поди щас бизнесмены, депутаты, правители и оппозиционеры, думаю есть и террористы
 
[^]
Sidorini
17.06.2019 - 07:30
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (VitusKerk @ 16.06.2019 - 20:14)
Хорошие были времена - государство заботилось о своих гражданах. В том числе о детях. В Артеке не был, конечно, но каждый год ездил в лагеря, в том числе на юг - Алушта, Алубка, еще в какие-то города, уже и не помню, с Урала на поезде ехали.... Ляпота... Путёвки оплачивались профсоюзом... Ах да, родители были простыми: мать инженер, отец - сталевар...
Думаю, не надо говорить, что сейчас государство только сечиным всяким оплачивает "путевки"...
В Артек за победу в олимпиаде какой-то, уже не помню какой, одноклассник ездил. Был в восторге - уровень был выше обычных пионерлагерей.

Билеты в Артек нельзя было купить.


Иx надо было заслужить. Победами на Олимпиадах.

Сейчас это дико звучит, типа как это нельзя купить..

А в СССР купить путевку в Артек было нельзя. Докажы что ты лучший- дадут

Это сообщение отредактировал Sidorini - 17.06.2019 - 07:30
 
[^]
greyserge
17.06.2019 - 07:33
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
хз я дико не любил лагеря, жизнь по распорядку в каникулы. ну нах. намного интереснее было проводить время в деревне у бабушки, вот там реально было весело.
 
[^]
Bob54
17.06.2019 - 07:36
15
Статус: Online


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 376
Хорошие снимки! Добрые, душевные!
 
[^]
Gudvin74
17.06.2019 - 07:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4386
Моя одноклассница за отличную учёбу была премирована поездкой в Артек в 1986 году.
 
[^]
iМаньяк
17.06.2019 - 07:39
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 59
Я выиграл на олимпиаде. Должен был поехать в Артек. А в место меня поехал сын директора :(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
17.06.2019 - 07:42
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (iМаньяк @ 16.06.2019 - 20:39)
Я выиграл на олимпиаде. Должен был поехать в Артек. А в место меня поехал сын директора :(

Судя по году рождения- вполне нормально.
 
[^]
SillyWizard
17.06.2019 - 07:43
36
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (orbitel @ 17.06.2019 - 11:14)
Всё-бы ничего, но в Артеке, в основном, отдыхали детишки высокопоставленных родителей. За редким исключением. Привилегии для партийного и госаппарата распространялись и на детей.

Одна бабка сказала, или просто спизднуть захотелось? Моя мама, дочь токаря и наладчицы швейных станков, отдыхала в Артеке.
 
[^]
Antonvp
17.06.2019 - 07:43
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
А вначале было непросто: организация здравницы в 1925 году проводилась исключительно на средства Красного Креста. Денег, видимо, было не очень много – их хватило на закупку четырех брезентовых палаток, 80-ти деревянных топчанов, постельного белья, табуреток, столиков, рукомойников и форменной одежды для детей. Палатки были большие, высокие, светлые, устланные деревянными полами. Территория освещалась керосиновыми лампами и корабельными фонарями — ни электрического освещения, ни водопровода в лагере тогда не было (воду накачивали вручную из двух колодцев).

Советский Артек
 
[^]
Antonvp
17.06.2019 - 07:44
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Отряд на линейке ("Артек". 1925 год)

Советский Артек
 
[^]
dushman44
17.06.2019 - 07:46
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 179
Цитата (greyserge @ 17.06.2019 - 06:33)
хз я дико не любил лагеря, жизнь по распорядку в каникулы. ну нах. намного интереснее было проводить время в деревне у бабушки, вот там реально было весело.

Пол смены пробыл в лагере, и слезно упросил родителей забрать. Хождение строем, песни хором. Ну не мое это

Советский Артек
 
[^]
R0ME0
17.06.2019 - 07:46
-9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 10.06.12
Сообщений: -1
Цитата (Sidorini @ 17.06.2019 - 07:30)
Цитата (VitusKerk @ 16.06.2019 - 20:14)
Хорошие были времена - государство заботилось о своих гражданах. В том числе о детях. В Артеке не был, конечно, но каждый год ездил в лагеря, в том числе на юг - Алушта, Алубка, еще в какие-то города, уже и не помню, с Урала на поезде ехали.... Ляпота... Путёвки оплачивались профсоюзом... Ах да, родители были простыми: мать инженер, отец - сталевар...
Думаю, не надо говорить, что сейчас государство только сечиным всяким оплачивает "путевки"...
В Артек за победу в олимпиаде какой-то, уже не помню какой, одноклассник ездил. Был в восторге - уровень был выше обычных пионерлагерей.

Билеты в Артек нельзя было купить.


Иx надо было заслужить. Победами на Олимпиадах.

Сейчас это дико звучит, типа как это нельзя купить..

А в СССР купить путевку в Артек было нельзя. Докажы что ты лучший- дадут

Ты считаешь достижением, то, что в Союзе нельзя купить билет в пионерский лагерь на берегу моря?
Всего пара приличных детских лагерей на огромную страну, и половина отдыхающих - дети из других стран. Это достижение?
Это показуха, когда с многомиллионного СССР лишь избранные единицы и отпрыски партверхушки могли нормально отдохнуть на Черном море.
 
[^]
lossol
17.06.2019 - 07:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 2516
Цитата (orbitel @ 17.06.2019 - 07:14)
Всё-бы ничего, но в Артеке, в основном, отдыхали детишки высокопоставленных родителей. За редким исключением. Привилегии для партийного и госаппарата распространялись и на детей.

Всякие там отдыхали. Ну и детишки высокопоставленных тоже. Но их было пару человек на отряд. Я там отдыхал, правда в обычную смену (не международную). Не потому что я такой умный, а потому что у меня папа работал в ОблОНО. Деньги платил официально за меня. Сколько не знаю, но не великие деньги точно, жили мы очень не богато.
 
[^]
Tala13
17.06.2019 - 07:49
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (orbitel @ 17.06.2019 - 07:14)
Всё-бы ничего, но в Артеке, в основном, отдыхали детишки высокопоставленных родителей. За редким исключением. Привилегии для партийного и госаппарата распространялись и на детей.

Я должна была ехать в Артек: папа - такелажник на ЖБИ, мама - учитель. А я - отличница, староста класса, но самое главное - организовала группу по проведению новогодних праздников для малышей.
Наш спектакль с Бабой Ягой, Бармалеем и еще кучей персонажей побил все рекорды посещений и нас приглашали даже в другие школы, как настоящих артистов.
Вот и выдвинули мою кандидатуру на поездку в Артек.
Однако, накануне отъезда я получила травму руки при игре в баскетбол, вместо меня поехала другая девочка - участница нашей "новогодней" бригады: мать - рабочая полеводческого звена, отец - разнорабочий на комбикормовом заводе.
Галя приехала с кучей впечатлений и целым списком адресов новых друзей.
Только у одной девочки из их отряда папа был инженером, а так - виноградари, доярки, строители, шахтеры.
Был мальчик-якут. Он пас стада оленей вместе с папой и чего-то они там перевыполнили.
Его сначала не могли заставить в море залезть - боялся воды, не могли спать уложить - все на море смотрел, на зелень, "Потом, - говорил, - дома высплюсь, зима-то длинная" и арбузом наесться не мог, не видел таких чудес.
Там же, в Артеке, действовала настоящая школа, и Галя получила хороший старт в изучении английского.
Насчет детей партноменклатуры - вранье.
"В основном" были дети из обычных семей, дети, которые смогли проявить себя с лучшей стороны, работящие и творческие личности.
Ей мальчик долго еще письма писал.
Каждое письмо заканчивалось на обрывке фразы, а следующее служило продолжением.
Настоящий роман в письмах.
Я горько плакала от обиды, потому что тоже очень хотела побывать в том пионерском раю.
Не получилось!...

Это сообщение отредактировал Tala13 - 17.06.2019 - 07:50
 
[^]
Aspius
17.06.2019 - 07:57
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 36
Артек мечта!!! Классные фотки, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Периндоприл
17.06.2019 - 07:58
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Из знакомых детишек, только двое побывали в "Артеке".
Один - сын предрайсполкома - каждое лето на месяц-два. ( Нихуя не отличник, не победитель олимпиад и в школе ЧСД, чисто по фамилии - ну не может же СЫН быть каким-то простым сраным пионером! ).
Второй - мой друг детства, по какой-то там программе для малообеспеченных и больных - у него был довольно суровый врождённый порок сердца, который в СССР не лечили, а в заграницу на операцию отправить рожей не вышел, и от которого он в 13 лет таки умер, ну и было их в семье двое у матери-одиночки.

Дык вот. Отзывы первого: "Там обосраться как круто! Нас возили туда-сюда, к нам приходили всякие хоккеисты-космонавты-герой труда и прочие славные представители!"
Отзывы второго: "Заебали своими хожденьями строем, мероприятиями с какими-то скучными и нудными лозунгами, нахер я туда поехал, если на следующий год мамке путёвку сунут, хер я туда поеду, с дома сбегу..." - и т.п.

Нам самим, не бывавшим, конечно очень хотелось. ОЧЕНЬ. Это был какой-то кусочек рая, попасть в который было нереально, но от того он становился ещё желанней. )))
 
[^]
wwf
17.06.2019 - 08:02
3
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
Думаю

не думаешь
Цитата
не надо говорить

это самое здравое в посте
Херова туча лагерей у Газмпрома и Роснефти .Гугл в помощь
И детишек высшего менеджмента там не встретишь.Во-первых, им это нахер не надо , во вторых профком ( удивишься, в РН есть и такой) тупо не дает им разнорядку

Это сообщение отредактировал wwf - 17.06.2019 - 08:06
 
[^]
play
17.06.2019 - 08:09
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3522
Цитата (Sidorini @ 17.06.2019 - 07:30)
Цитата (VitusKerk @ 16.06.2019 - 20:14)
Хорошие были времена - государство заботилось о своих гражданах. В том числе о детях. В Артеке не был, конечно, но каждый год ездил в лагеря, в том числе на юг - Алушта, Алубка, еще в какие-то города, уже и не помню, с Урала на поезде ехали.... Ляпота... Путёвки оплачивались профсоюзом... Ах да, родители были простыми: мать инженер, отец - сталевар...
Думаю, не надо говорить, что сейчас государство только сечиным всяким оплачивает "путевки"...
В Артек за победу в олимпиаде какой-то, уже не помню какой, одноклассник ездил. Был в восторге - уровень был выше обычных пионерлагерей.

Билеты в Артек нельзя было купить.


Иx надо было заслужить. Победами на Олимпиадах.

Сейчас это дико звучит, типа как это нельзя купить..

А в СССР купить путевку в Артек было нельзя. Докажы что ты лучший- дадут

тебе бы не дали gigi.gif только за слово докажЫ ))))
...
ну, а по теме, тогда было Государство для людей. И слова: "Всё лучшее детям" не были пустым звуком.
Сейчас же ... а .. говорить не хочется :(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21640
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх